Судовий збір до апеляційної скарги


Recommended Posts

Шановні форумчани, потрібна Ваша порада!

 

Дійшли ми до жахів - апеляції. Якщо зміст апеляційної скарги почуття жаху не викликає, то сама процедура (а точніше перелік документів які мають бути подані разом з самою скаргою у суд першої інстанції) дещо хвилює. Мабудь, вперше все тяжко робити.

 

І найбільше питань виникає сплата судового збору, скільки його сплачувати? Суд першої інстанції виніс рішення на користь банка-позивача, за яким останній має стягнути  250 000 грн. Питання, скільки сплачувати? Порахуйте будь-ласка і бажано, розпишіть формулу...

 

 

... ДЯКУЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://court.gov.ua/sudy/

Здесь вы можете ввести свои данные (или выбирать нужные пункты) и за вас автоматически все посчитается и можете сразу сформировать квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://court.gov.ua/sudy/

Здесь вы можете ввести свои данные (или выбирать нужные пункты) и за вас автоматически все посчитается и можете сразу сформировать квитанцию.

Я правильно понимаю, тут будет процент от суммы, которую суд изымает в пользу банка? То бишь 1225 гривен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, тут будет процент от суммы, которую суд изымает в пользу банка? То бишь 1225 гривен?

 

 Нет, процент (0,5%) от цены иска, которая написана на 1й странице искового заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нет, процент (0,5%) от цены иска, которая написана на 1й странице искового заявления!

Так справа в тому, що суд задовольнив вимоги банку в повному обсязі... тому різниці між сумами ніякої.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановні форумчани, потрібна Ваша порада!

 

Дійшли ми до жахів - апеляції. Якщо зміст апеляційної скарги почуття жаху не викликає, то сама процедура (а точніше перелік документів які мають бути подані разом з самою скаргою у суд першої інстанції) дещо хвилює. Мабудь, вперше все тяжко робити.

 

... ДЯКУЮ!

у вас в голове все наоборот :)

...если вы не доложите документы...или не оплатите сбор...или приложите не те бумаги...Ап.суд укажет вам на все недостатки, четко распишет что делать, куда и сколько заплатить и чего добавить...и дас вам (как правило) 5 дней  на устарнение недостатков.

А вот текст ап. жалобы можно править только в теч 10дней (т.е. с срок для подачи ап. жалобы)...потом дополнения, уточнения, изменения не принимаются и не рассматриваются.

Так что сконцентрируйтесь на сути  жалобы, а не на формальных атрибутах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас в голове все наоборот :)

...если вы не доложите документы...или не оплатите сбор...или приложите не те бумаги...Ап.суд укажет вам на все недостатки, четко распишет что делать, куда и сколько заплатить и чего добавить...и дас вам (как правило) 5 дней  на устарнение недостатков.

А вот текст ап. жалобы можно править только в теч 10дней (т.е. с срок для подачи ап. жалобы)...потом дополнения, уточнения, изменения не принимаются и не рассматриваются.

Так что сконцентрируйтесь на сути  жалобы, а не на формальных атрибутах ;)

 

Дякую) Вы знаете, с этими банками в голове не только все наоборот будет... но и ничего не останется. Сказать что от всех этих трений устаешь, это мягко сказать.  Сил нет. Но когда вспоминаешь что они хотят с тебя содрать, появляется гнев, а уж этот гнев сколько сил и уверенности дает, что хватит с лихвой. 

 

То что меня исправят, это я знаю, просто хотелось все сходу подать правильно. А подскажите еще такую штуку, обязательно подавать апелляционную жалобу через канцелярию суда первой инстанции либо можно отправить и через почту? Вроде по общему правилу не запрещено, но все же уточняю.

 

И еще... если ответчиков было ТРИ, а апелляционная жалоба будет от имени двух ответчиков, это никак не влияет на размер судебного сбора и дальнейшие последствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую) Вы знаете, с этими банками в голове не только все наоборот будет... но и ничего не останется. Сказать что от всех этих трений устаешь, это мягко сказать.  Сил нет.

 

 

мы привыкшие...
Но когда вспоминаешь что они хотят с тебя содрать, появляется гнев, а уж этот гнев сколько сил и уверенности дает, что хватит с лихвой

 

Больше чем у вас есть, с вас получить невозможно.
 
То что меня исправят, это я знаю, просто хотелось все сходу подать правильно. А подскажите еще такую штуку, обязательно подавать апелляционную жалобу через канцелярию суда первой инстанции либо можно отправить и через почту? Вроде по общему правилу не запрещено, но все же уточняю.

 

Лучше через канцелярию с отметочкой.

Если проблема - то заказным с уведомлением и описью вложения

ЦПКУ не регламентирует сие...можно просто письмом, можно курьером.

Но для устранения конфликта в зародыше, стараемся сдавать через канцелярию. 

 
И еще... если ответчиков было ТРИ, а апелляционная жалоба будет от имени двух ответчиков, это никак не влияет на размер судебного сбора и дальнейшие последствия? 

 

Никак.

Сумму оплачиваете полюбому. Хоть 1...хоть три.

 

И еще раз.

Ап. жалоба должна содержать указания на недостатки рассмотрения судом 1-й инст.

Никакие доказательства, никакие бумажки тащить в ап.суд не рентабельно, так что особо не надейтесь что ап.суд будет пересматривать все дело заново.

Бывают исключения, у меня как то ап. суд затребовал доки...или свидетелей... но это редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если проблема - то заказным с уведомлением и описью вложения

 

 

Так не бывает ;)

Или с описью (ценное), или заказное :)

 

Сумму оплачиваете полюбому. Хоть 1...хоть три.

 

Не совсем верно. По закону, если неколько людей подают апелляцию, то каждый платит пропорционально свою часть! Хотя суды выворачивают эту норму на изнанку, например говоря, что каждый должен заплатить полностью. Некоторые (в т.ч. ППВСУ) говорят, что может один человек заплатить.

 

Ап. жалоба должна содержать указания на недостатки рассмотрения судом 1-й инст.

Никакие доказательства, никакие бумажки тащить в ап.суд не рентабельно, так что особо не надейтесь что ап.суд будет пересматривать все дело заново.

 

 

Это зависти от того, кто подает апелляцию. Если банк (ЖЕК, орган власти, Д-ТЭК) подает, то все примут... У нас (простых смертных) скорее всего не примут. К сожалению.

Как говоорится "Друзьям - ВСЕ , врагам - ЗАКОН"!

Не далее как вчера в этом убедился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-С уведомлением и описью вложения, если быть точным.

2,3-Я грю шоб чел прошел с первого раза, как он хочет. А эксперименты и опыты мы будем ставить на себе :)

ЗЫ - когда позволяют обстоятельства, я могу начудить такого, что и рассказать - не поверите. Но тут же мы типо консультанты, посему кидать людей под танк правосудия не рекомендуется :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-С уведомлением и описью вложения, если быть точным.

 

Да опись вложения бывает только в ценных письмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не бывает ;)

Или с описью (ценное), или заказное :)

 

Не совсем верно. По закону, если неколько людей подают апелляцию, то каждый платит пропорционально свою часть! Хотя суды выворачивают эту норму на изнанку, например говоря, что каждый должен заплатить полностью. Некоторые (в т.ч. ППВСУ) говорят, что может один человек заплатить.

 

Это зависти от того, кто подает апелляцию. Если банк (ЖЕК, орган власти, Д-ТЭК) подает, то все примут... У нас (простых смертных) скорее всего не примут. К сожалению.

Как говоорится "Друзьям - ВСЕ , врагам - ЗАКОН"!

Не далее как вчера в этом убедился!

 

Дайте ссылку на ППВСУ или напишите номер и дату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

мы привыкшие...
Больше чем у вас есть, с вас получить невозможно.
 

Лучше через канцелярию с отметочкой.

Если проблема - то заказным с уведомлением и описью вложения

ЦПКУ не регламентирует сие...можно просто письмом, можно курьером.

Но для устранения конфликта в зародыше, стараемся сдавать через канцелярию. 

 

Никак.

Сумму оплачиваете полюбому. Хоть 1...хоть три.

 

И еще раз.

Ап. жалоба должна содержать указания на недостатки рассмотрения судом 1-й инст.

Никакие доказательства, никакие бумажки тащить в ап.суд не рентабельно, так что особо не надейтесь что ап.суд будет пересматривать все дело заново.

Бывают исключения, у меня как то ап. суд затребовал доки...или свидетелей... но это редко.

 

 

Согласен, такое бывает, если суд первой инстанции не удовлетворяет ходатайств об истребовании или вызове свидетелей.

 

По сумме, я бы писал от одного ответчика, если нарушения касаются только его прав, так как можно нарваться на двойной судебный сбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановні форумчани, потрібна Ваша порада!

 

Дійшли ми до жахів - апеляції. Якщо зміст апеляційної скарги почуття жаху не викликає, то сама процедура (а точніше перелік документів які мають бути подані разом з самою скаргою у суд першої інстанції) дещо хвилює. Мабудь, вперше все тяжко робити.

 

І найбільше питань виникає сплата судового збору, скільки його сплачувати? Суд першої інстанції виніс рішення на користь банка-позивача, за яким останній має стягнути  250 000 грн. Питання, скільки сплачувати? Порахуйте будь-ласка і бажано, розпишіть формулу...

 

 

... ДЯКУЮ!

По поводу документов, как Вам выше написали, действительно особо ничего прикладывать не нужно, кроме того, что Вы, например, не подали в суд первой инстанции по уважительным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на ППВСУ или напишите номер и дату.

 

ошибся, речь про вссу http://sc.gov.ua/uploads/tinymce/files//%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%2010-1386.doc Сам прочел и ах*ел.... 

9. У разі якщо позов подається одночасно кількома позивачами до одного або кількох відповідачів, судовий збір обчислюється з урахуванням загальної суми позову і сплачується кожним позивачем пропорційно долі поданих кожним з них вимог окремим платіжним документом. Водночас, Закон не містить заборони сплати усієї суми судового збору одним з кількох позивачів у справі. Визначальним у такому разі є сам факт повного надходження належної до сплати суми судового збору в доход Державного бюджету України (частина шоста статті 6 Закону).

 

 

вот еще один "перл" zakon4.rada.gov.ua/laws/show/va007600-13

 

 

2.5. Законом передбачено (абзац третій частини другої статті 6) зменшення розміру судового збору з позовної заяви, поданої після подання заяви про вжиття запобіжних заходів або забезпечення позову, на розмір судового збору, сплаченого за подання заяви про вжиття запобіжних заходів чи заяви про забезпечення позову. Зазначене зменшення розміру судового збору здійснюється і в разі одночасного (в один і той же день) подання до господарського суду позовної заяви і заяви про забезпечення позову, в тому числі при об'єднанні їх в одному документі. Якщо заяву про забезпечення позову подано після подання позовної заяви, то відповідне зменшення суми судового збору не здійснюється.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу документов, как Вам выше написали, действительно особо ничего прикладывать не нужно, кроме того, что Вы, например, не подали в суд первой инстанции по уважительным причинам.

АГА, особенно если Вы от (например) Приветбанки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это конечно больше исков касается.

А если подается 2 апелляционных жалобы: 1 от заемщика, 2 от поручителя?

то за обе нужно платить 50 % от суммы судебного сбора, который был заплачен в первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 25 % (если подают в ОДНОЙ жалобе)! Если 2 то ДА. Но это неправильно, к ЗУ о СЗ очень много вопросов!

Обратите внимание в КАС, ХПК, ГПК в требованиях к кас. или ап. жалобам - НЕТ ТРЕБОВАНИЯ ДАВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОПЛАТЫ СУДЕБНОГО СБОРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего б я себе парил мозг?

Не доплатишь - поправят.

Не допишешь - научат.

Не исправишь недостатки - не примут. Все ясно и понятно.

Кроме того , суммы не критичные. + - до 500грн...

Да и то, платишь не ты, а клиенты...И не тебе - а в казну. И не от балды - а по ухвале апеляхи.

Так чего себе мозги ломать? 

НЕт других вопросов, более достойных для обсуждения?

Так я добавлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего б я себе парил мозг?

Не доплатишь - поправят.

Не допишешь - научат.

Не исправишь недостатки - не примут. Все ясно и понятно.

Кроме того , суммы не критичные. + - до 500грн...

Да и то, платишь не ты, а клиенты...И не тебе - а в казну. И не от балды - а по ухвале апеляхи.

Так чего себе мозги ломать? 

НЕт других вопросов, более достойных для обсуждения?

Так я добавлю :)

Красиво сказано ). Но тут действительно не хочу нарваться на двойной СЗ. 

Апелляцию буду подавать от двух ответчиков: основного - заемщика и от поручителя, солидарно отвечающего за дела первого. Но вот незадача, доверенность есть только от поручителя и получить вторую доверенность шансов нет. Но интересы отстоять надо обоих лиц. Вот и получается, что надо так поизощраться, что бы поручитель был в апелляционной жалобе, что бы мою 32-зубую улыбку в суде воспринимали как представляющую интересы сразу двух лиц. В первой инстанции прошло, а вот апелляционку... боюсь что там народ умнее сидит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво сказано ). Но тут действительно не хочу нарваться на двойной СЗ. 

Апелляцию буду подавать от двух ответчиков: основного - заемщика и от поручителя, солидарно отвечающего за дела первого. Но вот незадача, доверенность есть только от поручителя и получить вторую доверенность шансов нет. Но интересы отстоять надо обоих лиц. Вот и получается, что надо так поизощраться, что бы поручитель был в апелляционной жалобе, что бы мою 32-зубую улыбку в суде воспринимали как представляющую интересы сразу двух лиц. В первой инстанции прошло, а вот апелляционку... боюсь что там народ умнее сидит. 

Так воспользуйтесь ч. 2 ст. 555 ЦПК

Поручитель має право висунути проти вимоги кредитора заперечення, які міг би висунути сам боржник, за умови, що ці заперечення не пов'язані з особою боржника. Поручитель має право висунути ці заперечення також у разі, якщо боржник відмовився від них або визнав свій борг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так воспользуйтесь ч. 2 ст. 555 ЦПК.

 

Извините, но я что-то непонял где Вы такую статью нашли... Ведь в ЦПК всего 419 статей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так воспользуйтесь ч. 2 ст. 555 ЦПК

Поручитель має право висунути проти вимоги кредитора заперечення, які міг би висунути сам боржник, за умови, що ці заперечення не пов'язані з особою боржника. Поручитель має право висунути ці заперечення також у разі, якщо боржник відмовився від них або визнав свій борг.

 

В такому випадку якщо рішення апеляційного суду буде на користь поручителя, чи буде воно поширювати свою дію й на правовідносини банка та боржника? 

Особисто я дещо інакше читаю цю статтю... поручитель може посилиатися на обставини відносин між боржником та банком, для захисту своїх особистих прав... які можуть мати наслідки (позитивні) для боржника, тільки як факти, встановлені рішенням суду, що набрало законної сили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...