Recommended Posts

Помогите советом как быть в такой ситуации: в октябре 2005 года моей маме решением сельсовета была выделена земля для индивидуального стороительства. мама в мае 2006 года скоропостижно умерла не успев оформить государственный акт на землю. До момента смерти мама проживала со мной. К нотариусу по вопросам наследства ни я ни отец не обращались. Вопрос: как оформить этот участок на себя или на нас с отцом. О том что было такое решение мы узнали только в декабре 2011 года и то случайно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом как быть в такой ситуации: в октябре 2005 года моей маме решением сельсовета была выделена земля для индивидуального стороительства. мама в мае 2006 года скоропостижно умерла не успев оформить государственный акт на землю. До момента смерти мама проживала со мной. К нотариусу по вопросам наследства ни я ни отец не обращались. Вопрос: как оформить этот участок на себя или на нас с отцом. О том что было такое решение мы узнали только в декабре 2011 года и то случайно. Спасибо.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство как фактически принявший его ч.3 ст.1268 ЦК "Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь ту землю не Унаслежуеш. Акт то не изготовили. Есть лиш решение сесии сельсовета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь ту землю не Унаслежуеш. Акт то не изготовили. Есть лиш решение сесии сельсовета

Что указано в решении сельсовета о выделении земли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство как фактически принявший его ч.3 ст.1268 ЦК "Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї".

Все правильно Вам говорят, идите сразу к нотариусу. После Вы получите отказ т.к. мама не оформила собственность. Ищите юриста, берите отказ нотариуса и подавайте иск в суд - только так все можно сделать. И не советую медлить в этом вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении сказано следующее: "В соответствии с ст.12,40. 80, 121 Земельного кодекса Украины на основании письменного заявления гр.----- сельский совет решил: 1. дать в собственность земельный участок площадью 1158 кв м в с. ____ для стороительства жилого дома ы хозяйственных построек. 2 гр----обратится в землепорядные организации для изготовления Гос акта про право собственности. 3.Право собственности на переданный земельный участок прекращается в случаях предусмотреных в ст 28 ГК Украины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении сказано следующее: "В соответствии с ст.12,40. 80, 121 Земельного кодекса Украины на основании письменного заявления гр.----- сельский совет решил: 1. дать в собственность земельный участок площадью 1158 кв м в с. ____ для стороительства жилого дома ы хозяйственных построек. 2 гр----обратится в землепорядные организации для изготовления Гос акта про право собственности. 3.Право собственности на переданный земельный участок прекращается в случаях предусмотреных в ст 28 ГК Украины"

3.Право собственности на переданный земельный участок прекращается в случаях предусмотреных в ст 28 ГК Украины. ????? что за статья такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении сказано следующее: "В соответствии с ст.12,40. 80, 121 Земельного кодекса Украины на основании письменного заявления гр.----- сельский совет решил: 1. дать в собственность земельный участок площадью 1158 кв м в с. ____ для стороительства жилого дома ы хозяйственных построек. 2 гр----обратится в землепорядные организации для изготовления Гос акта про право собственности. 3.Право собственности на переданный земельный участок прекращается в случаях предусмотреных в ст 28 ГК Украины"

На момент написания заявления Вы жили с мамой вместе? В заявлении должны быть основания для выделения участка. Дом начали строить?

Начните с нотариуса, а потом нужны все подробности по делу для решения, здесь простым советом вряд ли обойдешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день всем,хотел уточнить у квалифицированных специалистов как действовать мне в сложившейся ситуации по вступлению в наследство

Я являюсь заемщиком купил в кредит квартиру,по кредитному договору долгое время не платил.В 2011 году вступило в силу решение о взыскании с меня задолженности по кредитному ипотечному договору (т.е была проиграна апелляция).исполнительная служба производство еще не открыла,но это дело времени.

У моих родителей есть в собственности некоторое имущество(земельный участок с домом) я являюсь единственным наследником первой очереди,понятное дело в наследство мне вступать нельзя.КАКИЕ ВАРИАНТЫ у меня есть ?

1)у меня есть сын от первого брака 6 лет живет за границей(пока гражданин Украины) с бывшей женой ,эта женщина кстати поручитель по кредиту(т.е внук наследодателя),возможен ли вариант составления завещания моей матери на него с тем условием что бы я распоряжался имуществом до его совершеннолетия?,если да то каким образом я могу имуществом управлять? я так понимаю что по нынешнему налоговому кодексу мой сын в будущем должен уплатить 5% от стоимости наследства,а я в свою очередь должен написать отказ от наследования

2)Или лучше что бы имущество переписать на кого-то из родственников а они в свою очередь сдадут мне его в аренду лет на 50?

3)Есть женщина с которой я живу 2 года мы планируем поженится и завести ребенка,может быть лучше моя мать в будущем завещает имущество будущему ребенку

Какой из вариантов мне лучше выбрать или может быть специалисты посоветуют что то другое как правильно поступить в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения