СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ


Recommended Posts

Возник вопрос,брак расторгнут,несут ли бывшие супруги ответсвеность за кредит если не был поручителем,может ли банк привлечь потом как солидарного ответчика по кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос,брак расторгнут,несут ли бывшие супруги ответсвеность за кредит если не был поручителем,может ли банк привлечь потом как солидарного ответчика по кредиту

Если бывший супруг (супруга) не являлись поручителем по кредиту - нет, не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko спасибо.а то мне гворят что банк может привелеч,так как имущество было приобретенно в браке и ответсвеность солидарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зависимо от того, был ли супруг(а) поручителем, обычно всегда составляется ЛИБО договор поруки, в котором супруг(а) выступает имущественным поручителем, ЛИБО берется подпись у супруга(и) о том, что он согласен(на) на кредит, что дает возможность банку взыскивать через суд с обеих супругов солидарно не по договору, а по закону. А вот если нет ни договора поруки, ни заявления о согласии на кредит - тогда супруг(а) не отвечают совместным имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поруки не было,было у нотариса запись что невозражаю против покупки,но брак ведь расторгнут совместного имущества у нас нет,я даже не был прописан по месту ипотеки жены и самое прикольное что и не жил там,есть море свидетелей который потвердят что мы проживали раздельно, я думаю такая ситуация у многих ей надо дать развитие ,господа юоисты не проходите мимо,я просто очень много слышу,все у когоя консультировался сказали без договора поруки если мы цже в разводе не могут,но как и сказал Евгений ,что существует такая возможность взыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека на жене?

Если во время брака не обзавелись совместным имуществом, не передаренным или не перепроданным, то ничего не грозит...а ипотеку будут забирать у жены, вы за неё платить не будете. Это если бы у вас была ещё одна квартира/дом/машина, купленные до развода, и вы в ней сейчас жили после развода и она была типа ваша, то суд имеет право взыскать с вас половину этого имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ипотека на жене,так же и машина у нее в кредите,приобретено еще в браке,но мы уже не жили совместно,машину у нее изьяли,дом тоже на торги выставили,развод оформил только сейчас.нажобыло давно его оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичное дело в апелляции.

Вопрос: МОЖЕТ-ЛИ БАНК ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГА?

Ответ: ДА, МОЖЕТ.Так ответил суд первой инстанции.

Мотивировала судья следующим образом (собственно так, как и хотел этого Банк): Поскольку жена давала согласие на заключение Кредитного договора (подразумевается нотариальное согласие на передачу объекта в ипотеку и заключение кредитного договора), то de jure она становится солидарным ответчиком.

С моей точки зрения - это полная чушь, НО как Банк попросил, ТАК суд и исполнил. Ответчика никто не слушал, все аргументы остались в стороне от решения.

Поэтому:

1. Банк может требовать солидарную ответственность не только супругов, но и их потомков в 10-м колене.

2. Вопрос в том, насколько коррумпирован судья, чтобы пропускать подобные вещи.

Сейчас дело рассматривается в апелляции (пытаюсь развалить солидарную ответственность супругов по многим факторам).

Заседание 06.04.2011, будет выносится решение.

Обязательно выложу позицию апелляционного суда по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичное дело в апелляции.

Вопрос: МОЖЕТ-ЛИ БАНК ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГА?

Ответ: ДА, МОЖЕТ.Так ответил суд первой инстанции.

Мотивировала судья следующим образом (собственно так, как и хотел этого Банк): Поскольку жена давала согласие на заключение Кредитного договора (подразумевается нотариальное согласие на передачу объекта в ипотеку и заключение кредитного договора), то de jure она становится солидарным ответчиком.

С моей точки зрения - это полная чушь, НО как Банк попросил, ТАК суд и исполнил. Ответчика никто не слушал, все аргументы остались в стороне от решения.

Поэтому:

1. Банк может требовать солидарную ответственность не только супругов, но и их потомков в 10-м колене.

2. Вопрос в том, насколько коррумпирован судья, чтобы пропускать подобные вещи.

Сейчас дело рассматривается в апелляции (пытаюсь развалить солидарную ответственность супругов по многим факторам).

Заседание 06.04.2011, будет выносится решение.

Обязательно выложу позицию апелляционного суда по этому вопросу.

буду очень ждать,что у вас за банк,вот а многие говорят что все будет хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду очень ждать,что у вас за банк,вот а многие говорят что все будет хорошо

Апелляция снесет это беспредельное решение. Если все же - нет, то кассация - точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду очень ждать,что у вас за банк,вот а многие говорят что все будет хорошо

Всегда будет ВСЕ ХОРОШО.

Не вешайте нос. Главное верьте в свои силы. Беспредельщиков судей много, НО, иногда и они начинают задумываться о последствиях своего ПОЛНОГО беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых чем обеспечен кредит? Ответственность может появиться только после раздела имущества, если предмет под который брался кредит будет собственностью супругов, а то что покупалось в браке и с чьего ведома с начало надо доказать и разделить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРЕДИТ НА ЖИЛОЙ ДОМ,В ЗАЛОГЕ БАНКА, СОБСТВЕНИК СУПРУГА ПО ВСЕМ БУМАГАМ ,Я ТАМ ДАЖЕ ПРОПИСАН НЕ БЫЛ,РАЗВОД ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ЗАГС БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ И РАЗДЕЛА ,ДЕТЕЙ В БРАКЕ НЕ БЫЛО СОВМЕСТНЫХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРЕДИТ НА ЖИЛОЙ ДОМ,В ЗАЛОГЕ БАНКА, СОБСТВЕНИК СУПРУГА ПО ВСЕМ БУМАГАМ ,Я ТАМ ДАЖЕ ПРОПИСАН НЕ БЫЛ,РАЗВОД ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ЗАГС БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ И РАЗДЕЛА ,ДЕТЕЙ В БРАКЕ НЕ БЫЛО СОВМЕСТНЫХ

Ну так Вы - сами по себе, жена - сама по себе. Семейный кодекс на вас не распространяется. Совместно нажитого имущества - нет. С какой стати банк будет предъявлять претензии другому человеку, если Вас с ним ничего не связывает?

Тогда скажите ОГИС, пусть предъявит претензии товарищу alexburko, связь между ним и Вами такая же, как и Ваша - с бывшей женой!

Или я что-то не правильно понял в ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА ПРОСТО НАШУГАЛИ ЧТО ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА Я НЕСУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ЕЕ КРЕДИТУ,Я ПРОСТО ЗАБЫЛ СТАТЬИ ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА КОТОРЫЕ ПРИВОДИЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 73. Накладення стягнення на майно, що є об'єктом права

спільної сумісної власності подружжя

1. За зобов'язаннями одного з подружжя стягнення може бути

накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної

сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі.

2. Стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною

сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір

був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було

одержане за договором, використано на її потреби.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 73. Накладення стягнення на майно, що є об'єктом права

спільної сумісної власності подружжя

1. За зобов'язаннями одного з подружжя стягнення може бути

накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної

сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі.

2. Стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною

сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір

був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було

одержане за договором, використано на її потреби.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Вы кредит взяли, будучи в браке? Или до брака?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУДУЧИ В БРАКЕ,НО СОВМЕСТНО НЕ ПРОЖИВАЯ.УЖЕ ГОД

Засорили тему, пока нашел Вашу ситуацию...

Вот смотрите, что получается.

Вы были в браке, все совместно нажитое имущество принадлежит Вам с супругой в равных долях, 50/50.

То есть, Вы можете претендовать на часть общего имущества - в частности, квартиры, которая, как я понимаю, реально - отошла жене, без судов и споров.

По документам, собственник квартиры - она, она же - заемщик. Если у нее проблемы с банком по ее имуществу - это ее проблемы, Вы здесь ни причем. Вы можете только оспорить вместе с банком права на эту квартиру, так как она де-юре - наполовину Ваша, по семейному кодексу, поскольку была приобретена в браке.

А к Вам у банка претензий быть не может, с чего? ;)

Если очень хочется закрепить это состояние - подайте на раздел имущества, поделите: квартиру - жене, а любимый чайник - себе. Все по-джентльменски... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko СПАСИБО ВАМ,НО ЛЮБИМЫЙ ЧАЙНИК ТОЖЕ МНЕ НЕ ДОСТАЛСЯ,ВСЕ РАЗВОД ОФМЦИАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЗАГС УЖЕ ОФОРМЛЕН.ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО,ПРСТО НАДО БЫЛО ЭТО ЕЩЕ В 2008 ОФОРМИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko СПАСИБО ВАМ,НО ЛЮБИМЫЙ ЧАЙНИК ТОЖЕ МНЕ НЕ ДОСТАЛСЯ,ВСЕ РАЗВОД ОФМЦИАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЗАГС УЖЕ ОФОРМЛЕН.ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО,ПРСТО НАДО БЫЛО ЭТО ЕЩЕ В 2008 ОФОРМИТЬ

Ну пардон, чайник мы Вам уже не отвоюем... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko СПАСИБО ВАМ,НО ЛЮБИМЫЙ ЧАЙНИК ТОЖЕ МНЕ НЕ ДОСТАЛСЯ,ВСЕ РАЗВОД ОФМЦИАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЗАГС УЖЕ ОФОРМЛЕН.ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО,ПРСТО НАДО БЫЛО ЭТО ЕЩЕ В 2008 ОФОРМИТЬ

развод и раздел имущество разные процессы..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения