Эксперт не хочет проводить экспертизу


Recommended Posts

Подскажите,пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: назначена экономическая экспертиза, эксперт не хочет ее проводить и сочиняет такие клопотання о предоставлении доп. материалов, которые совершенно не нужны для проведения данной экспертизы (подтвердили в личной беседе другие эксперты) и которые сторона не может предоставить. Эксперт прямым текстом говорит,что дело так и будет возвращаться в суд, потому что сторона не выполнит его клопотання (эксперт очень хочет получить денег и бесплатно отказывается работать).

Какой-либо инструкции или методических материалов относительно проведения такого рода экспертизы в инете нет, чтобы доказать в суде,что эксперт неправомерно требует такое колличество ненужных документов. Методические материалы НИИ суд.экспертиз-это закрытая информация.

Что посоветует делать,чтобы экспертиза все-таки была сделана? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А инициатор экспертизы Вы? Если экспертиза нужна Вам, эксперт требует у противоположной стороны документы, и эта сторона отказывается их предоставить, то это экспертизу Вы выиграли (ГПК).

Или ситуация сложнее и Вам нужна экспертиза, как преюдиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иницитор экспетизы я, а ответчик не предоставляет все документы (он бы и рад, но эксперт такого понапридумывал...) Ответчик не отказывается предоставлять. Он пишет,что все необходимое (на взгляд ответчика) предоставил, а что еще хочет от него эксперт - не понимает. Экспертиза,как преюдиция,не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иницитор экспетизы я, а ответчик не предоставляет все документы (он бы и рад, но эксперт такого понапридумывал...) Ответчик не отказывается предоставлять. Он пишет,что все необходимое (на взгляд ответчика) предоставил, а что еще хочет от него эксперт - не понимает. Экспертиза,как преюдиция,не нужна.

 

Почему Вы счиаете, что понапридумывал? Ведь он не может делать экспертизу из воздуха... Может быть он какраз ради Вас старается, ставя в тупик ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это считаю не только я ,но и специалисты в этой области экспертизы. Для проведения экспертизы уже предоставлено более чем достаточно документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это считаю не только я ,но и специалисты в этой области экспертизы. Для проведения экспертизы уже предоставлено более чем достаточно документов.

 

А вот это самое опасное... когда, что то начинают считать специалисты в какой-либо области, тем более конкуренты... Значит такие вот Вам "специалисты" советы дают... 

 

Например, когда банк подаёт в суд позов ничем не подтверждённый, то он тоже считает, что там документов и доказательств более чем достаточно, и суд тоже так считает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что эксперту ставятся определенные вопросы, на которые он должен ответить, а когда он просит предоставить документы,которые не имеют никакого отношения к данным вопросам и каждый раз придумывает новые материалы,которых ему не достает, то возникает вопрос - а компетентен ли данный эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что эксперту ставятся определенные вопросы, на которые он должен ответить, а когда он просит предоставить документы,которые не имеют никакого отношения к данным вопросам и каждый раз придумывает новые материалы,которых ему не достает, то возникает вопрос - а компетентен ли данный эксперт

Можете конкретнее написать, какие доки требуют и какие вопросы поставлены? Мы тоже проходили этот путь и очень долго все тянулось. А потом оказалось, что банк и коллекторы создавали подводные течения, чтобы экспертиза не состоялась. Знаю случай, когда банк подделал ухвалу суда и отослал ее одному эксперту, типа дело верните, ибо потребность в экспертизе отпала. Может эксперт ваш уже куплен другой стороной, поэтому и создает всевозможные преграды? Или просто осторожничает эксперт, поскольку банки пытаются возбуждать уголовные дела против экспертов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иницитор экспетизы я, а ответчик не предоставляет все документы (он бы и рад, но эксперт такого понапридумывал...) Ответчик не отказывается предоставлять. Он пишет,что все необходимое (на взгляд ответчика) предоставил, а что еще хочет от него эксперт - не понимает. Экспертиза,как преюдиция,не нужна.

Слишком все теоретически. Опишите ситуацию, вопросы эксперту и то, что запросил эксперт. Можете в личку, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете конкретнее написать, какие доки требуют и какие вопросы поставлены? Мы тоже проходили этот путь и очень долго все тянулось. А потом оказалось, что банк и коллекторы создавали подводные течения, чтобы экспертиза не состоялась. Знаю случай, когда банк подделал ухвалу суда и отослал ее одному эксперту, типа дело верните, ибо потребность в экспертизе отпала. Может эксперт ваш уже куплен другой стороной, поэтому и создает всевозможные преграды? Или просто осторожничает эксперт, поскольку банки пытаются возбуждать уголовные дела против экспертов... 

Да, банк так и говорит,что обычно или экспертиза на их стороне, или не хватает документов для ее проведения. Поэтому не исключаю, что эксперт куплен банком. А эксперт в свою очередь тоже сказал,что банки никогда не предоставляют всех документов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, банк так и говорит,что обычно или экспертиза на их стороне, или не хватает документов для ее проведения. Поэтому не исключаю, что эксперт куплен банком. А эксперт в свою очередь тоже сказал,что банки никогда не предоставляют всех документов!

 

Банк как послушать, так все на их стороне... 

 

 

А вытребовать через суд не пробовали недостающие документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, банк так и говорит,что обычно или экспертиза на их стороне, или не хватает документов для ее проведения. Поэтому не исключаю, что эксперт куплен банком. А эксперт в свою очередь тоже сказал,что банки никогда не предоставляют всех документов!

 

 Банки экспертам не платят (обычно), платит тот, кто заказывает музыку. Вам попался эксперт, который почти даром не хочет работать ( таких большинство). А Вы куда- то торопитесь? Пусть себе катается дело туда-сюда, вернется в суд, на заседании настаивайте на проведении экспертизы, суд вынесет ухвалу о предоставлении документов эксперту и опять уйдет в экспертизу. И так лет пять, пока судье не надоест и она вынесет решение в Вашу пользу и банк накажет за не исполнение ухвалы суда. А Вы уже счет оплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять не пять, но год можно смело протянуть. Дальше, - на основании норм ГПК.

 

 У меня уже три года так дело катается по почерковедческой экспертизе, банк не предоставляет оригинал документа с подписью, которую собственно и нужно исследовать. Конца этому процессу не видать, судья не хочет банк обижать и меня обижать не за что, вот и тянем резину. А я не против, потому, что иск банка в другом суде в это время мхом покрывается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения