Альфа-банк, пункт о повышении % ставки


Recommended Posts

Всем доброго дня.

Вкратце ситуация такая: Киев, Альфа-банк, кредитный и ипотечный договора от 2007 года. Кредит в $.

В 2008 году - "письмо счастья" о повышении % ставки и предложение явиться-подписать новый график выплат. В то время я не сориентировался с ситуацией, стал платить по новой ставке сразу, но ничего не подписал.

С тех пор шла вялая переписка с банком о возможности обратно уменьшить % ставку при "изменении ситуации на финансовых рынках мира" и прочей ерунде. Банк, как обычно, отвечал в стиле "нам на Вас плевать, но мы подумаем".

В 2011 году банк выступил с инициативой перевести остаток кердита в гривну, для этого написать соответствующее заявление. Я его написал, но также включил в него предложение об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. К сожалению, в конце года снова вмешались "финансовые рынки мира", ликвидность банка снизилась, на заявление прикатил отказ банка.

Я огорчился, но снова отправил уже отдельное обращение к банку об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. Вот текст обращения:

"

ЗВЕРНЕННЯ

У відповідності до статті 1056-1 Цивільного кодексу України, статті 6 Закону України «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг», статті 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність» пропоную внести наступні зміни до діючого договору:

1. Пункт 5.2 діючого кредитного договору виключити;

2. Доповнити діючий кредитний договір наступними пунктами:

“Банк не має права в односторонньому порядку збільшувати розмір процентної ставки або інших платежів, передбачених кредитним договором або графіком погашення боргу.

Банк не має права вимагати дострокового погашення несплаченої частини боргу за кредитом та розривати в односторонньому порядку укладений кредитний договір у разі незгоди позичальника із пропозицією банку збільшити процентну ставку або інший платіж, передбачений кредитним договором або графіком погашення боргу.”

Вчера вответ пришло от банка следующее: post-10876-1327169503_thumb.jpg

Вот сам п. 5.2, который предполагается исключить: post-10876-1327169860_thumb.jpg

Итого выходит, что:

1. Кредитный договор находится вне правового поля на текущий момент.

2. Банк отказывается исправить эту ситуацию.

3. Банк не даёт внятных причин отказа.

Очень меня это огорчает, с учётом:

- суммы, которую им плачу;

- идеальной кредитной истории;

- % ставки по кредитным ресурсам, вдвое превышающей стоимость пассивов (имею ввиду доллар);

Подскажите, какие реальные шаги можно предпринять далее?

Чтобы не натворить глупостей и выполнить задачу по исключению проклятого пункта о возможности повышения % ставки.

Готов работать с юристами в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Вкратце ситуация такая: Киев, Альфа-банк, кредитный и ипотечный договора от 2007 года. Кредит в $.

В 2008 году - "письмо счастья" о повышении % ставки и предложение явиться-подписать новый график выплат. В то время я не сориентировался с ситуацией, стал платить по новой ставке сразу, но ничего не подписал.

С тех пор шла вялая переписка с банком о возможности обратно уменьшить % ставку при "изменении ситуации на финансовых рынках мира" и прочей ерунде. Банк, как обычно, отвечал в стиле "нам на Вас плевать, но мы подумаем".

В 2011 году банк выступил с инициативой перевести остаток кердита в гривну, для этого написать соответствующее заявление. Я его написал, но также включил в него предложение об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. К сожалению, в конце года снова вмешались "финансовые рынки мира", ликвидность банка снизилась, на заявление прикатил отказ банка.

Я огорчился, но снова отправил уже отдельное обращение к банку об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. Вот текст обращения:

Вчера вответ пришло от банка следующее: post-10876-1327169503_thumb.jpg

Вот сам п. 5.2, который предполагается исключить: post-10876-1327169860_thumb.jpg

Итого выходит, что:

1. Кредитный договор находится вне правового поля на текущий момент.

2. Банк отказывается исправить эту ситуацию.

3. Банк не даёт внятных причин отказа.

Очень меня это огорчает, с учётом:

- суммы, которую им плачу;

- идеальной кредитной истории;

- % ставки по кредитным ресурсам, вдвое превышающей стоимость пассивов (имею ввиду доллар);

Подскажите, какие реальные шаги можно предпринять далее?

Чтобы не натворить глупостей и выполнить задачу по исключению проклятого пункта о возможности повышения % ставки.

Готов работать с юристами в этом направлении.

Ответы писем наверно с Чернигова приходят, у них там на все вопросы шаблоны есть готовые,если сам из Киева составь иск и пойди пообщайся на прямую с сотрудником банка чтоб в звании по выше был по этим вопросам,если откажут пообщайся с юристом если в суд подавать пошлина какая будет майнового характеру или нет, если майнавого там 1% от сумы спора и не больше 3 минимальных заробатных плат (1024вроде сейчас минималка) три инстанции будет + юрист если оно того стоит то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подать иск о признании недействительным увеличения процентной ставки. Но может возникнуть вопрос, как именно Вы погашали кредит - в платежках указывали оплата тела и процентов или просто погашения кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подать иск о признании недействительным увеличения процентной ставки. Но может возникнуть вопрос, как именно Вы погашали кредит - в платежках указывали оплата тела и процентов или просто погашения кредита?

В платёжках пишут: "Сплата заборгованности за кредитным договором № .. от такого-то числа, клиент такой-то". Если у меня есть желание погасить часть тела кредита, могу просто вносить бОльшую сумму, чем обычно.

Но вопрос состоит в несколько другом: в возможности исключить определённый пункт кред. договора - о праве банка изменить % ставку ссылаясь на разную ерунду. Не хочется получить новое "письмо счастья" если с "финансовыми рынками" мира что-то случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В платёжках пишут: "Сплата заборгованности за кредитным договором № .. от такого-то числа, клиент такой-то". Если у меня есть желание погасить часть тела кредита, могу просто вносить бОльшую сумму, чем обычно.

Но вопрос состоит в несколько другом: в возможности исключить определённый пункт кред. договора - о праве банка изменить % ставку ссылаясь на разную ерунду. Не хочется получить новое "письмо счастья" если с "финансовыми рынками" мира что-то случится.

В данный момент действует законодательный запрет на повышение процентной ставки.

Стаття 10561. Проценти за кредитним договором

1. Процентна ставка за кредитом може бути фіксованою або змінюваною. Тип процентної ставки визначається кредитним договором.

2. Розмір процентів, тип процентної ставки (фіксована або змінювана) та порядок їх сплати за кредитним договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

3. Фіксована процентна ставка є незмінною протягом усього строку кредитного договору. Встановлений договором розмір фіксованої процентної ставки не може бути збільшено банком в односторонньому порядку. Умова договору щодо права банку змінювати розмір фіксованої процентної ставки в односторонньому порядку є нікчемною.

Стаття 55. Регулювання відносин банку з клієнтом

Відносини банку з клієнтом регулюються законодавством України, нормативно-правовими актами Національного банку України та угодами (договорами) між клієнтом та банком.

Банк зобов'язаний докладати максимальних зусиль для уникнення конфлікту інтересів працівників банку і клієнтів, а також конфлікту інтересів клієнтів банку.

Банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг.

Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом.

если была такая формулировка в платежках, то вы имете право подать на признание повышения процентной ставки недействительной.

Негативный момент, это исковая давность, так как вы писали заявление в банк о ее снижении.

С какого момента вы узнали о повышении?

Подписали ли вы допсоглашение на переход на гривневый кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В платёжках пишут: "Сплата заборгованности за кредитным договором № .. от такого-то числа, клиент такой-то". Если у меня есть желание погасить часть тела кредита, могу просто вносить бОльшую сумму, чем обычно.

Но вопрос состоит в несколько другом: в возможности исключить определённый пункт кред. договора - о праве банка изменить % ставку ссылаясь на разную ерунду. Не хочется получить новое "письмо счастья" если с "финансовыми рынками" мира что-то случится.

В одностороннем порядке проценты Вам уже не поднимут. А вот ранее увеличенную процентную ставку можно оспорить и требовать пересчитать излишне оплаченные средства в погашение тела кредита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негативный момент, это исковая давность, так как вы писали заявление в банк о ее снижении.

С какого момента вы узнали о повышении?

Подписали ли вы допсоглашение на переход на гривневый кредит?

Письмо о повышении ставки датировано концом августа 2008 года.

Допсоглашение о переходе на гривневый кредит не подписал. Просто не успел, кажется у банка закончились ресурсы для такого перехода, и банк ответил отказом на обращение о переходе на гривневый кредит.

В данный момент действует законодательный запрет на повышение процентной ставки.

Стаття 10561. Проценти за кредитним договором

...

если была такая формулировка в платежках, то вы имете право подать на признание повышения процентной ставки недействительной.

А насколько весомым будет аргумент банка о том, что указанные поправки к закону были приняты после заключения кредитного договора (договор - от 2007 года)? Ведь банк будет аппелировать к неприменимости новых статей закона к старым договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одностороннем порядке проценты Вам уже не поднимут.

Почему? Ведь банк может сослаться на указанный пункт 5.2 кредитного договора и факт заключения договора до принятия поправок к статье 1065-1 ГК.

А вот ранее увеличенную процентную ставку можно оспорить и требовать пересчитать излишне оплаченные средства в погашение тела кредита.

Поиск по форуму и в интернетах указал на то, что подобные иски заёмщиков к Альфа-банку до сих пор терпели катастрофическое фиаско. Может, они есть, но я их просто не нашёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Ведь банк может сослаться на указанный пункт 5.2 кредитного договора и факт заключения договора до принятия поправок к статье 1065-1 ГК.

Поиск по форуму и в интернетах указал на то, что подобные иски заёмщиков к Альфа-банку до сих пор терпели катастрофическое фиаско. Может, они есть, но я их просто не нашёл?

Есть очень много по Укрсоцбанку и Приватбанку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Ведь банк может сослаться на указанный пункт 5.2 кредитного договора и факт заключения договора до принятия поправок к статье 1065-1 ГК.

Ув. Antiraid, а что по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одностороннем порядке проценты Вам уже не поднимут. А вот ранее увеличенную процентную ставку можно оспорить и требовать пересчитать излишне оплаченные средства в погашение тела кредита.

Antiraid, а как Вы думаете, будет ли весомым аргумент о снижении % ставки по кредиту основываясь на снижении учётной ставки НБУ?

Общая динамика учётной ставки такова:

2007 год (дата подписания кредитного договора) = 8%

2008 год (дата увеличения банком % ставки по кредиту, увеличили ровно на 4%) = 12%

2010 год = 7.75%

учётная ставка на сайте НБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго дня.

Если кому-то интересно развитие ситуации, могу рассказать.

Банку было направлено письмо с указанием на отсутствие в переписке мотивации и законодательных норм, которые могут объяснить законность повышения банком % ставки. В ответ на это банк сослался на ч.4 ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" о том, что ставка может изменяться в зависимости от изменения учётной ставки НБУ "и в других случаях", указав что "другие случаи" в законе не конкретизированы.

Также банк сослался на п. 3.5 правил №168 НБУ, в которых говорится следующее: "Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку."

Далее банк проигнорировал мой вопрос о зависимости изменения ставки по кредиту от учётной ставки НБУ (которая снижалась поэтапно). Возможно, учётная ставка НБУ действительно не является аргументом в суде для оправдания изменения ставки по кредиту?

Отсюда возникает подозрение, что текущее законодательство не запрещает банкам повышать процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке. Если банком будет доказано, что оно произошло по причине обстоятельств, не зависящих от воли сторон договора.

Что сводит к нулю шансы выиграть суд о незаконности первоначального повышения % ставки банком.

Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем доброго дня.

Если кому-то интересно развитие ситуации, могу рассказать.

Банку было направлено письмо с указанием на отсутствие в переписке мотивации и законодательных норм, которые могут объяснить законность повышения банком % ставки. В ответ на это банк сослался на ч.4 ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" о том, что ставка может изменяться в зависимости от изменения учётной ставки НБУ "и в других случаях", указав что "другие случаи" в законе не конкретизированы.

Также банк сослался на п. 3.5 правил №168 НБУ, в которых говорится следующее: "Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку."

Далее банк проигнорировал мой вопрос о зависимости изменения ставки по кредиту от учётной ставки НБУ (которая снижалась поэтапно). Возможно, учётная ставка НБУ действительно не является аргументом в суде для оправдания изменения ставки по кредиту?

Отсюда возникает подозрение, что текущее законодательство не запрещает банкам повышать процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке. Если банком будет доказано, что оно произошло по причине обстоятельств, не зависящих от воли сторон договора.

Что сводит к нулю шансы выиграть суд о незаконности первоначального повышения % ставки банком.

Правильно понимаю?

Аналогичная ситуация ... узнал о повышении процентов только через год точно такая же переписка с банком ..и любезное предложение банка реструктуризировать возникшую задолженность если я соглашусь перестраховать залог. имущество (авто) в акредитованных банком СК.я отказался и банк любезно обратился в огис с решением карманного ТР суда о истребовании залог. имущества ( и все в тихую)...

к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подскажите какие документы или сведения можно истребовать у банка, чтоб увидеть повышение или не повышение процентной ставки?в каких документах банка такие сведения отображаются???

Ещё в договоре указано: графік погашення кредиту за ануїтетною схемою погашення, який є орієнтованим примірником в частині нарахувань процентів та страхових платежів, а сума фактичних нарахувань процентів буде змінюватися. Какие сведения предоставят информацию о фактическом начислении процентов по этому кредитному договору?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте письменный запрос на предоставление выписки с указанием движения денеж. ср-в по Вашему счету. Анализ сумм покажет в какой период было сделано повышение и на сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Если кому-то интересно развитие ситуации, могу рассказать.

Банку было направлено письмо с указанием на отсутствие в переписке мотивации и законодательных норм, которые могут объяснить законность повышения банком % ставки. В ответ на это банк сослался на ч.4 ст. 11 Закона "О защите прав потребителей" о том, что ставка может изменяться в зависимости от изменения учётной ставки НБУ "и в других случаях", указав что "другие случаи" в законе не конкретизированы.

Также банк сослался на п. 3.5 правил №168 НБУ, в которых говорится следующее: "Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку."

Далее банк проигнорировал мой вопрос о зависимости изменения ставки по кредиту от учётной ставки НБУ (которая снижалась поэтапно). Возможно, учётная ставка НБУ действительно не является аргументом в суде для оправдания изменения ставки по кредиту?

Отсюда возникает подозрение, что текущее законодательство не запрещает банкам повышать процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке. Если банком будет доказано, что оно произошло по причине обстоятельств, не зависящих от воли сторон договора.

Что сводит к нулю шансы выиграть суд о незаконности первоначального повышения % ставки банком.

Правильно понимаю?

При повышении процентной ставки, банк обязан соблюсти предусмотренную законодательством и договором процедуру. Т.е. уведомить в определенный срок и подписать дополнительное соглашение. Если это не сделано, то говорить о правомерном увеличении процентной ставки не стоит.

Листом від 28.10.2008 року №18-311/3496-14715 Національний банк України звернув увагу банків на випадки, за яких можливе внесення змін до діючих кредитних договорів в частині вартості кредиту. Зокрема, зміна процентної ставки за кредитом (у тому числі зміна облікової ставки Національним банком України) має бути адекватною тим подіям, які мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.

Відповідно до п. 2.2 постанови Правління Національного банку України від 11.10.2008 року №319 банки повинні враховувати, що внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікується як порушення вимог статті 49 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Вкратце ситуация такая: Киев, Альфа-банк, кредитный и ипотечный договора от 2007 года. Кредит в $.

В 2008 году - "письмо счастья" о повышении % ставки и предложение явиться-подписать новый график выплат. В то время я не сориентировался с ситуацией, стал платить по новой ставке сразу, но ничего не подписал.

С тех пор шла вялая переписка с банком о возможности обратно уменьшить % ставку при "изменении ситуации на финансовых рынках мира" и прочей ерунде. Банк, как обычно, отвечал в стиле "нам на Вас плевать, но мы подумаем".

В 2011 году банк выступил с инициативой перевести остаток кердита в гривну, для этого написать соответствующее заявление. Я его написал, но также включил в него предложение об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. К сожалению, в конце года снова вмешались "финансовые рынки мира", ликвидность банка снизилась, на заявление прикатил отказ банка.

Я огорчился, но снова отправил уже отдельное обращение к банку об исключении из кредитного договора пункта о возможности менять % ставку, в соответствии с текущим законодательством. Вот текст обращения:

Та же ситуация. В 2010 году стала писать в банк о возвращении ставки на прежний уровень. Банк тупо игнорировал. Я написала жалобу в НБУ о том, что банк не реагирует на мои письма с просьбой вернуть ставку на прежний уровень. НБУ мне ответил , что "в деятельность коммерческих банков он не вмешивается и посоветовал обратиться в суд", но с Банком вдимо какую-то работу провел, т.к. Мне и письмо курьером доставили в удобное для меня время и место (на работу), и ставку вернули прежнюю, и даже сделали то, чего я и не просила - засчитали "зайво сплачені відсотки на тіло кредиту". Так что в суд всегда успеете. Попробуйте через НБУ. Это бесплатно, а после Вашего обращения туда, сам банк к Вам потом относится с трепетом.

________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Скажите а как вы писали жалобу в НБУ Альфа-Банк не реагирует на мои письма никак!Спасибо

Пишется жалоба согласно Закона Украины "Об обращениях граждан".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения