Проиграно две инстанции, возврат денежных средств


Recommended Posts

Проиграно дело в двух судах. Обязали вернуть сумму денег . Договор ипотечный. Если дело дойдет до исполнителей может ли мне помочь то что жилье не зарегестрировано в БТИ на ипотекодателя, дом числится на старой хозяйке которая умерла, земля не приватезирована. На мне зарегестрированного имущества нет. Если соглашусь платить с запрлаты дом трогать не начнут? Какие действия со стороны исполнителей и банка могут быть.

Подскажите, помогите, очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проиграно дело в двух судах. Обязали вернуть сумму денег . Договор ипотечный. Если дело дойдет до исполнителей может ли мне помочь то что жилье не зарегестрировано в БТИ на ипотекодателя, дом числится на старой хозяйке которая умерла, земля не приватезирована. На мне зарегестрированного имущества нет. Если соглашусь платить с запрлаты дом трогать не начнут? Какие действия со стороны исполнителей и банка могут быть.

Подскажите, помогите, очень прошу.

Дом останется Вашим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ипотечный.

жилье не зарегестрировано в БТИ на ипотекодателя

дом числится на старой хозяйке которая умерла, земля не приватезирована

Хотел бы я посмотреть на нотариуса, который удостоверил такой ипотечный договор! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор был удостоверен одновременно с заключением договора купли-продажи. просто в бти право собственности не зарегистрировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть сделка купли-продажи зарегистрирована нотариусом, а право собственности в БТИ - нет?

Да, Вы совершенно правильно поняли. Хочу еще подавать на недействительность, но успею ли. И как вести себя с исполнителями если банк очень быстро "попросит" Исп. службу. Может ли кто-то заставить меня зарегестрировать дом на себя, или Банк может забрать его как-то себе. Извините за сумбур, еще не отошла от Апелляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть сделка купли-продажи зарегистрирована нотариусом, а право собственности в БТИ - нет?

Да, Вы совершенно правильно поняли. Хочу еще подавать на недействительность, но успею ли. И как вести себя с исполнителями если банк очень быстро "попросит" Исп. службу. Может ли кто-то заставить меня зарегестрировать дом на себя, или Банк может забрать его как-то себе. Извините за сумбур, еще не отошла от Апелляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы совершенно правильно поняли. Хочу еще подавать на недействительность, но успею ли. И как вести себя с исполнителями если банк очень быстро "попросит" Исп. службу. Может ли кто-то заставить меня зарегестрировать дом на себя, или Банк может забрать его как-то себе. Извините за сумбур, еще не отошла от Апелляции.

А с предыдущим хозяином Вы в каких отношениях? Вообще право собственности возникает с момента гос регистрации, тоесть нотариус не имел права удостоверять договор ипотеки без вытяга бти.

Подавайте на недействительность ипотеки. Заставить вряд ли смогут что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с предыдущим хозяином Вы в каких отношениях? Вообще право собственности возникает с момента гос регистрации, тоесть нотариус не имел права удостоверять договор ипотеки без вытяга бти.

Подавайте на недействительность ипотеки. Заставить вряд ли смогут что-то сделать.

Я наверное не точно выразилась. При заключении ипотеки все документы были в порядке. Я после заключения договора в 2006г. не оформила дом на себя. На данный момент есть только купля-продажи. В доме ни кто не прописин и в БТИ он числится на старой хозяйке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с предыдущим хозяином Вы в каких отношениях? Вообще право собственности возникает с момента гос регистрации, тоесть нотариус не имел права удостоверять договор ипотеки без вытяга бти.

Подавайте на недействительность ипотеки. Заставить вряд ли смогут что-то сделать.

а собственные рассуждения нормой закона подкрепляйте, так более уверенно будет.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть на нотариуса, который удостоверил такой ипотечный договор! :wacko:

все нотариусы заверяли такие. Это при одновременной купле-продаже происходило
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор был удостоверен одновременно с заключением договора купли-продажи. просто в бти право собственности не зарегистрировано

ситуация - супер. Многие сейчас вам завидовать начнут.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собственные рассуждения нормой закона подкрепляйте, так более уверенно будет.))

В зу о ипотеке сказано, Предметом іпотеки можуть бути один або декілька об'єктів

нерухомого майна за таких умов: інше нерухоме майно, яке

стане власністю іпотекодавця після укладення іпотечного договору,

за умови, що іпотекодавець може документально підтвердити право на

набуте ним у власність відповідне нерухоме майно у майбутньому. (ст. 5)

То есть в будущем ипотекодатель должен предоставить документы права собственности.

ЦК, сказано, что Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону

підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту

державної реєстрації. (ст. 331)

У відповідності до ст. 182 Цивільного кодексу України, право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації. Державна реєстрація прав на нерухомість і правочинів щодо нерухомості є публічною, здійснюється відповідним органом, який зобов'язаний надавати інформацію про реєстрацію та зареєстровані права в порядку, встановленому законом.

Что еще подкреплять нужно?

Мое мнение, что в договоре ипотеки должно быть оговорено, когда ипотекодатель должен получить право собственности, а иначе недействительность. Если в договоре ипотеки не было указано, что на момент заключения договора ипотеки ипотекодатель не является собственником, а что им он будет после гос регистрации - тоже недействительность. Я больше чем уверен, что в ипотеке просто написано, что ипотекодатель уже собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что в договоре ипотеки должно быть оговорено, когда ипотекодатель должен получить право собственности, а иначе недействительность. Если в договоре ипотеки не было указано, что на момент заключения договора ипотеки ипотекодатель не является собственником, а что им он будет после гос регистрации - тоже недействительность. Я больше чем уверен, что в ипотеке просто написано, что ипотекодатель уже собственник.

а если не оговорено? если просто указано, что в ипотеку передается имущество, право собственности на которое возникнет в будущем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если не оговорено? если просто указано, что в ипотеку передается имущество, право собственности на которое возникнет в будущем?

где логика? в каком будущем? . Я думаю, что тут очень важен момент вступления в право собственности и это должно быть оговорено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если не оговорено? если просто указано, что в ипотеку передается имущество, право собственности на которое возникнет в будущем?

Вы правы, Дог. Ипотеки п. 1.2.2. "Право власності на предмет ипотеки буде зареєстровано в майбудньому за Іпотекодавцем на підставі договору купівлі-продажу". Что мне это может дать при исполнительном производстве? Если можно наведите на мысль и Законы. И если при подаче исполнит. листа Банк предоставит Дог. купли-продажи, как подтверждение наличия имущества, или оно может считаться моим только после Госрегистрации. Подскажите повод и причины для "зависти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Дог. Ипотеки п. 1.2.2. "Право власності на предмет ипотеки буде зареєстровано в майбудньому за Іпотекодавцем на підставі договору купівлі-продажу". Что мне это может дать при исполнительном производстве? Если можно наведите на мысль и Законы. И если при подаче исполнит. листа Банк предоставит Дог. купли-продажи, как подтверждение наличия имущества, или оно может считаться моим только после Госрегистрации. Подскажите повод и причины для "зависти".

Почитайте последний пленум за 2012-й год. Право собственности наступает с момента госрегистрации - БТИ.

Вы договорились с банком, что зарегистрируете, но... не хотите сейчас, ай-ай-ай, кака неприятность...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте последний пленум за 2012-й год. Право собственности наступает с момента госрегистрации - БТИ.

Вы договорились с банком, что зарегистрируете, но... не хотите сейчас, ай-ай-ай, кака неприятность...;)

Значит, если я правильно поняла, в случае проигрыша по недействительности, при исполнительных действиях добровольно соглашаюсь на удержание с зарплаты, плачу 101 год, но дом они тронуть не смогут. Но при этом неприятная сторона, оформить в принципе на себя не возникает возможности и в будующем.(хотя что плакаться, крыша остается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте последний пленум за 2012-й год. Право собственности наступает с момента госрегистрации - БТИ.

Вы договорились с банком, что зарегистрируете, но... не хотите сейчас, ай-ай-ай, кака неприятность...;)

Это конечно так, но если в ипотеку передали,а потом только наступило право собственности. тоесть на момент заключения договора ипотеки передаваемое имущество ещё небыло собственнгостью ипотекодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все забываете в какой стране живете, на право собственности в БТИ, судам начхать, был проигран иск, где наряду с этим, было приложено и письмо Минюста которым подтверждается, что нотариусам нельзя заверять ипотеку без регистрации в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмо Минюста которым подтверждается, что нотариусам нельзя заверять ипотеку без регистрации в БТИ.

что за письмо? Поделитесь, пж.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где логика? в каком будущем?

понятие логики и банковские тексты имеют мало общего

Очень часто встречаю ипотечные дог., в которых говорится о будущем праве собственности. Да практически во всех, ну разве что кроме приватовских до 2006 года. Интересно. приват до 2006 года пытался соблюдать некоторые (не все) законы и инструкции :lol:

Для Селана:

а у вас говорится где-то что-то о сроках регистрации права собственности? и о вашем обязательстве зарегистрировать купою-продажу в БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за письмо? Поделитесь, пж.....

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

від 15.08.2007 р. N 31-50-2547

Президенту Української національної іпотечної асоціації

Юшку І. Ю.

01033, м. Київ, вул. Гайдара, 22, корпус "А"*

Міністерством юстиції розглянуто Ваше чергове звернення і повідомляється наступне.

Відповідно до статті 18 Закону України "Про іпотеку", у разі якщо іпотекою забезпечується повернення позики, кредиту для придбання нерухомого майна, яке передається в іпотеку, договір купівлі-продажу цього нерухомого майна та іпотечний договір можуть укладатися одночасно.*

Частиною першою статті 182 Цивільного кодексу України передбачено, що право власності та інші речові права на нерухомі речі, обмеження цих прав, їх виникнення, перехід і припинення підлягають державній реєстрації.

Відповідно до абзацу третього частини другої статті 331 зазначеного Кодексу, якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації.

Порядок реєстрації прав власності на нерухоме майно в Україні визначено Тимчасовим положенням про порядок реєстрації прав власності на нерухоме майно, затвердженим наказом Міністерства юстиції України від 7 лютого 2002 року N 7/5 (у редакції наказу Міністерства юстиції України від 28 січня 2003 року N 6/5).

Пунктом 3.8 Тимчасового положення встановлено, що після прийняття рішення реєстратором та внесення запису до Реєстру прав на правовстановлювальних документах робиться відмітка (штамп) про реєстрацію відповідних прав, видається витяг про реєстрацію права власності на нерухоме майно, який є невід'ємною частиною правовстановлювального документа.

Таким чином, правовстановлювальними документами, на підставі яких перехід права власності на об'єкт нерухомого майна (відчуження) та витяг про реєстрацію права власності на це нерухоме майно.

Крім того, пунктом 38 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року N 20/5, передбачено, що договори про відчуження та заставу (іпотеку) майна, що підлягає реєстрації, посвідчуються за умови подання документів, які підтверджують право власності на майно, що відчужується або заставляється, та в передбачених законодавством випадках державну реєстрацію прав на це майно. Такі документи нотаріус приймає лише за наявності відмітки (штампу) про реєстрацію відповідних прав та витягу з Реєстру прав власності на нерухоме майно, що є невід'ємною частиною правовстановлювального документа.

Слід також зазначити, що відповідно до частини шостої статті 4 Закону України "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" реєстрація права власності на нерухоме майно повинна передувати реєстрації інших речових прав на таке майно та їх обмежень і проводитися в разі вчинення правочину щодо такої нерухомості, встановлення обмежень речових прав на таку нерухомість.

Враховуючи вищезазначене, у разі якщо іпотекою забезпечується повернення позики, кредиту на придбання нерухомого майна, яке передається в іпотеку, одночасно посвідчити договір купівлі-продажу цього нерухомого майна та договір іпотеки цього майна не вбачається можливим.

Одночасно повідомляємо, що Міністерство юстиції не вбачає підстав для внесення змін до пункту 38 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року N 20/5.

Заступник Міністра

Л. В. Єфіменко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие логики и банковские тексты имеют мало общего

Очень часто встречаю ипотечные дог., в которых говорится о будущем праве собственности. Да практически во всех, ну разве что кроме приватовских до 2006 года. Интересно. приват до 2006 года пытался соблюдать некоторые (не все) законы и инструкции :lol:

Для Селана:

а у вас говорится где-то что-то о сроках регистрации права собственности? и о вашем обязательстве зарегистрировать купою-продажу в БТИ?

В Ипотечном дог. сроков нет, только в майбутньому, а в Кредитном бы срок за 280 дней зарегестрировать и приватезировать землю затем передать в ипотеку. 280 дней закончились 4года назад по этому поводу в суде вопросов не было, только вернуть деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 280 дней зарегестрировать и приватезировать землю затем передать в ипотеку.

ах, так у вас еще и земля не приватизирована? :lol:

тогда всех в сад ........ - не приватизированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...