ТЕПЛОСЕТЬ - to платить, or not to платить, вот в чём the question


Recommended Posts

Был иск

IskGTS.pdf

был отзыв

Otziv_iskGTS.pdf

было предварительное слушание, в результате которого стало ясно что суд априори против меня

было начато слушание, которое было отложено, по ходатайству представителя истца, в связи с отсутствием одного из ответчиков(моей дочери)

была моя явка во вновь назначенное время(последний день, допускаемый ГПК Украины, для рассмотрения дела(не более 2х месяцев)), при которой я был оповещен о том, что иск оставлен без рассмотрения, устно причину не указали, Ухвалу я смогу получить не ранее 23 июня

мои предположения - официальная причина - истец не внес госпошлину, фактическая причина - проиграть нельза, а как выинграть еще не придумали(потому госпошлину и не вносили, дабы не потерять)

Буду благодарен всем за профессиональную поддержку и советы (думаю что не я один буду благодарен), по моему уже давно пора ломать хребет этой совковой системе "Я начальник - ты дурак", :angry: в конце то концов - есть вполне нормальные законы, которыми просто нужно пользоваться, а не быть быдлом, бараньим стадом бессловесным, готовым молча идти на заклание во имя безосновательного разжирения кошельков отдельных "избранных"!

Я думаю так - Если труба отопления перед радиатором (1-й этаж, подача) имеет температуру 32 оС, а моё тело 36,6, то, находясь в одном и том же помещениии, кто из нас кого греет и кто кому денег должен!???? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я тоже сейчас в твоей ситуации. Основания твоего отзыва не правомерны, т.к. ТЫ обязан обратится к теплосети за заключением договора. Вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я тоже сейчас в твоей ситуации. Основания твоего отзыва не правомерны, т.к. ТЫ обязан обратится к теплосети за заключением договора. Вот так-то.

п.п. 2.3. ст.22 Закон України "Про житлово-комунальні послуги"

" 2. Виконавець забов"язаний:

3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором; "

Повторюсь - законы есть, законы более-менее справедливые, просто их нужно читать и пользоваться ими.

P.S. ст.21 Конституції України "Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах. Права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними"

Я не в рабстве и не крепостной у "виконавців", я НЕ ОБЯЗАН потреблять их услуги, я ИМЕЮ ПРАВО на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мой личный опыт и опыт знакомых показывает, что суды стоят на стороне теплоснабжающих организаций исходя из таких соображений:

ст.24 Зу " про теплопостачання":Основними обовязками споживача теплової энергії є ... своечасне укладання договору з теплопостачальною орг-цією на постачання теплової енергії.

Вы владелец квартиры в которой проходят трубы теплоснабжения, т.е. вы-потребляете теплоэнергию в любом случае, имеете договор или нет, самостоятельно отрезать трубы вы не имеете право, т.к. это нарушает всю систему и причинит вред соседям.

Не знаю выигрывал ли кто-то суд с теплосетью в горловке???

Как можно бороться с теплосетью - требовать перерасчет оплат. Для этого нужно запастись терпением и прошедшим поверку метрологии термометром. Добровольно навряд ли вам кто-то перерасчет проведет, готовьтесь судиться, а для суда нужна доказательная база, потверждающая, что теплосеть оказывает вам услуги ненадлежащего качества. С начала отопительного сезона при несоответствии температуры в квартире принятым нормам-вызывайте письменно представителя ЖЭК и теплосети для составления акта-претензии, не пришли - составляете акт сами и подписываете еще 2 потребителями соседями, оправляете в жэк и теплосеть, один экземпляр с отметкой о получении этих организаций оставляете у себя. Почему в жэк и теплосеть-потому что потом они начнут делиться, кто виноват, путать суд, а так есть доказательства того. что оба предприятия знали, что с отоплением не все в порядке, но мер не предприняли.

В инете, кстати, была информация, что жильцы вели журнал, ежедневно отмечая температуру в квартирах, подписывали соседями и этот журнал был принят судом как доказательство, перерасчет произведен. Кроме перерасчета можно просить суд взыскать моральный вред, определенную сумму на каждого из членов семьи.

Почитать о порядке предоставления услуг теплоснабжения и перерасчете можно здесь

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...eg=151-2010-%EF

и здесь http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...eg=630-2005-%EF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоршо что открыли такую тему!! Может кто подскажет что делать? Отрезался от отопления ещё в 2002г. тогда автономное не оформил,когда ещё можно это было сделать, позже когда ещё можно было оформить автономное пожалел денег,показалось что дорого, а теперь и незнаю что делать говорят что не оформляют, а счета получется выставляют за услугу которой я непользуюсь уже 8 лет. Заранее благодарю если кто чтонибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мой личный опыт и опыт знакомых показывает, что суды стоят на стороне теплоснабжающих организаций исходя из таких соображений:

ст.24 Зу " про теплопостачання":Основними обовязками споживача теплової энергії є ... своечасне укладання договору з теплопостачальною орг-цією на постачання теплової енергії.

Суды стоят на стороне теплоснабжающих организаций городского масштаба, в жизни которых, скорее всего, заинтересована местная власть, возможно даже лично заинтересована. А поскольку "закон как дышло ..." , то судьям лучше его по своему повернуть, чем с властями ссорится, ибо не такие уж они и независимые, особенно в первичных судах

Вы владелец квартиры в которой проходят трубы теплоснабжения, ...

Я действительно владелец -собственник, а не наниматель, так что стоит наверное подумать о плате за транзит по моей территории :rolleyes:

... т.е. вы-потребляете теплоэнергию в любом случае, имеете договор или нет, ...

при отсутствии договора, меня либо насилуют(рекетируют), либо "благотворят"

...самостоятельно отрезать трубы вы не имеете право, т.к. это нарушает всю систему и причинит вред соседям.

о вреде соседям можно поподробней?

Не знаю выигрывал ли кто-то суд с теплосетью в горловке???

и я не знаю, а вдруг я стану первым :rolleyes:

Как можно бороться с теплосетью - требовать перерасчет оплат....

кроме наличия поверенного термометра, не плохо бы еще знать что норма потребления тепловой энергии 0,147 Гкал/м2 за отопительный сезон, знать какие у Вас приборы отопления( их тех.параметры), знать температуру теплоносителя на входе(если и на выходе, то еще лучше) в ваши отопительные приборы, вобще неплохо бы владеть как можно большим объемом информации, тогда действительно можно будет бороться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоршо что открыли такую тему!! Может кто подскажет что делать? Отрезался от отопления ещё в 2002г. тогда автономное не оформил,когда ещё можно это было сделать, позже когда ещё можно было оформить автономное пожалел денег,показалось что дорого, а теперь и незнаю что делать говорят что не оформляют, а счета получется выставляют за услугу которой я непользуюсь уже 8 лет. Заранее благодарю если кто чтонибудь подскажет.

Можете проявить инициативу и направить им "своё возмущение" выставлением Вам счетов при отсутствии приборов отопления, а можете ждать иска в суд, а в суде заявить что Вы не получаете данную услугу ввиду отсутствия того чем её получать ;)

P.S. В любом случае предпологается что будет комиссия которая установит что в данном помещении теплу излучаться неизчего, разве что только из труб, если они не заизолированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления?

Запрета на установку автономного отопления нет, но будучи премьером, Виктор Федорович подсуетился дабы от централизованного отключится было бы практически невозможно :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрета на установку автономного отопления нет, но будучи премьером, Виктор Федорович подсуетился дабы от централизованного отключится было бы практически невозможно :angry:

Ни знаю как там Наш президент, но начальник нашей городской теплосети уже две недели ищет себе квартиру прикупить. Рассматривает варианты до 100 тыс. зеленых. Наши ей сегодня показывали трешку за 75. Думает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни знаю как там Наш президент, но начальник нашей городской теплосети уже две недели ищет себе квартиру прикупить. Рассматривает варианты до 100 тыс. зеленых. Наши ей сегодня показывали трешку за 75. Думает. :)

Я не очень понял(точнее совсем не понял) в чем тут связь с моим сообщением. Упоминая ВФ я имел ввиду внесенные, в период его премьерства, измения в порядок отключения от центр.отоп. , которые лишили такой возможности отдельно взятую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял(точнее совсем не понял) в чем тут связь с моим сообщением. Упоминая ВФ я имел ввиду внесенные, в период его премьерства, измения в порядок отключения от центр.отоп. , которые лишили такой возможности отдельно взятую квартиру.

А то, что всем выгодна эта ситуация, кроме нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления?

прикол в том, что отопление автономное, то действительно поставить почти не реально, так как не реально отключиться от центрального!

есть акт. который это запрещает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикол в том, что отопление автономное, то действительно поставить почти не реально, так как не реально отключиться от центрального!

есть акт. который это запрещает!

Поставить то его реально, но сделать его единственным ... :( ...Заказывайте проект (основное в нем, как я понял, перепроектировать обеспечение газом), делайте "параллельную" разводку, навешивайте на нее "параллельные" приборы отопления, платите по двум счетам и пусть вам будет жарко :lol: ... а вот законопослушно отключится - одному, теперь - действительно не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить то его реально, но сделать его единственным ... :( ...Заказывайте проект (основное в нем, как я понял, перепроектировать обеспечение газом), делайте "параллельную" разводку, навешивайте на нее "параллельные" приборы отопления, платите по двум счетам и пусть вам будет жарко :lol: ... а вот законопослушно отключится - одному, теперь - действительно не возможно.

вы я так понял с Горловки?

а я из Запорожья!

у нас на домах висят объявления прийдите туда-то и заключиет договор с теплосетью!

я вот не пойму с чего это они вдруг, когда прошел столь значительный срок с момента когда,это нужно было сделать решились на такое!???

как вы можете объяснить поведение теплосети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, что повторяюсь, но досих пор никто так и неответил : есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления? Что мне делать? Договора с теплосетью у меня нет. Они ежемесячно присылают мне счета я их неоплачиваю, они присылают мне письма с угрозой отключения, я говорю ОТКЛЮЧИТЕ ПОЗЖАЛУЙСТА, тем боле что отклюать то нечего. ТАК ШО РОБЫТЬ???Какой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, что повторяюсь, но досих пор никто так и неответил : есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления? Что мне делать? Договора с теплосетью у меня нет. Они ежемесячно присылают мне счета я их неоплачиваю, они присылают мне письма с угрозой отключения, я говорю ОТКЛЮЧИТЕ ПОЗЖАЛУЙСТА, тем боле что отклюать то нечего. ТАК ШО РОБЫТЬ???Какой выход?

Запрета на автономное отопление нет, но на отключения от центрального отопления есть:ч. 1 п. 25 Постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 року № 630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення»

запрещено просто и ясно!

ну можно зато поставить и автономное и централизованное!

у меня есть чудо сосед, который откючил отопление на первом этаже и у нас теперь холодные полы!

вот я с ним борюсь уже куча времени, но его покрывает человек с администрации, что с этим делать не знаю!(

прокуратура опускает в администрацию а оттуда стандартный ответ!!!

что делать?

какой выход из сложившейся ситуации???

как написать, так что бы ответ не опустили обратно в первую инстанцию, что требовать?

или попробовать на бездействие чиновника написать?

кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нюансах отключения от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой

Отключение от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой возможно лишь в том случае, когда такое решение поддерживают все собственники и наниматели квартир многоквартирного дома, а техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления схемой теплоснабжения

19 мая 2010 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмот¬рев в судебном заседании дело по иску гр-ки М. к областному коммунальному предприятию «Д» (ОКП «Д») — о признании действий неправомерными и обязательстве совершить определенные действия по кассационной жалобе ОКП «Д» на решение Амвросиевского районного суда Донецкой области от 9 сентября 2009 года и определение Апелляционного суда Донецкой области от 3 декабря 2009 года, установила следующее.

это статья с юрпрактики - загуглите кусок - выйдете на неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нюансах отключения от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой

Отключение от сети централизованного отопления и снабжения горячей водой возможно лишь в том случае, когда такое решение поддерживают все собственники и наниматели квартир многоквартирного дома, а техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления схемой теплоснабжения

19 мая 2010 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмот¬рев в судебном заседании дело по иску гр-ки М. к областному коммунальному предприятию «Д» (ОКП «Д») — о признании действий неправомерными и обязательстве совершить определенные действия по кассационной жалобе ОКП «Д» на решение Амвросиевского районного суда Донецкой области от 9 сентября 2009 года и определение Апелляционного суда Донецкой области от 3 декабря 2009 года, установила следующее.

это статья с юрпрактики - загуглите кусок - выйдете на неё

Спасибо за ссылку.Получается что отключиться и офицально это оформить на сегодняшний день НЕЛЬЗЯ. Век живи век учись, всё надо делать вовремя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Как я и предполагал, иск теплосети ко мне оставлен без рассмотрения в связи с неуплатой истцом госпощлины.

Можно было бы предположить, что у организации действительно нет средств на данные платежи, так как должников у них,похоже, действительно много, но мне все-таки кажется что им нечего убедительно возразить против моих аргументов и поэтому нет уверенности, что судебные издержки гарантированно будут переложенны на меня, как на проигравшего. А думаю я так потому, что именно истец возразил против рассмотрения дела в отсутствии моей дочери, соответчика так сказать, хотя при неявке ответчика без уважительной причины дела решаются просто "на раз" ;)

Вобщем есть надежда что я неплохо "въехал" в действуещее законодательство и голыми руками меня не сожрешь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.Получается что отключиться и офицально это оформить на сегодняшний день НЕЛЬЗЯ. Век живи век учись, всё надо делать вовремя.

И отключится и оформить можно, но только "всем колхозом". Иными словами - ради обустройства отдельновзятой квартиры автономным отоплением, все квартиры должны подписать согласие на отключение всего дома от централизованного отопления :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Как я и предполагал, иск теплосети ко мне оставлен без рассмотрения в связи с неуплатой истцом госпощлины.

Можно было бы предположить, что у организации действительно нет средств на данные платежи, так как должников у них,похоже, действительно много, но мне все-таки кажется что им нечего убедительно возразить против моих аргументов и поэтому нет уверенности, что судебные издержки гарантированно будут переложенны на меня, как на проигравшего. А думаю я так потому, что именно истец возразил против рассмотрения дела в отсутствии моей дочери, соответчика так сказать, хотя при неявке ответчика без уважительной причины дела решаются просто "на раз" ;)

Вобщем есть надежда что я неплохо "въехал" в действуещее законодательство и голыми руками меня не сожрешь :lol:

Поздравляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.

так несчем пока :( , я ж не выиграл еще, :angry: у них там юристов целый взвод, они ж могут коллективным разумом и нарыть чего-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так несчем пока :( , я ж не выиграл еще, :angry: у них там юристов целый взвод, они ж могут коллективным разумом и нарыть чего-нибудь

Завтра или после завтра скину заперечення. А выиграть можно, но только хитростью.

То выигрываю, то проигрываю и иду в апеляцию. Как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я прошу прощения, что повторяюсь, но досих пор никто так и неответил : есть ли вообще, какие небудь законодательные акты, которые запрещают или разрешают установку автономного отопления? Что мне делать? Договора с теплосетью у меня нет. Они ежемесячно присылают мне счета я их неоплачиваю, они присылают мне письма с угрозой отключения, я говорю ОТКЛЮЧИТЕ ПОЗЖАЛУЙСТА, тем боле что отклюать то нечего. ТАК ШО РОБЫТЬ???Какой выход?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...eg=630-2005-%EF

25. Відключення споживачів від мереж централізованого

опалення та постачання гарячої води здійснюється у порядку, що

затверджується центральним органом виконавчої влади з питань

житлово-комунального господарства. { Абзац перший пункту 25 із

змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1268 ( 1268-2007-п )

від 31.10.2007 }

Самовільне відключення від мереж централізованого опалення та

постачання гарячої води забороняється.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...