Нестандартная ситуация - очень нужен совет


Recommended Posts

Добрый день. В 2006 году получен в Укрсибе кредит во франках. Кредит оформлялся на жену. В залоге у банка - нежилая недвижимость. В 2007 году умер муж. Залоговое имущество было наследственной массой и ее сособственниками наравне с женой стали двое несовершеннолетних детей. Все кредитные платежи платились добросоветно. На сегодняшний день возможности продолжать платить нет. Франк продолжает расти сумасшедшими темпами, доходы продолжают падать. Что касается сумм по кредиту, то получено было от банка 77 тысяч франков (в эквиваленте на момент выдачи 323 тысячи гривен), на сегодняшний деньпогашено в виде тела и процентов на общую сумму 285 тысяч гривен. Очень нужен Ваш совет, что в моем случае мне стоит предпринять, чтобы полностью закрыть кредитный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходили слухи что Сиб за 70% от размере остатка по телу и просроченным процентам, закрывает кредит.... СЛУХИ

Как вариант подача иска об расторжении кредитного договора, определение порядка и способа исполнения решения суда(надо постараться и правильно по колдовать с доходами(а не бездумно принести отчеты единоналожника), и растянуть выплаты на год-два...

Как вариант иск банка к Вам, встречный иск с привлечением Опеки и запрет на отчуждения предмета залога до 18и летия детей! дети взрослеют... долг вырастает... и квартиру/дачу/дом забирают....

есть еще много вариантов, на что Вы рассчитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходили слухи что Сиб за 70% от размере остатка по телу и просроченным процентам, закрывает кредит.... СЛУХИ

Как вариант подача иска об расторжении кредитного договора, определение порядка и способа исполнения решения суда(надо постараться и правильно по колдовать с доходами(а не бездумно принести отчеты единоналожника), и растянуть выплаты на год-два...

Как вариант иск банка к Вам, встречный иск с привлечением Опеки и запрет на отчуждения предмета залога до 18и летия детей! дети взрослеют... долг вырастает... и квартиру/дачу/дом забирают....

есть еще много вариантов, на что Вы рассчитываете?

Долг по телу на сегодняшний день 55 тыс. франков, так что не закроют по - любому. Кредит на 11 лет до 2017 года. Платить реально не из чего. Ежемесячный платеж сейчас уже достиг 9 тыс. грн. :( Если будут забирать, то сейчас это помещение стоит в 10 раз меньше его залоговой стоимости, не хватит на погашение даже остатка по телу. Тяну из последних сил, но ситуация только ухудшается. Думаю о признании договора недействительным, чтобы в случае двусторонней реституции оказалось, что я уже банку почти ничего не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признание договора недействительным? на основании чего? сейчас нету ни какого типового механизма признания К.Д. недействительным... да и суды на это идут неохотно... как по мне это только расторжение К.Д. и установление порядка и способа исполнения с учетом наличия в квартире двух несовершенно летных детей(конечно если предмет залога квартира и дети по факту там проживают)

напишите в каком вы городе, может у кого то сердце растает он и поможет или кто то захочет заработать денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признание договора недействительным? на основании чего? сейчас нету ни какого типового механизма признания К.Д. недействительным... да и суды на это идут неохотно... как по мне это только расторжение К.Д. и установление порядка и способа исполнения с учетом наличия в квартире двух несовершенно летных детей(конечно если предмет залога квартира и дети по факту там проживают)

напишите в каком вы городе, может у кого то сердце растает он и поможет или кто то захочет заработать денег...

Там в залоге - нежилое помещение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признание договора недействительным? на основании чего? сейчас нету ни какого типового механизма признания К.Д. недействительным... да и суды на это идут неохотно... как по мне это только расторжение К.Д. и установление порядка и способа исполнения с учетом наличия в квартире двух несовершенно летных детей(конечно если предмет залога квартира и дети по факту там проживают)

напишите в каком вы городе, может у кого то сердце растает он и поможет или кто то захочет заработать денег...

Расторжение КД по ст. 652 ГК? А какие будут последствия? Если я правильно понимаю, то остаток по телу все равно придется выплачивать. Процентов не будет с момента вынесения судебного решения. То есть то, что уже заплачено банку, ему и останется. А насчет остатка по телу (55 тыс. франков) - можно просить суд рассрочить на определенное время равными платежами. Исправьте меня, пожалуйста, если что-то не так. В залоге у банка не квартира, а нежилое подвальное помещение. Доля в собственности несовершеннолетних детей - 40%. Город Донецк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съесть =)

и Вы и дети - это новые "заемщики" и новые "ипотекодатели", вот только могу Вас чуток обнадежить с момента смерти и до момента вступления в наследство, проценты по кредиту не имели право начисляться... хочу расстроить, срок исковой давности Вы по моему пропустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съесть =)

и Вы и дети - это новые "заемщики" и новые "ипотекодатели", вот только могу Вас чуток обнадежить с момента смерти и до момента вступления в наследство, проценты по кредиту не имели право начисляться... хочу расстроить, срок исковой давности Вы по моему пропустили...

Бог с ними, с этими процентами. Меня сейчас интересует расторжение КД. А здесь, как я понимаю, со сроком исковой давности все в порядке. Будут ли в моем случае являться существенно изменившимися обстоятельствами: финансовый кризис, увеличение курса шв. франка, снижение моего ежемесячного дохода? Что еще можно указывать в качестве обоснования своих исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходили слухи что Сиб за 70% от размере остатка по телу и просроченным процентам, закрывает кредит.... СЛУХИ

Как вариант подача иска об расторжении кредитного договора, определение порядка и способа исполнения решения суда(надо постараться и правильно по колдовать с доходами(а не бездумно принести отчеты единоналожника), и растянуть выплаты на год-два...

Как вариант иск банка к Вам, встречный иск с привлечением Опеки и запрет на отчуждения предмета залога до 18и летия детей! дети взрослеют... долг вырастает... и квартиру/дачу/дом забирают....

есть еще много вариантов, на что Вы рассчитываете?

Красус, Вы подавали иск на расторжение?

проходили районный суд и апелляцию?

Я не могу понять, что нужно судам.

есть идеальная совокупность для ч. 2 ст. 652., но суды не идут на это.

Нужно свежую практику ВСУ смотреть по расторжению кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...