Размышления на туму срока исковой давности и срока действия договора.


Recommended Posts

Здесь изложено МОЕ МНЕНИЕ.

Дискуссия приветсвуется!

 

Банки любят в договора/правила предоставления кредита (публичные оферты) добавлять пункты про изменение срока исковой давности.

 

Мое виденье применения этого в соответствии с законом.

Возможность увеличения срока исковой давности по договоренности сторон предусмотрена ст. 259 ГКУ.

 

 

Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності

1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін.

Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі.

 

Теперь см. ст. 631 ГКУ, а именно ч. 1-3
  

 

 

 

 

 

Стаття 631. Строк договору1. Строком договору є час, протягом якого сторони можуть здійснити свої права і виконати свої обов'язки відповідно до договору.

2. Договір набирає чинності з моменту його укладення.

3. Сторони можуть встановити, що умови договору застосовуються до відносин між ними, які виникли до його укладення.

 

Т.е. договор имет четко установленный период действия (от и до).С наступлением ДО (даты окончанеия договора), условия договора прекращают действие, кроме того что не выполнено: (неустойки; обязанность передать деньги, вещь и т.п.)

 4. Закінчення строку договору не звільняє сторони від відповідальності за його порушення, яке мало місце під час дії договору.

Следовательно, окончание договора (в который включен пункт (письменный договор) о продлении срока ИД) прекращает и пункт договора о продлении срока ИД. 

Следовательно, со следующего дня после окончания срока дейсвия договора начинается отсчет сроков ИД по "обычным ставкам" ГКУ (ст. 257, 258)

 

 

ПС: следует отметить, что изложенное выше не касается тех договоров, отдельным договором к которому заключен договор про увеличение срока ИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, в ст. 259 написано "Договором"....а не оговоркой в умовах, сноской в приложениях или оговоркой в договоре.

Когда законодатель уравнивает эти два понятия (договор и оговорка) он так об этом и пишет...как в ЗУ об Ипотеке, или ЗУ про ТС.

В данном случае написано ДОГОВОР.

Значит тот пунктик "2.12.34.76"  8-м шрифтом в уменьшенной до 50% копии (типа для экономии бумаги) что пишет Приват и Альфа априори есть недействительным.

И это Альфа и Омега разговоров на эту тему.

Почему эта тема до сих пор не раскрыта - вопрос риторический.

 

Что касается "Кончился договор, кончились и его условия" - это слабо, хотя и прикольно.

Умер договор - умерли придатки и оговорки. Осталась общая (и специальная)  ИД,  предусмотренная законом.

 Можно пробывать применить, но надеяться сильно я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось это объяснить суду. К тому же нарушение условий договора дает право на защиту и как раз пункт об увеличении срока исковой давности определяет сроки обращения с иском о защите нарушенного права. В общем где-то так. Но опять таки это применительно к договору, а не к каким-то Правилам, которые в глаза заемщик не видел, и не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь изложено МОЕ МНЕНИЕ.

Дискуссия приветсвуется!

 

Банки любят в договора/правила предоставления кредита (публичные оферты) добавлять пункты про изменение срока исковой давности.

 

Мое виденье применения этого в соответствии с законом.

Возможность увеличения срока исковой давности по договоренности сторон предусмотрена ст. 259 ГКУ.

 

Теперь см. ст. 631 ГКУ, а именно ч. 1-3

  

 

 

 

 

 

Т.е. договор имет четко установленный период действия (от и до).С наступлением ДО (даты окончанеия договора), условия договора прекращают действие, кроме того что не выполнено: (неустойки; обязанность передать деньги, вещь и т.п.)

Следовательно, окончание договора (в который включен пункт (письменный договор) о продлении срока ИД) прекращает и пункт договора о продлении срока ИД. 

Следовательно, со следующего дня после окончания срока дейсвия договора начинается отсчет сроков ИД по "обычным ставкам" ГКУ (ст. 257, 258)

 

 

ПС: следует отметить, что изложенное выше не касается тех договоров, отдельным договором к которому заключен договор про увеличение срока ИД.

 

Скорее всего я не понял Вашу позицию, так как в практике такого не встречал, если у Вас ее выйдет протащить такую позицию, то буду за Вас только рад.

Теперь более практический вопрос: срок в договоре 10 лет и еще есть пункт об увеличении исковой давности до 10 лет (на каждой странице есть подпись заемщика).

как можно побороться в этой ситуации?

Есть только возможность ссылаться на принципи розумності і справедливості.

Как можно побороться с указанным пунктом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего я не понял Вашу позицию, так как в практике такого не встречал, если у Вас ее выйдет протащить такую позицию, то буду за Вас только рад.

Теперь более практический вопрос: срок в договоре 10 лет и еще есть пункт об увеличении исковой давности до 10 лет (на каждой странице есть подпись заемщика).

как можно побороться в этой ситуации?

Есть только возможность ссылаться на принципи розумності і справедливості.

Как можно побороться с указанным пунктом?

Ни у кого нет идей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж предлагаю способ борьбы!

Срок ИД 10 лет действует ПОКА ДОГОВОР не закончился!

Это имеет тоже значение. Например договор ипотеки на 30 лет.

Т.е. по платежам которые должны были быть совершены в первые 23 (21 год для неустойки) со дня заключения договора - срок ИД увеличен до 10 лет. Те что на 24(22) до 9, а те что на 30 - стандартно 3(1)

 

Т.е. после окончания договора - ИД нужно считать по обычным ставкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот я сейчас с этой исковой давностью в 10 лет пытаюсь разобраться с коммунальщиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...