Валютный кредит практически выплачен, но есть проблемы - банк подал в суд


Recommended Posts

    Коротко пред историю и обстоятельства...в 2005г. получали кредит на покупку квартиры при переезде из другого города. Пока была работа и нормальный курс доллара - платил, в феврале 2014г. погасил полностью просрочку и текущие проценты...после того как курс пошел вверх и я остался без работы в марте 2014 платить было тяжело(жена дома с 2-мя детьми)...Банк на контакт не шел ни о чем не предупреждал...хотя в судебном деле есть письмо с уведомлением о том что я не получил его датированное от апреля 2013г. - предупреждение о погашении просроченной задолженности. Другие службы банка проводили осмотр залогового имущества(ипотеки) и в июле 2013 г. и в июле или августе 2014 г., но никто и не заикнулся о том что дело передано в суд...в декабре звонили и предлагали разместить депозит у них...а про суд и задолженность по кредиту молчали как и молчали о том чтоб перевести в грн по льготному курсу или по какому то компромисному решению.

    В первых числах феврале пришло письмо-счастье - повестка из суда, на первое заседание представитель банка не явился, а сегодня суд принял решение в пользу банка. Общая сумма задолженности по сравнению с другими - не большая....но в сложившейся ситуации и той нет для оплаты сейчас да и по такому курсу...

На суде ссылался на Защиту прав потребителей, индивидуальную лицензию банка, невозможность расчетов на территории Украины в валюте и требовал признать договор недействительным... 

    В приложенных файлах:

  - кред.договор

  - позов

  - решение суда

Подавать апелляцию или оплатить по решению суда сумму в гривне?

 

post-15341-0-56433000-1426621486_thumb.j

post-15341-0-89801700-1426621488_thumb.j

post-15341-0-19134200-1426621491_thumb.j

post-15341-0-68616400-1426621504_thumb.j

post-15341-0-46003300-1426621507_thumb.j

post-15341-0-67533800-1426621509_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали: "Общая сумма задолженности по сравнению с другими - не большая....но в сложившейся ситуации и той нет для оплаты сейчас да и по такому курсу..."

 

Это получается, что решение суда не в гривнах?

А можете само решение выложить? полное .

Ну или ссылку на реестр судебных решений.

 

А график платежей был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика не было, доп.соглашение не вижу смысла выкладывать, там изменения номера счета при переходе банка на баланс ГО. Решение полное только в понедельник заберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика не было, доп.соглашение не вижу смысла выкладывать, там изменения номера счета при переходе банка на баланс ГО. Решение полное только в понедельник заберу...

Подождите, если не было графика, то это капец...

Вы заявляли об этом в суде?

письменно конечно или только устно?

Это очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только устно...я ж не юрист...и сумма там только везде в долларах...за грн нигде не упоминается...еще могу выложить расчет погашения который прилагал банк в исковое заявление...там с моей стороны еще была ежемесячная оплата комиссия по 35 грн. К кредитному договору - графика не было изначально!!! Обратите внимание на дату кред.договора - 2005 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только устно...я ж не юрист...и сумма там только везде в долларах...за грн нигде не упоминается...еще могу выложить расчет погашения который прилагал банк в исковое заявление...там с моей стороны еще была ежемесячная оплата комиссия по 35 грн. К кредитному договору - графика не было изначально!!! Обратите внимание на дату кред.договора - 2005 год

Ну а почему раньше сюда не написали, раз не юрист? Не отвечайте, вопрос риторический. 

 

устно заявляли в суде?!

Вы находка для банкиров и продажных судей.

Но все равно апелляшку писать надо.

Вам нужен профильный юрист, нужно ознакомиться с делом, возможно, даже прослушать запись судебных заседаний.

 

Все плохо, но не все потеряно.

А расчет погашений, возможно это и есть тот самый график платежей.

Может Вы уже сами не помните, что подписывали?

Точно не подписывали никаких графиков или расчетов погашений или т.п. ?

 

Я понял, что договор в долларах и составлен в 2005 году до принятия редакции ЗУ о ЗПП , это усугубляет действительно.

Но есть еще другие статьи - ошибка,  например... Т.е. по ЦК идти,  а не по потребителям. 

Но о чем Вы говорили в суде? Это уже второй вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему раньше сюда не написали, раз не юрист? Не отвечайте, вопрос риторический. 

 

устно заявляли в суде?!

Вы находка для банкиров и продажных судей.

Но все равно апелляшку писать надо.

Вам нужен профильный юрист, нужно ознакомиться с делом, возможно, даже прослушать запись судебных заседаний.

 

Все плохо, но не все потеряно.

А расчет погашений, возможно это и есть тот самый график платежей.

Может Вы уже сами не помните, что подписывали?

Точно не подписывали никаких графиков или расчетов погашений или т.п. ?

 

Я понял, что договор в долларах и составлен в 2005 году до принятия редакции ЗУ о ЗПП , это усугубляет действительно.

Но есть еще другие статьи - ошибка,  например... Т.е. по ЦК идти,  а не по потребителям. 

Но о чем Вы говорили в суде? Это уже второй вопрос...

Как получить запись?

Графика не было, у меня все доки по кредиту с тех времен в одной папке да и додаток к позовной заяве от банка - кред.договор без графика. Расчет - это начисление, погашение и моя задолженность на дату подачи иска со стороны банка для подтверждения суммы иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получить запись?

Графика не было, у меня все доки по кредиту с тех времен в одной папке да и додаток к позовной заяве от банка - кред.договор без графика. Расчет - это начисление, погашение и моя задолженность на дату подачи иска со стороны банка для подтверждения суммы иска.

Запись по ходатайству в суд.

Там платить нужно будет немного.

4) за видачу в електронному вигляді копії технічного запису судового засідання
 
15 гривень
 
 
Пока нельзя сказать на что давить в апелляции.
Нужно все смотреть, особенно решение суда, полное. Там, наверное, будет полный облом по защите прав потребителей.
 
Может и можно еще зацепиться за что-то. Но там потребуется экспертиза. А она стоит денег.
Ну это, чтобы доказать нарушения в договоре, возможную ошибку... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза на какие нарушения в договоре?

Более точно будет звучать - на соответствие законодательству.

простым языком- нарушено или нет, а типа по юридически - соответствует или нет. Если нет , то в какой именно части... и т.п.

Но об этом еще рано говорить, надо полное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза на какие нарушения в договоре?

Нужно видеть иск банка, приложения к нему, решение суда первой инстанции, документы, которые подавали Вы.

Иск был о взыскании суммы или об обращении взыскания на предмет ипотеки?

Какая у Вас задолженность и сколько месяцев просрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

График может быть в самом договоре, такое бывает, хотя должен быть обязательным приложением №1. Вам нужно внимательно изучить все имеющиеся  документы.

 

В допсе могут быть изменения к графику.

договор от серпня 2005. (!!!)

А изменения к ЗУ о ЗПП когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно видеть иск банка, приложения к нему, решение суда первой инстанции, документы, которые подавали Вы.

Иск был о взыскании суммы или об обращении взыскания на предмет ипотеки?

Какая у Вас задолженность и сколько месяцев просрочка?

Ну решение суда ведь выложено, резулятивка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну решение суда ведь выложено, резулятивка...

Реально можно было бы закрыть вопрос с банком в мирном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально можно было бы закрыть вопрос с банком в мирном порядке.

 - в мирном порядке банк хотел всю сумму и сразу по курсу который будет установлен по валютообменным операциям при погашении;

 - никакие документы я в суд не подавал

 - последнее погашение с моей стороны февраль 2014 г.

 - цена вымоги 2 052,27 дол.сша, что составляет 26 910,99 грн та 351,14 грн.

 - суд задовольнив стянуть с меня сумму  27 534 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

График может быть в самом договоре, такое бывает, хотя должен быть обязательным приложением №1. Вам нужно внимательно изучить все имеющиеся  документы.

 

В допсе могут быть изменения к графику.

графика нет, а в допсе изменения номера счета при переходе филлии банка на баланс ГБ(это точно)

в самом КД п.4,1 - указана сумма к ежемесячному погашению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, если не было графика, то это капец...

Вы заявляли об этом в суде?

письменно конечно или только устно?

Это очень серьезно.

Можно я свои 5 копеек вставлю? Если нет графика, то это плохо для банка?У меня его нет на руках, но т.к. договор подписывался очень быстро и хаотично, есть небольшая вероятность, что мой экз. в банке. Может, письменно попросить у банка его копию? Если ее нет в наличии, то это может служить основанием для признания договора недействительным? (ипотека в валюте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я свои 5 копеек вставлю? Если нет графика, то это плохо для банка?У меня его нет на руках, но т.к. договор подписывался очень быстро и хаотично, есть небольшая вероятность, что мой экз. в банке. Может, письменно попросить у банка его копию? Если ее нет в наличии, то это может служить основанием для признания договора недействительным? (ипотека в валюте).

Я думаю, от даты подписания зависит. Требования к сведениям, которые должны быть в кредитных договорах стали предъявляться после изменений к закону о потребителях. а сама форма вообще после постановы нбу 168.

а вообще, банк вряд ли Вам его даст, хотя попробовать можно, написав запрос, только не пишите, что его у Вас нет, напишите, что надо свериться, есть основания считать, что они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- в мирном порядке банк хотел всю сумму и сразу по курсу который будет установлен по валютообменным операциям при погашении;

- никакие документы я в суд не подавал

- последнее погашение с моей стороны февраль 2014 г.

- цена вымоги 2 052,27 дол.сша, что составляет 26 910,99 грн та 351,14 грн.

- суд задовольнив стянуть с меня сумму 27 534 грн.

Для более дельного совета,нужно смотреть все материалы дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, от даты подписания зависит. Требования к сведениям, которые должны быть в кредитных договорах стали предъявляться после изменений к закону о потребителях. а сама форма вообще после постановы нбу 168.

а вообще, банк вряд ли Вам его даст, хотя попробовать можно, написав запрос, только не пишите, что его у Вас нет, напишите, что надо свериться, есть основания считать, что они разные.

Я думаю,что стоит просто потребовать копию графика без объяснений.

Отсутствие графика имеет следствием незаключенность договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история по кредиту 2005 года, я подала иск про недействительность пунктов договора, заседание будет в апреле. Может кто - то подскажет еще что - то важное - есть время дополнить иск. С графиком вообще интересно получается - если суд признает это творение не действительным, то договор не заключен, а если суд признает его действительным и что я должна была платить согласно этого графика (как написано в договоре), то иск банка преждевременный, поскольку на момент подачи иска, если ориентироваться на график, то у меня солидная переплата по кредиту, потому, что в графике указаны суммы только тела кредита и даже без указания валюты платежа - просто цифры и все.

 

Згідно п1.1 розділу «Предмет договору» Кредитор на положеннях цього Договору надає Позичальнику кредит у вигляді не відновлювальної кредитної лінії (надалі кредит) з лімітом  00 000,00 ( тисяч) доларів США. Вважаю, що цей пункт кредитного договору є недійсним, тому що розмір  фінансового активу, не  зазначений  у грошовому виразі, як того вимагає законодавство України.

ВЕРХОВНИЙ  СУД  УКРАЇНИ  01.02.2014 року  виклав таку правову позицію:
 
 Висновки Верховного Суду України, викладені в постановах, ухвалених за результатами  розгляду заяв про перегляд судового рішення з підстави, передбаченої п. 1 ч. 1 ст. 355 Цивільного процесуального кодексу України, за II півріччя 2013 р.

«Спори щодо визнання правочинів недійсними

8. За правилами ч. 1 ст. 203 ЦК України зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.
Відповідно до ч. 1 ст. 215 ЦК України підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами 1 - 3, 5 та 6 ст. 203 цього Кодексу.
Згідно з п. 6 ч. 1 ст. 6 Закону України від 12 липня 2001 р. № 2664-III "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" договір про надання фінансових послуг повинен містити розмір фінансового активу, зазначений у грошовому виразі, строки його внесення та умови взаєморозрахунків.

Цивільний Кодекс Украіни

Стаття 192. Гроші (грошові кошти)

1. Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня.

2. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Стаття 524. Валюта зобов'язання

1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

Стаття 1054. Кредитний договір

1.За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" від 12 липня 2001 р. № 2664-III

Стаття 4. Фінансові послуги

1. Фінансовими вважаються такі послуги:

1) випуск платіжних документів, платіжних карток, дорожніх чеків та/або їх обслуговування, кліринг, інші форми забезпечення розрахунків;

2) довірче управління фінансовими активами;

3) діяльність з обміну валют;

4) залучення фінансових активів із зобов'язанням щодо наступного їх повернення;

5) фінансовий лізинг;

6) надання коштів у позику, в тому числі і на умовах фінансового кредиту;

7) надання гарантій та поручительств;

Стаття 6. Договір про надання фінансових послуг

1. Фінансові послуги відповідно до положень цього Закону надаються суб'єктами господарювання на підставі договору.

Договір, якщо інше не передбачено законом, повинен містити:

1) назву документа;

2) назву, адресу та реквізити суб'єкта господарювання;

3) прізвище, ім'я і по батькові фізичної особи, яка отримує фінансові послуги, та її адресу;

4) найменування, місцезнаходження юридичної особи;

5) найменування фінансової операції;

6) розмір фінансового активу, зазначений у грошовому виразі, строки його внесення та умови взаєморозрахунків;

7) строк дії договору;

8) порядок зміни і припинення дії договору;

9) права та обов'язки сторін, відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання умов договору;

 

Констітуція України

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Таким  чином  п.1.1. розділу  «Предмет договору»  суперечить  Цивільному  Кодексу України  та  іншим  актам  цивільного законодавства.

 

Згідно цього ж пункту кредитного договору, встановлено, що під терміном «не відновлювальна кредитна лінія» розуміється кредитна лінія, при якій при отриманні Позичальником повної суми кредитних коштів і досягненні ліміту кредитування  подальша  видача  кредитних  коштів  Позичальнику припиняється незалежно від фактичної суми заборгованості за кредитом на протязі дії кредитного договору.

Також вважаю за потрібне зазначити, що кредитна лінія – кредитна угода, відповідно до якої протягом передбаченого договором терміну банк виділяє позичальнику кредит у межах узгодженої суми (ліміту кредитування) на умовах, що відрізняються від умов одноразового надання кредиту. Невідновлювальна кредитна лінія. Сутність її полягає в тому, що банк надає кредитні кошти в межах обумовленого ліміту частинами (траншами). Тобто, клієнт користується кредитними коштами, отримуючи їх поступово, наприклад,  виходячи  із  обумовленого  з банком  графіка  фінансування.

Але кількість та розмір траншів в договорі не визначено, графік фінансування не узгоджувався , хоча згідно п.1 ст. 6 ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" зазначено, що договір, якщо інше не передбачено законом, повинен містити розмір фінансового активу, зазначений у грошовому виразі, строки його внесення та умови взаєморозрахунків.

 

Згідно п.1.3. кредитного договору, визначено, що погашення кредиту та відсотків за користування кредитом здійснюється щомісячно згідно Графіку погашення кредиту та відсотків за кредитом (додаток 1 до Договору).

Але такого Графіку не існує, додаток №1 до кредитного договору, що є невід'ємною частиною договору, має назву «Платіжний календар», та не містіть інформації, яка є обов’язковою для графіку погашення кредиту. В цьому додатку, є тільки дати, суми до виплати , без визначення валюти платежу, окремо сума відсотків взагалі відсутня. Користуючись інформацією, яка вказана в цьому «Платіжному календарі», визначити загальну ціну кредитного договору  не можливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для более дельного совета,нужно смотреть все материалы дела.

список перечня документов дела есть в иске от банка в суд...там ничего такого...или что-то есть что необходимо запросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения