Recommended Posts

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

Только без опыта не надо советаовать, не будет ли гражданка Б согласно Закону про ипотеку стороной в договоре ипотеке , если будет делить майно на основании ст 74 Сімейного Кодексу україни

Link to comment
Share on other sites

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

А гражданка - не поручитель, случайно?
Link to comment
Share on other sites

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

очень нужен квалифицированый ответ, без опыта не надо писать.. не станет ли гажданка Б стороной в ипотеке?

Link to comment
Share on other sites

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

Только без опыта не надо советаовать, не будет ли гражданка Б согласно Закону про ипотеку стороной в договоре ипотеке , если будет делить майно на основании ст 74 Сімейного Кодексу україни

1. На кого была приватизирована квартира? И когда была приватизирована квартира?

2. Почему Вы считаете квартиру совместной собственностью?

Link to comment
Share on other sites

1. На кого была приватизирована квартира? И когда была приватизирована квартира?

2. Почему Вы считаете квартиру совместной собственностью?

Квартира принадлежит 4 - собственикам, которые ёё приватизировали, 1 из собствеников приватизировал 1/4 квартиру живя одной семьёй с гражданкой. ст 61 СКУ " Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок

приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із

земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації.",

ст. 64 вказано, що соби, яки проживають однією сім'єю, у них є спільна сумісна власність

Link to comment
Share on other sites

Квартира принадлежит 4 - собственикам, которые ёё приватизировали, 1 из собствеников приватизировал 1/4 квартиру живя одной семьёй с гражданкой. ст 61 СКУ " Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок

приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із

земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації.",

ст. 64 вказано, що соби, яки проживають однією сім'єю, у них є спільна сумісна власність

Если квартира в ипотеке, то три остальных сособственника являются имущественными поручителями по кредиту. И гражданка "Б" хочет получить 1/8 квартиры? Что она с ней будет делать, если, конечно, квартира не восьми-комнатная? Если серьезно, то для того, чтобы Вам ответить, как Вы сказали "квалифицированно", Вам необходимо дать более полную информацию по данному вопросу - как минимум сколько гражданка "Б" проживала одной семьей и в какой период происходила приватизация. Исходя из того, что 8-комнатных квартир не так уж и много, есть ли смысл вообще претендовать на эту 1/8 часть?

Link to comment
Share on other sites

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

Только без опыта не надо советаовать, не будет ли гражданка Б согласно Закону про ипотеку стороной в договоре ипотеке , если будет делить майно на основании ст 74 Сімейного Кодексу україни

А на каком основании "хату пополам"?, если 4 собственника?)

Link to comment
Share on other sites

А на каком основании "хату пополам"?, если 4 собственника?)

По этому поводу, есть решение ВССУ, что права совместной собственности проживающих одной семьей наступают с момента установления такого факта в суде, а если предоставление квартиры в ипотеку произошло до такового - увы, права претендовать на что-то у неофициальной супружницы нету. Кстати решение как раз по поводу признания ипотеки недействительной на оговоренном вами основании.

Решения найти не могу, но помнится попадалось на глаза.

Link to comment
Share on other sites

Если квартира в ипотеке, то три остальных сособственника являются имущественными поручителями по кредиту. И гражданка "Б" хочет получить 1/8 квартиры? Что она с ней будет делать, если, конечно, квартира не восьми-комнатная? Если серьезно, то для того, чтобы Вам ответить, как Вы сказали "квалифицированно", Вам необходимо дать более полную информацию по данному вопросу - как минимум сколько гражданка "Б" проживала одной семьей и в какой период происходила приватизация. Исходя из того, что 8-комнатных квартир не так уж и много, есть ли смысл вообще претендовать на эту 1/8 часть?

гражданка ничего, но и банк квартиру не продаст 99 % . Конечно все остальные собственики имущественные поручители

Link to comment
Share on other sites

По этому поводу, есть решение ВССУ, что права совместной собственности проживающих одной семьей наступают с момента установления такого факта в суде, а если предоставление квартиры в ипотеку произошло до такового - увы, права претендовать на что-то у неофициальной супружницы нету. Кстати решение как раз по поводу признания ипотеки недействительной на оговоренном вами основании.

Решения найти не могу, но помнится попадалось на глаза.

а как же статья. что всё , что было нажито одной семьёй( не шлюб) є спільною приватною власністю.

Link to comment
Share on other sites

а как же статья. что всё , что было нажито одной семьёй( не шлюб) є спільною приватною власністю.

"Стаття 21. Поняття шлюбу

2. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є

підставою для виникнення у них прав та обов'язків подружжя. "

Фактические брачные отношения еще необходимо доказать, а именно доказать то, что совместно проживающие граждане вели общее хозяйство и бюджет, проживали вместе и были зарегистрированы по одному адресу (больше вероятности на положительное решение в суде).

Закон Украины "Об ипотеке" - "Розділ III

ПЕРЕХІД ПРАВ ЗА ІПОТЕЧНИМ ДОГОВОРОМ

І ЗАСТАВНОЮ

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет

іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського

відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у

тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є

дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому

випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження

майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки,

набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його

обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що

існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки".

То есть, из этого следует, что к гражданке "Б" перейдет не только часть квартиры, но и часть долга по ипотеке.

Link to comment
Share on other sites

есть Муж, гражданин " А", он проживает одной семьей с Гражданок " Б". Гражданин " А" во время проживания семьЁЙ С гражданкой "Б" притизировал Хату. и заложил ёё в Банк. По закону "Хата" принадлежит гражданину " А" и гражданке " Б" на праві спільної сумісної власності .

Вопрос ???????

Есть ли шанс у гражданки "Б" поделить попалам Хату с гражданином " А " и не быть ничего должной банку ???????

Только без опыта не надо советаовать, не будет ли гражданка Б согласно Закону про ипотеку стороной в договоре ипотеке , если будет делить майно на основании ст 74 Сімейного Кодексу україни

вы юрист? сомневаюсь, ибо юристы "хата" не говорят, это сленг других групп людей по интересам

укажите дату приобретения в собственность имущества

в ч.5 ст. 61 Семейного кодекса внесли правки законом от 11.01.2011 2913-VI и вступили они в силу 29.01.2011, с момента опубликования в Голосе Украины. до этого момента право совместной собственности не распространяется на приватизированное имущество

Link to comment
Share on other sites

вы юрист? сомневаюсь, ибо юристы "хата" не говорят, это сленг других групп людей по интересам

укажите дату приобретения в собственность имущества

в ч.5 ст. 61 Семейного кодекса внесли правки законом от 11.01.2011 2913-VI и вступили они в силу 29.01.2011, с момента опубликования в Голосе Украины. до этого момента право совместной собственности не распространяется на приватизированное имущество

спасибо

Link to comment
Share on other sites

то ТОПИКСТАРТЕР:

Как раз по Вашей теме - женщина жила гражданским браком, квартира куплена в период совместного проживания -

21 ноября получил Решение суда о разделе кваритры. Без последствий для жены.

Скиньте в личку емайл - вышлю Решение суда.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show