Recommended Posts

Банкротством является свод законов и процедур, предназначенных для решения и урегулирования проблемы долгов физического лица, у которого серьезные финансовые трудности. Закон о банкротстве стремится помочь должнику максимально сохранить активы, предоставить возможность возобновить платежеспособность должника путем предоставления должнику отсрочки от требований кредиторов ,а так же для обеспечения упорядоченного и беспристрастного урегулирования претензий. Эта цель достигается путем создания конкурсной массы, состоящей из всей имеющейся собственности принадлежащие должнику на начало процедуры, которое находится в ведении арбитражного управляющего, чтобы максимизировать стоимость активов или доходов для оплаты требований . Поскольку банкротом является должник , как правило, несостоятельный (их обязательства превышают их активы), большинство претензий не будут полностью удовлетворены. При этом необходимо максимально учитывать права кредиторов.

Процедуры банкротства существовали в римском праве и были возрождены в средневековой Европе. Ранний Английский устав о банкротстве был принят в шестнадцатом веке. Первоначально, английский закон о банкротстве был исключительно направлен на пользу кредиторам, зачастую с неприятными последствиями для должника. Использование банкротства в интересах должника возникает лишь в восемнадцатом веке.

Основной целью банкротства дать начало новой ,свежей деятельности должника, освободить от неподъемного бремени долговых обязательств ,законно освободить от неоплаченных остатков.

и что же на сегодняшний день предлагается должнику законодательством-ничего. отъем ГИСом активов и затем пожизненная кабала .ввиде выплаты остатков по долгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому давно нужно было прийти. это нормальный,цивилизованый ход. И ничего страшного в этом нет. Мы уже практически провтыкали один важный момент Государство должно ОБЯЗАНО было выкупить иппотечные кредиты у частных банков!!!! Надеюсь почему объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для делающих вид что не понимают а суды -это органы призанные охранять гос интересы или интересы комбанков или банк не освобождает средства которые обязан резервировать В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ если у вас просрочка свыше 90 дней но нет вас не банкротят вопрос почему если залоговое по любому банку отойдет чтобы здесь не выдумывали а взять нечего у вас больше так почему государству нужны люмпены со всеми вытекающими последствиями в виде соц папряженности преступности и т. д пока не ответим КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК ЛИ Я ИЛИ ТВАРЬ ДРОЖАЩАЯ так все и будет величайщий преступник 20 века В.И. ЛЕНИН гениально понял что люди у которых хоть что то есть на перемены не способны и лишь пролетарии которым нечего терять кроме своих цепей могут радикально изменить общнственно .политический строй а предпосылки к этому создает экономическая формация короче 999999999999999999999999 к 1 не обанкротят а там дорогу осилит идущий а все кто уже судились в душе хотя бы подтвердят в судах не представители банков издеваются а судьи при том что банки им НЕ ПЛАТЯТ по крайней мере первым инстанциям ответте САМИ СЕБЕ ПОЧЕМУ сорри за простыню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для делающих вид что не понимают а суды -это органы призанные охранять гос интересы или интересы комбанков или банк не освобождает средства которые обязан резервировать В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ если у вас просрочка свыше 90 дней но нет вас не банкротят вопрос почему если залоговое по любому банку отойдет чтобы здесь не выдумывали а взять нечего у вас больше так почему государству нужны люмпены со всеми вытекающими последствиями в виде соц папряженности преступности и т. д пока не ответим КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК ЛИ Я ИЛИ ТВАРЬ ДРОЖАЩАЯ так все и будет величайщий преступник 20 века В.И. ЛЕНИН гениально понял что люди у которых хоть что то есть на перемены не способны и лишь пролетарии которым нечего терять кроме своих цепей могут радикально изменить общнственно .политический строй а предпосылки к этому создает экономическая формация короче 999999999999999999999999 к 1 не обанкротят а там дорогу осилит идущий а все кто уже судились в душе хотя бы подтвердят в судах не представители банков издеваются а судьи при том что банки им НЕ ПЛАТЯТ по крайней мере первым инстанциям ответте САМИ СЕБЕ ПОЧЕМУ сорри за простыню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в судах не представители банков издеваются а судьи при том что банки им НЕ ПЛАТЯТ по крайней мере первым инстанциям ответте САМИ СЕБЕ ПОЧЕМУ

Ошибаетесь, платят , правда не много(зависит от суммы иска) . А то что издеваются именно судьи(на заседании) и их помощники(до или после заседания) - это факт, постоянно нужно одёргивать и напоминать им своё место. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь, платят , правда не много(зависит от суммы иска) . А то что издеваются именно судьи(на заседании) и их помощники(до или после заседания) - это факт, постоянно нужно одёргивать и напоминать им своё место. :angry:

Да как правило они по другую сторону баррикад! объясню почему:

1. У судей и пр. вряд ли есть кредиты. Скорее наоборот депозиты и во всех своих бедах известно кого они винят.

2. Своим жалким существованием мы отравляем жизнь этим небожителям. бегаем понимаеш судимся.возмущаемся. Заставляем напрягать зрение и мозжечок уговаривая почитать наши возражения, иски.

ну зачем им это все? Взял - отдай-следующий;взял отдай следующий!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу осилит идущий! Стучите и вам откроют(если не открывают .а должны открыт вынисете дверь ногами)!

Поймите наконец никто ничего за нас и для нас не сделает. любая подчеркиваю любая власть будет пытатся поставить раком свой народ.

Задайте себе честно вопрос и честно ответьте себе: Что бы ты делал попав туда в ВР. -я себе этот вопрос не задаю потому,как честно видя ответ в глубине души понимаю:-да блин то же самое!

Потому законодательная инициатива должна идти от нас,мы сами должны инициировать законы нас защищающие и сами должны заставить их принимать и контролировать их выполнение!

1. Закон обязывающий государство выкупить ипотечные кредиты у ком банков.

Справедливо?-Справедливо!- Брал в баксах расчитывал как платить и отдавать? Да брал да расчитывал. Я не бросил работу не начал пить .гулять и весилится. Никаго влияния на экономическую деятельность государства я не имею. Задача государства и НБУ. контолировать поведение национальной валюты обеспечивать экономическую стабильность. Где моя вина и в чем? если и есть в крайнем случае разделим риски я- государство-банкиры. Справедливо?!

Утопия?- Нет не утопия. Государству выгодно выкупить иппотечную проблемку: а).социальная составляющая. б).деньги государства будут иметь физическое обеспечение в виде залогового иммущества. В отличии от рефинансирования банков,выданая под непонятные гарантии с непонятным обеспечением. г) банки получат живые деньги которыми смогут расчитатся по своим обязательствам,смогут выдать кредиты,не будет необходимости оттягивать дополнительные средства на содержание резервов и администрирование поблемки.

2. Закон о банкротстве физлиц. Составляющие те же: Социальная сосавляющая; Гос. гарантии государства по отношении к своим гражданам. Экономическая целесобразность.

Сколько можно сидеть и ныть?

нафиг арабские страны!

Хороший пример: Англия,Греция,Испания.Италия.

Долбить пропихивать! да к сожалению электоральная память у нас коротка . больше слушам обещания партий перед очередными выборами,чего же хорошего они нам смогут сделать.

А необходимо спрашивать у них-что сделали. Ведь был запрос общественности на законы которые могли защитить. Не сделали не приняли.провтыкали.- досвиданья.

Извиняюсь если резко и много написал. я открыл тему ОБСУДИТЬ а не НЫТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для делающих вид что не понимают а суды -это органы призанные охранять гос интересы или интересы комбанков

ппц...я без знаков препинания себе чуть мозг не взорвал читая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да банкроство как спд у меня уже давно маячит,но вот примат мне ипотеку как физ лицу дал,сколько есть выгоды в банкротстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При банкротстве вроде нет разделение на банкротство спд и физлица. Все долги списываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При банкротстве вроде нет разделение на банкротство спд и физлица. Все долги списываются.

Банкротство при потребительском кредите ничего не дает - это разводилово людей новообразовавшимися на фоне кризиса юрконторами. Если бы наши кредиты выдавались на бизнес - схема имела бы право на жизнь. Вот в чем разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкротство при потребительском кредите ничего не дает - это разводилово людей новообразовавшимися на фоне кризиса юрконторами. Если бы наши кредиты выдавались на бизнес - схема имела бы право на жизнь. Вот в чем разница.

Совершенно с вами согласен. каждый зарабатывает как может. Некоторые ради зароботка готовы на обман. В том то все и дело,что необходим четкий ,понятный механизм банкротства именно физлица. Я его вижу примерно так:

За основу предлагаю взять ЗУ «О восстановлений платежеспособности должника, или признание его банкротом»

Нормальный, цивилизованный механизм банкротства выгоден не только попавшему в непростое положение заемщику но и кредиторам и государству. Рассмотрим сам механизм и все его стороны:

Начало процедуры.

Инициатором процедуры может выступить как сам должник так и кредиторы. Для этого необходимо обратится в суд и предоставить необходимые доказательства. Суд рассматривает доказательства и выносит решение о начале процедуры банкротства.

Результативность.

Кредитор: Получает законную возможность взыскать долг , получает максимально прозрачную процедуру выявления имущества ,оценки ,реализации. Получает возможность после окончания процедуры на законном основании списать остатки(если таковые будут)долгов, отнести на валовые расходы.

Должник: Получает максимально прозрачную процедуру выявления имущества ,оценки ,реализации. Останавливается на время процедуры начисление процентов .пени .штрафов.

Прохождение процедуры.

1-й этап

В случае признание судом предоставленных доказательств достаточными и обоснованными, выносит решение о начале процедуры банкротства.

С этого момента вступает в действие мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращается начисление пени, штрафов. Отчуждение имущества должника.

Судом назначается арбитражный управляющий. Функции которого заключаются в следующем:

а. формирование реестра требований кредиторов .

размещает объявление в прессе о начале процедуры банкротства, контактные данные для обращения кредиторов, сообщает в гос. Сектор по вопросам банкротства о начале процедуры. Формирует Реестр требований кредиторов. Структуризация реестра требований: все заявленные требования разделяются на категории- бесспорные(признанные должником); оспариваемые(признанные частично, непризнанные)рассматриваются судами в общем порядке. А так же структуру долга –основные; пени штрафы; обязательства обеспеченные залогом.

б. создание ликвидационной массы.

Проводит выявление всего имущества должника предварительную оценку, включая банковские вклады, ценные бумаги и пр. доходы(роялти ,франшизы, дивиденды). Исходя из полученных сведений формирует Ликвидационный баланс. Обеспечивает проведение конкурса оценщиков имущества путем публикации объявления в печатных изданиях информации о проведении такового.

в. Экономический анализ.

Исходя из анализа сведений полученных в результате формирования реестра требований кредитора и ликвидационной массы арбитражный управляющий делает вывод о балансе возможности погашения требований кредиторов. Т есть происходит правдивая оценка того на сколько хватит активов должника для удовлетворения требований кредиторов. И целесообразности продолжения процедуры банкротства или же имеет смысл перейти к так называемой процедуре санации (восстановление платежеспособности должника).- в том случае если части ликвидационной массы и возможности доказанных финансовых поступлений достаточно для удовлетворения требований кредиторов.

г. Сборы кредиторов.

После формирования реестра требований кредиторов, ликвидационного баланса а так же проведенного экономического анализа, арбитражный управляющий проводит сборы кредиторов. На которых:

1. Арбитражный управляющий оглашает реестр требований кредиторов; ликвидационный баланс; экономический анализ.

2. Сборы кредиторов на основании оглашенных сведений голосованием определяют возможность санации должника или же продолжении процедуры банкротства. В случае решения большинства провести санацию должника дают поручение арбитражному управляющему разработать план санации и утвердить его на следующем комитете кредиторов.

3. На основании заявок полученных от оценщиков имущества, голосованием избирают и утверждают оценщика имущества.

4. Избирают комитет кредиторов.

Результативность:

Получение прозрачного, понятного управляемого механизма выявления и погашения требований кредитора. Получение полной картины баланса кредиторской задолженности, активов, возможных финансовых поступлений ,дебиторской задолженности. Остановка наращивания кома долговых обязательств. Создание здоровой конкурентной среды при необходимости реализации имущества должника.

2-й этап

После выполнения всех условий на первом этапе арбитражный управляющий обращается в суд на котором утверждаются: реестр требований кредиторов; очередность погашения требований кредиторов; оценочная стоимость; ликвидационный баланс, а в случае решения комитета кредиторов план санации. Суд на основании приведенных данных принимает решение о начале процедуры ликвидации или процедуры санации.

Ликвидация:(можно придумать другое название-важна суть).

Арбитражный управляющий производит взыскание дебиторской задолженности, списание средств со счетов должника, реализацию ценных бумаг, при необходимости через аукционы проводит реализацию имущества должника необходимого для удовлетворения требований кредиторов.

3-й этап

Суд выносит решение о признании должника банкротом. Все непогашенные требования кредиторов подлежат списанию. Кредиторы не заявившие о своих требованиях теряют право обращаться за их выполнением.

Ну как то так!

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

и какая перспектива, что б закон о банкротстве физлицц был принят, хоть в каком-нибудь виде???

например уже в текущем году (раз за 20 лет независимости не успели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какая перспектива, что б закон о банкротстве физлицц был принят, хоть в каком-нибудь виде???

например уже в текущем году (раз за 20 лет независимости не успели)

Я думаю обсуждение начнется в ближайшее время. Запрос на этот закон уже актуален. Прошла основная масса судов всех инстанций по проблемке и к сожалению многие заемщики эти суды проиграли. И в новых реалиях получается, что выплатить долги заемщику не хватит и двух жизней.. Пожизненная кабала-это не цивилизовано и не справедлво, тем более следует учитывать тот факт,что в проблемах с выплатой кредитов вина самого заемщика в основном отсутствует(удорожание инвалюты,обвал цен а жилье и т.д.). В нашем (да простят меня гондурасцы) все делается через ж... сейчас идет обсуждение закона о том,что в сллучае проблем с кредитом взисканее может быть осуществлено только за счет предмета залога. -правильный нужный справедливый закон, но только поздновато. Сейчас я думаю проведут поверхностную стрижку,отнимут,что можно отнять у тех кто не особо сопротивляется,а уж потом начнут думать о законе о банкротстве физлиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас идет обсуждение закона о том,что в случае проблем с кредитом взыскание может быть осуществлено только за счет предмета залога. -правильный нужный справедливый закон, но только поздновато.

Насколько я понимаю - банковское лобби очень сильно противится этому закону, и даже он не будет принят, или принят с большим количеством оговорок несовместимых с жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю - банковское лобби очень сильно противится этому закону, и даже он не будет принят, или принят с большим количеством оговорок несовместимых с жизнью.

я думаю примут в конце концов этот закон. нужно хоть как то приводить наше законодательство к европейским нормам. хотя мне от этого закона уже не холодно не горячо. Этот закон будет полезен будущим заёмщикам. Сейчас гораздо актуальнее все таки закон о банкротстве физлиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вот и я о банкротстве физлица мечтаю....

а то пока я тут сижу, банк, уже после решения всех судов, продолжает мне задолженность насчитывать при чем не много-не мало, а 1500 у.е. в мес только процентов....

вот интересно, и не надоедает же им считать и придурками прикидываься.

Ведь и так понятно, что не получат они с меня этого, ну никогда не получат. А все себе что-то там считают......

Вот могла бы я признать себя банкротом, так сразу и в жизни новые перспективы замаячили.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения