Укрсиб продал долг Дельте. По кредиту два процесса


Recommended Posts

Добрый день участники форума.

Прошу совета как вести дела дальше.

Немного предыстории:

Банк Укрсиб.

Кредит на авто на жене, договор кредита и залога (2 в 1), т.е. залог не оформлен нотариально.

Дата выдачи кредита 1.04.2008, покупки авто 27.03.2008

Проплаты прекратились после требования банка вернуть всю сумму из-за нежелания страховаться в их СК. Перед этим СК не выплатила половину суммы указанной в экспертизе, около 12 тыс.грн.

Банк подал иск о взыскании всей суммы долга, адрес в иске указал по прописке, хотя в банке знали о адресе проживания и корреспонденцию слали туда.

В итоге заочное решение в пользу банка. До вступления его в силу банк с исполнителем приходят забирать машину. Забирают.

Затем отмена заочного решения. Исполнитель не отдает машину, оказалось ждал пока банк получит ухвалу на обеспечение иска, в общем действовал в интересах банка. Постановление о снятии с ареста в связи с отменой заочного решения от 11 ноября 2011 прислал в январе 2012!

От меня иск другому судье о признании договора недействительным, оказалось что в кредитном деле у банка есть мое согласие на кредит и залог авто!!! :blink:

Прошу провести экспертизу.

В январе этого года на заседание по моему иску Укрсиб не является, присылают в суд бумаги о продаже долгов и замене ответчика. В наличии от них только "витяг з договору купівлі продажу", т.е. нигде не указано, что купили именно долг моей жены.

На заседание по иску Укрсиба приходит юрист Дельты и просит перенести заседание т.к. еще не успел ознакомиться с делом (при том что договор продажи декабрьский). При разговоре с ним оказывается что вообще не в курсе дела, ни про залог ни о чем другом толком не знает и документов еще в глаза не видел. Но предлагает перекредитоваться у них и обещает каникулы в случае временных затруднений в оплате...

В апелляции ждет рассмотрения дело об отмене обеспечения иска.

Кроме того на днях будет заседание по моему иску о признании договора не действительным.

Почитав судебную практику пришли к выводу, что не мешало бы поделить автомобиль и получить об этом решение суда,

дабы небыло возможности отказать в связи с тем, что моя доля не выделена в общей собственности.

Ведь по логике вещей арестовывать авто в таком случае не могут, т.к. будут нарушать мое право на пользование имуществом.

Собственно говоря получается, что автомобиль завис в воздухе.

Машина формально остается переданной Укрсибу на хранение как обеспечение иска, но они долг продали.

Теоретически по договору продажи долга (факторинга?) к Дельта перешло только право денежного требования, но не залог?

Как быть с решением об обеспечении иска? Переходит ли обеспечение Дельте? Ведь им судя по их реакции автомобиль на хранение не передавали.

Какими должны быть наши дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответы.

P.S.Прошу прощение за то, что несколько сумбурно написано, но уже немного крыша съезжает от обилия информации и размышлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация один в один точно такая же как и Ваша, за исключением апелляции и обеспечении иска. Когда читал сообщение думал что это написал я :)

Потребуйте в суде у представителя Дельты подтверждение его полномочий и оригинал договора о переуступке именно Вашего кредита, пусть подтвердит, что Дельта имеет право вступить в спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Укрсиб продал долг Дельте, но на судебное заседание пришел юрист из Укрсиба, принес выписку из договора о переуступке долга (именно выписка, там общие фразы, условия продажи не указаны) и попросил 3 стороной привлечь Дельту (в договоре по переуступке чета такое написано). Судья быстро заседание перенес на март.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Подскажите что делать как себя вести. Укрсиб в суде выиграл процесс по возврату долга, подал исполнительный лист, приходили исполнители пока с ними стадия переговоров. А тут привет из Дельты о покупке долга и о предложении разных способов погашения. Что делать соглашаться с Дельтой на новый договор, а как тогда быть с исполнительным листом исполнение в процессе. По возможности объясните законность действий. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Подскажите что делать как себя вести. Укрсиб в суде выиграл процесс по возврату долга, подал исполнительный лист, приходили исполнители пока с ними стадия переговоров. А тут привет из Дельты о покупке долга и о предложении разных способов погашения. Что делать соглашаться с Дельтой на новый договор, а как тогда быть с исполнительным листом исполнение в процессе. По возможности объясните законность действий. Спасибо.

По большому счету нужно идти в Дельту и разговаривать. Я хочу еще письмо в Укрсиббанк написать что так мол итак раз вы продали долг Дельтобанку (приложить дельтовское письмо) дайте справку что претензий не имеете, теоретически должны дать. С этим письмом можно к исполнителем подойти, если им "все пофиг" то все заморозят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Подскажите что делать как себя вести. Укрсиб в суде выиграл процесс по возврату долга, подал исполнительный лист, приходили исполнители пока с ними стадия переговоров. А тут привет из Дельты о покупке долга и о предложении разных способов погашения. Что делать соглашаться с Дельтой на новый договор, а как тогда быть с исполнительным листом исполнение в процессе. По возможности объясните законность действий. Спасибо.

ДОброго дня!

1. Никаких договоров с дельтой не подписывать без одобрения юриста (не забывайте что президентом подписан закон №3579 который 16.10.11 вступил в силу, и чтобы Вы не сомневались что дельтапланеристы красиво впишут Вам в договорчик и внесудебное обращение взыскание на имущество, и все что угодно согласно этому закону вплоть до уголовной ответственности за порчу залогового имущества, я не шучу к сожалению...)

Научитесь на поле боя с на..банком смотреть на вещи в правильном ракурсе; не ждите от них ни честности, ни порядочности, ни озабоченности решением Ваших проблем, все что им надо это только супер-прибыль сегодня любой ценой, а то что будет завтра с Вами и Вашей семьей, поверьте такие тревоги даже им и не снились.

2. То что укрсиб подал испол лист. Неужели Вы думаете что для дельты будет особой проблемой написать исполнителям что они теперь взыскатель по данному листу ? И тогда поверьте подписав с ними уже договор (по доверию и неопятности), Вы понимаете какую "веселую" ситуацию тем самым для себя создадите?

Все общение с ними особенно касательно документов и условий погашения советую вести только через юриста, потому что самодеятельнось может создать Вам еще одну удавку на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету нужно идти в Дельту и разговаривать. Я хочу еще письмо в Укрсиббанк написать что так мол итак раз вы продали долг Дельтобанку (приложить дельтовское письмо) дайте справку что претензий не имеете, теоретически должны дать. С этим письмом можно к исполнителем подойти, если им "все пофиг" то все заморозят.

Не заморозят, пока не будет ухвалы суда об

этом. Это офиц письмо они вряд ли дадут, тут очень много людей на форуме еще в дек 2011 сообщали что придя в укрсиб, те им сообщали что платеж принять не можем, справку о задолженности дать не можем, идите в эту дельту, так что даже не надейтесь что даже получив каким что чудом это письмо на исполнителя оно произведет невероятное впечатление и он забудет тот час же об испол листе.

Когда будете с ними разговаривать лучше заручиться аудиоподдержкой (на всякий случай) и ничего не подписывать с ними пока их бумажки не прочтет и одобрит Ваш юрист. А также конечно же затребовать у дельты все надлежщим образом заверенные документы именно по переуступке Вашего долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что с Дельтой так все жестко (в плане Укрсибовских кредитов) неоднократно слышал что Укрсиб продал за 20% от суммы задолженности (только тело + %). Поэтому они в любом случае будут в хорошем наваре. Они с ходу предлагают перевод по курсу 7, если единоразово гасить 10% то 6,5, если 20% то остаток по курсу 6, если больше 30% то по курсу 5. Сейчас напишу письмо постараюсь объяснить что базовые условия "так себе" может чего получше выторгую.

P.S. Мне тут юристы вот такой вариант посоветовали (для тех кому просто принципиально потянуть время) соглашаешься на условия Дельты (при условии закрытия всех исполнительных производств и тп.п) платишь пару месяцев, потом начинаешь платить частями и с задержками, потом вообще перестаешь платить, несешь письмо с просьбой об отсрочке , потом платишь чуть-чуть, а потом вообще не платишь. Потом в суде тянешь сколько можешь, потом в исполнительной, так года 2-3 еще можно будет протянуть.

P.P.S. Если с дельтой ничего не подписывать то будет действовать Укрсибовский договор, просто сменится одна из сторон, я консультировался, принципиально это ничего не даст, особенно в том случае если открыто исп. производство, банк просто через суд сделает замену кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот интересно, в свете всего сказанного, выяснить ситуацию с залогом, мало того, что он в Укрсибе не был оформлен нотариально, так теперь продали долги - формально имел место договор факторинга, а по нему, на основании закона, переходит только право денежного требования.

Может кто-то внятно разъяснить так это или нет? Имеет ли Дельта право на залог? Соответственно если залога нет, то наложить арест на совместное имущество, если в нем решением суда выделены части супругов, банк не может.

Пока нигде еще не нашел конкретного ответа, все юристы с которыми консультировался, однозначно ответить не могут, полного текста договора о купле-продаже задолженностей нет.

Интересны именно рамки наследования прав Дельтой исходя из договора купли-продажи и действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра отсканирую и выложу бумазейку (Укрсиб в суд принес) там какие-то выдержки из договора о переуступке долга, сам договор не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такая же фигня. Она и должна быть для всех одинаковая, все же пакетом продали.

Только вот полный текст не мешало бы получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такая же фигня. Она и должна быть для всех одинаковая, все же пакетом продали.

Только вот полный текст не мешало бы получить...

доброго времени суток, давайте вырабатывать совмесную тактику поведения,

дело в том что в суде (а в моем случае суд на стадии апеляции принял замену кредитора с укрс на дель только на основании преславутого никем незавереного обрезанного договора) при етом дельта на суде заявил, что им продан кредит и они теперь кредиторы , сразу после суда захожу в отделение укрсиба - а там мне заявляют, что кредит числится в укрсибе продолжают начислять проценты и т.д., принять оплату по кредиту отказались, заявив что оплаты пока будет принимать дельта, идти туда и платить у них. при етом после заседания, юрист дельта предложил подойти к ним в отделение и заключить на выгодных условиях новый кредитный договор.

так что же ето получается, с момента продажи прав требования я теперь должна и укрсибу и дельте??????

кстати полный текст договора потребывали в суде но нам отказали, сославшись на банковскую тайну (судьи поддержали, сказали что им полный текст не нужен , достаточно тех "БАМАЖЕК" которые предоставил дельта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткните носом судей и представителей Дельты в те бумажки (Витяг з договору):

Там ясно написано:

10.1 Жодна сторона протягом дії цього Договору чи після його припинення не розкриватеме будь-якій особі........ будь-яку інформацію......................................., окрім як:

їїї) згідно наказу суду .... (в порядку дотримання будь-якої процедури дослідження документів або з інших підстав)

vіі) позичальнику та відповідним особам, що надають забезпечення.

Так что вы как Заемщик имеете полное право на ознакомление с документами. Иначе как они докажут что купили именно ваш долг в пакете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

:angry: здраствуйте смотрю у Вас таже проблема што и у меня внятно нихто ничево обяснить неможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angry: здраствуйте смотрю у Вас таже проблема што и у меня внятно нихто ничево обяснить неможет

А что конкретно Вас интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

24.05.2012 в судебном заседании судья заменил укрсиб на дельту. при чем заявление подавал укрсиб, дал извлечение из договора продажи активов и справку. как не доказывали в суде что кредит ответчика в документах о продаже активов не фигурирует, судья слушать не стал и сделал замену. так как определение обжалованию не подлежит - будем ждать дельту.

есть у кого чтото хорошее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Форумчане! Подскажите пожалуйста! Был взят в 2008 году кредит у УкрСиба, который "продал" его Дельте.

На телефон стали поступать угрозы с требованием срочно погасить образовавшуюся задолженность от якобы представителей Дельты.

Есть ли какая практика и нормативная база по таким делам, по которым банк продает свой кредит другому банку, и какова судебная перспектива?

Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане! Подскажите пожалуйста! Был взят в 2008 году кредит у УкрСиба, который "продал" его Дельте.

На телефон стали поступать угрозы с требованием срочно погасить образовавшуюся задолженность от якобы представителей Дельты.

Есть ли какая практика и нормативная база по таким делам, по которым банк продает свой кредит другому банку, и какова судебная перспектива?

Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо. :blink:

Мне несколько раз звонили, спрашивали, желаю ли я погашать долг, я им ответил что долга в "Дельте" у меня нет :unsure: . В "Укрсибе" давно погашен :rolleyes: и что "укрсиб" их скорей всего развел. Предложил найти оригиналы всех документов и разобраться...

Больше не звонят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане! Подскажите пожалуйста! Был взят в 2008 году кредит у УкрСиба, который "продал" его Дельте.

На телефон стали поступать угрозы с требованием срочно погасить образовавшуюся задолженность от якобы представителей Дельты.

Есть ли какая практика и нормативная база по таким делам, по которым банк продает свой кредит другому банку, и какова судебная перспектива?

Кто-нибудь в курсе? Заранее спасибо. :blink:

Вам в эти ветки:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...0&start=200

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5044

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...20&start=20

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...&start=1000

Все читайте внимательно.

Не создавайте несколько одних и тех же тем, как здесь:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5044

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот интересно, в свете всего сказанного, выяснить ситуацию с залогом, мало того, что он в Укрсибе не был оформлен нотариально, так теперь продали долги - формально имел место договор факторинга, а по нему, на основании закона, переходит только право денежного требования.

Может кто-то внятно разъяснить так это или нет? Имеет ли Дельта право на залог? Соответственно если залога нет, то наложить арест на совместное имущество, если в нем решением суда выделены части супругов, банк не может.

Пока нигде еще не нашел конкретного ответа, все юристы с которыми консультировался, однозначно ответить не могут, полного текста договора о купле-продаже задолженностей нет.

Интересны именно рамки наследования прав Дельтой исходя из договора купли-продажи и действующего законодательства.

А что мешает перейти праву на залог к новому кредитору?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

шо то не клеится вся эта история.

У меня вообще, история какая. я писал уже на форуме, но повторюсь. Пришли мне витяги из реестра обтяжень. Там замена Укрсиба на Дельту. Суда никакого не было..( мне ничего не приходило. В августе ВДВС отправило Укрсибу - исполнительный лист без исполнения. Типа т.з. не найдены, имущество не найдено! Я в вдвс! Вы чего??? машина 2,5 года стоит на штраф плащадке?... что делать дальше? ждать август 2013?))) а вдруг забудут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо то не клеится вся эта история.

У меня вообще, история какая. я писал уже на форуме, но повторюсь. Пришли мне витяги из реестра обтяжень. Там замена Укрсиба на Дельту. Суда никакого не было..( мне ничего не приходило. В августе ВДВС отправило Укрсибу - исполнительный лист без исполнения. Типа т.з. не найдены, имущество не найдено! Я в вдвс! Вы чего??? машина 2,5 года стоит на штраф плащадке?... что делать дальше? ждать август 2013?))) а вдруг забудут...

Не совсем понятно написано.

Лучше в личку.

Мало вводных.

Ваша машина на штрафплощадке?

Теперь скорее всего действий нужно ждать от Дельты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения