Хотел подвести воду и пробил газовую трубу.


Recommended Posts

Мой знакомый, несомненно виноват, устраивал колодец для счетчика воды и повредил пластмассовую трубу среднего давления. Дырочка 5мм, от удара киркой.

Надо отметить аварийка приехала через 20 мин.

Почему? Отвечает, что как оказалось, газовая труба была заложена под старую водопроводную. Оранжевая лента с надписью ГАЗ оказалась под газовой трубой, и еще он нашел ее в стороне в 1.5 м от газопровода.

Газовщики насчитали ему 11 тыс грн.

Счет такой:

Пуск газа в ввод газопровода 65 куб.Х 76.07 = 4994.55 грн

Запитка ШРП 55.86

Пуск ШРП 78.22

Транспортные расходы 658.70

Заполнение газом 684.43 (почему заполнение? если была запитка?)

По договору МУА 132 от ….. 3410.28 (это вообще не понимаю что)

В общем, для него это катастрофа. Чел. стоит на огороде не разгибаясь, зарабатывая на кусок хлеба.

К тому же Облгаз требует немедленно погасить счет. Аварию не устраняют и все село сидит без газа. Так что прессинг понимаете какой.

Как ему хоть немного защититься?

Я считаю, что счет сильно завышен.

Я считаю, что труба положена не по проекту, без ленты.

Я считаю, что газовщики обязаны устранить аварию в какой–то срок, а затем разбираться с виновником хоть целый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый, несомненно виноват, устраивал колодец для счетчика воды и повредил пластмассовую трубу среднего давления. Дырочка 5мм, от удара киркой.

Надо отметить аварийка приехала через 20 мин.

Почему? Отвечает, что как оказалось, газовая труба была заложена под старую водопроводную. Оранжевая лента с надписью ГАЗ оказалась под газовой трубой, и еще он нашел ее в стороне в 1.5 м от газопровода.

Газовщики насчитали ему 11 тыс грн.

Счет такой:

Пуск газа в ввод газопровода 65 куб.Х 76.07 = 4994.55 грн

Запитка ШРП 55.86

Пуск ШРП 78.22

Транспортные расходы 658.70

Заполнение газом 684.43 (почему заполнение? если была запитка?)

По договору МУА 132 от ….. 3410.28 (это вообще не понимаю что)

В общем, для него это катастрофа. Чел. стоит на огороде не разгибаясь, зарабатывая на кусок хлеба.

К тому же Облгаз требует немедленно погасить счет. Аварию не устраняют и все село сидит без газа. Так что прессинг понимаете какой.

Как ему хоть немного защититься?

Я считаю, что счет сильно завышен.

Я считаю, что труба положена не по проекту, без ленты.

Я считаю, что газовщики обязаны устранить аварию в какой–то срок, а затем разбираться с виновником хоть целый год.

Обязаны устранить быстро - у них, на минуточку, договора на газоснабжение с каждым сельчанином отдельно, можно и в Защиту прав потребителей стукнуть. А лучше - местной власти пожаловаться, лучше областной, это эффективнее всего.

Что касается закладки трубы... Не факт, что сам горгаз ее прокладывал, мог быть другой подрядчик. Согласование на земляные работы знакомый брал? Вот по этой линии горгаз и пойдет...

Тарифы они считают по ДБН-расценкам... Выход - пойти к начальству, договориться полюбовно, пусть коэффициенты снизят... А то могут и прокуратуру натравить...

Монополия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что по договору - это за выезд аварийной машины. Ну ЗИЛок подъехал на 20 минут, обошлось в 3410 целковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что по договору - это за выезд аварийной машины. Ну ЗИЛок подъехал на 20 минут, обошлось в 3410 целковых.

В принципе... нормально. Там терморезисторную муфту надо было впаять, муфта - гривен 60 стоит (в зависимости от диаметра, конечно), или две муфты и кусок трубы, в зависимости от характера повреждения. Ну, работа (расчистка места, земляные работы, зачистка, сварка, закачка газа в трубу (газ-то вышел из поврежденного участка)... Нормально, даже многовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, он решил ждать суда. Люди стали собирать эти 11 тыс, чтобы не сидеть без газа.

Я так думаю. Пусть хотя бы квитанцию об оплате возьмут на 11 тыс. с указанием за что платеж. Потом коллективный иск в суд на товарища. Ну а тот уж третим лицом газовщиков. Ну или если не удастся то в порядке регреса. И пусть потом газовики обосновывают цифирь в суде,там им можно изрядно кровушки попить. Там у них юристы зарплату маааленькую получают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, он решил ждать суда. Люди стали собирать эти 11 тыс, чтобы не сидеть без газа.

:lol: пусть благодарит бога что туда кабель на 100 киловат не втулии :lol:

был свидетелем как ревизию електрики делали и заместь одного 2 нашли

а кой куда не ясно так лопатой хотели выяснить куда какой закопали проектанты умники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения