Как уберечь имущество родителей от ГИС


Recommended Posts

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как быть в следующей ситуации:

Пришла копия решения суда о взыскании банковской задолженности (12 тыс. долларов).

У заемщика имущества нет, кроме 1/3 двухкомнатной квартиры на которую уже был наложен арест по делу другого банка (автокредит).

Сам заемщик не проживает с родителями.

Могут ли сотрудники ГИС забрать имущество, которое находится в квартире, где проживают родители?

Каким образом можно оградить родителей от потери имущества, поскольку они никакого отношения к кредитам не имеют?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как быть в следующей ситуации:

Пришла копия решения суда о взыскании банковской задолженности (12 тыс. долларов).

У заемщика имущества нет, кроме 1/3 двухкомнатной квартиры на которую уже был наложен арест по делу другого банка (автокредит).

Сам заемщик не проживает с родителями.

Могут ли сотрудники ГИС забрать имущество, которое находится в квартире, где проживают родители?

Каким образом можно оградить родителей от потери имущества, поскольку они никакого отношения к кредитам не имеют?

Спасибо за ответ!

Если заемщик прописан в этой квартире, то лучше выписаться.

Когда сотрудник ГИС придет домой его можно не пускать пока он не предъявит решение суда о принудительном проникновении в дом (квартиру), родители могут написать заявление о том, что должник с ними не проживает, его имущества в доме (квартире) нет, где он находится не знаем (или знаем, указать где).

В этом случае исполнитель не имеет права описывать и арестовывать имущество, которое находится по этому адресу.

Для продажи его части, а именно 1/3 двухкомнатной квартиры, судебный исполнитель должен подать в суд, для выделения его части в натуре и только после этого можно будет выставить на торги. Выделить часть в натуре суд может только после получения вывода БТИ про техническую возможность выделения в натуре части из объекта недвижимого имущества, выданного согласно Наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від18.06.2007 N 55 "Про затвердження Інструкції щодо проведення поділу, виділу та розрахунку часток об'єктів нерухомого майна".

Учитывая, что 2 на 3 не делится, то у них ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заемщик прописан в этой квартире, то лучше выписаться.

Когда сотрудник ГИС придет домой его можно не пускать пока он не предъявит решение суда о принудительном проникновении в дом (квартиру), родители могут написать заявление о том, что должник с ними не проживает, его имущества в доме (квартире) нет, где он находится не знаем (или знаем, указать где).

В этом случае исполнитель не имеет права описывать и арестовывать имущество, которое находится по этому адресу.

Для продажи его части, а именно 1/3 двухкомнатной квартиры, судебный исполнитель должен подать в суд, для выделения его части в натуре и только после этого можно будет выставить на торги. Выделить часть в натуре суд может только после получения вывода БТИ про техническую возможность выделения в натуре части из объекта недвижимого имущества, выданного согласно Наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від18.06.2007 N 55 "Про затвердження Інструкції щодо проведення поділу, виділу та розрахунку часток об'єктів нерухомого майна".

Учитывая, что 2 на 3 не делится, то у них ничего не выйдет.

Спасибо за информативный ответ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что 2 на 3 не делится, то у них ничего не выйдет.

Подскажите пожалуйста, а как на практике происходит выделение части в натуре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике ГИС забрала 1/5 квартиры(квартира 2-х комнатная) - за долги по алиментам в пользу бывшей жены и 1/5 этой же квартиры в счет погашения долга по решению суда в пользу кредитора. И никто не занимался выделом в натуре. Для того что б забрали квартиру надо быть ее собственником. В моем случае и должник по алиментам и должник по натариально заверенной расписке являлись сособственниками одной квартиры по 1/5 на каждого. А вот если только прописан то могут просто прийти и забрать имущество из квартиры, аргументируя тем что раз проживаешь значит и вещи твои есть. Но и это можно пердотвратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно ещё предотвратить?

Ещё путём временной прописки по другому адресу? Но только по моему, не более чем на 6 месяцев в год.

А если прихидят с ОГИС, то должны обратиться с предложением, указать на имущество принадлежащее должнику. Вот родители и указывают на то, что нет такого имущества (ну можно указать на минимум который не конфискуется, для большей убидительности). ОГИС уходит, и дальше начинает продолжать поиски, другого принадлежащее должнику имущества. И если такого нет, т.е. "ну не чего взять", то должны закрыть исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания долга. Только вот по срокам открытия, закрытия, розыска - не знаю. Если не прав, прошу поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике ГИС забрала 1/5 квартиры(квартира 2-х комнатная) - за долги по алиментам в пользу бывшей жены и 1/5 этой же квартиры в счет погашения долга по решению суда в пользу кредитора. И никто не занимался выделом в натуре. Для того что б забрали квартиру надо быть ее собственником. В моем случае и должник по алиментам и должник по натариально заверенной расписке являлись сособственниками одной квартиры по 1/5 на каждого. А вот если только прописан то могут просто прийти и забрать имущество из квартиры, аргументируя тем что раз проживаешь значит и вещи твои есть. Но и это можно пердотвратить.

Если можно уточните пожалуйста, каким образом все-таки ГИС забрала 1/5 2-к квартиры? Кто купил эту 1/5 часть? Как ее определили? Если можно со ссылкой на соответствующее решение или иную бумагу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не отвечают своим имуществом по обязательствам своих совершеннолетних детей.

Известно, что исполнитель обращает взыскание на 1) денежные средства (счета), 2) движимое имущество (в квартире, машины, иной транспорт), 3) недвижимость. Сначала сделает запросы в ГАИ, ГНИ, БТИ. Еслм мозгов у двсника хватит - в земельные ресурсы и отдел регистрации на наличие корпоративных прав.

Найдется в наличии имущество - наложат арест.

Обязательное действие - выход по месту жительства/регистрации должника для составления акта описи имущества.

1) Если двс роет носом землю (читайте: заинтересованы взыскателем) - значит только "мороз" родственников, мол, знать не знаем где он - ищите. 2) Если двс в адеквате - придут составят акт об отсутствии должника по месту регистрации, а также об отсутствии имущества должника по адресу. И будут думать по недвижке (Димон73 расписал все детально).

Если 1 вариант - можно подстраховаться и составить задним числом договор безвозмезной ссуды (на укр. - "ПОЗИЧКА" ст. 827 ЦКУ, не путать с ПОЗИКА), типа взяли в пользование всеимущество у знакомых (только вменяемых), и исполнитель отвалит быстро.

По поводу принудительного вхождения (проникновения) в жилье должника - тема скользкая, поскольку согласно требованиям ЦПКУ данное представление двс рассматриватся без вызова участников, и на практике удовлетворяют 99% таких представлений. Поэтому, лучше попытаться держать руку на пульсе, а если не получается то иметь при себе

- квитанции о покупке имущества НЕ ДОЛЖНИКОМ, а родственниками, др.;

- договор ссуды, например;

- справкой о составе семьи от старше по дому (уполномоченной, квартальной), согласно которой должник хоть и прописан, но уже с 20__ г. не проживает по этому адресу.

- телефон юриста - ибо на все случаи жизни не подготовиться

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не отвечают своим имуществом по обязательствам своих совершеннолетних детей.

Известно, что исполнитель обращает взыскание на 1) денежные средства (счета), 2) движимое имущество (в квартире, машины, иной транспорт), 3) недвижимость. Сначала сделает запросы в ГАИ, ГНИ, БТИ. Еслм мозгов у двсника хватит - в земельные ресурсы и отдел регистрации на наличие корпоративных прав.

Найдется в наличии имущество - наложат арест.

Обязательное действие - выход по месту жительства/регистрации должника для составления акта описи имущества.

1) Если двс роет носом землю (читайте: заинтересованы взыскателем) - значит только "мороз" родственников, мол, знать не знаем где он - ищите. 2) Если двс в адеквате - придут составят акт об отсутствии должника по месту регистрации, а также об отсутствии имущества должника по адресу. И будут думать по недвижке (Димон73 расписал все детально).

Если 1 вариант - можно подстраховаться и составить задним числом договор безвозмезной ссуды (на укр. - "ПОЗИЧКА" ст. 827 ЦКУ, не путать с ПОЗИКА), типа взяли в пользование всеимущество у знакомых (только вменяемых), и исполнитель отвалит быстро.

По поводу принудительного вхождения (проникновения) в жилье должника - тема скользкая, поскольку согласно требованиям ЦПКУ данное представление двс рассматриватся без вызова участников, и на практике удовлетворяют 99% таких представлений. Поэтому, лучше попытаться держать руку на пульсе, а если не получается то иметь при себе

- квитанции о покупке имущества НЕ ДОЛЖНИКОМ, а родственниками, др.;

- договор ссуды, например;

- справкой о составе семьи от старше по дому (уполномоченной, квартальной), согласно которой должник хоть и прописан, но уже с 20__ г. не проживает по этому адресу.

- телефон юриста - ибо на все случаи жизни не подготовиться

Удачи!

Здравствуйте! Спасибо за ту работу, что вы делаете для заемщиков.

У меня вопрос следующего характера: в моем случае я нигде не прописан, проживаю в квартире матери жены, женился и заселился я туда когда у меня уже были обязательства по кредиту. Чего в этом случае мне нужно опасаться, как они могут отнять то, что было заработано не мной, у меня нет не квартиры, не машины? Как это доказывать и что делать вообще?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- телефон юриста - ибо на все случаи жизни не подготовиться

Удачи!

Спасибо за ответ и за советы!

Может быть Вы могли бы подсказать (в личку) контакты толкового юриста с опытом в подобных делах. Это на всякий случай, хочется максимально подстраховаться от худших вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прописан по адрессу, то и вопросов нет. Надо доказать как минимум в суде о принудительном входе в жилище где вы не прописаны. А кто будет заниматься сбором доказательств, что вы там живёте????

А вот вопрос: если человек действительно прописан по адресу по которому не живёт, а живёт например на съёмной квартире. Надо написать заявление в ОГИС о настоящем месте проживания???? И пусть тогда передают исполнительное дело по этому адресу, ну и что же, если это в другом городе. Я свободен в выборе места жительства. В худшем случае меня могут оштрафовать за нарушение правила регистрации.

Ведь у нас в стране существуют понятия регистрация (прописка) и фактическое место проживания. Очень давно, мне например в суде на моё замечание о подсудности, что я по этому адресу не прописан, судья ответил но фактически вы там проживаете. Значит вас судят по этому адресу. Может меня тогда судья развёл как "лоха"????

Очень интересно услышать по этому примеру мнение или рекомендации.

И ещё, в законе "Про виконавче провадження" Про внесення змін до Закону України "Про виконавче провадження"

Стаття 47. Повернення виконавчого документа стягувачу

2) у боржника відсутнє майно, на яке може бути звернуто стягнення, а, здійснені державним виконавцем відповідно до цього Закону заходи щодо розшуку такого майна виявилися безрезультатними;

Это значит исполнитель должен закрыть исполн.дело и вернуть назад, а то в течении 1 года если не подаст опять в исполнительную, то опоздал????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит исполнитель должен закрыть исполн.дело и вернуть назад, а то в течении 1 года если не подаст опять в исполнительную, то опоздал????

В течении 1 года с момента окончания исполнительного производства и возврещения исп. листа взыскателю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении 1 года с момента окончания исполнительного производства и возврещения исп. листа взыскателю.

А если исполнительный лист есть и есть решение суда о выплате долга по 20% от з\п, но исполнители уже 2 года не пересылают лист, а я им дал юр. адрес моего предприятия,как в этом случае быть и какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если исполнительный лист есть и есть решение суда о выплате долга по 20% от з\п, но исполнители уже 2 года не пересылают лист, а я им дал юр. адрес моего предприятия,как в этом случае быть и какие могут быть последствия?

Смотря с какой стороны посмотреть.

Если Вам надо взыскать, то можно написать жалобу на бездеятельность гос. исполнителя.

Если наоборот, надо чтоб не взыскали, то просто сидеть и ждать, это проблема взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и за советы!

Может быть Вы могли бы подсказать (в личку) контакты толкового юриста с опытом в подобных делах. Это на всякий случай, хочется максимально подстраховаться от худших вариантов.

Вы имеете Инет. Откройте ЗУ "Об исполнительном производстве" и читайте обязанности исполнителя. Затем просмотр. "Уголовный Кодекс" в части ответственности за невыполнение реш. ГИС и т.д. Адвоката найдите, дабы в тупиковой ситуации можно было бы срочно проконсультироваться. Договоритесь об оплате за консультацию по тел. гривен за 30-50. Никто лучше Вас не знает ситуации, а если Вы, в разговоре с исполнителем, будете ссылаться на ЗУ, которые ограничивают его полномочия, то лучше любого юриста сможете себя защитить.

Почитайте советы ... ХАБИБУЛЛИН ® KHABIBULLIN.kiev.ua - исполнительная надпись нотариуса на ДВИЖИМОЕ имущество признана не подлежащей исполнению...?

ПОДРОБНО:

- http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=828

- http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/1449389

ХАБИБУЛЛИН ® KHABIBULLIN.kiev.ua

KHABIBULLIN ХАБИБУЛЛИН ХАБІБУЛЛІН ®

ХАБИБУЛЛИН Вадим Монэвярович | Вадим Монев'ярович ХАБІБУЛЛІН

Вадим ХАБІБУЛЛІН

адвокат, правозахисник, громадський діяч

ХАБІБУЛЛІН ® KHABIBULLIN.kiev.ua | Контакти

- http://khabibullin.kiev.ua/contacts_ua.php

ХАБИБУЛЛИН ® KHABIBULLIN.kiev.ua - исполнительная надпись нотариуса на ДВИЖИМОЕ имущество признана не подлежащей исполнению...?

Успехов вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ком лежит "миссия" доказывания о принадлежности имущества?

Если по одному адресу проживают несколько человек, то и конкретная вещь ведь принадлежит конкретно кому то, и не факт что должнику. Зачем то ведь должны спрашивать исполнители, чтоб указали на имущество принадлежащее должнику. Иначе просто могут забирать всё подряд (за исключением не конфискуемого) и всё. Это потом, когда описали и забрали, тогда надо приходить и доказывать, что вещь не принадлежит должнику,и чтоб исключили из списка описи и отдали. Можно ведь дойти и до такого абсурда: заходим в любую квартиру и просим подтвердить права на имущество, нет документа - забираем. Ну а как иначе, ведь не ваше же, не доказали.

Если родители живут с детьми (совершеннолетними) под одной крышей. У каждого своя жизнь, свои вещи. И вот приходят исполнители и забирают всё из квартиры????? А если кто-то с соседями живёт, то что, соседи под раздачу попали??? А ведь родители и дети, это теже соседи по сути.

Где то в законе есть, что граждане должны хранить документы подтверждающие право на их имущество? Если кто-то говорит, что это его, то кто то другой (исполнитель) и пусть доказывает, что это не его.

Если я дал соседу телевизор посмотреть, а к нему пришли исполнители, и у меня нет документов на телек, то я остался без телевизора?

А....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа юристы! как уже говорилось, что, что бы защитить имущество в квартире должника от ГИС, на имущество можно оформить договор хранения имущества (договор позички) или договор найма имущества?!

Вопрос: что надежней?! и обязательно ли заверять нотариально договор аренды и каким НПА предусмотрено 15% налогов от платы за аренду и куда их платить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...