Взыскание участка с самостроем


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!Мной был куплен садовый участок с домом (ипотека).На этом участке давным- давно стоял садовый домик, который был снесен , и без согласия соседей был построен в 2007 году новый дом. Чтоб не заморачиваться с вводом в эксплуатацию, предыдущий хозяин взял справку у председателя садового товарищества в которой указано о вводе в эксплуатацию дома в 1991 году. На основании этой справки в БТИ был изготовлен техпаспорт, в котором инженер при первичной инвентаризации не указал мансардный этаж, а так-же допустил ошибку в размерах площади дома (указал на 10 м.кв. больше)

После оформления договоров кредита и ипотеки в 2008 году я зарегистрировал право собственности на дом.Госакт до сих пор не перерегистрирован.

На сегодняшний день, для получения справки- характеристики (вытяг) ;) , был вызван инженер БТИ, который внес в техпаспорт мансардный этаж,исправил ошибку по площади и поставил штамп "самочинне будивныцтво".

В договоре ипотеки есть оговорка об удовлетворении требований ипотекодержателя.

Каким образом банк теперь сможет обратить взыскание на предмет ипотеки?

Имеет ли право банк через суд обязать меня зарегистрировать право собственности на землю и ввести дом в эксплуатацию?

Может ли банк продать/забрать только землю?

Какие действия банк может предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрi!Ответьте хоть кто нибудь.Нужно думать в каком направлении дальше двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оценка объекта ипотеки что говорит? Она есть?

В оценке есть фотографии и описание на момент покупки . Думаю, это может служить доказательством, что мы дом не перестраивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оценке есть фотографии и описание на момент покупки . Думаю, это может служить доказательством, что мы дом не перестраивали.

А как это Вы оформили: сначала ипотеку, а потом - право собственности?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это Вы оформили: сначала ипотеку, а потом - право собственности?...

В один день оформлялись в банке договор купли-продажи, кредит, ипотека.Потом зарегистрировал в бти право собственности на себя , тогда техник на объект не выезжал.Госакт на себя до сих пор не оформил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право банк через суд обязать меня зарегистрировать право собственности на землю

Нет. Не имеет.

и ввести дом в эксплуатацию?

Нет не может, но на лицо факт мошенничества с вашей стороны. Вы представили в банк ложные документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не имеет.

Нет не может, но на лицо факт мошенничества с вашей стороны. Вы представили в банк ложные документы.

Предоставляли не мы. Предоставил продавец техпаспотр бти, в котором указано что дом был введен в эксплуатацию в 1991 году. Оценщики были рекомендованы банком. Все необходимые документы для заключения сделки предоставлял продавец, а их чистоту должен был проверить банк вместе со своими оценщиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставляли не мы. Предоставил продавец техпаспотр бти, в котором указано что дом был введен в эксплуатацию в 1991 году. Оценщики были рекомендованы банком. Все необходимые документы для заключения сделки предоставлял продавец, а их чистоту должен был проверить банк вместе со своими оценщиками.

А кто оценку заказывал и оплачивал? Вы что не видели что покупаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто оценку заказывал и оплачивал? Вы что не видели что покупаете?

[/quot

Оценка на имя продавца, оплачивали мы. У "специалистов" оценщиков вопросов никаких не возникало.Наверное потому, что банк сильно хотел нам дать кредит.

Я покупал новый дом 2007года постройки.И то что он "свежий", видно было не вооруженным глазом.Все соседи наблюдали процесс строительства этого дома и некоторые даже были против. А ввод в эксплуатацию 1991годом решается очень просто - справкой от председателя садового товарищества.

У меня претензий в принципе нет.Просто хочу сделать реализацию предмета ипотеки банком невозможной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оценка объекта ипотеки что говорит? Она есть?

В оценке указано: Згидно даних Вытягу з реестру прав власности на нерухоме майно, домоволодиння складаеться з Житлового будинку год побудовы 2006-2008. Зарегистрированый в БТИ и реестре права собственности. Далее идет описание дома- двухэтажный с мансардным этажом........

Оценщик, вообще, должен смотреть техпаспотр БТИ или он указывает год строительства со слов продавца?

Понимаю, что банк просто так это не оставит.Он же может подать в суд и требовать "зобовьязати вчинити певни дии"- переоформить землю на банк, а потом продавать вместе с домом как недобудова или просто как земельный участок за копейки.Думаю, что их нотариус для оформления сделки, справку об отсутствии строений на участке не потребует. Поэтому возникают мысли подавать в суд на продавца о признании договора купли-продажи недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения