Оформление дарственной


Recommended Posts

Добрый день. Хотим подарить квартиру своим родителям. Есть ряд вопросов.

 

1. Прописаны: я с женой и детенок. Нужно ли всем выписываться если мы все равно тут потом пропишемся, естественное родители не против :)

2. Сколько действует оценка квартиры для нотариального оформления? а то у нас есть 4м давности, надо ли новую делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотим подарить квартиру своим родителям. Есть ряд вопросов.

 

1. Прописаны: я с женой и детенок. Нужно ли всем выписываться если мы все равно тут потом пропишемся, естественное родители не против :)

2. Сколько действует оценка квартиры для нотариального оформления? а то у нас есть 4м давности, надо ли новую делать?

1. Лучше выписаться. Т.к. для оформления дарственной на квартиру с ребенком нужно разрешение органов опеки.

 

2. Оценка действительна 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотим подарить квартиру своим родителям. Есть ряд вопросов.

 

1. Прописаны: я с женой и детенок. Нужно ли всем выписываться если мы все равно тут потом пропишемся, естественное родители не против :)

2. Сколько действует оценка квартиры для нотариального оформления? а то у нас есть 4м давности, надо ли новую делать?

Права та обов'язки сторін.
 
Подарувати будь-яке майно (рухоме, в тому числі гроші й цінні папери, та нерухоме), а також майнові права іншим особам є виключним правом власника цього майна. Договори дарування майна, що знаходиться у спільній власності, укладаються за загальними правилами за згодою всіх учасників. Новелою є стаття 721 Цивільного кодексу України, яка покладає на дарувальника обов'язок повідомити обдаровуваного про відомі дарувальникові недоліки речі, що є дарунком, або її особливі властивості, які можуть бути небезпечними для життя, здоров'я, майна обдаровуваного або інших осіб. Дарувальник не зобов'язаний виправляти недоліки дарунка чи зазнавати витрат, пов'язаних з їх виправленням, або обмінювати дарунок на якісну річ, проте за порушення ч. 1 ст. 721 ЦК України дарувальник зобов'язаний відшкодувати шкоду, завдану майну, та шкоду, завдану каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю в результаті володіння чи користування дарунком (ч. 2 ст. 721 ЦК України).
Крім волевиявлення дарувальника, для здійснення договору дарування необхідна також згода обдаровуваного, яку законодавець розцінює як акт прийняття дарунка. Дарувальник, який передає річ через підприємство або організацію транспорту, зв'язку або через іншу особу для вручення її обдаровуваному, має право відмовитися від договору до вручення речі обдаровуваному.
 
Дарувальник також не може залишити за собою право користуватися річчю після передачі її обдаровуваному. Однак, як вже згадувалось вище, стаття 725 ЦК України передбачає можливість встановлення обов'язку обдаровуваного вчинити певну дію майнового характеру на користь третьої особи або утриматися від її вчинення (надати право довічного користування дарунком чи його частиною третій особі, не пред'являти вимог до третьої особи про виселення тощо). Дарувальник може встановити умови, за яких договір дарування набиратиме чинності (наприклад, після завершення навчання, при одруженні тощо), головне, щоб ця умова не породжувала зобов'язання обдаровуваного перед дарувальником, інакше такий договір матиме ознаки іншого правочину.
            У випадку порушення обдаровуваним обов'язку на користь третьої особи, згідно зі ст. 726 ЦК України, дарувальник має право вимагати розірвання договору й повернення дарунка, а якщо таке повернення неможливе – відшкодування його вартості. У випадку смерті дарувальника право вимагати виконання умов договору отримує особа, на чию користь встановлено цей обов'язок.
 
Т.Е. в принципе Вы можете обговорить (предусмотреть в договоре) нюанс не снятия с регистрации. 
 
 
Оціночна вартість нерухомого майна (об’єкта нерухомості) зазначається у висновку про вартість об’єкта оцінки, який є складовою частиною звіту про оцінку. Строк дії звіту про оцінку, що становить не більш як шість місяців з дати проведення оцінки, зазначається у такому звіті.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оценкой понятно. Спасибо.

 

Вот с выпиской не очень :). Надо или не надо. Я не хочу детей выписывать. Может получится что в момент их висяка в воздухе с квартирой может чтото случиться со стороны кредитора. Да и хлопотно ходить выписывать потом прописывать назад. С опекунским тоже наверное хлопотно и долго (или дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли всем выписываться если мы все равно тут потом пропишемся, естественное родители не против  :)

1. Лучше выписаться. Т.к. для оформления дарственной на квартиру с ребенком нужно разрешение органов опеки.

Вот с выпиской не очень :). Надо или не надо. Я не хочу детей выписывать. 

 

Не надо никого выписывать... Можно и дарить и продавать с неограниченным колличеством прописаных... Просто надо взять справку о прописанных и соответственно уведомить об этом одариваемого или покупателя... И если он не требует выписки, а согласен купить или принять дар с прописанными в недвижимости людьми, то смело оформляйте сделку и прописанные уже будут его проблемы...

 

И как правильно заметил Антирейд, для сделки с такой недвижимостью в которой прописаны дети, надо получить ришення райрады (сильрады, миськрады)... которое в народе называется разрешение органу опеки и попечительства, хотя такого давно уже нет в природе... А есть Служба в справах дитей... в которую Вам и надо обратиться по месту нахождения объекта, а они подготовят подання на сессию... И ничего сложного в этом нет совершенно... Ведь как я понимаю права детей Вы не собиратесь нарушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никого выписывать... Можно и дарить и продавать с неограниченным колличеством прописаных... Просто надо взять справку о прописанных и соответственно уведомить об этом одариваемого или покупателя... И если он не требует выписки, а согласен купить или принять дар с прописанными в недвижимости людьми, то смело оформляйте сделку и прописанные уже будут его проблемы...

 

И как правильно заметил Антирейд, для сделки с такой недвижимостью в которой прописаны дети, надо получить ришення райрады (сильрады, миськрады)... которое в народе называется разрешение органу опеки и попечительства, хотя такого давно уже нет в природе... А есть Служба в справах дитей... в которую Вам и надо обратиться по месту нахождения объекта, а они подготовят подання на сессию... И ничего сложного в этом нет совершенно... Ведь как я понимаю права детей Вы не собиратесь нарушить...

 

я так понимаю все равно надо с детьми чтото делать. Т.е. мы можем не выписываться, а детей проще выписать (помоему такая процедура будет быстрее чем через опекунский) и на след день после дарения их там опять прописать. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю все равно надо с детьми чтото делать. Т.е. мы можем не выписываться, а детей проще выписать (помоему такая процедура будет быстрее чем через опекунский) и на след день после дарения их там опять прописать. 

Спасибо.

 

А Вы думаете, что детей так просто и выпишут без Вас...))) Никто детей не выпишит... Детей вообще нельзя самих выписывать без мотивированных оснований... Это тоже надо делать через так называемый опекунский как Вы говорите...

 

А что Вы думаете, что подарить это быстрая процедура...))) 

 

Какая Вас скорость интересует? Сессия обычно два раза в месяц... Если успеете на сессию, то можно с "опекунским" порешать за пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотим подарить квартиру своим родителям. Есть ряд вопросов.

 

У меня к Вам несколько встречных вопросов... Потому что это дарение может выйти Вам в будущем боком... Я знаю много счастливых семей, которых такие действия рассорили...

 

Почему Вы пишите родителям, когда достаточно подарить или отцу или матери...

Какого возраста родители, я имею ввиду трудоспособные... 

Сколько у них детей...

Живы ли их родители, Ваши дедушки и бабушки...

Для чего Вы вообще всё это задумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самих детей нельзя? плохо конечно. Нам выписаться как бы не проблема просто не хочется ходить без паспорта.

 

 

 

Пишу родителю, я единственный наследник. 61 годок маме (она одна, родители развелись давно давно). 

 

Тут форум в большинстве как обезопасить имущество от посягательств банков :) и вот хочу снять с себя данное имущество. Жена не против :).

 

 

Еще вопрос:

если банк дает документы что я им ничего не должен, как мне вывести квартиру с ипотеки? может сделать нотариус (который накладывал) с одновременным последующим действием, но она не совсем как по мне адекватна, Могу ли я через регистрационную службу снять ипотеку (ну и зарегистрировать квартиру в реестре)? насколько это геморно и сколько стоит ускорение? а потом действие я проведу уже после регистрации у своего нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самих детей нельзя? плохо конечно. Нам выписаться как бы не проблема просто не хочется ходить без паспорта.

 

Пишу родителю, я единственный наследник. 61 годок маме (она одна, родители развелись давно давно). 

 

Тут форум в большинстве как обезопасить имущество от посягательств банков :) и вот хочу снять с себя данное имущество. Жена не против :).

 

Нет, самих детей нельзя... Смотря конечно, сколько лет детям... Да и к тому же они должны быть прописаны где-то... Я вообще непонимаю чего Вы уцепились за эту выписку-прописку... Я ведь Вам ответил, что Вам не надо выписываться и детям тоже... Это никак не влияет на сделку дарения... Кто Вам сказал такую глупость, что с прописанными нельзя подарить... Я ещё ни разу не встречал, чтобы люди выписывались прежде, чем дарить... 

 

Ну это уже проще для Вас... если Вы один наследник... 

 

Если Вы в ближайшее время всёравно не собираетесь избавляться от недвижимости, то чтобы обезопасить можно подарить и своему ребёнку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опекунским тоже наверное хлопотно и долго (или дорого).

Что хлопотно,это да, собрать кучу документов + принятие может растянуться на месяц, но не дорого, вернее, даже бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хлопотно,это да, собрать кучу документов + принятие может растянуться на месяц, но не дорого, вернее, даже бесплатно.

 

Ну какие же там такие проблемные документы... Свидетельства о рождении, о браке, паспорта, документы на недвижимость, заявление написать... Ой как хлопотно... Что значит не дорого? Это бесплатно... Принятие решения никак не может растянуться, так как решение принимается только сессией... А сессия 2 раза в месяц... обычно... То есть если за неделю до сессии подать документы, то через неделю решение будет на руках... Опекунский он только готовит документы на сессию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Лучше выписаться. Т.к. для оформления дарственной на квартиру с ребенком нужно разрешение органов опеки.

 

2. Оценка действительна 6 месяцев.

 

1. Добавлю, что с зарегистрированным ребенком срок оформления сделки увеличивается в 3 раза, а ее  стоимость, как минимум, в 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю все равно надо с детьми чтото делать. Т.е. мы можем не выписываться, а детей проще выписать (помоему такая процедура будет быстрее чем через опекунский) и на след день после дарения их там опять прописать. 

Спасибо.

Правильно снятие с регистрации быстрее, чем получение решения опекунского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самих детей нельзя? плохо конечно. Нам выписаться как бы не проблема просто не хочется ходить без паспорта.

 

 

 

Пишу родителю, я единственный наследник. 61 годок маме (она одна, родители развелись давно давно). 

 

Тут форум в большинстве как обезопасить имущество от посягательств банков :) и вот хочу снять с себя данное имущество. Жена не против :).

 

 

Еще вопрос:

если банк дает документы что я им ничего не должен, как мне вывести квартиру с ипотеки? может сделать нотариус (который накладывал) с одновременным последующим действием, но она не совсем как по мне адекватна, Могу ли я через регистрационную службу снять ипотеку (ну и зарегистрировать квартиру в реестре)? насколько это геморно и сколько стоит ускорение? а потом действие я проведу уже после регистрации у своего нотариуса.

Сам банк обязан это сделать.

Я советую в момент получения такой справки, написать заявление в банк с просьбой снять обременения с предмета ипотеки (только, что бы обязательно осталось подтверждение, что Вы подали такое заявление).

Если банк в течении 15 дней не снимет обременения, то обращайтесь в суд.

Тоесть правильно это делать через ипотекодержателя.

Все в договорном порядке с банком.

Если не получится в добровольном, тогда в суд.

На данный момент у Вас нет оснований для обращения в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие же там такие проблемные документы... Свидетельства о рождении, о браке, паспорта, документы на недвижимость, заявление написать... Ой как хлопотно... Что значит не дорого? Это бесплатно... Принятие решения никак не может растянуться, так как решение принимается только сессией... А сессия 2 раза в месяц... обычно... То есть если за неделю до сессии подать документы, то через неделю решение будет на руках... Опекунский он только готовит документы на сессию...

 

У нас в городе, например, не чаще, чем раз в месяц, но все зависит от количества работы.

Пока ее немного, поэтому хватает и столь редких встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Добавлю, что с зарегистрированным ребенком срок оформления сделки увеличивается в 3 раза, а ее  стоимость, как минимум, в 2.

 

 

Срок немного увеличивается, но за счёт чего... Эти документы можно готовить параллельно с оценкой например и вытягами...

 

А вот по поводу стоимости вообще ничего не понял... За счёт чего она увеличивается, да ещё минимум в два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно снятие с регистрации быстрее, чем получение решения опекунского.

 

Я не согласен... Вот Вы можете сейчас написать как снять ребёнка с регистрации, просто и быстро, да ещё и без опекунского...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе, например, не чаще, чем раз в месяц, но все зависит от количества работы.

Пока ее немного, поэтому хватает и столь редких встреч.

 

Вы так думаете, что там только такие вопросы решаются на сессиях... И уж тем более у Вас в городе... Насколько я понимаю, то город не маленький, а решать вообще нечего... Никаких паспортов привязки не надо, админстягнень нету, никто не женится, элементы благоустрою вообще никого не интересуют...))) 

Ярослав, я Вас очень уважаю, но не говорите глупостей... Как Вы вообще можете говорить о городе, когда такие вопросы в районнах решаются... Вы сейчас за все райрады (в колличестве 7 штук) Вашего миллионного почти города говорите...)))

Я конечно не утверждаю, некоторые могут и раз в месяц, а некоторые и раз в неделю, но то такэ... как говорится... внутренний распорядок однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так думаете, что там только такие вопросы решаются на сессиях... И уж тем более у Вас в городе... Насколько я понимаю, то город не маленький, а решать вообще нечего... Никаких паспортов привязки не надо, админстягнень нету, никто не женится, элементы благоустрою вообще никого не интересуют...))) 

Ярослав, я Вас очень уважаю, но не говорите глупостей... Как Вы вообще можете говорить о городе, когда такие вопросы в районнах решаются... Вы сейчас за все райрады (в колличестве 7 штук) Вашего миллионного почти города говорите...)))

Я конечно не утверждаю, некоторые могут и раз в месяц, а некоторые и раз в неделю, но то такэ... как говорится... внутренний распорядок однако...

 

У нас нет советов районов.Есть только городской совет.

Насколько я помню, опекунские советы есть при каждой районной администрации, но они лишь готовят подання, тогда кто его утверждает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...