Вопрос по энергонадзору


Recommended Posts

Стаття 30. КУ Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

ПОСТАНОВА КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 26 липня 1999 р. N 1357

Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення

42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:

забезпечувати доступ представникам енергопостачальника після пред'явлення ними службових посвідчень до квартири або іншого об'єкта для обстеження приладу обліку, електроустановок та електропроводки;

Думаю многим будет интересна тема борьбы с Энергонадзором.

Проверку они делают втроем, хотят иметь доступ к счетчику и ко всем энергоприборам.

При проверке счетчика сообщили, что ноль в третей фазе и хотели заменить счетчик, отказались.

В дальнейшем вышли они составили акт недопуска и что явятся завтра что они имеют право отключить энергоснабжение на основании п. 30

30. Якщо доступ до приладу обліку неможливий, представник енергопостачальника виписує платіжний документ на підставі даних про фактичне споживання електричної енергії за попередній період, про що робиться відповідна позначка в особовому рахунку споживача.

Якщо протягом двох розрахункових періодів представник енергопостачальника не мав доступу до приладу обліку, він залишає споживачу в поштовій скриньці повідомлення про дату наступного відвідання чи прохання передати показання приладу обліку енергопостачальнику. Якщо після цього споживач не передав відомостей про кількість спожитої електричної енергії, енергопостачальник має право через 30 днів після дати відправлення письмового попередження припинити постачання електричної енергії споживачу.

Согласно Конституции, я имею право не допускать к проверке счетчика.

Завтра я же так же могу не пустить их к проверке счетчика, так как их цель осмотреть всю квартиру.

А для подстраховки выслать им Ценное письмо с описью с показаниями счетчика.

Оснований для отключения я не вижу.

Кто что думает по этому поводу?

Енергопостачальник має право відключити споживача у разі:

самовільного підключення до електричної мережі;

розкрадання електричної енергії, навмисного пошкодження приладу обліку та зриву пломби;

порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію у порядку, визначеному пунктом 27 цих Правил або порушення умов договору про реструктуризацію заборгованості;

(абзац четвертий пункту 35 із змінами, внесеними згідно з

постановою Кабінету Міністрів України від 11.01.2006 р. N 4)

неоплати за встановлення нового приладу обліку відповідно до пункту 17 або інших платежів згідно з цими Правилами;

невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії;

зниження показників якості електричної енергії з вини споживача.

Недопуск к счетчику не влечет отключение от сети.

Link to comment
Share on other sites

А у Вас договор составлен?

Если договор составлен, то еще надо его читать помимо постанов.Там тоже могут быть прописаны основания.

А вообще не понимаю в чем проблема?

Вы не хотите пускать их потому что не хотите?

Или Вы не доверяете им?

Думаете, что они что-то нахимичат, сделают Вас виноватым и т.п.?

И почему не хотите менять счетчик на более новый?

Ведь все это бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

А у Вас договор составлен?

Если договор составлен, то еще надо его читать помимо постанов.Там тоже могут быть прописаны основания.

А вообще не понимаю в чем проблема?

Вы не хотите пускать их потому что не хотите?

Или Вы не доверяете им?

Думаете, что они что-то нахимичат, сделают Вас виноватым и т.п.?

И почему не хотите менять счетчик на более новый?

Ведь все это бесплатно.

Новый Счетчик реально больше берет, чем старый

именно нахимичат.

Со старым проблемы нет

Зачем менять, то что работает нормально.

Он начал рассказывать, то ему провод не нравится, то счетчик не туда крутится.

Но когда пришла соседка, то счетчик работал корректно.

Не хочу пускать, так как все плачу исправно, нарушений не допускаю.

С счетчиком все в порядке.

Не хочу, что бы его дергали лишний раз.

Но самое основное знаю точно, что новые счетчики на 10-15 % берут больше электроенергии больше, при чем раскручиваются со временем.

Вообщем проанализровав законодательство и кучу писем в том числе Держенргонагляду

Пришел к выводу, что при таких проверках очень част выставляются штрафы за неизвестно что.

В судах почему-то, в ВСУ все в пользу обл энерго, поэтому не хочу их пускать, что бы не было лопаты

МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ З ЕНЕРГЕТИЧНОГО НАГЛЯДУ ЗА РЕЖИМАМИ СПОЖИВАННЯ ЕЛЕКТРИЧНОЇ І ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ

ЛИСТ

від 24.02.2010 р. N 01/10-854

Гр. Ів-ку М. І.,

смт Жовтневе,

Червоногвардійський район, АР Крим

Копія:

ВАТ "Крименерго"

Інспекції Держенергонагляду у Кримському регіоні

Шановний М. І.!

Держенергонаглядом, за участю уповноважених представників ВАТ "Крименерго", проведено перевірку фактів, викладених у Вашому зверненні, щодо процедури складення акта про порушення Правил користування електричною енергією для населення, здійснення за ним розрахунків збитків, та встановлено.

Електропостачання помешкання за адресою: смт Жовтневе, Червоногвардійський район, АР Крим здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією, укладеного 25.01.2010 між Вами та енергопостачальником.

Представниками енергопостачальника 06.02.2009 під час перенесення приладу обліку електричної енергії на фасад будинку за зазначеною адресою було виявлено порушення Правил користування електричною енергією для населення (далі - ПКЕЕН), затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.99 N 1357 (із змінами і доповненнями). А саме, фазний провід до електролічильника оголений, ввід проходить через ванну кімнату, що пов'язано із загрозою для життя.

На підставі виявленого порушення представниками енергопостачальника було оформлено акт про порушення ПКЕЕН за N 164965 (далі - Акт). Акт було підписано представниками енергопостачальника. Ви від підпису Акта відмовились.

На підставі Акта енергопостачальником було здійснено розрахунок збитків. Сума збитків склала 7899,58 грн.

Електропостачання Вашого помешкання 12.02.2009 було припинено на підставі вимог пунктів 35 та 53 ПКЕЕН.

Відповідно до рішень Червоногвардійського районного суду АР Крим від 10.08.2009 та апеляційного суду АР Крим від 02.11.2009 з Вас стягнуто на користь енергопостачальника суму збитків в розмірі 7899,58 грн.

Електропостачання помешкання після перенесення електролічильника на фасад будинку та оплати послуг за повторне підключення до електричних мереж, 03.03.2009 було відновлено.

Крім того, між Вами та енергопостачальником було оформлено угоду про реструктуризацію заборгованості за спожиту електричну енергію строком на 18 місяців.

Слід зазначити, що відповідно до вимог статті 124 Конституції України та статті 14 Цивільного процесуального кодексу України судові рішення є обов'язковими на всій території України.

Однак енергопостачальником було порушено вимоги нормативних документів щодо процедури складення Акта та здійснення за ним розрахунків збитків. А саме, відповідно до вимог пункту 3.1 Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією (далі - Методика), затвердженої постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України 04.05.2006 N 562 (із змінами і доповненнями), Методика застосовується на підставі акта порушень, складеного з урахуванням вимог ПКЕЕН, та в разі виявлення таких порушень ПКЕЕН: пошкодження або відсутності на розрахункових засобах обліку пломб енергопостачальника та/або Держспоживстандарту, пошкодження розрахункових засобів обліку, самовільного підключення електроустановок, струмоприймачів або електропроводки до електричної мережі, що не є власністю споживача, самовільного підключення електроустановок, струмоприймачів або електропроводки до власної електричної мережі поза засобами обліку електричної енергії. Крім того, в Акті не було зафіксовано факту розкрадання електричної енергії споживачем. Отже, зазначене в Акті порушення не відповідає вимогам Методики та не є підставою для застосування її вимог.

Слід зазначити, що при організації обліку електричної енергії у споживача (вимоги пункту 8 ПКЕЕН), енергопостачальник має виключити можливість втручання споживача до розрахункових кіл обліку.

На підставі зазначеного, у зв'язку з наявністю обставин щодо порушення процедури складення Акта та здійснення за ним розрахунку збитків, які не були відомі суду під час розгляду справи, Держенергонагляд повідомляє, що Ви маєте право на підставі вимог статті 361 Цивільного процесуального кодексу України звернутись для захисту свої прав до суду, у зв'язку з нововиявленими обставинами. А саме - відсутності незалежних висновків фахівців в галузі електроенергетики (Мінпаливенерго України, Держенергонагляду).

Крім того, Держенергонагляд пропонує Вам, Ів-ко М. І., використати зазначену інформацію для захисту своїх прав та, у відповідності до вимог частини другої статті 35 та 36 Цивільного процесуального кодексу України, подати клопотання до суду про залучення Держенергонагляду на стороні відповідача в якості третьої особи, яка не заявляє самостійних вимог.

З повагою,

Головний державний інспектор

України з енергетичного нагляду

В. Лушкін

МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ З ЕНЕРГЕТИЧНОГО НАГЛЯДУ ЗА РЕЖИМАМИ СПОЖИВАННЯ ЕЛЕКТРИЧНОЇ І ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ

ЛИСТ

від 19.01.2010 р. N 01/10-201

Полтавська обл.,

Глобинський район,

с. Петрівка,

гр. Ців-ку М. А.

ВАТ "Полтаваобленерго"

Держенергонаглядом, за участю уповноважених представників ВАТ "Полтаваобленерго" та в присутності гр. Ців-ка М. А., 29.12.2009 було розглянуто його звернення щодо процедури складення акта про порушення Правил користування електричною енергією для населення, здійснення за ним розрахунку збитків, та встановлено.

Електропостачання двох житлових будинків за адресою: Полтавська обл., Глобинський район, с. Петрівка здійснюється на підставі договорів про користування електричною енергією, оформлених 14.06.2004 між енергопостачальником та відповідно гр. Ців-ком М. А. і гр. Ців-ком А. О. (батьком заявника). За цими договорами енергопостачальник взяв на себе зобов'язання надійно постачати споживачам електричну енергію у необхідних їм обсягах відповідно до потужності по 2 кВт електроустановок споживачів.

Розрахунки за спожиту електричну енергію гр. Ців-ком М. А. здійснюються на підставі особового рахунку за 72/00432. Лічильник електричної енергії типу СОЭ-1.02/2КТ за N 09147262, встановлено на фасаді будівлі.

Розрахунки за спожиту електричну енергію гр. Ців-ком А. О. здійснюються на підставі особового рахунку за N 72/00226. Лічильник електричної енергії типу СО-2М (5А) за N 54735025, встановлено в помешканні.

Розрахунки за спожиту електричну енергію проводяться споживачами своєчасно та в повному обсязі. На день розгляду звернення заборгованості за спожиту гр. Ців-ком М. А. електричну енергію немає.

Представниками енергопостачальника 08.10.2009 під час проведення рейдової перевірки в будинку за зазначеною адресою було виявлено порушення Правил користування електричною енергією для населення (далі - ПКЕЕН), затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.99 N 1357 (із змінами і доповненнями). А саме: зміна схеми підключення електролічильника та використання "штучного нуля", з метою позаоблікового споживання електричної енергії.

На підставі виявленого порушення представниками енергопостачальника, в присутності гр. Ців-ка М. А., на гр. Ців-ка А. О. (о. р. за N 72/00226) було складено акт про порушення ПКЕЕН за N 00005436 (далі - Акт).

Акт було підписано трьома представниками енергопостачальника та гр. Ців-ком М. А. без зауважень.

На підставі оформленого Акта енергопостачальником було здійснено розрахунок збитків. Сума збитків склала 14452,67 грн.

Енергопостачальником, в порушення вимог пункту 53 ПКЕЕН (за відсутності рішення суду), житловий будинок гр. Ців-ка А. О. 14.10.2009 було відключено від електричних мереж. Зазначений будинок знаходиться в аварійному стані, струмоприймачі відсутні, а гр. Ців-ко А. О. проживає у свого сина гр. Ців-ка М. А.

Окремо слід зазначити, що з пояснень представників енергопостачальника факту крадіжки електроенергії (окрім підключення з будинку гр. Ців-ка А. О. "фазного" проводу до автоматичного вимикача, встановленого в будинку гр. Ців-ка М. А.) не було зафіксовано. При цьому працівниками енергопостачальника схему крадіжки електричної енергії було створено штучно, що є порушенням вимог пункту 53 ПКЕЕН.

Середньомісячне споживання гр. Ців-ком М. А. електричної енергії за зазначеною адресою до виявлення енергопостачальником порушення та після нього не змінилось, що підтверджує помилковість висновків енергопостачальника щодо крадіжки електроенергії. А саме, середньомісячне споживання електричної енергії за особовим рахунком 72/00432 за період з 20.10.2008 по 14.10.2009 становило 77 кВт•год., а з 14.10.2009 по 29.12.2009 - 64 кВт•год. Тому висновки представників енергопостачальника щодо втручання в роботу приладу обліку електричної енергії, встановленого за зазначеною адресою, є необґрунтованими та передчасними.

Отже, можна стверджувати, що працівниками енергопостачальника 08.10.2008 факт підключення гр. Ців-ком М. А. "штучного нуля" з метою крадіжки електричної енергії виявлено не було. Тому ними було прийнято неправильне рішення щодо складення акта про порушення ПКЕЕН. Акт про порушення ПКЕЕН складається у разі виявлення фактів розкрадання електричної енергії, чого в даному випадку виявлено не було.

Крім того, працівниками енергопостачальника при складені Акта було допущено порушення вимог нормативних документів щодо користування електричною енергією, а саме:

Акт оформлено на гр. Ців-ка А. О., а не на гр. Ців-ка М. А.;

в акті не зазначено яким способом було змінено схему підключення електролічильника;

"штучний нуль" в схемі електропостачання будинків з пояснень представників енергопостачальника не використовувався;

в оформленому Акті відсутня схему порушення ПКЕЕН.

Унаслідок неправильного фіксування порушення, енергопостачальником було виконано розрахунок збитків з порушенням вимог Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією, далі - Методика, затвердженої постановою Національної комісії регулювання електроенергетики України від 04.05.2006 N 562 (із змінами і доповненнями). А саме: розрахунок збитків виконано згідно з вимогами пункту 3.6, а не пункту 3.4.

Зазначене ставить під сумнів правильність проведених розрахунків за Актом та правомірність дій представників енергопостачальника при його складенні.

Неякісне виконання представниками ВАТ "Полтаваобленерго" своїх посадових обов'язків призвело до виникнення спірного питання.

На усунення виявлених порушень Держенергонаглядом було видано ВАТ "Полтаваобленерго" відповідний припис. Термін виконання припису взято на контроль.

На підставі зазначеного, у зв'язку з відсутністю підтвердженого факту крадіжки електричної енергії на момент перевірки показів електролічильника та неправильним застосуванням Методики, Держенергонагляд зобов'язує керівництво ВАТ "Полтаваобленерго" виконати вимоги припису інспекції Держенергонагляду в Полтавській області щодо відкликання Акта від 08.10.2009 за N 00005436 та скасування суми збитків, нарахованої за ним.

Крім того, Держенергонагляд пропонує керівництву ВАТ "Полтаваобленерго" провести технічне навчання працівникам енергопостачальника щодо дотримання процедури складення актів про порушення ПКЕЕН та здійснення за ними розрахунків збитків.

Головний державний інспектор

України з енергетичного нагляду

В. Лушкін

Вот два письма, которые подтверждают незаконность действий облэнерго, но зачем мне весь этот головняк?

Просто не пустил, или просто тебя нет дома и все.

никаих проблем

При чем четко узнал, что только один человек может заходить на проверку, а не 3.

Уже очень жалею что впустил, так как могут составить акт

53. У разі виявлення представником енергопостачальника порушення споживачем правил користування електричною енергією, у тому числі фактів розкрадання електричної енергії, складається акт, який підписується представником енергопостачальника та споживачем. Один примірник акта вручається споживачу, другий залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до акта свої зауваження.

У разі відмови споживача від підпису в акті робиться позначка про відмову. Акт вважається дійсним, якщо його підписали три представники енергопостачальника.

А затем доказывай, что ты не верблюд..

Вы не хотите пускать их потому что не хотите?

Или Вы не доверяете им?

Думаете, что они что-то нахимичат, сделают Вас виноватым и т.п.?

Именно так было у соседей
Link to comment
Share on other sites

На счет того, что берет больше... Первый раз слышу. У меня заменили, вроде тоже самое выходит. Причем уже давно, и ничего не набежало.

А по поводу проверок энергонадзора.

Фиксируйте все на видеокамеру. Очень помогает. И соседей звать не надо. По-настоящему объективный контроль.

Думаю, что химичат они с теми, кто позволяет химичить.

Я как только своему сказал, что сейчас достаю видеокамеру для объективной фиксации процесса, он сразу сказал, а зачем, я и так вижу, что здесь никаких нарушений нет. Ни о каких дальнейших вхождений в квартиру, осмотров и т.п. вообще вопросов не было

У меня просто счетчик остановился сам по себе (дисковый). Тоже думал, что начнут сейчас обвинять, что это я виноват, деньги просить за что-то, штрафы пытаться впихнуть. Просто мне тоже рассказывали, что это капец, минимум штраф - максимум за свои деньги все делать. Еще и ехать к ним, в очередях стоять, короче капец, головная боль и сплошные неприятности.

Оказалось все намного проще.

Поменяли счетчик и все. От Вас первый раз слышу, что новые счетчики больше крутят. Это цифровые, Вы имеете в виду? Которые тикают, а не крутятся?

На мой взгляд они даже лучше, на большее сопротивление рассчитаны.

Link to comment
Share on other sites

Дисковый "скрутить" проще, поэтому наверное... :)

Давайте и этим опытом делицо :) .У меня поменяли старый дисковый на новый совершенно бесплатно и без проблем. Объяснили аттракцион невиданой щедрости следующим: у старого больше погрешность .он физически и морально устарел,старым легче отматывать(честно признались с новым проблематично). И все раз в месяц приходят просят показания счетчика. в квартиру не заходят -знают ,что у мну антиколлектор(*ротвейлер). Ну фантазируют иногда в счетах помаленьку припишут десятку-другую .но я плачу строго по счетчику и усе. Ни какой жути и проблем.
Link to comment
Share on other sites

На счет того, что берет больше... Первый раз слышу. У меня заменили, вроде тоже самое выходит. Причем уже давно, и ничего не набежало.

А по поводу проверок энергонадзора.

Фиксируйте все на видеокамеру. Очень помогает. И соседей звать не надо. По-настоящему объективный контроль.

Думаю, что химичат они с теми, кто позволяет химичить.

Я как только своему сказал, что сейчас достаю видеокамеру для объективной фиксации процесса, он сразу сказал, а зачем, я и так вижу, что здесь никаких нарушений нет. Ни о каких дальнейших вхождений в квартиру, осмотров и т.п. вообще вопросов не было

У меня просто счетчик остановился сам по себе (дисковый). Тоже думал, что начнут сейчас обвинять, что это я виноват, деньги просить за что-то, штрафы пытаться впихнуть. Просто мне тоже рассказывали, что это капец, минимум штраф - максимум за свои деньги все делать. Еще и ехать к ним, в очередях стоять, короче капец, головная боль и сплошные неприятности.

Оказалось все намного проще.

Поменяли счетчик и все. От Вас первый раз слышу, что новые счетчики больше крутят. Это цифровые, Вы имеете в виду? Которые тикают, а не крутятся?

На мой взгляд они даже лучше, на большее сопротивление рассчитаны.

У меня был по крайне мере такой опыт, что с месяцем раскручивались.

У меня не останавливался, сегодня приходил друг семьи (электрик), который вместе с моим дедушкой делал проводку, проверил -- все в порядке.

Никакого нуля в третей фазе нет (счетчик однофазный.)

А при заходе они реально пытались развести.

У Вас был один человек или 3?

У меня два года назад тоже был один человек, сделали, акт сверки.

Все в порядке.

Дисковый "скрутить" проще, поэтому наверное... :)

Алекс дело не в этом,

я не понимаю зачем менять старое, которое работает хорошо и меня полностью устраивает, тем более весь дом на энергосберигающих лампочках.

После долгих дискусий и консультаций с не одним человеком в том числе со знакомым работником энергонадзора, пришел к следующему заключению, что Каждый имеет право не пускать на проверку счетчика, что завтра и собираюсь сделать.

Они хотели посмотреть все приборы в картире и все розетки.

Откуда я знаю, что завтра они не сольют информацию местным домушникам???

А сообщать данные я собираюсь через пересылать им по почту, если будут проблемы.

Я знаю, что мой дедушка делал проводку на совесть, поэтому и не хочу, что бы сейчас при замене счетчика что-то испортилось.

Вот когда этот счетчик выйдет со строя, я обращусь за заменой согласно правил.

16. У разі сумніву споживача у правильній роботі приладу обліку він може звернутися до енергопостачальника для проведення експертизи. Після оплати споживачем вартості робіт енергопостачальник протягом 20 днів проводить експертизу.

У разі підтвердження експертизою неправильної роботи приладу обліку енергопостачальник відшкодовує споживачу всі витрати, пов'язані з проведенням експертизи.

17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

Link to comment
Share on other sites

У меня был по крайне мере такой опыт, что с месяцем раскручивались.

У меня не останавливался, сегодня приходил друг семьи (электрик), который вместе с моим дедушкой делал проводку, проверил -- все в порядке.

Никакого нуля в третей фазе нет (счетчик однофазный.)

А при заходе они реально пытались развести.

У Вас был один человек или 3?

Конечно один, я бы не допустил 3.

Нафига они нужны. Подавать друг другу отвертки и плоскогубцы?

Думаю, ситуация банальная. Не стоит так уж переживать.

Пломбы на месте? Счетчик крутится? Показания сообщаются?

Тогда все в сад... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Давайте и этим опытом делицо :) .У меня поменяли старый дисковый на новый совершенно бесплатно и без проблем. Объяснили аттракцион невиданой щедрости следующим: у старого больше погрешность .он физически и морально устарел,старым легче отматывать(честно признались с новым проблематично). И все раз в месяц приходят просят показания счетчика. в квартиру не заходят -знают ,что у мну антиколлектор(*ротвейлер). Ну фантазируют иногда в счетах помаленьку припишут десятку-другую .но я плачу строго по счетчику и усе. Ни какой жути и проблем.

Это не атракцион невиданной щедрости.

Дело в том, что счетчики являются собственностью электросети, а не потребителя. Если пломбы на месте, то электосеть меняет счетчик бесплатно. Потребитель не обязан за это платить. А там где платят, то это просто разводят людей.

Потребитель только несет частичную ответственность за его сохранность (сохранность пломб) и то по мере возможности, т.е. избегать умышленных действий, если этот счетчик находится внутри квартиры (дома, двора). Форс мажор не учитывается (пожар, затопление, молнии и пр.).

А антиколлектор :rolleyes: классный, еще бы с банками такие антиколлекторы помогли.

Link to comment
Share on other sites

Счетчик является собственностью потребителя. Замена производится за счет энергокомпании. У каждого счетчика есть термін повірки, по истечентт которого его надо сдать в стандартметрологою на поверку. Это делается за счет той же энергокомпании. Электронные и электронномеханические счетчики имеют большую чувствительность, по сравнению с дисковыми, поэтому и считают больше.

Это говорю как бывший контролер, инспектор и в настоящем работающий энергетик.

Link to comment
Share on other sites

Счетчик является собственностью потребителя.

А я Вам говорю с юридической точки зрения, т.к. читал договор, акт установки и пломбы этого счетчика, там четко это прописано. И уж тем более не прописано о том, что счетчик является собственностью потребителя. Покажите мне норму.

Если бы это было моей собственностью, то я имел бы право ставить свои пломбы, например с изображением своего родового герба. Или вообще без пломб.

8. Прилади обліку електричної енергії (далі - прилади обліку)

мають бути придбані, встановлені, підключені

енергопостачальником, а їх вартість та вартість послуг з

встановлення оплачена:

а) для новозбудованих будинків - забудовниками;

б) у разі розділу обліку електричної енергії - організаціями,

які здійснюють розділ обліку.

В данном случае, у меня ПЭС.

На пломбах написано "власність ПЭС".

Сам прибор не является собственностью потребителя, т.к. он не приобретен на средства потребителя, т.е. перехода права собственности не осуществлялся соответствующим образом, читаем ЦК, ГК.

Потребитель не имеет права продать, передать в аренду, подарить эту собственность. А если бы это было его собственностью, тогда все это мог делать без проблем. Кто ему запретит?

Он только заключает договор, в котором прописано его обязанность сохранности его (чужой собственности, собственности компании поставляющей электроэнергию) и/или соответствующий акт.

Это дополнительно прописано в Правилах:

10. Прилади обліку встановлюються відповідно до вимог правил

улаштування електроустановок.

Прилад обліку повинен мати пломбу з відбитком повірочного

клейма територіального органу Держспоживстандарту та пломбу з

відбитком клейма або логотипу енергопостачальника. ( Пункт 10

доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 4 ( 4-2006-п ) від

11.01.2006 )

У разі встановлення приладу обліку в квартирі (будинку) або

іншому об'єкті споживача енергопостачальник складає акт про

збереження пломб у двох примірниках, один з яких залишається у

споживача. ( Пункт 10 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 4

( 4-2006-п ) від 11.01.2006 )

11. Відповідальність за збереження приладів обліку,

встановлених у квартирі, на інших об'єктах споживача, та пломб на

них несе споживач.

...

42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:

...

забезпечувати збереження приладів обліку і пломб на них у

разі розміщення приладу обліку в квартирі або на іншому об'єкті

споживача;

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...reg=1357-99-%EF

Т.е. от потребителя только сохранность.

Но никак не право собственности.

Иначе возникает абсурд.

Link to comment
Share on other sites

Конечно один, я бы не допустил 3.

Нафига они нужны. Подавать друг другу отвертки и плоскогубцы?

Думаю, ситуация банальная. Не стоит так уж переживать.

Пломбы на месте? Счетчик крутится? Показания сообщаются?

Тогда все в сад... :rolleyes:

Вот и я туда же их направил сегодня, пообещали прийти через месяц

Почитав об этом узнал, что эти рейды частые и ничего хорошего в себе не таят

Больше всего меня напрягает перечислите все приборы дома, типа а еще раскажите, где деньги лежат и когда вы уезжаете.

30. Якщо доступ до приладу обліку неможливий, представник енергопостачальника виписує платіжний документ на підставі даних про фактичне споживання електричної енергії за попередній період, про що робиться відповідна позначка в особовому рахунку споживача.

Якщо протягом двох розрахункових періодів представник енергопостачальника не мав доступу до приладу обліку, він залишає споживачу в поштовій скриньці повідомлення про дату наступного відвідання чи прохання передати показання приладу обліку енергопостачальнику. Якщо після цього споживач не передав відомостей про кількість спожитої електричної енергії, енергопостачальник має право через 30 днів після дати відправлення письмового попередження припинити постачання електричної енергії споживачу.

Как вы считаете После того, как они будут приходить второй раз отправить им письмо заказное показаниями счетчика???

Обычно я сообщал контролеру через дверь или, если меня не было дома, то перезванивал по телефону.

Счетчик является собственностью потребителя. Замена производится за счет энергокомпании. У каждого счетчика есть термін повірки, по истечентт которого его надо сдать в стандартметрологою на поверку. Это делается за счет той же энергокомпании. Электронные и электронномеханические счетчики имеют большую чувствительность, по сравнению с дисковыми, поэтому и считают больше.

Это говорю как бывший контролер, инспектор и в настоящем работающий энергетик.

Спасибо за информацию, так что я был прав, еще вчера вычитал кучу нормативки, так вот если срок поверки истек, то счетчик не подлежит экспертизе, можете объяснить, что это значит?

у меня счетчик дисковый СО-И 446, какой термин его поверки?

и еще объясните, что такое ноль на третьей фазе у однофазного счетчика?

и вообще может ли быть ноль на фазе????

а то это мне плел вчера электрик , который мой счетчик мучал...

Потом пришел друг семьи, тоже электрик, который посмотрел и сказал, что такого нет и быть не может.

Или все это развод?

И чем грозят акты недопуска, которые они оставляют в двери, несмотря на то, что вчера счетчик я им показал?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня посмотрел еще раз на свой счетчик.

Написано "ВЛАСНІСТЬ Донецькобленерго"

Что касается сообщений показаний...

Думаю, это им нужно доказывать, что Вы не сообщаете им показания. А не Вам, что Вы их сообщаете.

Хотя для страховки можно направить рекомендованным листом показания.

Как упреждающее действие.

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Если счетчик стоит на площадке. Если в квартире, то власник - споживач. Чем грозит недопуск? Да ничем. Просто позвоните им и скажите показания. А в квартиру контролеров можно и не пускать , без представителя власти. Все дисковые счетчики должны поверяться раз в 4 года. А насчет фазы к однофазном квартирном счетчике - это интересно

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Если счетчик стоит на площадке. Если в квартире, то власник - споживач. Чем грозит недопуск? Да ничем. Просто позвоните им и скажите показания. А в квартиру контролеров можно и не пускать , без представителя власти. Все дисковые счетчики должны поверяться раз в 4 года. А насчет фазы к однофазном квартирном счетчике - это интересно

Так что это такое???

А кто представитель власти будет в данном случае?

Тот кто показывал удостоверение от ОБЛЭНЕРГО?

или нет?

Или милиция?

Никого, никогда я впускать в дом вообще не буду.

Позову, когда счетчик выйдет со строя.

и почему они ходят втроем?

какое у них право заходить втроем? -_-

Link to comment
Share on other sites

За неповеренный счетчик могут насчитать по максимуму потребления электроприборов. Так что лучше вовремя поставить РЭС в известность (письменно) о том что выходит срок поверки

Link to comment
Share on other sites

Представитель власти это милиция. А в квартиру контролеры без разрешения хозяина зайти не могут. Но показания им лучше самому посмотреть и сказать, пусть запишут. Ведь могут действительно выписать предупреждение, если тупо не будете открывать и не реагировать на их писульки. А там могут и временно отключить (в целях профилактики). Сам так пугал потребителей, хотя реально за то, что не видел показаний никого не отключал.

Link to comment
Share on other sites

По одному им ходить по технике безопасности запрещено. Все таки работа с электричеством мало ли. Ну и свидетель, если что нароют всегда под боком

Link to comment
Share on other sites

За неповеренный счетчик могут насчитать по максимуму потребления электроприборов. Так что лучше вовремя поставить РЭС в известность (письменно) о том что выходит срок поверки

Какие основания насчитывать по максимуму за использование неповеренного счетчика?

СО-И 446 это что уже счетчик, у которого срок поверки закончился?

Где указано, что потребитель отвечает за поверенность счетчика?

Представитель власти это милиция. А в квартиру контролеры без разрешения хозяина зайти не могут. Но показания им лучше самому посмотреть и сказать, пусть запишут. Ведь могут действительно выписать предупреждение, если тупо не будете открывать и не реагировать на их писульки. А там могут и временно отключить (в целях профилактики). Сам так пугал потребителей, хотя реально за то, что не видел показаний никого не отключал.

Я так понял, что единственная их цель войти в квартиру и посмотреть на все приборы.

Поэтому и к двери не хочется подходить и сообщать,

я думаю оптимальный вариант это заказное письмо или с уведомлением.

Что вы скажете?

Эти люди с Облэнерго, ЭТО не женщина, которая ходит и которой я постоянно сообщаю показания счетчика и через дверь и по телефону

Как соотносится сообщение той женщине и этим людям.

Ведь ей я сообщаю регулярно.

Возможно следующий раз расписаться в журнале с которым она ходит, как подтверждение сообщения показаний счетчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Подскажите пожайлуста. у меня счётчик механический стоит в щитовой, довольно таки старого образца, но он перестал работать. Я раньше мало пользовался электроэнергией, потому что редко дома был и поэтому платил каждый месяц небольшую сумму и собственно не смотрел на показания, а тут уже продолжительное время живу в этой квартире и решил глянуть. Каждый месяц контролёры приходят и снимают показания, хоть ни разу не видел их.

Собственно вопрос, могут ли меня оштрафовать, и как избежать штрафов? И что необходимо предпринять для этого?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожайлуста. у меня счётчик механический стоит в щитовой, довольно таки старого образца, но он перестал работать. Я раньше мало пользовался электроэнергией, потому что редко дома был и поэтому платил каждый месяц небольшую сумму и собственно не смотрел на показания, а тут уже продолжительное время живу в этой квартире и решил глянуть. Каждый месяц контролёры приходят и снимают показания, хоть ни разу не видел их.

Собственно вопрос, могут ли меня оштрафовать, и как избежать штрафов? И что необходимо предпринять для этого?

Напишите заявление, в котором укажите все эти обстоятельства.

Мол, выявили и сообщаете с просьбой заменить.

Они должны прийти и произвести замену бесплатно.

Никаких штрафов

Link to comment
Share on other sites

Конечно один, я бы не допустил 3.

Нафига они нужны. Подавать друг другу отвертки и плоскогубцы?

Думаю, ситуация банальная. Не стоит так уж переживать.

Пломбы на месте? Счетчик крутится? Показания сообщаются?

Тогда все в сад... :rolleyes:

А вот моя мама впустила таких 3х контролеров.Теперь мы имеем конкретную головную боль и бессонные ночи , из-за полученного СТРЕССА.

17.01.12 пришли эти контролеры для проверки счетчика и всех розеток в квартире. Моя мама,будучи одна дома, впустила их, ничего плохого не подозревая.....Двигались они быстро по квартире, моя мама с палочкой за ними не успевала. На кухне у нас во время ремонта установлены три новых розетки, к которым не было предьявлено претензий. Но они вдруг остановились возле розетки, которая стоит с проэктом дома и сообщили,что она левая. При этом они быстренько принялись составлять акт, позвали соседку и продемонстрировали "цирк", типа обесточили всю квартиру,выкрутив пробки, а в этой розетке присутствует эл.энергия. Моя мама попросила объяснить,как это возможно , что более 30 лет розетка была нормальная,а теперь левая? Этот же контролер объяснил,что когда обновили розетку , то перепутали провода ( извините, но я не знаю проф.терминов, мы просто заменили пласстмасу, не проводку). И таким образом розатка стала левой!!!! Смешно, да!!!!!! А вот моя мама в шоковом состоянии поверила!! И подписалась в акте, который естественно не читала сразу.

Да и счетчик они поменяли на цифровой (был дисковый).

На следующий мы вызвали официально электрика с ЖЭКа , который установил, что розетка абсолютно нормальная и работает через счетчик. Но это еще не всё, так же электрик обнаружил, что те новые розетки, которые во время ремонта были мной установлены, при установлении нового счетчика включены без защиты. Как объяснил электрик, если произойдет замыкание, пробка не выбъет.....

Подскажите пожалуйста, какие статьи работают в таком случаи? Ведь это не беспредел, это нарушение всех моральных и законных норм!!

Link to comment
Share on other sites

Если все делать правильно, то с проверяющими нужно быть осторожным. У них конкретный план на суммы. И если они понимают с кем сталкиваются, то так и действуют. Про совесть забудьте. Они мотивируют это тем, что им тоже нужно как то жить и кормить своих детей.... И.т.д. :blink:

Так вот первое, что они практикуют - срыв пломб. Одних их оставлять около счетчика ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!!. Второе, это поиск "скрытых" проводок. Т.е сначала тех что под напряжением, потом вообще каких либо. В результате появляются акты на проводки, которые существовали при Наполеоне, но их заштукатурили и т.д.......Они могут отсутствовать в цепи. Им все равно. И самый интересный момент - отличие показаний настоящих от отчетных.

Мы как то лет 8 назад практиковали проплату вперед. Есть деньги на фирме-проплатили. Потому что если нет - пеня плюс штрафы. Брали по 100 ед. и платили. Платил бухгалтер. Отчет относил отвественный за электроэнергию. При проверке цифры не совпали - проплачено больше, чем использовано.

Фраза - аванс, вперед, вам же лучше, все равно используем, это же не недоплата - просто смешная.

Правильная фраза - ВЫ ВЧЕРА ОТМОТАЛИ СЧЕТЧИК И ПЕРЕБОРЩИЛИ!!!!!!

Вот и все. Еле уладили, потому что там и штрафы и отключения с подключениями.

Ну а вообще мой знакомый сразу же в этот день пишет письма и идет на прием к начальнику энергоснабжающей организации. С жалобой. На действия проверяющих.Ставит входящий.

Как то борется. Иногда полезно сослаться на СБУ. Они таких отлавливают периодически.

Мы стоим по 2 человека рядом с счетчиком и смотрим. Раз прозевали. Пломбу скрутили, но по неопытности (женщина) не ту, не на клеммах. Та которая просто была с краю и лишняя. Отбились. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Напишите заявление, в котором укажите все эти обстоятельства.

Мол, выявили и сообщаете с просьбой заменить.

Они должны прийти и произвести замену бесплатно.

Никаких штрафов

Я написал, а они хотят чтоб я заплатил за весь период с пересчётом по электрооборудованию с момента установки счётчика, а это с 2006 года.

я вычитал в правилах пользования электроэнергией что за выявление потребителем поломки счётчика не принадлежащего потребителю расходы по замене несёт энергопоставщик

Но в правилах также написано что потребитель должен заплатить неучтённую электроэнергию

И что мне теперь платить аж с 2006г по полной?

Как в таком случае поступить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я написал, а они хотят чтоб я заплатил за весь период с пересчётом по электрооборудованию с момента установки счётчика, а это с 2006 года.

я вычитал в правилах пользования электроэнергией что за выявление потребителем поломки счётчика не принадлежащего потребителю расходы по замене несёт энергопоставщик

Но в правилах также написано что потребитель должен заплатить неучтённую электроэнергию

И что мне теперь платить аж с 2006г по полной?

Как в таком случае поступить?

срок исковой давности 3 год с момента обнаружения нарушения условий договора.

в договоре должна біть указана периодичность проведения проверок(обязательніх) или снятие показания счетчика контролером, так вот такого рода нарушения санкции исчисляются с последнего визита контролера- его же прямая обязанность "снять показания счетчика" !!!Вот так!!!

а вообще найдите хорошего юриста

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show