Может ли быть заключен дог. факторинга, если нет долга в момент его заключения?


Recommended Posts

Прошу проанализировать такую ситуацию.

Думаю есть шанс оспорить договор факторинга.

Итак:

Кред. дог заключен в марте 2007 г., Дог факторинга заключен в ноябре 2007 г.

Оплаты прекратились только в янв. 2009 г.

Таким образом кред. договор исполнялся надлежащ. образом, никакого долга у заемщика на ноябрь 2007 г. не было.

Отсюда вывод, что при отсутствии долга, банк не мог заключить дог. факторинга,

так как предметом факторинга как раз должен выступать возникший долг, который и продается с дисконтом.

Жду умных мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факторингу продаются обязательства "Что было, что есть и что будет".

Вот еслиб уступка долга (цессия) по долгу которого нет - тогда да.

Попробуйте привязать снесение факторинга с физиком по письму НКФУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот.

Цессия  - уступка долга.

Факторинг - уступка (покупка) обязательства по договору, в т.ч. по обязательствам которые наступят в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот.

Цессия  - уступка долга.

Факторинг - уступка (покупка) обязательства по договору, в т.ч. по обязательствам которые наступят в будущем.

Но именно исключительно по денежному требованию. А цессия - понятие обширноеСтаття 1077. Поняття договору факторингу      1. За  договором  факторингу  (фінансування  під відступлення права  грошової  вимоги)  одна  сторона   (фактор)   передає   або зобов'язується  передати  грошові  кошти  в  розпорядження  другої сторони  (клієнта)  за  плату  (у будь-який передбачений договором спосіб),   а   клієнт   відступає  або  зобов'язується  відступити факторові  своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника). {  Абзац  перший  частини першої статті 1077 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2510-VI ( 2510-17 ) від 09.09.2010 }      Клієнт може  відступити  факторові  свою  грошову  вимогу  до боржника з метою забезпечення виконання зобов'язання клієнта перед фактором.      2. Зобов'язання  фактора   за   договором   факторингу   може передбачати  надання  клієнтові  послуг,  пов'язаних  із  грошовою вимогою, право якої він відступає. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешу апиляцию на 10 листов ...спорить лениво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешу апиляцию на 10 листов ...спорить лениво :)

А стоит ли, когда конкретного различия в законодательстве нет ? Да и в научно-практических комментариях точки зрения расходятся. Для налоговой вообще нет никакой разницы - облагают налогом и уступку прав требования и факторинг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... думаю если тебе это актуально, то ты пороешь литературу и найдешь все ответы на все вопросы. 

Просто голова забита другим, как выкрутить апеляшку максимально в свою пользу, учитывая огромное кол-во боков в рай.судебном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... думаю если тебе это актуально, то ты пороешь литературу и найдешь все ответы на все вопросы. 

Просто голова забита другим, как выкрутить апеляшку максимально в свою пользу, учитывая огромное кол-во боков в рай.судебном решении.

Когда закончите апеляшку, не сочтите за труд,  ознакомьтесь. Может я что-то неверно понял ?

 

http://eztuir.ztu.edu.ua/3753/1/183.pdf       особенно последний абзац

 

http://legalweekly.com.ua/index.php?id=16061&show=news&newsid=120402

 

http://dtkt.com.ua/show/3cid02204.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не страшно, что могут не прочесть все 10 листов?  :)

Надо написать...А прочтут или нет - вопрос другой.

Но второго шанса изложить все траблы решения рай суда может и не быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мысли, но всё - таки я не уверен, что заключив договор кредита с банком "А" и не нарушая никаких уловий договора, я через 5 месяцев вдруг становлюсь должен банку "Б". Что-то здесь не так. Буду рыть дальше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в уступке прав требования и в факторинге фигурирует понятие "должник".

Выскажу сугубо своё мнение: должником может называться только тот, который нарушил обязательство по своей вине, а не приобрёл его. И это нарушение должно быть доказано в суде. И только суд имеет право применить это понятие. В остальном же - это заёмщик . И в корне неверно в договорах называть заёмщика должником, поскольку в главе 71 ЦКУ лично я не встретил термин "должник", а только "позичальник" (может упустил).

А вот ст. 509 ЦК уже говорит о другом. Есть обязательство - значит должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в уступке прав требования и в факторинге фигурирует понятие "должник".

Выскажу сугубо своё мнение: должником может называться только тот, который нарушил обязательство по своей вине, а не приобрёл его. И это нарушение должно быть доказано в суде. И только суд имеет право применить это понятие. В остальном же - это заёмщик . И в корне неверно в договорах называть заёмщика должником, поскольку в главе 71 ЦКУ лично я не встретил термин "должник", а только "позичальник" (может упустил).

А вот ст. 509 ЦК уже говорит о другом. Есть обязательство - значит должник.

Вставлю свои 5 копеек :)

Должник <> Заёмщик, т.к. займ может быть безвозвратный и следовательно в этом случае "Заемщик" никому не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...