Recommended Posts

Здравствуйте!

Краткая история: кредит в долларах в Ерсте-банке на авто с 2008 г. Просрочек нет. С января 2010 г. банк настаивает на подписании доп. соглашения по причине изменения схемы(системы) погашения кредита. Т.е. %,сроки и др. существенные условия не меняются, меняется только внутрення схема банка погашения кредита, списания денежных средств(со слов сотрудника банка). Но это доп. соглашение на несколько страниц мне не нравится. Намек от сотрудника банка был таков: Не подпишешь -следующий платеж не примем. Банк просит в письменном виде протокол разбежностей или письмо с причинами несогласия подписывать это доп соглашение. Что делать? посоветуйте пожалуйста.

post-7818-1268816597_thumb.jpg

post-7818-1268816616_thumb.jpg

post-7818-1268816628_thumb.jpg

post-7818-1268816645_thumb.jpg

post-7818-1268816663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно еще видеть Ваш первоначальный договор.

Если в банке откажуться принимать очередной платеж. Напишите заявление об отказе такого-то сотрудника принять от Вас платеж в такой-то сумме по такому-то кредиту. Желательно взять еще с собой двух свидетелей и составить дополнительно акт об отказе в принятии средств.

В дальнейшем банк не сможет в связи с таким письмом и актом начислять Вам проценты. Можете написать еще гневное письмо в их основной офис и центральный офис за границей о том, что Вас насильственно принуждают подписать допсоглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно еще видеть Ваш первоначальный договор.

Если в банке откажуться принимать очередной платеж. Напишите заявление об отказе такого-то сотрудника принять от Вас платеж в такой-то сумме по такому-то кредиту. Желательно взять еще с собой двух свидетелей и составить дополнительно акт об отказе в принятии средств.

В дальнейшем банк не сможет в связи с таким письмом и актом начислять Вам проценты. Можете написать еще гневное письмо в их основной офис и центральный офис за границей о том, что Вас насильственно принуждают подписать допсоглашение.

Спасибо за совет. Сколько времени я могу не подписывать доп соглашение и не предоставлять протокол разбежностей?

Вот первоночальный кредитный договор.

post-7818-1268981067_thumb.jpg

post-7818-1268981077_thumb.jpg

post-7818-1268981086_thumb.jpg

post-7818-1268981097_thumb.jpg

post-7818-1268981104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошлите их в сад.

Это будет самый правильный вариант поведения.

Вы не обязанны подписывать это доп.соглашение, и никто вас не заставит этого сделать.

Мотивируйте просто - нехочу подписывать, мы уже обо всём договорились, и все наши права и обязанности исписаны в кредитном договоре.

Ничего они вам не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути со стороны банка подписание доп.соглашения это намеренное изменение условий для клиента. Значит банк отказывается выполнять первоначальный договор. :) Можно попробовать написать это, как причину несогласия. Как минимум эффект внезапности Вы себе обеспечите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер. Имею кредит в Ерсте Банке, и недавно от меня потребовали подписать абсолютно идентичное допсоглашение. Скажу вам сразу: банк подстраховывается на предмет вашей неплатежеспособности. Я выдвинул им в письменном виде требование исключить из этого соглашения ряд пунктов, чтобы оно стало вменяемым. Думают.

Общался с их юристом на месте, задал один простой вопрос:

"Скажите для чего изменение меры ответственности по договору, и четкое указание подсудности? Для чего куча лишних пунктов в обычном соглашении по изменению реквизитов?"

Ответ был таков:

"А что вас не устраивает? Если вы отказываетесь подписать соглашение, значит ищете основания признать договор недействительным!"

Заметте, основания таки есть! Лично я не подписал допсоглашение в этой редакции, платежи у меня принимают и дальше, просто каждый раз берут заявление мол прошу принять платеж...

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже два месяца,как дали мне такую бумажку на ознакомление...

Закинул в стол, с намерением почитать...все руки не доходят...ибо знаю, что ничего нового и хорошего там не напишут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер. У меня аналогичный кредит с декабря 2007. Платила с опережением графика. Такое доп.соглашение просят подписать уже с декабря 2009. Сразу отказалась. Согласно п.7.2. кредитного договора (я думаю, у Вас такой же, он стандартный) я имею право погашать кредит досрочно. Данное доп. соглашение эту возможность сводит на нет. Пересчет графика влечет за собой уменьшение срока кредитования. Неделю назад, мне позвонили с головного офиса банка и "убедительно" попросили погасить просрочку. Моему удивлению и возмущению не было предела! Какая просрочка, если я заплатила кредит на несколько лет вперед! Вы зря думаете, что у Вас нет просрочки. Сегодня зашла в банк и попросила расшифровки платежей по моему текущему счету 2620, с которого погашаются % и тело кредита. В шоке нахожусь и сейчас! Оказывается, с моего счета, с февраля месяца, списываются просрочка по кредиту и %! Т. е., плевал банк подписала я доп. договор или нет, у них в программе по моему кредиту уже новый график! Следовательно, банк нарушил ст.531 и 621 Гражданского кодекса Украины, ряд постановлений НБУ, Закон о защите прав потребителей, Закон о банках и банковской деятельности и др. Завтра же буду писать жалобу в НБУ. Без наказано такой беспредел оставлять нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня аналогичный кредит с декабря 2007. Платила с опережением графика. Такое доп.соглашение просят подписать уже с декабря 2009. Сразу отказалась. Согласно п.7.2. кредитного договора (я думаю, у Вас такой же, он стандартный) я имею право погашать кредит досрочно. Данное доп. соглашение эту возможность сводит на нет. Пересчет графика влечет за собой уменьшение срока кредитования. Неделю назад, мне позвонили с головного офиса банка и "убедительно" попросили погасить просрочку. Моему удивлению и возмущению не было предела! Какая просрочка, если я заплатила кредит на несколько лет вперед! Вы зря думаете, что у Вас нет просрочки. Сегодня зашла в банк и попросила расшифровки платежей по моему текущему счету 2620, с которого погашаются % и тело кредита. В шоке нахожусь и сейчас! Оказывается, с моего счета, с февраля месяца, списываются просрочка по кредиту и %! Т. е., плевал банк подписала я доп. договор или нет, у них в программе по моему кредиту уже новый график! Следовательно, банк нарушил ст.531 и 621 Гражданского кодекса Украины, ряд постановлений НБУ, Закон о защите прав потребителей, Закон о банках и банковской деятельности и др. Завтра же буду писать жалобу в НБУ. Без наказано такой беспредел оставлять нельзя!

К сожалению, разница между украинскими и иностранными банками уже сравнялась на нет. Одни и другие занялись откровенным беспределом и это все от безнаказанности. Вот интересно если головной офис банка за границей узнает, что менеджеры в Украине решили пересчитывать проценты без подписанных допсоглашений, как они к этому отнесутся.

У себя бы на родине они бы побоялись даже думать о таком, а у нас пожалуйста, плевать на законы и Украину, главное срубить побольше прибыли. Вот Вам и банк с 200 летней историей - не банк, а мошенники с 200 летней историей.

Наверное начнем на английском языке на иностранных сайтах размещать. Может так до них дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...