Общая совместная собственность супругов


Recommended Posts

Добрый день!

Нужна помощь в решении следующего вопроса:

Является ли собственник фирмы (учредитель) владельцем имущества, которое принадлежит фирме? Если является, то имеет ли право совместной собственности второй из супругов в данной ситуации?

Заранее благодарен за помощь!

Link to comment
Share on other sites

А что говорит семейный кодекс? Я видела, что там есть разделы личного имущества и общего имущества. Проштудируйте.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Нужна помощь в решении следующего вопроса:

Является ли собственник фирмы (учредитель) владельцем имущества, которое принадлежит фирме? Если является, то имеет ли право совместной собственности второй из супругов в данной ситуации?

Заранее благодарен за помощь!

Владельцем имущества - да, является, в части пропорциональной участию в Уставном фонде предприятия.

К предприятию жена отношения не имеет (если только она не соучредитель).

Link to comment
Share on other sites

Владельцем имущества - да, является, в части пропорциональной участию в Уставном фонде предприятия.

К предприятию жена отношения не имеет (если только она не соучредитель).

Он является владельцем фирмы, но никак не ее имущество,

НАЦІОНАЛЬНА СЛУЖБА ПОСЕРЕДНИЦТВА І ПРИМИРЕННЯ Н А К А З Про затвердження Положення про порядок визначення сторін колективного трудового спору (конфлікту) (Положення, п.1.3) 05.05.2004 N 70

Юридична особа - підприємство (організація), що є за законом носієм цивільних прав і обов'язків, володіє відокремленим майном, від власного імені набуває майнові та особисті нематеріальні права і виконує обов'язки, є позивачем або відповідачем у суді (господарському суді).

Link to comment
Share on other sites

если дело дошло до раздела имущества, то один из супругов(предприниматель или учредитель ХО), никакого имущества не должен второму из супругов, ктр приобретено в результате предпринимательской деятельности и используется для предпринимательской деятельности, то второй из супругов может претендовать только на доход от предпринимательской деятельности...

29. Відповідно до положень статей 57, 61 СК, ст. 52 ЦК майно приватного підприємства чи фізичної

особи - підприємця не є об'єктом спільної сумісної власності подружжя. Інший із подружжя має право тільки на частку одержаних доходів від цієї діяльності.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ № 11

Еще смотря какой ХО, еще смотря как формировался составной капитал ХО, какая организационно правовая форма... и т.д.

п.с. а вообще тема классная по разделу имущества, прибыльная=)

Link to comment
Share on other sites

Он является владельцем фирмы, но никак не ее имущество,

НАЦІОНАЛЬНА СЛУЖБА ПОСЕРЕДНИЦТВА І ПРИМИРЕННЯ Н А К А З Про затвердження Положення про порядок визначення сторін колективного трудового спору (конфлікту) (Положення, п.1.3) 05.05.2004 N 70

Юридична особа - підприємство (організація), що є за законом носієм цивільних прав і обов'язків, володіє відокремленим майном, від власного імені набуває майнові та особисті нематеріальні права і виконує обов'язки, є позивачем або відповідачем у суді (господарському суді).

Не совсем согласен. А как же тогда распространенная практика судебных тяжб, где соучредители разбегаются и требуют друг у друга выделить в натуре активы предприятий и часть основных фондов?
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Нужна помощь в решении следующего вопроса:

Является ли собственник фирмы (учредитель) владельцем имущества, которое принадлежит фирме? Если является, то имеет ли право совместной собственности второй из супругов в данной ситуации?

Заранее благодарен за помощь!

Такого поняття, як власник фірми не передбачено жодним законом, а засновник волдодіє лише часткою в статутному фонді юрособи. Тобто, якщо статутний фонд складає 100 тис. грн. а він вніс 50 тис. грн - то він володіє 50% статутного фонду.

Усе майно, що складає валюту балансу юрособи є виключно власністю цієї юрособи і, в жодному випадку, не є власністю засновників, але може стати їх власністю за їхнім рішенням (рішенням компетентного органу, наприклад зборів засновників) або про ліквідацію юрособи і вчиненням процедури ліквідації або про зменшення статутного фонду та передачі вивільненого при цьому з балансу майна, прердачі його ук встановленому порядку засновникам та сплаті ними відповідного податку з доходів фізичних осіб. Ось так !

Link to comment
Share on other sites

Такого поняття, як власник фірми не передбачено жодним законом, а засновник волдодіє лише часткою в статутному фонді юрособи. Тобто, якщо статутний фонд складає 100 тис. грн. а він вніс 50 тис. грн - то він володіє 50% статутного фонду.

Усе майно, що складає валюту балансу юрособи є виключно власністю цієї юрособи і, в жодному випадку, не є власністю засновників, але може стати їх власністю за їхнім рішенням (рішенням компетентного органу, наприклад зборів засновників) або про ліквідацію юрособи і вчиненням процедури ліквідації або про зменшення статутного фонду та передачі вивільненого при цьому з балансу майна, прердачі його ук встановленому порядку засновникам та сплаті ними відповідного податку з доходів фізичних осіб. Ось так !

помилився.

Але основне, що засновники не є власниками майна юридичної особи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show