Банк отсудил деньги


Recommended Posts

Подскажите кто сталкивался с таким и что можно сделать пожалуйста.

В 2008 году попал в ДТП на кредитной машине, страховая отказала в выплате, год судился и суд выдал исполнительное письмо что бы стянуть со страховой компании 61000 грн, но страховая компания на грани банкротства и уже 2 года никто никаких денег не может вернуть, машину продал в разбитом состоянии но остался должным банку еще 86000 грн, в октябре 2011года был суд и банк отсудил эту сумму у меня, исполнительная служба теперь требует денег и грозит продать 1/5 часть четырех комнатной квартиры которой я владею вместе с родителями, может кто знает что можно сделать в такой ситуации и насколько реально что они продадут мою часть квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто сталкивался с таким и что можно сделать пожалуйста.

В 2008 году попал в ДТП на кредитной машине, страховая отказала в выплате, год судился и суд выдал исполнительное письмо что бы стянуть со страховой компании 61000 грн, но страховая компания на грани банкротства и уже 2 года никто никаких денег не может вернуть, машину продал в разбитом состоянии но остался должным банку еще 86000 грн, в октябре 2011года был суд и банк отсудил эту сумму у меня, исполнительная служба теперь требует денег и грозит продать 1/5 часть четырех комнатной квартиры которой я владею вместе с родителями, может кто знает что можно сделать в такой ситуации и насколько реально что они продадут мою часть квартиры?

1/5 они вряд ли продадут. И если в квартире прописаны не совершеннолетние дети, то вероятность оформления такой сделки стремится к нулю.

Вероятнее всего необходимо будет признать банк кредитором просрочившим принятие исполнения обязательств от страховой компании, т.к. они выгодоприобретатели и вернуть банку разницу между 61 000 и 82 000 грн.

Попробуйте еще раз письменно обратится в банк с таким предложением и полностью закрыть кредит.

Да и назовите пожалуйста банк и страховую компанию, героев нужно знать в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая компания СК"Галактика", у нее анулирована лицензия уже пару лет и Ерстебанк, детей не прописанно не совершеннолетних, хотя могу свою дочь приписать, ей 1,5 года, а если квартира в аресте туда можно прописать еще ребенка и если не в аресте может срочно сделать дарственную на ребенка что бы они не смогли ничего взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете прописать ребенка. Арест Вам не помеха. Берите все необходимые доки и вперед (у нас - в ЖЭК, у Вас может напрямую в паспортный стол). Лучше всего, если оба родителя ребенка будут прописаны в этой квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель только один прописан, второго нет возможности прописать, то есть если я правильно понял, "Виконавча служба" не сможет продать квартиру если там будет приписан несовершеннолетний ребенок никак? И еще вопрос по страховой, государство разве не несет никакой ответсвенности что они дали лицензию страховой компании которая не смогла выполнить все свои обязательства, может есть какой то орган который занимается выплатами вместо страховых компаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель только один прописан, второго нет возможности прописать, то есть если я правильно понял, "Виконавча служба" не сможет продать квартиру если там будет приписан несовершеннолетний ребенок никак? И еще вопрос по страховой, государство разве не несет никакой ответсвенности что они дали лицензию страховой компании которая не смогла выполнить все свои обязательства, может есть какой то орган который занимается выплатами вместо страховых компаний?

Есть такое понятие "перестрахование": каждая страховая компания с каждой привлеченной от клиента премии отчисляет определенный процент перестраховщику, который и несет риски при банкротстве страховой компании. Узнайте, какой перестраховщик у Вашей страховой.

Прописка не дает права собственности, это разные вещи. Если у Вас в собственности всего лишь 1/5 часть, то претендовать банк может только на нее. Ну а продать 1/5 часть целостного объекта, не выделенную в натуре (а как это сделать физически?), да еще и при прописанном ребенке, - шансов 0,0001%, как Вам и указал Антирейд. Чем установлено Ваше право собственности на эту часть? После приватизации или как?

Согласно закона, абсолютно любая нотариальная сделка с жильем, право пользования (даже не владения) которым имеют дети, осуществляется исключительно с разрешения органов опеки и попечительства. Ни один нотариус без такого разрешения ничего не оформит, ни Вам, ни банку, никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос по страховой, государство разве не несет никакой ответсвенности что они дали лицензию страховой компании которая не смогла выполнить все свои обязательства, может есть какой то орган который занимается выплатами вместо страховых компаний?

я вам даже немного завидую :P , у вас еще осталась вера и надежда найти правду здесь, на земле.

Да конечно никто ничего не несет, какая ответственность, это Вы о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ни один нотариус без такого разрешения ничего не оформит, ни Вам, ни банку, никому.

точно. А исполнительная запросто. Нужны им какие-то разрешения

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3737 сообщение # 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ребенка полюбому лучше приписать, я вот узнал что у меня еще квартира пока не в аресте, может бысторо переоформить дарственную на мать или ребенка, или потом смогут отменить эту дарственную мотивируя то что уже был суд и выконавчый лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не наложен арест исполнителем - вы в праве делать с квартирой что угодно, если она не является залогом по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не наложен арест исполнителем - вы в праве делать с квартирой что угодно, если она не является залогом по кредиту.

Нет, квартира не была залогом, залогом была машина, просто державний виконавець говорил что потом решение могут отменить через суд раз есть на руках уже виконавчий лист....вот я и думаю стоит сейчас потратить пару тысяч на переоформление что бы потом еще и их не потерять если отменят решение о дарственной матери?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто державний виконавець говорил что потом решение могут отменить через суд раз есть на руках уже виконавчий лист....

ага, слушайте вы их больше... еще и не то скажут. Я бы на вашем месте переоформила квартиру, и побыстрее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, квартира не была залогом, залогом была машина, просто державний виконавець говорил что потом решение могут отменить через суд раз есть на руках уже виконавчий лист....вот я и думаю стоит сейчас потратить пару тысяч на переоформление что бы потом еще и их не потерять если отменят решение о дарственной матери?

ПОддержу. Пока не наложен арест на квартиру, сделка вполне законна. Тоолько делайте это быстрее. Если исполнитель в курсе квартиры, то возможно что арест в скором времени будет наложен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас такая удача!!!! Конечно надо воспользоваться моментом, быстро подарить свою часть квартиры. Даже думать не надо ни о чем. А вот если арест уже наложен, тогда быстро прописать ребенка. Думаю, что в этом случае, если не будет возможности прописать второго родителя ребенка (я по имени не разберу, Вы ребенку мама или папа?), то лучше, если на какое-то время, второй родитель просто выписался с места регистрации и не регистрировался нигде. Это на тот случай, если вдруг будут вам тыкать в закон, где прямо указано, что ребенок д.б. прописан по месту регистрации любого родителя. Лучше что б или двое вместе были прописаны, или один пока "потусил" без прописки. Это не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего необходимо будет признать банк кредитором просрочившим принятие исполнения обязательств от страховой компании, т.к. они выгодоприобретатели и вернуть банку разницу между 61 000 и 82 000 грн.

У меня аналогичная ситуация со страховой Страхові Традіції и Авалем. Есть решение суда - страховая должна выплатить страховое возмещение мне, но на счёт указанный банком(банк был третим лицом в суде и требовал выплатить именно на этот счёт). Передал выконавчый лист в выконавчу - получил ответ - дело передано ликвидатору.

Писал банку письмо - прошу сумму кредита уменьшить на сумму страх. видшкодування и получил ответ - нет.

Подскажите как мне провести процедуру признания банка кредитором просрочившим принятие исполнения обязательств от страховой компании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался с адвокатом и знакомым "виконавцем", сказали что даже если на квартиру арест не наложен но уже есть "виконавчий лист" если подаришь квартиру родственникам они это решение могут оспорить в суде, сказали лучше продать свою часть родственнику что я и сделал, теперь вроде на душе поспокойнее стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался с адвокатом и знакомым "виконавцем", сказали что даже если на квартиру арест не наложен но уже есть "виконавчий лист" если подаришь квартиру родственникам они это решение могут оспорить в суде, сказали лучше продать свою часть родственнику что я и сделал, теперь вроде на душе поспокойнее стало...

Прям интересно стало, на каких основаниях можно будет оспорить договор дарения, и почему по логике адвоката и знакомого "выконавця" по этим же основаниям нельзя будет оспорить договор купли-продажи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям интересно стало, на каких основаниях можно будет оспорить договор дарения, и почему по логике адвоката и знакомого "выконавця" по этим же основаниям нельзя будет оспорить договор купли-продажи :rolleyes:

Возник аналогичный вопрос. :blink: И первая и вторая сделка касаются отчуждения права собствености на недвижимость, механизм просто разный. Попытаться оспорить конечно могут, вот только на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник аналогичный вопрос. :blink: И первая и вторая сделка касаются отчуждения права собствености на недвижимость, механизм просто разный. Попытаться оспорить конечно могут, вот только на каких основаниях?

Лишнее подтверждение, что слепо доверять "юристам" нельзя. Лучше все же немного вникнуть в свои же проблемы и почитать хотя бы на этот форум, да и гугл в помощь, слава богу с информацией проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнее подтверждение, что слепо доверять "юристам" нельзя. Лучше все же немного вникнуть в свои же проблемы и почитать хотя бы на этот форум, да и гугл в помощь, слава богу с информацией проблем нет.

Дело в том, что у нас в стране очень много людей с корочкой о высшем юридическом образовании, но к сожалению при этом не все они являются юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи они не смогут оспорить по причине того что я как бы получил за свою часть квартиры деньги, и эти деньги отдал по своим другим долговым обязательствам, поэтому что бы оспорить договор купли продажи мне нужно вернуть деньги которые я получил и которых уже нет у меня. Вот что то вроде этого мне говорил адвокат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи они не смогут оспорить по причине того что я как бы получил за свою часть квартиры деньги, и эти деньги отдал по своим другим долговым обязательствам, поэтому что бы оспорить договор купли продажи мне нужно вернуть деньги которые я получил и которых уже нет у меня. Вот что то вроде этого мне говорил адвокат...

ой, что Вам сказать... Срочно меняйте адвоката!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель только один прописан, второго нет возможности прописать, то есть если я правильно понял, "Виконавча служба" не сможет продать квартиру если там будет приписан несовершеннолетний ребенок никак? И еще вопрос по страховой, государство разве не несет никакой ответсвенности что они дали лицензию страховой компании которая не смогла выполнить все свои обязательства, может есть какой то орган который занимается выплатами вместо страховых компаний?

Есть такая структура МТСБ - в случае возни с выплатой страховки по авто - нужно туда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался с адвокатом и знакомым "виконавцем", сказали что даже если на квартиру арест не наложен но уже есть "виконавчий лист" если подаришь квартиру родственникам они это решение могут оспорить в суде, сказали лучше продать свою часть родственнику что я и сделал, теперь вроде на душе поспокойнее стало...

Логики никакой.

Оснований для признания договора дарественной недействительным нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логики никакой.

Оснований для признания договора дарественной недействительным нет.

Самой дарственной - да, но смену права собственности (соответственно, - смысл такой сделки в данном случае) зарегистрировать не получится, поскольку право собственности наступает с момента госрегистрации такого права, а с этим проблемы, - отягощение в реестре...

Схема не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения