ПЕРЕСМОТР ПО НОВОВЫЯВЛЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! прошу совета.

Есть решение суда вступившее в законную силу о досрочном взыскании задолженности по кредиту. В суде расчеты задолженности не проверялись. После я выявила, что сумма ануитетного платежа в Договоре ( банк делал ссылку на этот пункт договора),- обман, и о нем в момент судебного разбирательства я не знала.

Если сейчас я сделаю економическую експертизу пункта договора- размер ануитетного платежа и подам на пересмотр как выявленный обман есть ли шанс на такой пересмотр?

Или это не может быть основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! прошу совета.

Есть решение суда вступившее в законную силу о досрочном взыскании задолженности по кредиту. В суде расчеты задолженности не проверялись. После я выявила, что сумма ануитетного платежа в Договоре ( банк делал ссылку на этот пункт договора),- обман, и о нем в момент судебного разбирательства я не знала.

Если сейчас я сделаю економическую експертизу пункта договора- размер ануитетного платежа и подам на пересмотр как выявленный обман есть ли шанс на такой пересмотр?

Или это не может быть основанием?

Если неправильный график в договоре, то нужно подавать иск на недействительность в связи с обманом.

в теме: "реальна схема визнання кредитних договорів недійсним", есть решение Алексабурко

Когда выиграете процесс, подадите заявление о пересмотре по вновьвыявленным решения суда о взыскании.

Если неправильно расчитана задолженность, тогда попробовать подать заявление по вновьвыявленным с приложенным выводом специалиста, а не экономической экспертизы.

Но суд врятли отменит решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неправильный график в договоре, то нужно подавать иск на недействительность в связи с обманом.

Но суд врятли отменит решение.

а сроки? Сейчас у моих знакомых аналогичная ситуация, суд не принял иск - пропущены сроки, кредит брался в 2007 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сроки? Сейчас у моих знакомых аналогичная ситуация, суд не принял иск - пропущены сроки, кредит брался в 2007 году

доброй ночи!а в какие сроки можно подавать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года. Но мы нашли, как обойти этот момент, правда, еще не знаю, как судья на это посмотрит(((

если можно скиньте этот момент на адресс [email protected] заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сроки? Сейчас у моих знакомых аналогичная ситуация, суд не принял иск - пропущены сроки, кредит брался в 2007 году

В гражданском кодексе есть понятие специальніх сроков:

Стаття 258. Спеціальна позовна давність

3. Позовна давність у п'ять років застосовується до вимог про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства або обману.

Кроме того можно указать, что о нарушении своих прав Вы узнали только сейчас, проведя соответствующую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если можно скиньте этот момент на адресс [email protected] заранее спасибо!

вот Вам ответили, Ростислав Юрьевич все расписал. Мы применили вот это

о нарушении своих прав Вы узнали только сейчас,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот Вам ответили, Ростислав Юрьевич все расписал. Мы применили вот это

спасибо огромное. попробуем применить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное. попробуем применить!

только советуйтесь с юристом, чтобы не отфутболили Вас в суде. Первый раз мы просто зааявили, что узнали об обмане только что, нас отправили. Сейчас мы вооружились письмом из банка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только советуйтесь с юристом, чтобы не отфутболили Вас в суде. Первый раз мы просто зааявили, что узнали об обмане только что, нас отправили. Сейчас мы вооружились письмом а какое письмо из банка должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу по вновь выявленным обстоятельствам подать иск, подскажите пожалуйста я могу на русском языке подавать иск?

ух ты! А почему? Кстати, я тоже русским владею намнооооооооооооого лучше украинского. Писать еще получается, а говорить..... премьерский акцент у меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недействительность сейчас в Касации. Там в том числе и обман по ануитету выставлен. Решения касации еще нет. Я просила отправить на новое рассмотрение. Но взыскание уже в силе. И нужно его притормозить. Поэтому и хочу подать по нововыявленым в связи с выявленным обманом. Правда вот про этот обман я уже заявила в иске недействительности. И уже конечно прошел месяц ( срока подачи по нововыявленным). В иске по недействительности я сама сделала рассчеты. Вот думаю сейчас обратитися в аудиторскую фирму, получить от них независимую експертизу расчета. И от этого срока считать что выявлен обман и подавать на пересмотр. Что думаете?

Р.С. В решении по недействительности суды ничего не озвучили вообще об остоятельстве по обману по расчету ануитета. Вроде как можно считать что решения по данному вопросу нет. Я к тому что банк может заявить что по данному вопросу уже есть решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня аналогичная ситуация с укрсиббом в первой инстанции у меня по сути было одно слушание на втором судья решил что разобрался и вынес решение взыскать всю задолжность, в апелляции я ставила вопросы об экономической экспертизе отказали,обращала внимание что процентная ставка с 12.5% увеличена на 25% не меня не поручителей не ставили в известность, нарушения расчетов и сроков по пене решение суда первой инстанции оставили в силе неделю назад получила ухвалу с кассации все оставили в силе.хотя при таком количестве нарушений должны были спустить в первую инстанцию. Делайте выводы особо на кассацию не рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней. Я уже эту касацию так написала чтобы трудно было не принять к провадженню. У меня решения судов очень примитивные, нет вообще ссылок на нормы права, нет вообще выводов суда по всем обстоятельствам искового заявления. Из решений вообще не понятно что исследовал суд, есть выводы что все соответсвует закону, а на основании чего эти выводы сделаны - подписали договор и ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассация написана на 5 листов тезисно грамотно каждое нарушения расписаны, особенно по поручителям к провадженню та приняли, а при рассмотрении видхылилы!!!!!

У меня иск был по валюте по потребителям на тот момент узагальнення луспенника были выше Конституции и Гражданского кодекса.Будем бороться у нас другого выхода нет лучшая защита это нападение. Удачи всем она нам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сроки? Сейчас у моих знакомых аналогичная ситуация, суд не принял иск - пропущены сроки, кредит брался в 2007 году

суд обязан принять Иск .

Рассмотреть дело и если сроки пропущены, то только тогда отказывать в иске

У меня недействительность сейчас в Касации. Там в том числе и обман по ануитету выставлен. Решения касации еще нет. Я просила отправить на новое рассмотрение. Но взыскание уже в силе. И нужно его притормозить. Поэтому и хочу подать по нововыявленым в связи с выявленным обманом. Правда вот про этот обман я уже заявила в иске недействительности. И уже конечно прошел месяц ( срока подачи по нововыявленным). В иске по недействительности я сама сделала рассчеты. Вот думаю сейчас обратитися в аудиторскую фирму, получить от них независимую експертизу расчета. И от этого срока считать что выявлен обман и подавать на пересмотр. Что думаете?

Р.С. В решении по недействительности суды ничего не озвучили вообще об остоятельстве по обману по расчету ануитета. Вроде как можно считать что решения по данному вопросу нет. Я к тому что банк может заявить что по данному вопросу уже есть решение суда.

То что вы пишите, это не заявление по вновьоткрывшимся обстоятельствам, это иск в связи с обманом.

Кассация написана на 5 листов тезисно грамотно каждое нарушения расписаны, особенно по поручителям к провадженню та приняли, а при рассмотрении видхылилы!!!!!

У меня иск был по валюте по потребителям на тот момент узагальнення луспенника были выше Конституции и Гражданского кодекса.Будем бороться у нас другого выхода нет лучшая защита это нападение. Удачи всем она нам пригодится.

мой совет, подайте отдельный иск на прекращение договора поручительства

сможете в дальнейшем пересмотреть решение о взыскании с Вас и поручителя по вновьявыявленным, для Вас выиграш времени и затягивание исполнительного процесса.

+ выведение поручителя из под удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ ВОТ НАДЕЖДА И УМЕРЛА :(

Сегодня позвонила в Касацию, сказали что сик не принят до впровадженны. Решение еще было принято 21 декабря. А я до сих пор еще его не получила. Завтра буду звонить разыскивать, отправили или нет. А вообще то конечно уже и руки опускаются. Как дойти до правосудия? Решение что первого суда, что апеляции на одном листочке, ни одного вывода по заявленным обстоятельствам, ни одной ссылки на нормы права - тупой текст " из материалов дела видно, что стороны достигли согласия по всем существенным условиям потому что подписали, договор соответсвует закону". Ну вот что с этим делать? Мы пишем иски на 15 листах, а суд двумя абзацами все пускает в корзину не давая оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правосудия в этой стране нет, но не отчаивайтесь я же Вам писала не сильно на кассацию надейтесь. Надо идти другим путем, главное не опускайте руки.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правосудия в этой стране нет, но не отчаивайтесь я же Вам писала не сильно на кассацию надейтесь. Надо идти другим путем, главное не опускайте руки.

С ув.

в каждой теме встречается эта фраза. Грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось Постановление Пленума ВХСУ "О некоторых вопросах практики пересмотра решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам": http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3646

В нем указано:

6. Скасування чи зміна нормативного акта, на якому ґрунтувалось судове рішення, може вважатись нововиявленою обставиною (в розумінні пункту 1 статті 112 ГПК) лише за умови, якщо в акті, яким скасовано чи змінено попередній, зазначено про надання йому зворотної сили.

Не може вважатися нововиявленою обставиною висновок Конституційного Суду України про офіційне тлумачення положень Конституції України та законів України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что наша жизнь состоит из дождей и ливней. Чтоб увидеть солнце и радугу прийдеться по трудится. Я не пессимист, но после того как 19 января 2012г. районный судья вынес решение в сторону банка и по поручителю. Я встала и сказала что я об этом процессе и о нем лично думаю............ Вы бы видели его напыщеную морду в тот момент!!!!!!! Он просто выскочил из зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встала и сказала что я об этом процессе и о нем лично думаю............

Чувствую, мне этот текст понадобится в скором времени :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи