Recommended Posts

Позиция ВССУ в кредитных, в частности, спорах описана в письме ВССУ местным судам. Ссылка - с официального сайта ВССУ:

http://sc.gov.ua/ua/golovna_storinka/vssu_...civilnogo_.html

Надо искать противоядия, чтобы не переть на амбразуру, что есть глупо...

Проанализировав письмо, пока вижу два важных для нас момента:

1. Как поруку теперь разорвать? (Письмо фактически "упраздняет" ст.559 ЦКУ);

2. Остается лазейка для исков, оспаривающих право платить проценты в валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция ВССУ в кредитных, в частности, спорах описана в письме ВССУ местным судам. Ссылка - с официального сайта ВССУ:

http://sc.gov.ua/ua/golovna_storinka/vssu_...civilnogo_.html

Надо искать противоядия, чтобы не переть на амбразуру, что есть глупо...

Проанализировав письмо, пока вижу два важных для нас момента:

1. Как поруку теперь разорвать? (Письмо фактически "упраздняет" ст.559 ЦКУ);

2. Остается лазейка для исков, оспаривающих право платить проценты в валюте.

ну по валюте они ничего нового не сказали, все вокруг закона и ни одного попадания...

опять не сказали четко, что всем или не всем, и с какой целью, промолчали.

а вот про платежи в валюте постанову 483 уже не вспомнили, при этом п.4 г декрета не отменили, но умолчали.

как всегда. Но прямого разрешения производить платежи в валюте не дают, еще видать не готовы.

В остальном зажимают.

Мне непонятно, что это значит?

9. Ототожнення правових підстав недійсності правочину з підставами звільнення від відповідальності за порушення зобов'язань, що виникли з такого правочину, є помилковим у зв’язку з тим, що такі підстави різні за своєю правовою природою та характером правовідносин (постанова від 13.12.2010 р. № 3-53гс10).

По поруке загнули, это уже похоже на анекдот про невестку, которая ...

Упыри, расчитывают, что платить будем вечно , но одно радует - жить недолго :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как их бороть с порукой?...

Дали же, гады, тупую текстовку для отказных решений...

Кстати, письмо - свежак... Апрельское, конца года для очередных Узагальнень ждать не стали, видимо печет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, не все так плохо.

В соответствии с ч.1 ст. 559 ГК Украины прекращение договора поручительства связывается с изменением основного обязательства при отсутствии согласия поручителя на такие изменения и при условии увеличения объема ответственности поручителя. При этом объем обязательств поручителя определяется как условиями договора поручительства, так и условиями основного договора, которым определен объем обязательств должника, обеспечение исполнения которых осуществляет поручитель. В частности в договоре поручительства предусмотрена возможность изменения размера процентов и сроков их выплаты, а это условие стало результатом договоренности сторон, т.е., поручитель дал согласие на изменение размера процентов (постанова від 17.01.2011 р. № 3-62г10).

Т.Е. только в тех случаях, если в кредитн. дог. иди в дог. поручительства есть возможность увеличения %, и эти % были увеличены банком без согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, не все так плохо.

В соответствии с ч.1 ст. 559 ГК Украины прекращение договора поручительства связывается с изменением основного обязательства при отсутствии согласия поручителя на такие изменения и при условии увеличения объема ответственности поручителя. При этом объем обязательств поручителя определяется как условиями договора поручительства, так и условиями основного договора, которым определен объем обязательств должника, обеспечение исполнения которых осуществляет поручитель. В частности в договоре поручительства предусмотрена возможность изменения размера процентов и сроков их выплаты, а это условие стало результатом договоренности сторон, т.е., поручитель дал согласие на изменение размера процентов (постанова від 17.01.2011 р. № 3-62г10).

Т.Е. только в тех случаях, если в кредитн. дог. иди в дог. поручительства есть возможность увеличения %, и эти % были увеличены банком без согласия.

А где Вы такие договора видели, без возможности увеличения ставки?... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция ВССУ в кредитных, в частности, спорах описана в письме ВССУ местным судам. Ссылка - с официального сайта ВССУ:

http://sc.gov.ua/ua/golovna_storinka/vssu_...civilnogo_.html

Надо искать противоядия, чтобы не переть на амбразуру, что есть глупо...

Проанализировав письмо, пока вижу два важных для нас момента:

Я не могу найти постанову на которую есть ссылка в этом письме..может кто поможет?..Судя по всему речь идет о постановлении Верховного Суда

(постанова від 21 березня 2001 р. № 6-7цс11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы такие договора видели, без возможности увеличения ставки?... ;)

У моей жены-поручителя, например, юристы Универсал-банка перемудрили и четко написали, что банк не имеет права без письменного согласия поручителя изменять условия основного договора, в результате чего увеличивается объем ответственности поручителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей жены-поручителя, например, юристы Универсал-банка перемудрили и четко написали, что банк не имеет права без письменного согласия поручителя изменять условия основного договора, в результате чего увеличивается объем ответственности поручителя.

Это исключение из правил, обычно - есть везде.

У меня в договоре поруки фактически указан объем поручительства со ссылкой на пункт кредитного договора - на стандартные условия. Заемщик подписал увеличение ставки без моего согласия.

Вопрос: можно ли "включить дурака" и бить на то, что поручительство (его объем) очерчено в договоре и пункт о поднятии процентов на меня вешать нельзя?

(учитывая изложенное письмецо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристи, а что в этом решении подходит для поднятого вопроса?

упс

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14402265

Зі змісту касаційної скарги та оскаржуваного рішення вбачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначеного судового рішення.

Висновок суду апеляційної інстанції про необхідність припинення договору поруки у зв’язку зі зміною процентної ставки без згоди поручителя є правильним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14402265

Зі змісту касаційної скарги та оскаржуваного рішення вбачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначеного судового рішення.

Висновок суду апеляційної інстанції про необхідність припинення договору поруки у зв’язку зі зміною процентної ставки без згоди поручителя є правильним.

Теперь понятно, спасибо. Но успокаивает мало, так как:

1. Обозначенное письмо - раз;

2. Судьи не особо теперь смотрят практику - "у нас не прецендентное право"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, спасибо. Но успокаивает мало, так как:

1. Обозначенное письмо - раз;

2. Судьи не особо теперь смотрят практику - "у нас не прецендентное право"...

судя по реестру ВССУ не пересматривает решения, а как приняли так приняли......... (в большей части решений)

за все время их существования всего 6 решений, остальное ухвалы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по реестру ВССУ не пересматривает решения, а как приняли так приняли......... (в большей части решений)

за все время их существования всего 6 решений, остальное ухвалы........

Это да... Но я имел ввиду первички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения