СПД и обращение взыскания на зарплату


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, как происходит взыскание 20% из зп, если человек оформлен на предприятии как СПД? Ведь в этом случае арестуют весь счет, но как доказать что это зарплата?

Что выгоднее в этом случае - минимальная официалка или СПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как происходит взыскание 20% из зп, если человек оформлен на предприятии как СПД? Ведь в этом случае арестуют весь счет, но как доказать что это зарплата?

Что выгоднее в этом случае - минимальная официалка или СПД?

Человек не может быть СПД на предприятии. ГИС арестует р/с СПД и все. ВЫ никогда не докажете, что это Ваша зарплата.

Т.е. Вам необходима официальная зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или этому СПД нужно будет просто держать руку "на пульсе событий", воздержаться от проведения операций по основному счёту или проводить их молниеносно быстро, предварительно убедившись, что счёт не арестован, потом дождаться ареста счёта (при этом предварительно вычистив его под ноль), затем открыть другой счёт в другом банке и спокойно работать через него. Уверен, что исполнительная не будет постоянно мониторить кол-во открытых у СПД счетов.

Второй вариант - работать с Вашими партнёрами не через счёт, а получать деньги, которые они выплачивают Вам, как СПД за оказанные Вами услуги непосредственно в кассе предприятия по актам выполненным работ и кассовым ордрерам. Обсудите эту схему с бухгалтером Вашего партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не может быть СПД на предприятии. ГИС арестует р/с СПД и все. ВЫ никогда не докажете, что это Ваша зарплата.

Т.е. Вам необходима официальная зарплата.

Почему не может. Многие крупные консалтинговые конторы ИТ трудоустраивают через СПД, платят за нанимаемого налоги в пенсионный фонд.

Мне предложили именно такой вариант, сейчас имею небольшую оф заработную плату, поэтому и стоит вопрос.

Просто так рискую только 20%, а так - всей зарплатой... да и не хочется работодателя посвящать в проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...затем открыть другой счёт в другом банке и спокойно работать через него. Уверен, что исполнительная не будет постоянно мониторить кол-во открытых у СПД счетов.

Второй вариант - работать с Вашими партнёрами не через счёт, а получать деньги, которые они выплачивают Вам, как СПД за оказанные Вами услуги непосредственно в кассе предприятия по актам выполненным работ и кассовым ордрерам. Обсудите эту схему с бухгалтером Вашего партнёра.

все эти действия могут трактоваться как умышленное уклонение от выполнения решения суда и тянуть за собой разборки, в том числе и уголовные. Первый вариант - это 100% уклонение, второй вариант труднее доказать, но нет ничего невозможного.

Почему не может. Многие крупные консалтинговые конторы ИТ трудоустраивают через СПД, платят за нанимаемого налоги в пенсионный фонд.

это как "продажа машины по доверенности" - нет такого понятия.

СПД выполняет работы по договору подряда, и не какая это не зарплата. всё, что касается зарплаты, находится в КЗОТе, как мне кажется, в КЗОТе нет ничего про СПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все эти действия могут трактоваться как умышленное уклонение от выполнения решения суда и тянуть за собой разборки, в том числе и уголовные. Первый вариант - это 100% уклонение, второй вариант труднее доказать, но нет ничего невозможного.

это как "продажа машины по доверенности" - нет такого понятия.

СПД выполняет работы по договору подряда, и не какая это не зарплата. всё, что касается зарплаты, находится в КЗОТе, как мне кажется, в КЗОТе нет ничего про СПД.

Т.е. все же выгоднее иметь небольшую оф зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - ведь оф зарплата тоже идет через зарплатный счет в банке, есть ли вероятность что арестуют и этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня злит, что накладываются аресты на счета СПД. Если с зарплаты берётся только 20%, то почему у меня изымаются ВСЕ средства со счета... И как мне работать дальше, как отдавать долг, жить за что?... Это просто преращение деятельности СПД. И что дальше? Риторические вопросы к государству...

Госисполнитель оказалась вменяемой и наложила аресты не на ВСЕ счета, а на конкретные номера 2600ХХХХХХХ, которые ей дали из налоговой. Пока шёл запрос на арест в банк, я открыл параллельно основному счёту вспомогательный 2600ХХХХХ (отличался парой цифр от основного). С ним и работал. Приватбанк вообще отказался накладывать арест на счета. Другой банк на первое письмо от ГИС отказал - якобы неправильный был запрос.

Но любые поступления на счета вам необходимо будет отражать как доход в отчёте по СПД. И это может трактоваться как уклонение от исполнения решения суда. Банк может жаловться на бездеятельность исполнителя и тот будет обязан принимать к вам меры. Я просто прекратил всю деятельность по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня злит, что накладываются аресты на счета СПД. Если с зарплаты берётся только 20%, то почему у меня изымаются ВСЕ средства со счета... И как мне работать дальше, как отдавать долг, жить за что?... Это просто преращение деятельности СПД. И что дальше? Риторические вопросы к государству...

Госисполнитель оказалась вменяемой и наложила аресты не на ВСЕ счета, а на конкретные номера 2600ХХХХХХХ, которые ей дали из налоговой. Пока шёл запрос на арест в банк, я открыл параллельно основному счёту вспомогательный 2600ХХХХХ (отличался парой цифр от основного). С ним и работал. Приватбанк вообще отказался накладывать арест на счета. Другой банк на первое письмо от ГИС отказал - якобы неправильный был запрос.

Но любые поступления на счета вам необходимо будет отражать как доход в отчёте по СПД. И это может трактоваться как уклонение от исполнения решения суда. Банк может жаловться на бездеятельность исполнителя и тот будет обязан принимать к вам меры. Я просто прекратил всю деятельность по себе.

Исполнительное еще висит над Вами или вернули ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если счет спд арестован, по вымоге исполнителя с него списаны деньги

1) нужно ли снимать арест для того чтобы на счет зашли следующие поступления?

2) эта вымога исполнителя на списание средств в счет долга, она что, бессрочная?, то есть все последующие поступления автоматически банк должен будет перенаправлять на гис?, а на каком основании?

кто в этом че понимает?

если счет перекрыли "навечно", то как спдшник должен платить налоги и обязательные страховые взносы? он должен сразу прекратить свою деятельность, т.к. как физлицо не сможет жить без воды и пищи, а как спд - платить налоги,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если счет спд арестован, по вымоге исполнителя с него списаны деньги

1) нужно ли снимать арест для того чтобы на счет зашли следующие поступления?

2) эта вымога исполнителя на списание средств в счет долга, она что, бессрочная?, то есть все последующие поступления автоматически банк должен будет перенаправлять на гис?, а на каком основании?

кто в этом че понимает?

если счет перекрыли "навечно", то как спдшник должен платить налоги и обязательные страховые взносы? он должен сразу прекратить свою деятельность, т.к. как физлицо не сможет жить без воды и пищи, а как спд - платить налоги,

По всей видимости "навечно". Но даже из зп вычитают после всех вычетов налогов, и того что осталось. А парадоксов много. 20% из доходов смело могут вычитать, но если ты себе на остальные 80 что-то купишь не дай бог, то заберут и это. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости "навечно". Но даже из зп вычитают после всех вычетов налогов, и того что осталось. А парадоксов много. 20% из доходов смело могут вычитать, но если ты себе на остальные 80 что-то купишь не дай бог, то заберут и это. Где логика?

помоему если не ошибаюсь 20% от минимальной з/п то есть сколько вы бы не заработали вам будут отставлять только 80% от минималки на жизнь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему если не ошибаюсь 20% от минимальной з/п то есть сколько вы бы не заработали вам будут отставлять только 80% от минималки на жизнь....

Не от минималки, а от всей официальной зарплаты. Имелось ввиду, что если я куплю на остальные 80 что-то и оформлю это на себя - то заберут. С СПД вообще не понятно по закону про ИП как проводить взыскание с доходов СПД (ни про налоги ни про % ни слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не от минималки, а от всей официальной зарплаты. Имелось ввиду, что если я куплю на остальные 80 что-то и оформлю это на себя - то заберут. С СПД вообще не понятно по закону про ИП как проводить взыскание с доходов СПД (ни про налоги ни про % ни слова)

про спд не знаю......

ваше возмущение понятно, но реально что вы можите себе купить за 800 гр?

вот например...... присудили платить банку. 100 000гр. ..... ничего нет кроме з/п допустим получаем на руки миним. з/п 1000гр (округляю) то забрать у вас могут не более 20% то есть на руках у вас 800гр... на еду... одежду детей.... кв. плату

допустим получаем на руки 5000гр.

миним. з/п 1000гр (округляю) то есть у нас не могут забрать только 800гр...... все остальное будет забираться в счет долга......

думаю так.... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у СПД нет р\с что тогда ???

На Р\с как правило поступает вал из него вычисляются налоги и все затраты что связаны с предпринимательской деятельностью...... их можно увеличивать при желании иногда можно уйти в хороший минус а в квартале показать незначительные плюсы..... немного превышающие минимальную з\п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где логика?

вот когда вы будете на другой стороне барикады, тогда поймете "где логика". Вы будете "трусить" исполнителя, чтобы он искал открытые счета, имущество движимое/недвижимое, всё что угодно, но только чтобы вам вернули долг как можно раньше. А вас не будет волновать, что у должника какие-то финансовые проблемы. Тогда вы сразу поймете смысл фразы, которую часто должники слышат в суде "брал - надо отдавать".

Это вечная борьба добра со злом, кредитора с должником.

Если вы должник, то вам надо "спрятать" всё что можете спрятать - безналичные деньги, официальную зарплату, движимое/недвижимое имущество, личные вещи по месту жительства, любой бизнес. Если вы кредитор, то вам надо всё, что спрятал должник помочь найти государственному исполнителю. и только от воли государственного исполнителя зависит что отнимут у должника и отдадут кредитору.

Для ярых "уклонистов" и "открывальщиков" других счетов

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/606-14

Про виконавче провадження від 21.04.1999 № 606-XIV

Стаття 12. Права і обов'язки сторін та інших учасників виконавчого провадження

6. Боржник зобов'язаний:

утримуватися від вчинення дій, які унеможливлюють чи

ускладнюють виконання рішення;

надавати у строк, установлений державним виконавцем, достовірні відомості про свої доходи та майно, у тому числі про майно, яким він володіє спільно з іншими особами, про рахунки у банках чи інших фінансових установах;

своєчасно з'являтися за викликом державного виконавця;

письмово повідомляти державному виконавцю про майно, що перебуває в заставі або в інших осіб, а також про кошти та майно, належні боржникові від інших осіб.

Стаття 90. Відповідальність за невиконання законних вимог державного виконавця та порушення вимог цього Закону

За невыплату долга по ОГИС в течении 10 дней налагается исполнительный сбор в размере 10% от долга.

Так же у кредитора есть возможность обратиться в суд для начисления индекса инфляции и 3% годовых на сумму невыплаченного долга за весь период просрочки, в том числе и после исполнения должником своих обязательств.

Так что если вы хоть чуть-чуть вменяемый должник, то из вас будут вить веревки по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что если вы хоть чуть-чуть вменяемый должник, то из вас будут вить веревки по полной

.

вывод, перейти в разряд невменяемых?

перспективки у нас однако и за что? за то что банк позычковый рахунок открыл? веселуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительное еще висит над Вами или вернули ИЛ?

У меня "букет".

1. ВП по Приватбанку с 2009 года. Два года продают мой залоговый товар. Исполнитель уволен по моей жалобе (перешёл работать в "Приватбанк"). Всё никак не сделают мне новый кредит на сумму долга. С января из головного офиса ответа нет на наше отделение.

2. ВП по "Форум". Они продали меня ФАСП за 60% от суммы. Звонят теперь из ФАСП. А ВП в ГИС закрыть по иску "Форум" не могут.

3. ВП по "ВиЕйБи". Прошло полтора года. Подали в ГИС только раз. Год ни слуху ни духу.

Висеть провадження в базе у ГИС будут, пока база не обновится....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

вывод, перейти в разряд невменяемых?

в теории - да. Для меня, например, такое сделать трудно.

Тут надо принимать радикальное решение, пока не поздно. Вы - молодая, умная, красивая? тогда быстренько бежать за границу, и пусть они вас поищут.

все другие варианты очень плохие.

Я в качестве кредитора. Должник морозится, считает, что всё забудится, деньги обесценятся. Я раз в год подаю иск на индекс инфляции и моральный ущерб за невыполнения решения суда. Пока рост суммы долга обгоняет инфляционные процессы в стране. Образуется критическая сумма, за которую можно привлеч "коллекторов"

Как это не печально, но мне кажется для нормального человека лучше отдать долг, чем пытаться увельнуть. это как в болоте - каждое движение только ухудшает положение, и только радикальные методы могут помочь в этой ситуации. Вам надо найти эти радикальные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перспективки у нас однако и за что?

Мы ещё не знаем всех наших перспектив.

Получать минималку до пенсии не получится. Работать как СПД не получится.

Как работать без СПД для меня вопрос. Куда бы я не пошёл устраиваться, то по-любому мою зарплату будут забирать в счёт долга. Сколько мне надо будет так работать...

Оформлять бизнес на детей. Себе откладывать "пенсию второго уровня" (..)))...) - класть определённую сумму в банк на депозит на имя детей.

Можно пройти путь банкротсва физического лица.

"Спокойствие, только спокойствие" (Карлсон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ещё не знаем всех наших перспектив.

Получать минималку до пенсии не получится. Работать как СПД не получится.

Как работать без СПД для меня вопрос. Куда бы я не пошёл устраиваться, то по-любому мою зарплату будут забирать в счёт долга. Сколько мне надо будет так работать...

Оформлять бизнес на детей. Себе откладывать "пенсию второго уровня" (..)))...) - класть определённую сумму в банк на депозит на имя детей.

и за границу не ездить, и постоянно все купленные вещи в квартире оформлять в пользование у других лиц.

Ну и дети рано или поздно подрастут и захотят уехать.

Можно пройти путь банкротсва физического лица.

закон еще не принят, и на вряд ли его примут, потому что всё кредитование сразу накроется медным тазом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не печально, но мне кажется для нормального человека лучше отдать долг, чем пытаться увельнуть. это как в болоте - каждое движение только ухудшает положение, и только радикальные методы могут помочь в этой ситуации. Вам надо найти эти радикальные методы.

А если "должник" не браг денег? Я поручитель, и банк прицепился именно ко мне. Кредит выдавался под залоговое имущество (не мое). Но банк его отбирать или не умеет или не хочет. Мне нужны радикальные методы! Я не могу спокойно работать, мне предлагают очень выгодные предложения, но я вынуждена от них отказываться, потому как не хочу расплачиваться с чужими долгами, ибо у меня есть семья, дети, я в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и за границу не ездить, и постоянно все купленные вещи в квартире оформлять в пользование у других лиц.

Ну и дети рано или поздно подрастут и захотят уехать.

а при чем тут дети? Их что, тоже не выпустят?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если "должник" не браг денег? Я поручитель, и банк прицепился именно ко мне. Кредит выдавался под залоговое имущество (не мое). Но банк его отбирать или не умеет или не хочет. Мне нужны радикальные методы! Я не могу спокойно работать, мне предлагают очень выгодные предложения, но я вынуждена от них отказываться, потому как не хочу расплачиваться с чужими долгами, ибо у меня есть семья, дети, я в конце концов.

"не брал денех" - это другая тема. если к вам пришел ОГИС, значит вы (именно ВЫ) проиграли суд, есть "законное" решение суда, что вы должны сумму денех, в не зависимости от обстоятельств, которые рассматривались в суде.

Если суд решил, то значит вы должны расплатиться.

"Семья, дети" - это хорошо.

Не зная всех подробностей для вас советы

1) попросить у суда рассрочку долга, привести кучу обоснований, по которым вы в месяц можете платить только минимальный платеж. (семья, дети, муж лоботряс:)) в этом случае суд вынесет определение о способе взыскания задолженности - 5руб в месяц.

2) "Но банк его отбирать или не умеет или не хочет" - значит у основного должника есть что отбирать. можно попытаться обратиться в суд с иском к основному должнику о возмещении понесенных убытком в связи с погашением долга.

Оба шага вам надо согласовать с действующим юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут дети? Их что, тоже не выпустят?))

не выпустят вас, когда вы на сыкономленные деньги решите поехать отдохнуть за границу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения