Recommended Posts

По сути дело так обстоит.

Идет суд с банком. Инициатор банк, это не первое дело, во всех делах есть уязвимые места банков, хоть судьи их не хотят видеть но все же, в этом деле есть маленький сюрприз.

Банк по стандарту подал иск (кредит 50 тыс $ потребительский) в заяве клиент тоже указал, что не на предпринимательскую деятельность, хотя брал как раз на неё и с банком об этом речь и шла, но банку ведать удобней было, а клиент когда выдают деньги как часто бывает не смотрит. Вообщем к иску банк подложил почти что ничего, супер-пупер рассчет тела, процентов, пени - хотя по факту рассчета нет только периоды и сумма. Паспортные данные, поручителей договора и всё. С нашей стороны было подано ходатайство об истребование доказательств (очень нравиться реакция банка) еще нигде судья не отказал, в предоставление всех заверенных копий и оригиналов в судебное заседание, там приличный перечень документов включая и подробный РАСЧЕТ всего иска + док-во выдачи и оплаты кредита. Так как сторона должна доказать все свои доводы.

В чем подвох

У Клиента с банком два договора, один который я описал в суде, второй в 5 раз меньше с тем же банком, тоже есть небольшая задолженность, но почему то банк по нему не вышел по второму кредиту и тихо молчит.

Клиент наконец то передал мне все документы оригиналы что были, и случайно отдал документы и по второму кредиту. И что я обнаружил

Есть два кредита и два графика погашения кредита (отсылки в договоре) + естественно является неотемлемой частью договора.

НО оба графика составлены правильно с математической точки зрения, но в обоих идут данные и отсылки на первый Кредитный договор (50 тыс.).

То есть по факту, у меня два графика с мокрыми печатями и подписями к одному договору.

Прихожу в суд и показываю второй график к этому договору где только 9 тыс и говорю что Я ПОЛУЧАЛ и видел такой график других у меня нет + в самом договоре в низу где уже ниже печатей

"строка получил оригинал договора такой то такого то числа, отсутствует подпись моего клиента"

И тут же походу выплывает что к второму договору графика нет ВООБЩЕ, и что я могу оплатить все хоть в последний день истечения договора.

Как думаете к первому при таком графике что скажет судья? Все ведь честно я предоставляю документ, я не знаю что там несет банк и каким образом у него другой график и на сумму меньше 40 тыс. хоть и в договоре эта сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете к первому при таком графике что скажет судья? Все ведь честно я предоставляю документ, я не знаю что там несет банк и каким образом у него другой график и на сумму меньше 40 тыс. хоть и в договоре эта сумма.

обычно в Додатке пишется дополнение к такому-то договору от такого-то числа...

а у Вас это оказалось неуказанно?

и у банка нет графика погашения к договору на 50 тис с подписью заемщика?

тогда веселая ситуация, кто же виноват, что у Вас с банком такойграфик,только сам банк.

у Вас в договоре не слова о ежемесячном платеже?

а указывается что погашения кредита происходит согласно графика в который находится додатке № 1 к кредитному договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно в Додатке пишется дополнение к такому-то договору от такого-то числа...

а у Вас это оказалось неуказанно?

и у банка нет графика погашения к договору на 50 тис с подписью заемщика?

тогда веселая ситуация, кто же виноват, что у Вас с банком такойграфик,только сам банк.

у Вас в договоре не слова о ежемесячном платеже?

а указывается что погашения кредита происходит согласно графика в который находится додатке № 1 к кредитному договору?

По порядку,

два Договора 50 тыс $ u 9 тыс $ от разных дат с разными названиями (оба потребительские) стороны договоров одинаковы.

К ним составлены по графику погашения кредита (в которых указаны даты и суммы). НО ОБА ГРАФИКА ИМЕЮТ ОДИНАКОВЫЕ ДАТЫ, и отсылку к первому договору, хоть и суммы разные.

В договоре четко написано : Позичальник зобовязаний повернути кредит у повному обсязі в термін та розмірах, що встановлені графіком погашення кредиту згідно Додатку №1 до Договору), але не пізніше ... червня 2014 року.

Второй договор на меньшую сумму, с такой же процентной ставкой и последний день возврата тот же.

У Банка есть такие же два графика погашения (по графику к каждому договору), но ведать при составление невнимательность присутствовала и просто не поменяли все отсылки и даты и названия договоров, что вышло по факту что к меньшему договору графика нет (с юридической точки зрения), к 50 тыс их два.

В договоре есть в самом конце пункт, где указано что клиент получил оригинал договора, вот в этом пункте отсутствуют подписи клиента на оригинале договор обоих.

Ежемесячного платежа нет, есть пункт указывающий с какого по какое число (1-10) начала месяца строк сплаты процентов, но вообще только отсылка к графику, как доп.соглашению.

Сори что запутываю так сильно надеюсь понятно, и теперь мои действия.

1.Суд показываю график который на 9 тыс, но почему то к 50 тыс. договору (только цифры не понятны будут остальное все правильно и корректно по номерам, датам и т.д.)

2.Банк вдруг спохватился если приносит второй договор и говорит типа опечатка договров два и поэтому вот такая байда, я заявляю, что да второй договор есть, но к нему вообЩЕ не был составлен график погашения, у меня только один график и к первому договру на 50 тыс который (а график 9 тыс.), и вообще второй оригинал договора я не получал подписи отсутствуют, да деньги брал, но условий так не было погашения.

3. Заявляю судье, что 41 тыс которую я получил выходит безосновательно полученные деньги, на которые не указан ни порядок расчета ни срок погашения (хотя по сути им есть последний день кредита) 9 тыс если считать по графику клиент как раз погасил, значит до 2014 года или банк с меня не имеет права требовать выплаты процентов и кредита (ВСЕ В КОНЦЕ) так как график этого не предусматривает, либо же я должен вернуть безосновательное полученную сумму в размере 41 000 по курсу на день получения.

По второму меньшему договору, банк вообще до его окончания не имеет право что либо требовать (разве что если бить на то что нет графика, оплата процентов и все) а тело выходит хоть в последний день всё гасить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку,

два Договора 50 тыс $ u 9 тыс $ от разных дат с разными названиями (оба потребительские) стороны договоров одинаковы.

К ним составлены по графику погашения кредита (в которых указаны даты и суммы). НО ОБА ГРАФИКА ИМЕЮТ ОДИНАКОВЫЕ ДАТЫ, и отсылку к первому договору, хоть и суммы разные.

В договоре четко написано : Позичальник зобовязаний повернути кредит у повному обсязі в термін та розмірах, що встановлені графіком погашення кредиту згідно Додатку №1 до Договору), але не пізніше ... червня 2014 року.

Второй договор на меньшую сумму, с такой же процентной ставкой и последний день возврата тот же.

У Банка есть такие же два графика погашения (по графику к каждому договору), но ведать при составление невнимательность присутствовала и просто не поменяли все отсылки и даты и названия договоров, что вышло по факту что к меньшему договору графика нет (с юридической точки зрения), к 50 тыс их два.

В договоре есть в самом конце пункт, где указано что клиент получил оригинал договора, вот в этом пункте отсутствуют подписи клиента на оригинале договор обоих.

Ежемесячного платежа нет, есть пункт указывающий с какого по какое число (1-10) начала месяца строк сплаты процентов, но вообще только отсылка к графику, как доп.соглашению.

Сори что запутываю так сильно надеюсь понятно, и теперь мои действия.

1.Суд показываю график который на 9 тыс, но почему то к 50 тыс. договору (только цифры не понятны будут остальное все правильно и корректно по номерам, датам и т.д.)

2.Банк вдруг спохватился если приносит второй договор и говорит типа опечатка договров два и поэтому вот такая байда, я заявляю, что да второй договор есть, но к нему вообЩЕ не был составлен график погашения, у меня только один график и к первому договру на 50 тыс который (а график 9 тыс.), и вообще второй оригинал договора я не получал подписи отсутствуют, да деньги брал, но условий так не было погашения.

3. Заявляю судье, что 41 тыс которую я получил выходит безосновательно полученные деньги, на которые не указан ни порядок расчета ни срок погашения (хотя по сути им есть последний день кредита) 9 тыс если считать по графику клиент как раз погасил, значит до 2014 года или банк с меня не имеет права требовать выплаты процентов и кредита (ВСЕ В КОНЦЕ) так как график этого не предусматривает, либо же я должен вернуть безосновательное полученную сумму в размере 41 000 по курсу на день получения.

По второму меньшему договору, банк вообще до его окончания не имеет право что либо требовать (разве что если бить на то что нет графика, оплата процентов и все) а тело выходит хоть в последний день всё гасить хочу.

есть идея

Стаття 1048. Проценти за договором позики

1. Позикодавець має право на одержання від позичальника процентів від суми позики, якщо інше не встановлено договором або законом. Розмір і порядок одержання процентів встановлюються договором. Якщо договором не встановлений розмір процентів, їх розмір визначається на рівні облікової ставки Національного банку України.

У разі відсутності іншої домовленості сторін проценти виплачуються щомісяця до дня повернення позики.

2. Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

2) позичальникові передані речі, визначені родовими ознаками.

долари це речі визначені родовими ознаками, тому на 41 тис, це безпроцентна позика... ;)

но для этого еще нужно доказать что доллары, это не деньги, так как у них нет свойства платежного средства

аргументация по валюте Вам в помощь...

у меня у Райфайзена прикольно получилось

человек сначала поменял доллары, потом перевел гривну автосалону, а только после этого ему как бы выдали доллар, только откуда он у него взялся...

судья заулыбалась, когда это увидела...

четко видно, что человек доллар не получал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть идея

Стаття 1048. Проценти за договором позики

1. Позикодавець має право на одержання від позичальника процентів від суми позики, якщо інше не встановлено договором або законом. Розмір і порядок одержання процентів встановлюються договором. Якщо договором не встановлений розмір процентів, їх розмір визначається на рівні облікової ставки Національного банку України.

У разі відсутності іншої домовленості сторін проценти виплачуються щомісяця до дня повернення позики.

2. Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

2) позичальникові передані речі, визначені родовими ознаками.

долари це речі визначені родовими ознаками, тому на 41 тис, це безпроцентна позика... ;)

но для этого еще нужно доказать что доллары, это не деньги, так как у них нет свойства платежного средства

аргументация по валюте Вам в помощь...

у меня у Райфайзена прикольно получилось

человек сначала поменял доллары, потом перевел гривну автосалону, а только после этого ему как бы выдали доллар, только откуда он у него взялся...

судья заулыбалась, когда это увидела...

четко видно, что человек доллар не получал...

Ваша идея имеет право на существование, но наверно очень нереальна в моем случае, так как у меня вышло так что у одного судьи и того же, есть еще одно дело которое совсем простенькое и больше идет как проверка на "извините за выражение вшивость" и наработок, так вот после заседания, судья дословно " Блин да вы заработаете за это потраченое время в другом месте в два раза больше, объясните клиенту т.к и т.к, они к вам еще приходить будут, но я решения по недействительности выносить не буду кредитного договора", на что сразу же напросился один вопрос "ваша честь так тут оспаривается договор поручительства только, банк не приходит уже более 9 месяцев, должник тоже, (коллекторская компания которой якобы передали долг и слухом и духом не знает о заседание), + судья которая вела дело до этого была уволена, дело передали, некоторые ход-во с него пропали так как не были подшиты, и банк списал, а те не знают:) Ну судья такая, ой ну я и поручительство не буду тоже отменять типа)))хотя там аргументов сундук и маленькая горочка. :P Вот так судья 9 месяцев дела рассматривала не зная исковых требований :blink: , но хорошо хоть проговорилась что не будет отменять кредиты, теперь знаю к чему готовиться) но этот прокол с графиком ни она ни банк еще не знают, и до ноября есть время подготовиться хорошо, а пока что они пыхтят пусть над встречным иском и подготовке док-в.

Хотелось бы больше мнений форумчан если возможно по повощу первых постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый MarveL

Хотелось бы больше мнений форумчан если возможно по повощу первых постов.

викенд, практики молчат, поэтому позволила себе занять ваше времяи высказать свое мнение. :mellow:

К сожалению, не могу предсказать что скажет судья, никакой практики нет, но у меня похожая некоторым образом ситуация, поэтому могу высказать мнение "блондинки" - ход мыслей, а суды с законом, как я вижу не очень дружат, у них как -то больше "по -понятиям", типа "взяли- верните", то есть смею предположить, что ход мыслей может совпасть.

По Графику в моем договоре стоят только суммы тела кредита, по-срединке, а по-бокам от них, сроки погашения тела и процентов. Но график обозначен, как обязательные платежи. и корреспондируется с п.3 Договора, который гласит, что я обязана производить платежи в сумме и в сроки именно согласно этого графика.

Я, беззастережно довіряючи банку та його співробітникам, дуже милим людям, и это правда, подписала все что мне дали, ни - ф-га не понимая что там написано, единственно понятны мне были цифры, и то что мой месячный платеж должен составлять указанную в графике сумму, меня как раз и вдохновило. В срок первого платежа, я получила СМС-сообщение с просьбой оплатить кредит, и, указанной суммой, которая мне показалась значительно большей, чем я рассчитывала при оформлении договора. И полгода я оплаты делала согласно смс-кам, а когда стало невмоготу - заглянула в договор И каково же было мое возмущение и огорчение , когда я увидела ,что суммы с графиком совершенно не совпадают. Меня обманывают, требуют больше, чем положено, я на это не соглашалась в договоре, подпись свою я ставила совершенно за другие суммы,! или банк ошибается! ? Я побежала в банк и он мне очень вежливо объяснил, что в графике тело, а еще есть проценты, поэтому платить больше. Взяв калькулятор в руки я пробила сумму / в графике итога нет/, таки да только тело.

Табличку по 168 мне тоже забыли дать. А ровно через год предложили забрать , датированую вместе с договором, я не взяла, не подписала, но прочитала и поняла, что меня таки хотели надурить, если бы я видела эту табличку, я бы вообще этот кредит не брала, значит мне ее специально не дали, специально суммы в графике меньше показали, для того чтобы я не отказалась от кредита и не пошла в другой банк!

то есть, с одной стороны - обман, двузначнисть, с другой стороны - если вы требуете исполнения от меня всех пунктов прописанных в договоре, то чем график -то хуже. Я его обязана выполнять согласно договора, я именно на это и рассчитывала и вы здесь печать поставили. А смски не документ, мне сказали)))., но я их храню в телефоне, всю память забрали уже.)))

мне сделали реструктуризацию, и опять с таким же графиком, без процентов, хотя я сама просила банк дать мне хоть какие-то намеки на то чтобы я знала, сколько мне платить в следующем месяце.

Меня это еще больше настораживает, т.к. договор в валюте, а на счет дали гривну.

А теперь взяли надпись нотариуса на основании договора без реструктуриз. Как вы думаете, мои долги , совпадут с положеным к оплате по графику/доп соглашения, или это необязательно, для расчета пени, просроченных процентов, тела?

Вы это все назовете лирикой, кстати, тоже один из методов влияния на людей - вовлечение, а если сильно артистично постараться - то заражение, намного сильнее чем метод убеждения, применяемый в судах. :D

1. Есть договор, есть его неотъемлемая часть, график - существенное условие.

По нему и должен заемщик выполнять обязательство. На этом и стоять.

Если банк и судья сочтут иначе, то сторони не дійшли згоди стосовно істотних умов.

Вот решение, старенькое правда, но другого не находила, может пригодится.

И вопрос, а лирику в суд тащить можно , ведь все знаменитые адвокаты отличались краснобайством?

Вы, из прочитанного, Мастер по истребованию доказательств.

Как вы считаете, какие доказы, мне следует истребовать в процессе о признании недействит. исполнит. надписи.?

Насколько реально судьи вникают в первичную документацию? Сопоставляют требования к ее исполнению с фактическим ведением? Я сличила проводки которые предусмотрены Инструкциями /утверждены постановамы/ с тем, что пишет в квитанциях банк, возникло много вопросов. Будет ли этим заниматься суд в процессе по недействит. договора?

Прошу прощения, что вопросов больше, чем ответов, издержки не того образования.

Неукладений_дог_по_граф.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша идея имеет право на существование, но наверно очень нереальна в моем случае, так как у меня вышло так что у одного судьи и того же, есть еще одно дело которое совсем простенькое и больше идет как проверка на "извините за выражение вшивость" и наработок, так вот после заседания, судья дословно " Блин да вы заработаете за это потраченое время в другом месте в два раза больше, объясните клиенту т.к и т.к, они к вам еще приходить будут, но я решения по недействительности выносить не буду кредитного договора", на что сразу же напросился один вопрос "ваша честь так тут оспаривается договор поручительства только, банк не приходит уже более 9 месяцев, должник тоже, (коллекторская компания которой якобы передали долг и слухом и духом не знает о заседание), + судья которая вела дело до этого была уволена, дело передали, некоторые ход-во с него пропали так как не были подшиты, и банк списал, а те не знают:) Ну судья такая, ой ну я и поручительство не буду тоже отменять типа)))хотя там аргументов сундук и маленькая горочка. :P Вот так судья 9 месяцев дела рассматривала не зная исковых требований :blink: , но хорошо хоть проговорилась что не будет отменять кредиты, теперь знаю к чему готовиться) но этот прокол с графиком ни она ни банк еще не знают, и до ноября есть время подготовиться хорошо, а пока что они пыхтят пусть над встречным иском и подготовке док-в.

Хотелось бы больше мнений форумчан если возможно по повощу первых постов.

Вот жалоба на неправомерные действия судьи в Минюст: http://www.minjust.gov.ua/0/19398

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=1177&st=0

предоставь ему для ознакомления копию перед отправкой

проследи за реакцией и последствиями :lol:

чесно ссылка у меня была давно в разном ,затерялась, а тут наткнулся на ветку щас буду царапать одну на плахотнюк к. г. гол.суд киев Стаття 60 ЦПКУ. Обов'язки доказування і подання доказів

1. Кожна сторона зобов'язана довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог і заперечень, крім випадків, встановлених статтею 61 цього Кодексу.

3. Доказуванню підлягають обставини, які мають значення для ухвалення рішення у справі і щодо яких у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, виникає спір.

4. Доказування не може ґрунтуватися на припущеннях

а другую как предупреждение судье мазур в днепр .приняла иск привата к расмотрению без подтверждения его посвидчення нот. и без выписки их реестра обтяження ОНИ ПРИПУСТЫЛЫ

ведь договор является обставыною для возникновения иска банка соответственно требует доказа чем является выписка и посвидчення вот онито как я думаю должны в обязательном порядке даватся вместе с иском в додатках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...