Recommended Posts

Уважаемые господа!

Помогите вернуть договор! В 2006 году был взят кредит в банке и оформлен договор ипотеки на квартиру в строящемся доме по определенному адресу. Одновременно, по требованию банка, было заключено допсоглашение со строителями о том, что правоустанавливающие документы на построенную квартиру будут переданы только представителю банка. В 2010-м дом был сдан в эксплуатацию, но с другим адресом. Договор купли-продажи оформлен на квартиру с адресом, отличным от адреса в договоре ипотеки. Банк не отдает договор купли-продажи и требует (письменно) заключения нового договора ипотеки и наложения забороны на квартиру. Хотя в существующем договоре ипотеки указано, что после строительства ипотечный договор "є чинним" и не требует изменений и дополнений к нему. На требование банку вернуть договор (ведь о его хранении в банке нигде не заявлялось), банк ответил, что договора у него и нет, а находиться он у представителя для исполнения какого-то тех.задания. Представитель ответил лишь то, что договор находится в БТИ, а зачем он там объяснить не смог. По требованию банка.

Как же вернуть договор? Кстати, без него я не могу застраховать квартиру, что есть одним из условий договора-ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заключали отдельный договор ХРАНЕНИЯ с банком? Если заключали то его можно через суд в одностороннем порядке расторгнуть. Если все на словах - пусть договор полежит у нас пока будете гасить. Тогда сложнее, лучше попытаться востановить через нотариуса как будто вы его потеряли.

P.S. если договор нужен для прописки, то прописаться можно и без дговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Помогите вернуть договор! В 2006 году был взят кредит в банке и оформлен договор ипотеки на квартиру в строящемся доме по определенному адресу. Одновременно, по требованию банка, было заключено допсоглашение со строителями о том, что правоустанавливающие документы на построенную квартиру будут переданы только представителю банка. В 2010-м дом был сдан в эксплуатацию, но с другим адресом. Договор купли-продажи оформлен на квартиру с адресом, отличным от адреса в договоре ипотеки. Банк не отдает договор купли-продажи и требует (письменно) заключения нового договора ипотеки и наложения забороны на квартиру. Хотя в существующем договоре ипотеки указано, что после строительства ипотечный договор "є чинним" и не требует изменений и дополнений к нему. На требование банку вернуть договор (ведь о его хранении в банке нигде не заявлялось), банк ответил, что договора у него и нет, а находиться он у представителя для исполнения какого-то тех.задания. Представитель ответил лишь то, что договор находится в БТИ, а зачем он там объяснить не смог. По требованию банка.

Как же вернуть договор? Кстати, без него я не могу застраховать квартиру, что есть одним из условий договора-ипотеки.

Если Ваш договор в БТИ - идите в БТИ и заберите его. В БТИ скажите что мой представитель его принёс и он мне нужен для каких то действий... Так как договор Ваш отказать не могут.

Второй вариант - обратитесь к застройщику, скажите потеряли договор нужен новый.

А когда заберёте договор, с банком общайтесь также как и они с Вами - договор у тети, дяди, представителя, в БТИ, у застройщика, у нотариуса, забыл где он...... Ни в одном договоре нет условия, что Вы должны оформлять новый договор ипотеки - значит пусть банк идет в сад. При оформлении новой ипотеки узнайте во сколько Вам это обойдётся, нотариусы сейчас голодные дерут в три шкуры злодеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история! Мне посоветовали взять у нотариуса копию договора купли-продажи и продать квартиру. Нет залога - нет необходимости погашать кредит. Правда, я все же решила сначала подать иск на признание кредитного договора недействительным. Все-таки я себя считаю законопослушным гражданином и наивно надеюсь на защиту своих прав государством в лице суда. А Вы можете попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что запрета на квартиру с новым адресом нет? А если просто послать банк в сад и тупо не платить по кредиту. Что они смогут отобрать? Ведь квартиры по адресу, указанному в договоре ипотеки просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история! Мне посоветовали взять у нотариуса копию договора купли-продажи и продать квартиру. Нет залога - нет необходимости погашать кредит. Правда, я все же решила сначала подать иск на признание кредитного договора недействительным. Все-таки я себя считаю законопослушным гражданином и наивно надеюсь на защиту своих прав государством в лице суда. А Вы можете попробовать.

ОГО! ! !законопослушный гражданин... "я тут зарезал Вашего теленка, но подам на Вас в суд, за то что он меня боднул"... Красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем принюхиваться, давайте существенные советы и рекомендации (как все участники форума). А если Вам запахло или нечего ответить, выйдите на свежий воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шахрайство... но доказать трудно!

Так мы и так в судах с шахраями из банков сражаемся, тока эти шахраи настолько шахраи, что правосудие под себя перекручивают.

P.S. надо банкам еще и паспорта у заемщиков было отбирать, а еще лучше детей заемщика в заложники брать, тада бы все платили как миленькие :angry:

P.P.S если Вы считаете что банк мошенник, потому как УКРАЛ важные документы, а я неправильно Вас понял, тада извиние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Банк по-прежнему договор не отдает ссылается на представителя. Представитель банка на письменное обращение о возврате договора молчит. Хотя по телефону сказали, что договор вернули в банк. В БТИ договора нет и не могло быть. Они принимают только копии и при приемке только сверяют с оригиналом. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением и требованием возврата банком моих документов? А может это сговор банка и его представителя с целью присвоить себе обманным путем мою квартиру. (Не дай Бог, конечно). Кроме того, без оригинала договора я не могу оформить субсидию и несу материальные убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения