Кредит бывшему сотруднику банка


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь советом. Ситуация такая. Когда-то я работала в банке и в то время взяла на льготных условиях ипотеку (льгота в виде -2% от стандартной ставки). По договору банк имеет право в случае моего увольнения поднять мне ставку на эти 2%. Из банка я уволилась 4 года назад. За это время никто ставку не повышал, мы исправно платили кредит. И вот теперь через 4 года банк "проснулся" и нам решили повысить ставку (ну это понятно, фиг с ним), НО сделать перерасчет за 4 года и доначислить те %, которые они "просквозили", а это ни много, ни мало 7 тыс. долл. Вопрос такой: имеет ли банк право начислять вот эти проценты задним числом? И если нет, то как с ними бороться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь советом. Ситуация такая. Когда-то я работала в банке и в то время взяла на льготных условиях ипотеку (льгота в виде -2% от стандартной ставки). По договору банк имеет право в случае моего увольнения поднять мне ставку на эти 2%. Из банка я уволилась 4 года назад. За это время никто ставку не повышал, мы исправно платили кредит. И вот теперь через 4 года банк "проснулся" и нам решили повысить ставку (ну это понятно, фиг с ним), НО сделать перерасчет за 4 года и доначислить те %, которые они "просквозили", а это ни много, ни мало 7 тыс. долл. Вопрос такой: имеет ли банк право начислять вот эти проценты задним числом? И если нет, то как с ними бороться?

Заранее спасибо.

Платежи в валюте?

Вам может пригодится вот это: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=4149&st=0

Будут вопросы - звоните в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь советом. Ситуация такая. Когда-то я работала в банке и в то время взяла на льготных условиях ипотеку (льгота в виде -2% от стандартной ставки). По договору банк имеет право в случае моего увольнения поднять мне ставку на эти 2%. Из банка я уволилась 4 года назад. За это время никто ставку не повышал, мы исправно платили кредит. И вот теперь через 4 года банк "проснулся" и нам решили повысить ставку (ну это понятно, фиг с ним), НО сделать перерасчет за 4 года и доначислить те %, которые они "просквозили", а это ни много, ни мало 7 тыс. долл. Вопрос такой: имеет ли банк право начислять вот эти проценты задним числом? И если нет, то как с ними бороться?

Заранее спасибо.

А в договоре указано, каким образом банк должен уведомлять вас о повышении процентной ставки? Или какой должна быть процедура ее повышения (может должно быть доп. соглашение)? Банк имеет право (не обязанность) повышать ставку, откуда вы должны были узнать о том, что банк воспользовался таким правом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре указано, каким образом банк должен уведомлять вас о повышении процентной ставки? Или какой должна быть процедура ее повышения (может должно быть доп. соглашение)? Банк имеет право (не обязанность) повышать ставку, откуда вы должны были узнать о том, что банк воспользовался таким правом?

По договору в случае моего увольнения "Фіксований відсоток підвищується до рівня, що діятиме в Банку на момент звільнення. Проценти нараховуються починаючи з дати звільнення без укладання Додаткового договору чи Графіка.

Сторони дійшли згоди, що таке підвищення здійснюється банком в односторонньому порядку. Про зміну банк протягом 7 календарних днів з моменту зміни Ставки, повідомляє Позичальника шляхом відправлення на поштову адресу письмового повідомлення". Доп. соглашение для этого тоже не нужно.

Письма мне никто не слал, т.к. и ставку никто не повышал. Выходит, не имеют права, но тем не менее собираются делать. Пока меня на словах предупредили бывшие коллеги, официального письма какого-то тоже нет. Т.е. это может быть аргументом в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платежи в валюте?

Вам может пригодится вот это: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=4149&st=0

Будут вопросы - звоните в любое время.

Спасибо большое, пойду читать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору в случае моего увольнения "Фіксований відсоток підвищується до рівня, що діятиме в Банку на момент звільнення. Проценти нараховуються починаючи з дати звільнення без укладання Додаткового договору чи Графіка.

Сторони дійшли згоди, що таке підвищення здійснюється банком в односторонньому порядку. Про зміну банк протягом 7 календарних днів з моменту зміни Ставки, повідомляє Позичальника шляхом відправлення на поштову адресу письмового повідомлення". Доп. соглашение для этого тоже не нужно.

Письма мне никто не слал, т.к. и ставку никто не повышал. Выходит, не имеют права, но тем не менее собираются делать. Пока меня на словах предупредили бывшие коллеги, официального письма какого-то тоже нет. Т.е. это может быть аргументом в мою пользу?

Данный допчик никчемный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору в случае моего увольнения "Фіксований відсоток підвищується до рівня, що діятиме в Банку на момент звільнення. Проценти нараховуються починаючи з дати звільнення без укладання Додаткового договору чи Графіка.

Сторони дійшли згоди, що таке підвищення здійснюється банком в односторонньому порядку. Про зміну банк протягом 7 календарних днів з моменту зміни Ставки, повідомляє Позичальника шляхом відправлення на поштову адресу письмового повідомлення". Доп. соглашение для этого тоже не нужно.

Письма мне никто не слал, т.к. и ставку никто не повышал. Выходит, не имеют права, но тем не менее собираются делать. Пока меня на словах предупредили бывшие коллеги, официального письма какого-то тоже нет. Т.е. это может быть аргументом в мою пользу?

Банк мог в одностороннем порядке поднять % ставку до 10.01.2009г., но с обязательным уведомлением вас в 7-дневный срок со дня изменения ставки. У банка должны быть доказательства того, что вы получили такое уведомление (а не того, что банк его просто вам направил). Вы такое уведомление, я так поняла, не получали. После 10.01.2009г. согласно ст.1052-1 ГКУ поднятие % ставки в одностороннем порядке - незаконно, а пункт договора об изменении % ставки банком в одностороннем порядке - никчемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Оказалось, что ставку мне собираются повысить не на 2, а на 2,5%, и доначисляют ок. 9тыс долл... час от часу не легче. Сейчас жду официальных действий и рассчетов со стороны банка, чтобы уже более четко понимать, чего они хотят и искать пути, как с этим бороться. В общем, подождем, а пока надо подковываться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, пойду читать )

Как только получите официальное письмо требование с новой процентной ставкой сразу же готовьте иск.

Если ничего официального не придет, а при внесении очередного платежа с Вас потребуют большую сумму, то напишите заявление в банк с просьбой разъяснить, почему с Вас требуют больший платеж.

Это заявление зарегистрируете, на Вашем заявлении должны поставить штампик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк мог в одностороннем порядке поднять % ставку до 10.01.2009г., но с обязательным уведомлением вас в 7-дневный срок со дня изменения ставки. У банка должны быть доказательства того, что вы получили такое уведомление (а не того, что банк его просто вам направил). Вы такое уведомление, я так поняла, не получали. После 10.01.2009г. согласно ст.1052-1 ГКУ поднятие % ставки в одностороннем порядке - незаконно, а пункт договора об изменении % ставки банком в одностороннем порядке - никчемный.

Також слід зазначити, що відповідно до п. 2.12 КД про зміну процентної ставки Банк повинен повідомити позичальника ПИСЬМОВО. Але Банк, при підвищенні процентної ставки за кредитом до 11,45% річних у 2008р., - не повідомив споживача про значне збільшення абсолютного значення подорожчання кредиту, та збільшив процентну ставку виключно за внутрішнім переконанням, без достатніх правових підстав на те. Згідно п.п.9.3. КД «всі зміни та доповнення до цього Договору, за винятком випадків передбачених цим Договором викладаються в письмовій формі та набирають чинності з моменту підписання їх уповноваженими представниками обох сторін», п.п.9.4. «додаткові угоди до цього Договору які можуть бути укладені в майбутньому є його невід‘ємною частиною» , п.п.9.5 «у випадках не передбачених цим Договором сторони керуються чинним законодавством». Згідно ч.8 ст.8 Закону України «Про захист прав споживачів» «нечіткі та двозначні положення договорів із споживачами тлумачаться на користь споживачів». Зі змісту КД між сторонами випливає, що форма укладення зміни відсоткової ставки не визначена. Тому сторони зобов язані керуватися загальними нормами діючого законодавства. Відповідно до ст.654 ЦК України зміна або розірвання договору вчиняються в такій самій формі, що й Договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором чи законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту. Згідно ст.1055 ЦК України кредитний договір вчиняється у письмовій формі. Кредитний договір , укладений без додержання письмової форми, є нікчемним, тобто, і зміни, укладені без додержання письмової форми, є нікчемними.Це з пояснення.

Про неповдомлення также было сказано и в иске и в аппеляц.скарге. и банк надав тыльки бумажку что мне приходило письмо. Судьи не стали разбираться, а ----вас повыдомыли, вы подписали в КД, что согласны с повышением ставки, так что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения