Выход из состава учредителей ООО и увольнение с должности директора


Recommended Posts

Добрый день. Подскажите как правильно поступить.

Есть ООО, 2 соучредителя, доли 50/50, один из учредителй (Я) является директором. Я хочу выйти из состава учредителей и уволиться с должности директора, но второго учредителя я видела последний раз почти три года тому, на контакт он не идет, письма не получает. Что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите как правильно поступить.

Есть ООО, 2 соучредителя, доли 50/50, один из учредителй (Я) является директором. Я хочу выйти из состава учредителей и уволиться с должности директора, но второго учредителя я видела последний раз почти три года тому, на контакт он не идет, письма не получает. Что делать в данной ситуации?

А в Уставе что написано на этот счет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник может выйти в любой момент, предупредив других участников о выходе не менее чем за 3 месяца.

Назначение директора из состава участников, а так же его отзыв входит в компетенцию загальних зборів учасників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник может выйти в любой момент, предупредив других участников о выходе не менее чем за 3 месяца.

Назначение директора из состава участников, а так же его отзыв входит в компетенцию загальних зборів учасників.

 

Собирайте Загальни Збори и ставьте этот вопрос на повестку дня... Вы просто хотите выйти из состава учредителей или хотите ликвидировать предприятие... Можете ещё свою долю продать, подарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте в регистрационной службе какие им нужны документы, чтобы в реестре убрать регистрацию что Вы Участник. Без присутствия второго Участника. Будьте внимательны в вопросе директорства - сложить с себя полномочия легко, но может возникнуть препятствие что Вы, как Участник, не сможите без подписи второго Участника выполнить необходимые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте в регистрационной службе какие им нужны документы, чтобы в реестре убрать регистрацию что Вы Участник. Без присутствия второго Участника. Будьте внимательны в вопросе директорства - сложить с себя полномочия легко, но может возникнуть препятствие что Вы, как Участник, не сможите без подписи второго Участника выполнить необходимые действия.

 

Регистрационная служба она не решает, а регистрирует уже состоявшееся действие...

 

О каких действиях речь идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а доверенности "первый" участник случайно не давал?

Я к тому, что обычно для регистрации ООО товарисчи не заморачиваются. а поручают регистрацию фирмочкам. и соответственно дают им доверенность на совершение всяких регистрационных действий. ВдруХ, доверенность еще действует.. ну или варианты )))

Вообчем-то нужен протокол загальных зборив и соответствующая регистрация изменений. 

Не советую отдавать печать "дирехторську" пока в реестре не появится "новый" директор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы действие состоялось к нему надо подготовиться. А здесь проблема с участником.

 

А вот это мы пока не знаем... у кого с кем проблема... у т.с. с участником или наоборот у участника с т.с.... Кстати, где он... участник то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирайте Загальни Збори и ставьте этот вопрос на повестку дня... Вы просто хотите выйти из состава учредителей или хотите ликвидировать предприятие... Можете ещё свою долю продать, подарить...

В начале я хотела ликвидировать предприятие, но для этого нужно иметь протокол Зборив о ликвидации, впрочем как и для выхода из состава участников, а в этом загвоздка... Я уже пробовала собрать

Зборы, отправляла ему заказными письмами, но он их не полуает и они возвращаются обратно по истечению срока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале я хотела ликвидировать предприятие, но для этого нужно иметь протокол Зборив о ликвидации, впрочем как и для выхода из состава участников, а в этом загвоздка... Я уже пробовала собрать

Зборы, отправляла ему заказными письмами, но он их не полуает и они возвращаются обратно по истечению срока....

Так может он умер? Пробуйте ликвидировать через суд. Оспаривать некому будет.

У Вас все доказательства есть, что Вы его неоднократно созывали, но безрезультатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнайте в регистрационной службе какие им нужны документы, чтобы в реестре убрать регистрацию что Вы Участник. Без присутствия второго Участника. Будьте внимательны в вопросе директорства - сложить с себя полномочия легко, но может возникнуть препятствие что Вы, как Участник, не сможите без подписи второго Участника выполнить необходимые действия.

Регистрационной службе нужен протокол Зборив и новая редакция уставных документов, а в этом и есть проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрационной службе нужен протокол Зборив и новая редакция уставных документов, а в этом и есть проблема...

Суд Ваше все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мы пока не знаем... у кого с кем проблема... у т.с. с участником или наоборот у участника с т.с.... Кстати, где он... участник то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как крайний вариант - оставить всё как есть...

В налооговую написать письмо, что деятельность не ведётся, наёмных работников нет, ЕСВ платиться не будет (должно выполняться условие что Участник и Директор одно лицо).

Раз в год сдать баланс и прибыль.

 

 

С "исчезнувшим" Участником продать, закрыть фирму не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мы пока не знаем... у кого с кем проблема... у т.с. с участником или наоборот у участника с т.с.... Кстати, где он... участник то...

Он жив и здоров, но должен Ооо большую сумму денег (ооо когдато выступало имущественным поручителем), по этому и не идет на контакт. Суд о взыскании с него денег Ооо проиграло, так как погасило лиш часть его долга. Я готова забыть про эти деньги, так как перспектив их вернуть нету, да и Ооо это уже три года не работает, только отчеты сдаю... но он ни на какие контакты не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как крайний вариант - оставить всё как есть...

В налооговую написать письмо, что деятельность не ведётся, наёмных работников нет, ЕСВ платиться не будет (должно выполняться условие что Участник и Директор одно лицо).

Раз в год сдать баланс и прибыль.

 

 

С "исчезнувшим" Участником продать, закрыть фирму не получится...

Я так и делаю иже 3 года...

Я понимаю, что закрыть или продать не могу, по этому и подумала может есть какие-то еще варианты, а я про них просто не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Ваше все. 

 

Юристы лучше знают, но приблизительно так.

 

1. Подаёте в суд,  что Участник систематически уклоняется от вполнения своих обязанностей по фирме, препятсвует деятельности... Просим исключить его из состава учредителей... Такие решения есть...

Тогда всё легче пойдёт... с одним Участником ))

 

2. Директорство.

Заявление на имя Учредителей, что складываю с себя обязанности директора. Проходит 2 недели. Сам себя увольняешь. Письма в пенсионный, в налоговую (?). (НО! при этом из реестра запись о директорстве не исключаются).

Подаёте в суд об исключении записи (может другая формулировка).

Потеря директорства не лучший вариант в таких ситуациях с Учредителями (!!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у суда просить если он жив?

Просить ликвидировать в связи с достигнутой целью, например. 

 

Юристы лучше знают, но приблизительно так.

 

1. Подаёте в суд,  что Участник систематически уклоняется от вполнения своих обязанностей по фирме, препятсвует деятельности... Просим исключить его из состава учредителей... Такие решения есть...

Тогда всё легче пойдёт... с одним Участником ))

 

 

Совершенно верно, можно и так. 

 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/n0225700-05

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он жив и здоров, но должен Ооо большую сумму денег (ооо когдато выступало имущественным поручителем), по этому и не идет на контакт. Суд о взыскании с него денег Ооо проиграло, так как погасило лиш часть его долга. Я готова забыть про эти деньги, так как перспектив их вернуть нету, да и Ооо это уже три года не работает, только отчеты сдаю... но он ни на какие контакты не идет

 

Может и не всё потеряно)) Даже при том, что суд был проигран... мало ли чего опять...

Возможен ли с ним "мужской серьёзный" разговор? Можно ли ему надавить на моск, что "мы тебе долг прощаем", но ты приходишь и подписываешь передачу своей доли... Иначе... "Иначе" надо продумать - заявление в полицию о мошенничестве (?), ???. У меня такое прокатило в Стамбуле, когда выкинул турка с учредителей с 25% и правами директора... (но там реально 10 штук спиндорил со счёта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v_802600-07

Суд уделил внимание доказательствам .

 

Т.е. все нужно будет доказать - систематичные нарушения, препятствующие деятельности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но могу ли я просить о исключении его из состава учредителей если у меня 50%, а не более 50%. И опять таки нужен протокол Зборив о исключении (согласно уставных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не всё потеряно)) Даже при том, что суд был проигран... мало ли чего опять...

Возможен ли с ним "мужской серьёзный" разговор? Можно ли ему надавить на моск, что "мы тебе долг прощаем", но ты приходишь и подписываешь передачу своей доли... Иначе... "Иначе" надо продумать - заявление в полицию о мошенничестве (?), ???. У меня такое прокатило в Стамбуле, когда выкинул турка с учредителей с 25% и правами директора... (но там реально 10 штук спиндорил со счёта)...

"Мужской разговор" не помог... он решил, что раз это нужно мне, значит я должна ему денег, что дать ему для меня будет дешевле, чем судиться, а прощение долга ему не интересно, так как я получить с него всьеравно ничего не смогу и таких как я у него много желающих. Он никак не мог сложить цифру, а потом понял, что я ничего не дам и перестал ити на контакт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...