Recommended Posts

Здравствуйте, хочу получить совет.

Дано: ипотечный валютный кредит 2005-го года на покупку жилья, ипотечный (залог тот же) валютный потребительский кредит 2008-го года, переведенный в 2011-м в гривну. По вал. кредиту есть просрочка и идут судебные тяжбы о взыскании (иск без взыскания ипотеки). По конвертированному кредиту задолженности на сегодняшний день нет, но есть возможность в случае чего вывести поручителя из-под удара (было несогласованное с поручителем повышение % ставки).

Исходя из последней практики ВСУ по вопросам выселения из жилья приобретенного не за кредитный счет, правильным ли будет решение прекратить оплату уже гривневого ипотечного кредита, который ранее брался на потреб. цели? Даже если изначально не оспаривать договор и т.д. с одной лишь целью проиграть суд. В ипотечной квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок (2 года), другого оф. имущества, кроме ипотеки нет...

Или мои размышления в корень неверны и не надо рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, musica_bar сказал:

валютный потребительский кредит 2008-го года, переведенный в 2011-м в гривну. По вал. кредиту есть просрочка и идут судебные тяжбы о взыскании (иск без взыскания ипотеки)

На каких условиях произошла новация (перевод из валюты в гривну), и по какой причине Вы не договорились о прекращении судебных разбирательств при замене обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vasil сказал:

надо видеть цифры чтобы советовать 

по первому вал. кредиту остаток более 20-ти тыс. у.е.,(20К остаток, плюс 4К просрочка и пеня уже около 200 тыс. грн) по второму 180000 грн.

Стоимость залога на сегодняшний день меньше данной суммы

10 часов назад, майор Пронин сказал:

На каких условиях произошла новация (перевод из валюты в гривну), и по какой причине Вы не договорились о прекращении судебных разбирательств при замене обязательства?

а это меняет суть? логация с понижением % ставки. Инициатива была со стороны банка. И это было задолго до судебных разбирательств, по действующему вал. кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, musica_bar сказал:

а это меняет суть? логация с понижением % ставки. Инициатива была со стороны банка. И это было задолго до судебных разбирательств, по действующему вал. кредиту

При чем здесь логирование договора? или, что именно Вы понимаете под словом: "логация"?

Необходимо было не логировать договор, а новировать, т.е. заключит или новый договор, или доп.соглашение к уже имеющемуся договору. В котором расписать все спорные моменты, такие как: что произойдет, как я понял, с образовавшейся задолженностью в валюте, по какому курсу будет происходить замена валюты в обязательстве, произойдет ли пролонгация обязательства,  какая ответственность будет, за нарушение новированного обязательства и т.д.

Сути вопроса это не меняет, просто мне непонятно, зачем было проводить новацию обязательства, если задолженность осталась... это "развод" какой то, со стороны банка!

20 часов назад, musica_bar сказал:

Исходя из последней практики ВСУ по вопросам выселения из жилья приобретенного не за кредитный счет, правильным ли будет решение прекратить оплату уже гривневого ипотечного кредита, который ранее брался на потреб. цели? Даже если изначально не оспаривать договор и т.д. с одной лишь целью проиграть суд. В ипотечной квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок (2 года), другого оф. имущества, кроме ипотеки нет...

Далась Вам эта практика!.. Как по мне, есть такое правило: взял - отдай!.. от проигрыша дела в суде, обязательства не исчезнут, отдавать взятое, все равно придется, это факт!

Какую цель Вы преследуете, отказавшись от борьбы? даже если у Вас, вариантов, 1 к 1000, выиграть дело! я бы оспорил договор (тем более потребительское кредитование) и настаивал на двусторонней реституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, майор Пронин сказал:

При чем здесь логирование договора? или, что именно Вы понимаете под словом: "логация"?

обычная оЧепЯтка... Лонгация сроков (в новом договоре) с понижением % ставки.

3 часа назад, майор Пронин сказал:

а новировать, т.е. заключит или новый договор

Так и был заключен новый договор (гривневый кредит с одновременным закрытием вал. кредита)

3 часа назад, майор Пронин сказал:

зачем было проводить новацию обязательства, если задолженность осталась... это "развод" какой то, со стороны банка!

как бы тогда была первая волна кризиса со скачком доллара и предложенные Банком условия вполне устраивали.... Т.к. я был просто подписантом и ипотекодателем по данному договору. мне было все равно на условия ибо оплачиваю данный кредит не я, а мой родственник и по сути данный кредит в случае острой необходимости им и закроется...

3 часа назад, майор Пронин сказал:

Далась Вам эта практика!..

так в том то и дело, что далась ибо в случае выселения из ипотечного жилья приобретенного не за счет кредитных средсят должно предоставляться другое постоянное жилье... Так вот весь вопрос в том подпадает ли мой второй кредит под этот случай?...

3 часа назад, майор Пронин сказал:

взял - отдай!.. от проигрыша дела в суде, обязательства не исчезнут, отдавать взятое, все равно придется, это факт!

ну так палка о двух концах... нет другого имущества и оф. заработка...

 

3 часа назад, майор Пронин сказал:

я бы оспорил договор (тем более потребительское кредитование) и настаивал на двусторонней реституции.

дело не в договоре, а в возможных последствиях в случае неисполнения условий с моей стороны (см. цитату выше касательно практики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, musica_bar сказал:

обычная оЧепЯтка... Лонгация сроков (в новом договоре) с понижением % ставки.

Так и был заключен новый договор (гривневый кредит с одновременным закрытием вал. кредита)

как бы тогда была первая волна кризиса со скачком доллара и предложенные Банком условия вполне устраивали.... Т.к. я был просто подписантом и ипотекодателем по данному договору. мне было все равно на условия ибо оплачиваю данный кредит не я, а мой родственник и по сути данный кредит в случае острой необходимости им и закроется...

так в том то и дело, что далась ибо в случае выселения из ипотечного жилья приобретенного не за счет кредитных средсят должно предоставляться другое постоянное жилье... Так вот весь вопрос в том подпадает ли мой второй кредит под этот случай?...

ну так палка о двух концах... нет другого имущества и оф. заработка...

 

дело не в договоре, а в возможных последствиях в случае неисполнения условий с моей стороны (см. цитату выше касательно практики)

Тогда, не компостируйте себе мозги, выводите залоговое имущество и крутите банку дули...:D

и в Вашем случае, палка с одним концом... долг, есть долг. а после суда, об исковой давности можно забыть... ведь ИЛ сразу попадет в исполнительную службу.:(

Хотя, я бы не сильно надеялся на повышение % ставки, как аргумент в суде для вывода имущества из под удара!.. (сразу говорю, положительная, для Вас, практика есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, майор Пронин сказал:

не компостируйте себе мозги, выводите залоговое имущество и крутите банку дули...

как же я его выведу если на нем 2 обременения)))))

 

14 минут назад, майор Пронин сказал:

я бы не сильно надеялся на повышение % ставки, как аргумент в суде!

это лишь для вывода поручителя, если к нему предъявят что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, musica_bar сказал:

как же я его выведу если на нем 2 обременения)))))

 

это лишь для вывода поручителя, если к нему предъявят что-то

Я не знаю всех обстоятельств дела, поэтому выводы поверхностные... попробуйте поиграться с недействительностью или ничтожностью обязательства... но это так, по большей части затянуть время... хотя, чем черт не шутит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2016 в 19:50, musica_bar сказал:

Здравствуйте, хочу получить совет.

Исходя из последней практики ВСУ по вопросам выселения из жилья приобретенного не за кредитный счет, правильным ли будет решение прекратить оплату уже гривневого ипотечного кредита, который ранее брался на потреб. цели? Даже если изначально не оспаривать договор и т.д. с одной лишь целью проиграть суд. В ипотечной квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок (2 года), другого оф. имущества, кроме ипотеки нет...

Или мои размышления в корень неверны и не надо рисковать?

Если признаете долг то нужно платить, если не признаете, то платить не нужно.

Практика ВСУ штука весьма обтекаемая. Найдут "тарасову хатынку" и выселят, вот и вся практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, babaika сказал:

Если признаете долг то нужно платить, если не признаете, то платить не нужно.

Практика ВСУ штука весьма обтекаемая. Найдут "тарасову хатынку" и выселят, вот и вся практика.

В том-то и дело.Такое решение суда я уже видела.Выселили в деревню той же области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frau сказал:

В том-то и дело.Такое решение суда я уже видела.Выселили в деревню той же области.

Такая практика существует. Потому и обращаю внимание на данные обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2016 в 01:48, frau сказал:

В том-то и дело.Такое решение суда я уже видела.Выселили в деревню той же области.

Покажите и нам, обсудим, что там за выселение было и на каком основании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bolt сказал:

Покажите и нам, обсудим, что там за выселение было и на каком основании...

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/61155485

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, frau сказал:

Да уж печальное решение, но оно ещё не вступило в законную силу и у сторон есть ещё право на апелляционное обжалование, возможно они его ещё обжалуют и возможно оно не устоит в апелляции... Хотя как я смотрю, там такой контингент, что возможно оно им и не особо нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения