Recommended Posts

У Вас есть суд ?

Подававали ходатайство об истребовании на основании этих писем?

Здравствуйте, Ярослав! Спасибо Вам за желание помочь и поддержать!!!

 

как и писала ранее суд оставил без рассмотрения иск КК ко мне о взысканиии догла по потреб.кредиту, который был обеспечен ипотечным договором (моя 1-ком.кв-ра).

 

на квартире висит запрет на отчуждение - взяла вытяг в регистрац.службе. Далее отправила письмо в банк с просьбой снять запрет -в ответ тишина...

 

 

В том то и проблема, что не знаю как правильно сформулировать тему иска ((( о чем писать  - иск о снятии запрета на отчуждение? 

 

но В регистрац.службе говорят, что нужно сначала прекращать договор ипотеки  - значит в суд. порядке прекращать ипотеку и снимать запрет? или только прекращать ипотеку -а запрет снимать идти к нотариусу.... Я запуталась в этих "тонкостях"(((...

 

может, еще нужно в КК написать?

 

А потом, если я Вас правильно поняла, можно в суд подать иск и вместе с ним подавать и ходатайство на имя суда на истребование информации, которую я просила (безрезультатно) в письмах.

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Какими нормативными документами руководствоваться? на что обратить внимание?

 

Есть ли позитивные решения суда по подобным вопросам?

 

Кто может - выложите решения суда, пожалуйста, если не обременительно - это так поможет многим из нас - попавшим в подобную ситуацию !

 

Заранее спасибо всем неравнодушным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, Ярослав! Спасибо Вам за желание помочь и поддержать!!!

 

как и писала ранее суд оставил без рассмотрения иск КК ко мне о взысканиии догла по потреб.кредиту, который был обеспечен ипотечным договором (моя 1-ком.кв-ра).

 

на квартире висит запрет на отчуждение - взяла вытяг в регистрац.службе. Далее отправила письмо в банк с просьбой снять запрет -в ответ тишина...

 

 

В том то и проблема, что не знаю как правильно сформулировать тему иска ((( о чем писать  - иск о снятии запрета на отчуждение? 

 

но В регистрац.службе говорят, что нужно сначала прекращать договор ипотеки  - значит в суд. порядке прекращать ипотеку и снимать запрет? или только прекращать ипотеку -а запрет снимать идти к нотариусу.... Я запуталась в этих "тонкостях"(((...

 

может, еще нужно в КК написать?

 

А потом, если я Вас правильно поняла, можно в суд подать иск и вместе с ним подавать и ходатайство на имя суда на истребование информации, которую я просила (безрезультатно) в письмах.

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Какими нормативными документами руководствоваться? на что обратить внимание?

 

Есть ли позитивные решения суда по подобным вопросам?

 

Кто может - выложите решения суда, пожалуйста, если не обременительно - это так поможет многим из нас - попавшим в подобную ситуацию !

 

Заранее спасибо всем неравнодушным!!!

Во-первых, у Вас есть документ, который подтверждает, что Ваши обязательства выполнены или погашены, а банк не имеет претензий к Вам?

Если да, то есть два пути: либо признавать договор ипотеки прекращенным, но здесь есть нюансы, либо просить суд: обязать банк обратится к регистратору для снятия обременений с Вашего жилья.

 

 

п.с.Решения нужно искать.

п.с. 2 по поводу материально-правовой основы иска, то ее нужно выписывать исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо.а что из этого всего следует? документов .подтверждающих переход права требования нет и что ? есть решения высшей инстанции на эту тему?если есть напишите пожалуйста.ситуация  у меня очень схожа.

Практика периодически появляется на форуме.

ВСУ пока не хочет давать окончательный ответ по данному вопросу.

Так как раньше все переводилось в плоскость: установления разных обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, думаю, мы справимся если будем настойчивы, уверена, такая же ситуация не только у нас. Я Тоже пишу в банк письмо, потом (если не ответят) напишу повторно -все отправлю с уведомлением. Если и во второй раз не ответят -наверное, надо через суд, но пока не поняла как именно... Очень надеюсь на юристов нашего форума.

Если будут сдвиги - давайте информировать друг друга через этот форум. Я Вам желаю победы!!!

 

Достаточно одного раза и лучше направить ценным с описью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухвала без залишення позову без розгляду. Как с Этим бороться, если уже в процессе рассмотрения видно, что будет такая ухвала. Судья, при наличии заявления истца, рассматривать дело без него, уже дважды объявляет перерыв и вызывает истца. Судьи так поступают, когда нужно отказывать в удовлетворении исковых требований истца, а очень не хочется .

 

Тут не усмотрение судьи: две не явки, обязан оставить без рассмотрения, если посчитал, что несмотря на заявление истца о рассмотрении дела без их участия, их явка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у Вас есть документ, который подтверждает, что Ваши обязательства выполнены или погашены, а банк не имеет претензий к Вам?

Если да, то есть два пути: либо признавать договор ипотеки прекращенным, но здесь есть нюансы, либо просить суд: обязать банк обратится к регистратору для снятия обременений с Вашего жилья.

 

 

п.с.Решения нужно искать.

п.с. 2 по поводу материально-правовой основы иска, то ее нужно выписывать исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела.

У меня нет такого документа и думаю , банк мне его не даст (раз ответа на письмо нет -в нем я просила сообщить о наличии/отсутствии  претензий в силу переуступки  банком долга КК). у меня только ухвала суда об оставлении иска КК без рассмотрения, есть копия ухвалы суда  о замене позивача (Укрсиб) его правоприемником (КК). вот и все. какой-то замкнутый круг.... Ухвала об оставлении иск КК без рассмотрения не является для регистратори и для нотариуса основанием производить действия по снятию запрета на кв-ру, так как Ипотекодержателем числится в регистр. слуэбе и у нотариуса Укрсиб.

 

прямо по Чернышевскому вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет такого документа и думаю , банк мне его не даст (раз ответа на письмо нет -в нем я просила сообщить о наличии/отсутствии  претензий в силу переуступки  банком долга КК). у меня только ухвала суда об оставлении иска КК без рассмотрения, есть копия ухвалы суда  о замене позивача (Укрсиб) его правоприемником (КК). вот и все. какой-то замкнутый круг.... Ухвала об оставлении иск КК без рассмотрения не является для регистратори и для нотариуса основанием производить действия по снятию запрета на кв-ру, так как Ипотекодержателем числится в регистр. слуэбе и у нотариуса Укрсиб.

 

прямо по Чернышевскому вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Ничего.

Ждать, когда пройдет исковая давность.

Если же уже прошла, тогда пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего.

Ждать, когда пройдет исковая давность.

Если же уже прошла, тогда пробовать.

а  какой срок исковой давности? Как его  считать -с какого момента - заключение кред.договора, или заключ. договора факторинга или с момента вынесения ухвалы суда о рассмотрении иска КК без рассмотрения или еще от чегото??(( что в моем случае есть точка отсчета и следовательно как долго длится этот срок?

 

а когда эта давность пойдет что пробовать конкретно делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а  какой срок исковой давности? Как его  считать -с какого момента - заключение кред.договора, или заключ. договора факторинга или с момента вынесения ухвалы суда о рассмотрении иска КК без рассмотрения или еще от чегото??(( что в моем случае есть точка отсчета и следовательно как долго длится этот срок?

 

а когда эта давность пойдет что пробовать конкретно делать???

Нет.

1. по телу кредита, с того момента, когда Вы получили досудебное требование + возможно срок на его добровольное выполнение.

Если его не было, то с момента получения права на иск, но эта позиция в практике неоднозначна.

Последний платеж прерывает исковую давность.

Поэтому зачастую считают с его даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний платеж прерывает исковую давность.

 

Прерывает только в том случае если он сделан в рамках строкив позовной давности, а не за её межами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прерывает только в том случае если он сделан в рамках позовной давности, а не за её межами...

   і тільки в частині цього платежу. На строк давності по всіх інших  зобовязаннях платіж ніяк не  впливає.  Пояснення ВГСУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем запуталась....

 

Когда же эта исковая давность истекает в моем случае???

 

Последний платеж по кредиту -11.2009г.

УКРСИБ Подал в суд - 11.2011 г. (досудебных требований не присылали, повесток в суд не получала)

факторинг - в декабре 2011г. (о нем не уведомили,)

замена истца Укрсиб на КК -август 2012 г.

заочное решение в пользу КК -февраль 2013

отмена заочки и оставл. иска КК без рассмотрения -май 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем запуталась....

Когда же эта исковая давность истекает в моем случае???

Последний платеж по кредиту -11.2009г.

УКРСИБ Подал в суд - 11.2011 г. (досудебных требований не присылали, повесток в суд не получала)

факторинг - в декабре 2011г. (о нем не уведомили,)

замена истца Укрсиб на КК -август 2012 г.

заочное решение в пользу КК -февраль 2013

отмена заочки и оставл. иска КК без рассмотрения -май 2015 г.

С момента последнего платежа.

Но по телу есть нюансы.

Практика неоднозначна.

Вы получали досудебное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента последнего платежа.

Но по телу есть нюансы.

Практика неоднозначна.

Вы получали досудебное требование?

никаких досудебных требований я не получала и в судебном деле таких документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких досудебных требований я не получала и в судебном деле таких документов нет.

Жначит с момента последнего платежа,но по телу будет вопрос.

Я готовил кассацию по такому вопросу.

Посмотрим,что скажет ВССУ.

А далее: либо мы будем писать заявление в ВСУ,либо возражения на заявление кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ребята здравствуйте,получила новые документы от кеев,у них там было собрание 10.2015 изменения в статуте и руководстве есть протокол собрания в котором указано кому принадлежит кей колект хочу с вами поделиться этой информацией но не знаю как прикрепить скопированые файлы подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та какие там еще решения высших инстанций))) Это основы гражданского права)

Глава 5 Раздела I ГПК Украины.

Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята здравствуйте,получила новые документы от кеев,у них там было собрание 10.2015 изменения в статуте и руководстве есть протокол собрания в котором указано кому принадлежит кей колект хочу с вами поделиться этой информацией но не знаю как прикрепить скопированые файлы подскажите

Можете сбросить на почту,я размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята здравствуйте,получила новые документы от кеев,у них там было собрание 10.2015 изменения в статуте и руководстве есть протокол собрания в котором указано кому принадлежит кей колект хочу с вами поделиться этой информацией но не знаю как прикрепить скопированые файлы подскажите

   Вчора була та ж проблема. Наживмаєте "ответить"  "расширенная форма"  В тій розширеній формі внизу є "прикрепить файл" . Прикріпляєте кожен файл  і відправляєте. Якщо не вийде - приймаю вину на себе.:)  Просто дуже цікаво що там в протоколі  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересное общение у ВАс получилось .а что значит "перечень переданных прав. Где расшифровка по моему клиенту?"-это додаток №1 к договору факторинга? 

мне тоже акт показали без идентифицирования.,а додаток 1 .где должна быть указана сумма  права уступки-без подписи банка и кк. как ВЫ думаете.нужно ли написать заявление о фальшивости копии такого додатка и попросить оригинал?

 

мне нбу прислал ответ-нет никаких лицензий у кк и второе письмо есть от нбу - там ссылка на декрет.что расчеты в валюте не имеет право кк проводить. в додатке к свидетельству финансовой установы -вид дияльности- надання финансовых послуг.

мне сегодня укрборг  очередное письмо прислал  - прощают половину.причем суму не указали.

еще такой вопрос у меня. срок доверенности у представителя кк - до 01.06.2015 .а он в июле  один раз пришел на заседание.и второй раз   написал заяву о переносе слушания.есть у кого-то образец заявления в суд о том что  полномочия у представителя кк были и все вышли. спасибо.

 

Может кто-то из форума ходил по таким кругам ада и сталкивался с таким.(квартиру им не отдам и рисованные суммы платить не собираюсь)

 

 

 

Ухвала суду 22-ц/796/7404/2014

 

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД МІСТА КИЄВА

 

 ..............

 

03 червня 2014 року колегія суддів судової палати з розгляду цивільних справ Апеляційного суду м. Києва ..........

 

 

розглянувши у відкритому судовому засіданні цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_1, поданою через представника ОСОБА_2, на рішення Подільського районного суду м. Києва від 10 квітня 2014 року в справі за позовом ОСОБА_1 до Публічного акціонерного товариства «УкрСиббанк», Товариства з обмеженою відповідальністю «Кей-Колект» про визнання договору факторингу недійсним,

 

в с т а н о в и л а :

 

у грудні 2013 року ОСОБА_1 звернулася до суду з позовом до ПАТ «УкрСиббанк», ТОВ «Кей-Колект», в якому просила визнати недійсним договір факторингу № 1 від 12.12.2011 року, укладений між відповідачами, посилаючись на невідповідність договору факторингу вимогам законодавства України, оскільки у TOB «Кей-Колект» відсутня генеральна та індивідуальна ліцензія НБУ на право здійснення валютних операцій, відсутня реєстрація TOB Кей-Колект» як фінансової установи. Крім того, вважає, що укладений між відповідачами договір суперечить умовам укладеного з нею кредитного договору та порушує її права, як споживача фінансових послуг.

Справа № 758/16250/13-ц Апеляційне провадження: № 22-ц-796/7404/2014 Головуючий у суді першої інстанції: Сербіна Н.Г.Доповідач у суді апеляційної інстанції: Махлай Л.Д.Рішенням Подільського районного суду м. Києва від 10.04.2014 року в задоволенні позову відмовлено.....

 

 

 

 

ИТОГ  :   Апеляция  оставила  в силе всю ахинею от   КК ,  на тему  -  как  оперировать валютными требованиями  без лицензии ...

Но странно - дело  в 2015 висит у той же судьи  - уж не завернул ли ВССУ  на  новое рассмотрение  ли ?  Кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГ  :   Апеляция  оставила  в силе всю ахинею от   КК ,  на тему  -  как  оперировать валютными требованиями  без лицензии ...

Но странно - дело  в 2015 висит у той же судьи  - уж не завернул ли ВССУ  на  новое рассмотрение  ли ?  Кто знает ?

 

Откуда Вы узнали, что оно висит... Тем более у того самого судьи... Если ВССУ заворачивает, то тот самый судья НИ В КОЕМ случае не имеет право его рассматривать снова...

 

Вы что то получали из ВССУ... 

 

Это может быть, всё что угодно... Может дополнительное решение, может исправление описки, может ещё что-то... А Вас что разве не вызвали... В любом случае Вас должны были вызвать в суд как сторону по делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы узнали, что оно висит... Тем более у того самого судьи... Если ВССУ заворачивает, то тот самый судья НИ В КОЕМ случае не имеет право его рассматривать снова...

 

Вы что то получали из ВССУ... 

 

Это может быть, всё что угодно... Может дополнительное решение, может исправление описки, может ещё что-то... А Вас что разве не вызвали... В любом случае Вас должны были вызвать в суд как сторону по делу...

отсюда : http://court.gov.ua/fair/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну этот ресурс я конечно знаю... Что Вы там увидели, что именно так решили... Откуда у Вас такие выводы про ВССУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но странно - дело  в 2015 висит у той же судьи  - уж не завернул ли ВССУ  на  новое рассмотрение  ли ?  Кто знает ?

 

Я знаю... После ВССУ дело не может быть на новом рассмотрении у той же судьи...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения