арест всего имущества при залоговом кредите


Recommended Posts

http://aub.org.ua/index.php?option=com_con...&Itemid=156

Стаття 40. Виселення мешканців Звернення стягнення на передані в іпотеку житловий будинок чи житлове приміщення є підставою для виселення всіх мешканців, за винятком наймачів та членів їх сімей. Виселення проводиться у порядку, встановленому законом. Після прийняття іпотекодержателем рішення про звернення стягнення на передані в іпотеку житловий будинок чи житлове приміщення шляхом позасудового врегулювання на підставі договору всі мешканці зобов'язані на письмову вимогу іпотекодержателя або нового власника добровільно звільнити житловий будинок чи житлове приміщення протягом одного місяця з дня отримання цієї вимоги. Якщо мешканці не звільняють житловий будинок або житлове приміщення у встановлений або інший погоджений сторонами строк добровільно, їх примусове виселення здійснюється на підставі рішення суду.

==================

изменения в законах...

явно не добавляют радости в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы из своего опыта?!

А если машина в залоге у другого банка?!

А на каких это законных основаниях отправляет на штраф площадку?! где это прописано?!

У меня аналогичная ситуация. Исполнительная служба накладывает арест на всё имущество и говорят что тех.осмотр я непройду и машину арестуют.Я в шоке и незнаю что делать, консультируюсь у Антирейда он говорит что вроде с разрешения начальника ГАИ (районного) можно пройти тех.осмотр.Я ищу знакомых в ГАИ они заглядывают в компьютер,а там высвечивается красным АРЕСТ, говорят мы ничем непоможем. Продолжаю искать дальше, один говорит, сделаю тех.осмотр без проблем У меня появляется надежда и вспоминая слова Антирейда беру телефон,нахожу номер телефона доверия ГАИ звоню и расказываю о своей проблеме. Мне дают номер телефона начальника который заведует прохождением тех.осмотра.Выслуша меня он говрит,что запретить пройти тех.осмотр мне никто неможет...Машину забрать могут лишь в случае если она находиться в розыске!!! А исполнительная служба накладывает ЗАБОРОНУ НА ВІДЧУЖДЕННЯ в межах такойто суммы и это неосвобождает Вас от обязанности пройти тех.осмотр и незапрещает пользоваться автомобилем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. Исполнительная служба накладывает арест на всё имущество и говорят что тех.осмотр я непройду и машину арестуют.Я в шоке и незнаю что делать, консультируюсь у Антирейда он говорит что вроде с разрешения начальника ГАИ (районного) можно пройти тех.осмотр.Я ищу знакомых в ГАИ они заглядывают в компьютер,а там высвечивается красным АРЕСТ, говорят мы ничем непоможем. Продолжаю искать дальше, один говорит, сделаю тех.осмотр без проблем У меня появляется надежда и вспоминая слова Антирейда беру телефон,нахожу номер телефона доверия ГАИ звоню и расказываю о своей проблеме. Мне дают номер телефона начальника который заведует прохождением тех.осмотра.Выслуша меня он говрит,что запретить пройти тех.осмотр мне никто неможет...Машину забрать могут лишь в случае если она находиться в розыске!!! А исполнительная служба накладывает ЗАБОРОНУ НА ВІДЧУЖДЕННЯ в межах такойто суммы и это неосвобождает Вас от обязанности пройти тех.осмотр и незапрещает пользоваться автомобилем.

А он не подкрепил конкретными нормативными актами свои объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он не подкрепил конкретными нормативными актами свои объяснения?

А какие нормативные акты? Если у Вас есть сомнения напишите официальный запрос в ГАИ и пусть они дадут Вам разъяснения. Вы сами пишите "Вчера 19,06.10 принесли из исполнительной службы постановы об открытии исполнительного производства11.06.10г. на основании ухвали суда , я так понимаю по обеспечению иска, в которой говорится, что нужно наложить арест на имущество должника и поручителя в размере всего долга по кредиту" только там наверно написано ЗАБОРОНА ВІДЧУЖУВАТИ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подробнее и конкретнее... я имею ввиду что в письме вы должны опираться на нормы закона или пункты договора... на что опираться в просьбе "разделить риски"?

это было бы по справедливости, а не по каким-то определенным нормам закона!!

банк должен был бы пойти на заключение доп. соглашения, в котором предусмотреть что например ежемесяцный платеж 500 долларов, было по курсу 5.05, в связи с разделением риском 50% повышения платежа в гривневом еквиваленте должен платить заемщик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие нормативные акты? Если у Вас есть сомнения напишите официальный запрос в ГАИ и пусть они дадут Вам разъяснения. Вы сами пишите "Вчера 19,06.10 принесли из исполнительной службы постановы об открытии исполнительного производства11.06.10г. на основании ухвали суда , я так понимаю по обеспечению иска, в которой говорится, что нужно наложить арест на имущество должника и поручителя в размере всего долга по кредиту" только там наверно написано ЗАБОРОНА ВІДЧУЖУВАТИ .

по этому вопросу есть два вида ареста!!!

1. это действительно заборона на віджчуження(розпорядження), а есть 2. Заборона на користування, володіння і розпорядження, когда в следствии ареста имущество передается третему лицу на хранение!

так что будь-те осторожны в ГАИ могут и забрать ваш автомобиль на основании постановления об аресте имущества

Стаття 24. Прийняття виконавчого документа до виконання

Державний виконавець зобов'язаний прийняти до виконання виконавчий документ і відкрити виконавче провадження, якщо не закінчився строк пред'явлення виконавчого документа до виконання і цей документ відповідає вимогам, передбаченим цим Законом, та пред'явлений до виконання до органу державної виконавчої служби за належним місцем виконання рішення.

(частина перша статті 24 із змінами, внесеними

 згідно із Законами України від 10.07.2003 р. N 1095-IV,

 від 23.06.2005 р. N 2716-IV)

Державний виконавець у 3-денний строк з дня надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про відкриття виконавчого провадження. В постанові державний виконавець встановлює строк для добровільного виконання рішення, який не може перевищувати семи днів, а рішень про примусове виселення - п'ятнадцяти днів, та попереджає боржника про примусове виконання рішення після закінчення встановленого строку зі стягненням з нього виконавчого збору і витрат, пов'язаних з провадженням виконавчих дій, передбачених цим Законом.

Виконавчий документ, виданий на підставі рішення, яким надана відстрочка виконання, приймається державним виконавцем до виконання після закінчення терміну відстрочки в межах строку, встановленого для пред'явлення цього виконавчого документа.

(статтю 24 доповнено новою частиною третьою

 згідно із Законом України від 10.07.2003 р. N 1095-IV)

У разі відкриття виконавчого провадження за виконавчим документом про конфіскацію майна, стягнення періодичних платежів, забезпечення позовних вимог строк для добровільного виконання не встановлюється.

(статтю 24 доповнено новою частиною четвертою

 згідно із Законом України від 10.07.2003 р. N 1095-IV,

у зв'язку з цим частини третю - п'яту

 вважати відповідно частинами п'ятою - сьомою)

Копія постанови про відкриття виконавчого провадження не пізніше наступного дня надсилається стягувачу, боржнику та органу (посадовій особі), який видав виконавчий документ.

За заявою стягувача, з метою забезпечення виконання рішення про майнові стягнення, державний виконавець постановою про відкриття виконавчого провадження вправі накласти арешт на майно боржника (крім коштів) та оголосити заборону на його відчуження. Одночасно з винесенням такої постанови державний виконавець може провести опис і арешт майна боржника в порядку, визначеному цим Законом.

(частина шоста статті 24 у редакції

 Закону України від 10.07.2003 р. N 1095-IV)

Постанова про відкриття виконавчого провадження може бути оскаржена сторонами начальнику відповідного органу державної виконавчої служби або до відповідного суду у 10-денний строк.

все зависит от того, что написано в постанове и акте описи, если только заборона відчуження, то да!

но постанова не даром назівается про арест имущества и оглашения запрета на его отчуждение

в нем может біть указано например запретить пользоваться имуществом и запретить его отчуждения, тогда его в ГАИ у Вас заберут и доправят и сообщат гос исполнителю, а гос исполнитель передаст 3 лицу

поєтому нужно оспаривать исполнительный документ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Юристы, подскажите, я подала аппеляционную скаргу на ухвалу про обеспечение иска о наложении ареста, а она попадает судье, который ее вынес?! и нужно ли мне подавать клопотання о приостановлении рассмотрения дела на основании того, что в аппеляции рассматривается скарга?! а то что-то из аппеляции тишина....как вообще должны развиваться события?!

И еще вопрос: а можно оскаржуваты объединение дела по стягненню и дела по недействительности в одно производство?! на ухвале написано, что она не подлежит оскарженню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Все, сегодня было первое предварительное заседание... Мы поддали иск о признании кредитного договора недействительным. Пообщались с юристом "Кредитпромбанка".

Его слова : "Исков очень много, по судам не успеваю ездить, все опровергаем в апелляционном суде, вполне уверен в своей правоте, сказал что выселяют всех и детей и инвалидов и т.д. Подал заперечення на нашу позовну заяву. Следующее слушание в середине августа. Судья категорично настроен против нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы, подскажите, я подала аппеляционную скаргу на ухвалу про обеспечение иска о наложении ареста, а она попадает судье, который ее вынес?! и нужно ли мне подавать клопотання о приостановлении рассмотрения дела на основании того, что в аппеляции рассматривается скарга?! а то что-то из аппеляции тишина....как вообще должны развиваться события?!

И еще вопрос: а можно оскаржуваты объединение дела по стягненню и дела по недействительности в одно производство?! на ухвале написано, что она не подлежит оскарженню....

В соответствии с ч.2 ст.296 ЦПК судья должна была отправить дело в апелляцию. Объединение не обжалуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Все, сегодня было первое предварительное заседание... Мы поддали иск о признании кредитного договора недействительным. Пообщались с юристом "Кредитпромбанка".

Его слова : "Исков очень много, по судам не успеваю ездить, все опровергаем в апелляционном суде, вполне уверен в своей правоте, сказал что выселяют всех и детей и инвалидов и т.д. Подал заперечення на нашу позовну заяву. Следующее слушание в середине августа. Судья категорично настроен против нас... выкладываю заперечення банка

Суды действительно в своем большинстве стоят на стороне банков. Суд также может обратить взыскание на жилье в котором прописаны дети, но вот выселить детей, если у родителей нет другого жилья они не смогут. Не слушайте банковского юриста и продолжайте бороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...