арест всего имущества при залоговом кредите


Recommended Posts

Сегодня я и муж получили из "Информационного центра" Министерства юстиции витягі про реестрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна, в которых указано, что по инициации ДВС накладено арешт на рухоме майно до 2015 года, підстава обтяження: постанова про відкриття виконавчого провадження, б/н, 11,06,20010.

В понедельник поеду выяснять в исполнительную, на основании каких документов наложен арест. У меня два варианта: ОТП решил обеспечить иск по стягненню, хотя в залоге квартира...и из суда не приходила ухвала по обеспечению иска. Второй: есть решение суда третейского по Альфа или они решили подать в суд и тоже обеспечить иск, но опять-таки никаких документов я не получала из судов.

Я по кредитым у мужа выступаю поручителем., все кредиты залоговые.

1.Может ли суд наложить арест на все имущество , если сумма долга больше чем цена залога?!

2.Еще вопрос, почему пришол витяг только по рухомому майну?! по нерухомому ничего не приходило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера 19,06.10 принесли из исполнительной службы постановы об открытии исполнительного производства11.06.10г. на основании ухвали суда по мужу и по мне, я так понимаю по обеспечению иска, в которой говорится, что нужно наложить арест на имущество должника и поручителя в размере всего долга по кредиту. Инициатор-мой любимый ОТП банк. Просто мечтаю плюнуть в морду юристу ОТП банка :lol: Это без учета того, что в залоге квартира и она на сегодняшний день составляет 2/3 долга... Буду оскаржуваты. Я так понимаю это неправомерно. В первую очередь, нужно востановить срок, т.к. ухвалу из суда я не получала, и не имела возможности оскаржуваты данное обеспечение иска. Щас гляну заяву по восстановлению сроков, что здесь по судебному приказу выкладывали. Народ поскажите как оскаржуваты. Может есть пример аппеляционной жалобы по подобному вопросу? И куда направлять эту жалобу?! или ссылочки на веточки, где это уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Еще вопрос, почему пришол витяг только по рухомому майну?! по нерухомому ничего не приходило....

ДВС начинает производство, объявляет розыск, авто попадает в какой-то реестр, гаишники задерживают и на законных основаниях отправляют на штрафплощадку или площадку банка. Банк еще и может "помочь в розыске". Такая теперь практика, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВС начинает производство, объявляет розыск, авто попадает в какой-то реестр, гаишники задерживают и на законных основаниях отправляют на штрафплощадку или площадку банка. Банк еще и может "помочь в розыске". Такая теперь практика, к сожалению.

Это вы из своего опыта?!

А если машина в залоге у другого банка?!

А на каких это законных основаниях отправляет на штраф площадку?! где это прописано?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы из своего опыта?!

А если машина в залоге у другого банка?!

А на каких это законных основаниях отправляет на штраф площадку?! где это прописано?!

Треба оскаржити ухвалу про забезпечення до апеляційного суду. По темі - свіже рішення Конст. Суду.

Якщо треба докладніше, - завтра. Зараз, соррі, футбол )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треба оскаржити ухвалу про забезпечення до апеляційного суду. По темі - свіже рішення Конст. Суду.

Якщо треба докладніше, - завтра. Зараз, соррі, футбол )

Футбол це святе!!! Буду дуже вдячна за допомогу. А що це за рішення КУ?! А я як раз завтра копію ухвали в суді витребую :rolleyes: і буду працювати над скаргою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы из своего опыта?!

А если машина в залоге у другого банка?!

А на каких это законных основаниях отправляет на штраф площадку?! где это прописано?!

Мне пока грозит, но очень сильно. О таком случае, на прошлой неделе у нас в городе знаю из первоисточников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела по стягненню долга. И как оказалось в суде и не собирались мне и мужу отправлять ухвалу про обеспечению иска путем ареста имущества, как сказала секретарь: "А зачем? банку-инициатору ареста отправили и хватит....". В материалах дела только подтверждение получения ухвалы банком и все....А я ее спрашиваю, что каким же образом я могу воспользоваться своим правом, закрепленным ЦПКУ, оскаржувати данное определение суда в течение 10 дней со дня оглашения ухвали?! если у меня нет возможности с ней ознакомится?! Она видать поняла свою ошибку, так пока я переснимала на фотик материалы дела,убеждала меня, что смысла оспаривать ухвалы нет, т.к. она дочитала!!!, что при оскарженни не приостанавливается выполнение действия ухвали... :lol: видать поняла по-своему и эту трактовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

samuraj, как футбол?! :rolleyes: очень жду обещанное решение КУ по обеспечению иска путем ареста имущества.

В своем заявлении банк мотивирует арест тем, что мы с февраля 2010 года не выполняем свои обязательства, а это АЖ 13 МЕСЯЦЕВ :lol: !!! (вы представляете как они проценты считают, если месяцы посчитать не могут). Еще мы не отвечаем на звонки(да хоть бы одна собака позвонила и что-нибудь предложила), а еще затеяли аж 3 безпидставних судебных дела-недействительность КД, признание исполнительной надписи нотариуса такой, что не подлежит применению и оскаржуэмо право власности на майно, что выступает залогом!!!!! что указывает, что мы всячески избегаем выполнения обязательства. Вот только эти уроды умолчали, что все иски были поданы после того, когда банк за нашей спиной сделал надпись нотариуса, потом начал ею шантажировать нас, вымагая подписать кабальную реструктуризацию, да еще требовал 1700 за надпись и 5000 пени (скостили с 20 000) погаситьпообещали в рассрочку.... Короче п...ы!!! Ничееее, жизнь покажет кто кого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, в ухвале указано:

Накласти арешт на майно відповідачів - ПІБ1, ПІБ2 на суму заявленого позову 100грн.

Исполнительная выдает 2 постанови про открытие исп производства и накладання арешту на ПІБ1 в суме 100 грн., на ПІБ2 в суме 100 грн. Насколько это правомерно?! ведь в сумме мы получаем 200 грн, а цена позова 100 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что ж такое, никто не хочет помочь :( юристы, ау...

А я вот тут еще кой-какие ляпсусы обнаружила в ухвале по обеспечению позова, а именно:

керуючись ст. 143 ЦПКУ (Порядок призначення експертизи)

ст. 149-152 ЦПКУ (комплексна експертиза, додаткова и повторна експертиза, підстава для забеспечення позову, види забеспечення позову), ст.157 ЦПКУ (строки розгляду справ), 232 ЦПКУ (скасування та оскарження заочного рішення)

Короче, видать с другой ухвали остались статьи и их забыли подкорректировать :rolleyes: Бредок еще тот... интересно, а на основании вот таких безграмотных ссылок на статьи ЦПКУ можно оспорить ухвалу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что ж такое, никто не хочет помочь :( юристы, ау...

А я вот тут еще кой-какие ляпсусы обнаружила в ухвале по обеспечению позова, а именно:

керуючись ст. 143 ЦПКУ (Порядок призначення експертизи)

ст. 149-152 ЦПКУ (комплексна експертиза, додаткова и повторна експертиза, підстава для забеспечення позову, види забеспечення позову), ст.157 ЦПКУ (строки розгляду справ), 232 ЦПКУ (скасування та оскарження заочного рішення)

Короче, видать с другой ухвали остались статьи и их забыли подкорректировать :rolleyes: Бредок еще тот... интересно, а на основании вот таких безграмотных ссылок на статьи ЦПКУ можно оспорить ухвалу?!

Та рішення КС - просто розмусолює право на апел оскарження ухвал, а стосується відмоми в забезпеченні. - (справа про забезпечення апеляційного оскарження ухвал суду) Справа N 1-30/2010 28 квітня 2010 року N 12-рп/2010.

Так що особливо не партися, оскаржуйте як звичану ухвалу. Наголосіть про процесуальні порушення, - неознайомлення, не з"ясування обставин і т.д. + необгрунтованість. + клопотання про відновлення строку для оскарження.

Додатково - оскаржіть постанову про виконавче провадження, - хоть зупините на час. Якщо в хаті є цінні речі і є загроза їх реалізації в майбутньому - договір позички з ким-небудь (напр. батьки дали вам у тимчасове користування).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та рішення КС - просто розмусолює право на апел оскарження ухвал, а стосується відмоми в забезпеченні. - (справа про забезпечення апеляційного оскарження ухвал суду) Справа N 1-30/2010 28 квітня 2010 року N 12-рп/2010.

Так що особливо не партися, оскаржуйте як звичану ухвалу. Наголосіть про процесуальні порушення, - неознайомлення, не з"ясування обставин і т.д. + необгрунтованість. + клопотання про відновлення строку для оскарження.

Додатково - оскаржіть постанову про виконавче провадження, - хоть зупините на час. Якщо в хаті є цінні речі і є загроза їх реалізації в майбутньому - договір позички з ким-небудь (напр. батьки дали вам у тимчасове користування).

Спасибо за ответ, я тут уже кучу материала накопала, так что скарга уже почти готова.

А каких основаниях оскаржуваты исполнительное производство, и имеет ли смысл-это ж только арест имущества до вынесения решения судом. И что даст это оскарження?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет землячка! я так понял что процесс набрал реальные обороты... вы так и не смогли найти себе юриста, а жаль.

Реальные обороты меня не страшат..... это разозленный юрист банка выхлопы в воздух делает, уж не знает как нам напакостить.... :rolleyes: Дело в том, что на самом деле уже и нечего арестовывть , если имущество и есть, то залоговое. Но тут дело принципа. Параллельно идет процесс по недействительности, затянув процесс по стягненню, а обжалование обеспечения в любом случае затянет процесс, меньше шансов, что дело объединят в один процесс, а дальше я приостановлю процесс по стягненню до принятия решения по делу по недействительности. А это время, а оно дорого стоит.....

А "своего" юриста я еще не встречала....никто меня не впечатлил....да и пассивную позицию наблюдателя я не умею занимать. Так что за меня не переживайте, я девушка не промах, мозгами боженька не обделил ;) Благо есть такой форум и форумчане!!! Я ставлю цель и иду к ней, пока успешно!!! да и мосты все сожжены позади....Но банки еще проклянут тот день, когда решили со мной воевать.... :lol: Ух разозлили они меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные обороты меня не страшат..... это разозленный юрист банка выхлопы в воздух делает, уж не знает как нам напакостить.... :rolleyes: Дело в том, что на самом деле уже и нечего арестовывть , если имущество и есть, то залоговое. Но тут дело принципа. Параллельно идет процесс по недействительности, затянув процесс по стягненню, а обжалование обеспечения в любом случае затянет процесс, меньше шансов, что дело объединят в один процесс, а дальше я приостановлю процесс по стягненню до принятия решения по делу по недействительности. А это время, а оно дорого стоит.....

А "своего" юриста я еще не встречала....никто меня не впечатлил....да и пассивную позицию наблюдателя я не умею занимать. Так что за меня не переживайте, я девушка не промах, мозгами боженька не обделил ;) Благо есть такой форум и форумчане!!! Я ставлю цель и иду к ней, пока успешно!!! да и мосты все сожжены позади....Но банки еще проклянут тот день, когда решили со мной воевать.... :lol: Ух разозлили они меня!

А это время, а оно дорого стоит.....

я поинмаю что вы затягиваете процесс... но толку то что? надеетесь что выиграете про недействительность кредита? я лично особых надежд не питаю... а потом когда временные рамнки исчерпаются, что будете делать? тут хоть злись хоть семь пядей волбу а больше бабулесов не станет и кредит не погасится... сорри.. проза жыття. отп конечно же поступил в лице юриста достаточно граммотно со свей стороны чем инициировал ваши процессы по затягиванию... да и мосты все сожжены позади. неужели нет вариантов?

Но банки еще проклянут тот день, когда решили со мной воевать....

насколько я по себе знаю то они нанимают людей со стороны...у меня от банка ведет дело чел с другой области украины... банки и до кризиса судились с клиентурой, там отработаная система...это мы с вами по судам новички...главное это убедить судью законными обоснованиями а оные заканчиваются перед фактом того что сверху спустили телегу -поддерживать банки. по сумам нет пока прецендентов... да и судьи сами чуйствуют дыхание новой власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это время, а оно дорого стоит.....

я поинмаю что вы затягиваете процесс... но толку то что? надеетесь что выиграете про недействительность кредита? я лично особых надежд не питаю... а потом когда временные рамнки исчерпаются, что будете делать? тут хоть злись хоть семь пядей волбу а больше бабулесов не станет и кредит не погасится... сорри.. проза жыття. отп конечно же поступил в лице юриста достаточно граммотно со свей стороны чем инициировал ваши процессы по затягиванию... да и мосты все сожжены позади. неужели нет вариантов?

А варианта два: договариваться с банком, в чем смысла не вижу, т.к. разбуют, разденут и будешь должен до пенсии. Если их не трогало, что я беременная к ним ходила, потом с грудным ребенком, упрашивала разделить риски, был один ответ-у нас такая политика, ничем помочь не можем, можем кредитные каникулы дать. И все...Ну не верю я в благородство банка....

Второй вариант, судиться до пенсии-притом, что законодательство, судебная система, исполнительные органы-этому способствуют. Сначала идти по недействительности, я кстати, верю в победу, а затем, при отрицательном решении, расторгать КД, зафиксировав сумму долга. Параллельно в Европейский суд идти. Ну а после рассторжения можно по другим основаниям посудиться, а потом исчерпав все основания судится, продолжать судиться с исполнительной за любой чих....Там глядишь положительное решение Европейского суда получу. Или денег накоплю, что б расчитаться с банком, муж как папо Карло пашет для этого, что мы с сыном его и не видем..

А за это время никто не знает, как жизнь измениться....

Или вы знаете другие пути решения сложившейся ситуации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А варианта два: договариваться с банком, в чем смысла не вижу, т.к. разбуют, разденут и будешь должен до пенсии. Если их не трогало, что я беременная к ним ходила, потом с грудным ребенком, упрашивала разделить риски, был один ответ-у нас такая политика, ничем помочь не можем, можем кредитные каникулы дать. И все...Ну не верю я в благородство банка....

Второй вариант, судиться до пенсии-притом, что законодательство, судебная система, исполнительные органы-этому способствуют. Сначала идти по недействительности, я кстати, верю в победу, а затем, при отрицательном решении, расторгать КД, зафиксировав сумму долга. Параллельно в Европейский суд идти. Ну а после рассторжения можно по другим основаниям посудиться, а потом исчерпав все основания судится, продолжать судиться с исполнительной за любой чих....Там глядишь положительное решение Европейского суда получу. Или денег накоплю, что б расчитаться с банком, муж как папо Карло пашет для этого, что мы с сыном его и не видем..

А за это время никто не знает, как жизнь измениться....

Или вы знаете другие пути решения сложившейся ситуации?!

был один ответ-у нас такая политика, ничем помочь не можем, можем кредитные каникулы дать. И все...Ну не верю я в благородство банка....

другого ожидать нет смысла... в надра бабушки поперек дверей ложились за депозитами. тоня, беременность и дети это радость в НАШЕЙ жизни, других она не инетерсует. у супруги щас по области повальные проверки кру... и одна бух из района просто свалила в самый ответственный момент... она с животом а керивныка сажают за граты... я это к тому что может быть стоило рассичтать варианты с рассрочкой долгов... я конечно же все математики не знаю но вечно судиться - риск обгромный что привлекут к ответственности за умышленное уклонение ... я уже щас ни чему не удивлюсь. а вариант - сбросить груз долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, дети цветы жизни :rolleyes: тем более я не одного хочу :P и понятное дело, что это никого не тра-та-та

Да я в жизни тоже ничему не удивляюсь, но всех не посадят ;) тем более я просто отстаиваю свои права, заметьте законным путем... А пойти на поводу у банков-это рабство!!!честно, прошло то время, когда я их боялась, и это было давно и неправда. А рассрочку долгов на крайний случай буду просить у суда , но не у банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А варианта два: договариваться с банком, в чем смысла не вижу, т.к. разбуют, разденут и будешь должен до пенсии. Если их не трогало, что я беременная к ним ходила, потом с грудным ребенком, упрашивала разделить риски, был один ответ-у нас такая политика, ничем помочь не можем, можем кредитные каникулы дать. И все...Ну не верю я в благородство банка....

Второй вариант, судиться до пенсии-притом, что законодательство, судебная система, исполнительные органы-этому способствуют. Сначала идти по недействительности, я кстати, верю в победу, а затем, при отрицательном решении, расторгать КД, зафиксировав сумму долга. Параллельно в Европейский суд идти. Ну а после рассторжения можно по другим основаниям посудиться, а потом исчерпав все основания судится, продолжать судиться с исполнительной за любой чих....Там глядишь положительное решение Европейского суда получу. Или денег накоплю, что б расчитаться с банком, муж как папо Карло пашет для этого, что мы с сыном его и не видем..

А за это время никто не знает, как жизнь измениться....

Или вы знаете другие пути решения сложившейся ситуации?!

Антонина, я Вас поддерживаю, Вы прямо все мои мысли выложили, все правильно. Молодец, так держать. Я поступаю также. Буду судиться до последнего, все возможности использую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина, я Вас поддерживаю, Вы прямо все мои мысли выложили, все правильно. Молодец, так держать. Я поступаю также. Буду судиться до последнего, все возможности использую.

Антонина, а вы писали заявление в банк с просьбой разделить валютные риски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно писала. И разделить, а потом уж, когда поняла, что нас вообще кинули, то просила привести договор в соответствие с действующим законодательством :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина, а вы писали заявление в банк с просьбой разделить валютные риски?

можно подробнее и конкретнее... я имею ввиду что в письме вы должны опираться на нормы закона или пункты договора... на что опираться в просьбе "разделить риски"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Шастун, член правления Universal Bank

Процесс отчуждения недвижимости достаточно длительный и может занять от года до двух. Соответственно, большое количество отчуждённых объектов недвижимости попадёт на рынок, вероятно, только через длительное время после окончания кредитных каникул. Кроме того, важно помнить, что банки постоянно следят за ситуацией на рынке недвижимости и совсем не заинтересованы в том, чтобы этот рынок обвалить, выставив на продажу большое количество объектов одновременно. Банки понимают, что текущая ситуация может не позволить закрыть кредит путём продажи залога, и склонны искать другие пути решения проблемы совместно с заёмщиками. Отчуждение квартир только начало набирать обороты во второй половине 2009 года, поэтому основная масса изъятий припадёт на конец 2010-го и 2011 год. Однако и в следующем году ключевым фактором станет конъюнктура рынка недвижимости. В случае активизации этого рынка, роста цен и количества покупателей, банки усилят работу по реализации залогового имущества. Если же на рынке продолжится стагнация, банки не будут заинтересованы в быстрой реализации залоговых объектов.

http://www.domik.net/mod/main/news/ipoteka/news93938.html

====================

вот банкир говорит что процесс до 2-х лет отчуждения... но не более...говорят что идут на всякие уловки но на раздел рисков - я такого не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения