Recommended Posts

Кто сталкивался с такой ситуацией???может подскажите что делать?

Мы получили решение суда (от августа этого года),но исполнительный лист нам не выдают,поскольку ответчики не хотят его принимать.

Пробовали по почте,возвращается,ездили к ним отказываются. В суде говорят,пока они не распишутся,и/л не выдадим.

Кроме того, ответчик юр.лицо,в период суда реорганизовалось и слилось с ещё одной фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос!!!

кто сталкивался......

По решению хозяйственного суда по взысканию денег, Исполнительная служба подала подання про запрет выезда за границу директора предприятия, в гражданский суд......

есть решение апелляционного суда, о том что решение 1 инстанции снести, и производство по делу закрыть...

теперь вопрос...

Куда подать это решение апелляц суда, чтоб прикордонна служба вычеркнула его из своего списка.

опять в исполнительную, или прикордонныкам на границе показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос!!!

кто сталкивался......

По решению хозяйственного суда по взысканию денег, Исполнительная служба подала подання про запрет выезда за границу директора предприятия, в гражданский суд......

есть решение апелляционного суда, о том что решение 1 инстанции снести, и производство по делу закрыть...

теперь вопрос...

Куда подать это решение апелляц суда, чтоб прикордонна служба вычеркнула его из своего списка.

опять в исполнительную, или прикордонныкам на границе показать?

в исполнительную. Они подали подання, они пусть и снимают... и тщательно проследить за исполнением.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исполнительную. Они подали подання, они пусть и снимают... и тщательно проследить за исполнением.......

Вадим Хабібуллін

До УВАГИ ЗМІ, журналістів, правозахисників, небайдужих!

ПРОШУ ПЕРЕПОСТ і наперед вдячний!

Алла Буртова

(050)8325051 прспект Комарова 16 кв 10 Соломенский район

Помогите,детей выбрасывают на улицу!добрый вечер,Просит о помощи многодетная семья Буртовых которая несколько лет сражается в судах за право унаследовать квартиру в которой прожила много лет,досмотрела дауна-инвалида,которому она принадлежала.Инвалид умер,и появились новые собственники-которым якобы квартиру подарил инвалид,они проплачивают судебные решения несмотря на то что есть посмертная экспертиза о том,что на момент дарения инвалид не осознавал своих действий,есть акты опекунского о том,что семья досматривала инвалида,суд не видит фактов,и.решения,естественно в пользу бизнесменов.Исполнитель даже не сообщила о начале исполнительного производства,начальник нарушений не увидел-потому что на жалобу на исполнителя отвечала сама исполнитель.19.04 благодаря прессе отложили исполнение-и вот11.12 пришло требование о выселении без поновлення исп.производства. Все известные юристы,адвокаты считают,что поможет только обращение к Президенту-мы выходили с пикетами,нам обещают помочь,но вместо этого потом предлагают общежитие на 90 дней-естественно,чтобы быстрей бизнесмену освободить квартиру.Помогите пожалуйста-завтра придут выбрасывать детей на улицу насильно с милицией, журналисты приедут,а что делать-не представляю.С уважением,мама шести детей Буртовая Алла.

Больше не нравится · · Отменить подписку на обновления публикации · 13 мин. назад

Вам и Николаю Пиляеву это понравилось. https://www.facebook.com/groups/23747419294...=group_activity

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в других судах узнавала, если отказываются принимать,на почте ставят отметку, что отказались принимать,уведомление возвращается в суд и с этого момента, можно получать исполнительный лист.

Хотели обратиться к судье, который выдал решение,но его перевели в другой суд, может стоит обратиться с заявлением к председателю суда?

У кого какие мысли?Подскажите, совсем не знаем что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в других судах узнавала, если отказываются принимать,на почте ставят отметку, что отказались принимать,уведомление возвращается в суд и с этого момента, можно получать исполнительный лист.

Хотели обратиться к судье, который выдал решение,но его перевели в другой суд, может стоит обратиться с заявлением к председателю суда?

У кого какие мысли?Подскажите, совсем не знаем что делать???

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и подайте в канцелярию. Суд не имеет права отказать в выдаче исп. листа на решение которое вступило в законную силу.

И ничего устно просить не надо, только письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и подайте в канцелярию. Суд не имеет права отказать в выдаче исп. листа на решение которое вступило в законную силу.

И ничего устно просить не надо, только письменно.

Это я понимаю,но они так не выдают,счмтают,что оно не вступило в законную силу,так как ответчик решение не принял,вот и как доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю,но они так не выдают,счмтают,что оно не вступило в законную силу,так как ответчик решение не принял,вот и как доказать?

Здесь на лицо злоупотребление своими правами ответчиком, но обратиться в суд всё равно необходимо письменно, так как ст.222 ГПК не предусматривает получения решения. Поэтому обращайтесь письменно и пускай дают ответ тоже письменно, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на лицо злоупотребление своими правами ответчиком, но обратиться в суд всё равно необходимо письменно, так как ст.222 ГПК не предусматривает получения решения. Поэтому обращайтесь письменно и пускай дают ответ тоже письменно, а там посмотрим.

Я тоже думаю,написать заявление о выдаче исполнительного листа в канцелярию и посмотреть,что они ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю,написать заявление о выдаче исполнительного листа в канцелярию и посмотреть,что они ответят

Вы конечно "молодцы". ;)

Это нужно было сделать в первую очередь.

А там уже дело суда, как уведомлять ответчика.

Можно попросить уведомление и самостоятельно отправить от имени суда решение.

При этом можно сделать разные хитрости.

Если так важно, что бы оно дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно "молодцы". ;)

Это нужно было сделать в первую очередь.

А там уже дело суда, как уведомлять ответчика.

Можно попросить уведомление и самостоятельно отправить от имени суда решение.

При этом можно сделать разные хитрости.

Если так важно, что бы оно дошло.

Заявление в канцелярию было сдано ещё в августе,сначала суд пытался уведомить ответчика,но им решение возвращалось обратно,так как те не хотели принимать. Затем сам истец взял решение суда и пытался отправить,ситуация повторилась,а в суде,несмотря на то,что прошло более 3хмесяцев, не выдают исполнительный лист и сказали не выдадут,пока те не получат решение (т.е. должно вернуться в суд уведомление о получении) или пока ответчик сам не напишет расписку о получении решения. Вот мы и думаем,что делать и к кому обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю,но они так не выдают,счмтают,что оно не вступило в законную силу,так как ответчик решение не принял,вот и как доказать?

чушь какая-то! Решение через 10 дней набирает законной силы! Обязаны вам выдать! Не понимаю в чем пролема
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в канцелярию было сдано ещё в августе,сначала суд пытался уведомить ответчика,но им решение возвращалось обратно,так как те не хотели принимать. Затем сам истец взял решение суда и пытался отправить,ситуация повторилась,а в суде,несмотря на то,что прошло более 3хмесяцев, не выдают исполнительный лист и сказали не выдадут,пока те не получат решение (т.е. должно вернуться в суд уведомление о получении) или пока ответчик сам не напишет расписку о получении решения. Вот мы и думаем,что делать и к кому обратиться

Вам обязаны выдать,даже если ответчик не получил! Пишите жалобу сначала голове суду .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здесь на лицо злоупотребление своими правами ответчиком, но обратиться в суд всё равно необходимо письменно, так как ст.222 ГПК не предусматривает получения решения. Поэтому обращайтесь письменно и пускай дают ответ тоже письменно, а там посмотрим.

Оказывается до того как я узнала об этой ситуации, истец уже обращался с заявлением к председателю суда,вот его ответ:

здесь речь идет о заочном решении (ответчик ходил на все заседания,но не пришел на оглашение решения,вынесли заочное)

.... ст. 233 ЦПК заочне рішення набирає законної сили відповідно до загального порядку, який визначено у ст. 223 ЦПК: після закінчення строку для подання апеляційної скарги, якщо апеляційну скаргу не було подано. Сторони мають рівні права щодо повного або часткового оскарження в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції (ст.292ЦПК)

Порядок і строки апеляційного оскарження рішення суду закріплені у ст. 294 ЦПК, же зазначено, що особи, які беруть участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення можуть подати апеляційну скаргу протягом 10 днів з дня отримання копії цього рішення.

Я думаю обратиться ещё раз,но знаю,что ответят тоже. Как тогда бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам обязаны выдать,даже если ответчик не получил! Пишите жалобу сначала голове суду .

Мы написали заявление на имя председателя.Но его ответ очевиден,куда можно жаловаться дальше?и на кого конкретно? Даже представить не могла,что исполнительный лист так сложно будет получить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и подайте в канцелярию. Суд не имеет права отказать в выдаче исп. листа на решение которое вступило в законную силу.

И ничего устно просить не надо, только письменно.

В суде ссылаются,что оно не вступило в законную силу, так как ответчик не уведомлен. Вот как они пишут:відповідно до ст.228 ЦПК України заочне рішення може бути переглянуте судом,за заявою відповідача,яку він може подати протягом 10 днів з дня отримання відповідачем копії рішення суду.

Крім того,233 заочне рішення набирає законної сили відповідно до загального порядку,перед. ст.223:після закінчення строку для подання апеляційної скарги. и ст.294 ЦПК особи,які брали участь у справі, але не були присутні у суд.засіданні під час проголошення суд.рішення можуть подати апел.скаргу протягом 10 днів з дня отримання копії цього рішення.

Во время слушанья,ответчиком было подано заявление,о рассмотрении дела в их отсутствии.

как поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чушь какая-то! Решение через 10 дней набирает законной силы! Обязаны вам выдать! Не понимаю в чем пролема

Говорят,что не набрало,так как ответчик его не получил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и подайте в канцелярию. Суд не имеет права отказать в выдаче исп. листа на решение которое вступило в законную силу.

И ничего устно просить не надо, только письменно.

председатель письменно отказал в выдаче и/л, как можно этот отказ обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается до того как я узнала об этой ситуации, истец уже обращался с заявлением к председателю суда,вот его ответ:

здесь речь идет о заочном решении (ответчик ходил на все заседания,но не пришел на оглашение решения,вынесли заочное)

.... ст. 233 ЦПК заочне рішення набирає законної сили відповідно до загального порядку, який визначено у ст. 223 ЦПК: після закінчення строку для подання апеляційної скарги, якщо апеляційну скаргу не було подано. Сторони мають рівні права щодо повного або часткового оскарження в апеляційному порядку рішення суду першої інстанції (ст.292ЦПК)

Порядок і строки апеляційного оскарження рішення суду закріплені у ст. 294 ЦПК, же зазначено, що особи, які беруть участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення можуть подати апеляційну скаргу протягом 10 днів з дня отримання копії цього рішення.

Я думаю обратиться ещё раз,но знаю,что ответят тоже. Как тогда бороться?

Если ответчик приходил хоть на одно судебное заседание, то это уже не заочное решение. Посмотрите "Узагальнення практики ухвалення та перегляду судами заочних рішень у цивільних справах" ВСУ.

В материалах дела есть Ухвала суда о рассмотрении дела в заочном порядке?

Если нет, а обычно ее нет, то подайте заявление про исправление описки и обоснуйте заяву со ссылками на узагальнення.

Если судья умный, может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересно, как решилась проблема у Тины.

А я хочу задать уважаемым форумчанам– юристам свой вопрос. Летом прошлого года подала апелляцию на решение 1й инстанции. Дата выпала на время, когда меня в городе не было. Подала заяву про перенос. И дальше тишина. Через пару месяцев наконец– то удалось узнать, что заседание прошло без меня, решение в пользу банка и материалы уже ушли в 1ю инстанцию. Мне решение не отправили. За пару посещений 1суда получить его не смогла — то ещё не пришло, то у судьи, а кабинет закрыт, то неприемные часы или ещё какая– то хрень. Вроде обязаны были выслать, но опять тишина. До сих пор.

И вот я теперь хочу знать, как же мне поступить? Банк должен подавать на ил, причём давно уже, а он начал мне звонить и предлагать подписать доп на условиях, значительно выгодных, чем по суду — погасить только тело. В чем подвох и какая процедура получения банком исполнительного листа? Может, мне потом также, как Тининым ответчикам не принимать ил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чушь какая-то! Решение через 10 дней набирает законной силы! Обязаны вам выдать! Не понимаю в чем пролема

Ответчик не присутствовал при оглашении. Всё верно суд делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю,но они так не выдают,счмтают,что оно не вступило в законную силу,так как ответчик решение не принял,вот и как доказать?

Ответчик не принял или не получал-это разные вещи....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам обязаны выдать,даже если ответчик не получил! Пишите жалобу сначала голове суду .

и на что жаловатса? На то ,что суд правомерно не выдаёт ИЛ по решению которое не вступило в силу? Или просто так телегу накатать, ну чтоб жизнь малиной не казалась... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как решилась проблема у Тины.

А я хочу задать уважаемым форумчанам– юристам свой вопрос. Летом прошлого года подала апелляцию на решение 1й инстанции. Дата выпала на время, когда меня в городе не было. Подала заяву про перенос. И дальше тишина. Через пару месяцев наконец– то удалось узнать, что заседание прошло без меня, решение в пользу банка и материалы уже ушли в 1ю инстанцию. Мне решение не отправили. За пару посещений 1суда получить его не смогла — то ещё не пришло, то у судьи, а кабинет закрыт, то неприемные часы или ещё какая– то хрень. Вроде обязаны были выслать, но опять тишина. До сих пор.

После возвращения материалов из 2й инстанции в 1ую дело направляетса в канцелярию суда. У судьи дело находитса не может-нет надобности так как дело уже закрыто. По прошествии 1 ( 0,6 месяцев) года дело уходит в архив.

Подаёте в заявление и в канцелярию получать решение при необходимости ознакамливаетесь.

Канцелярия делает копию решения 2й инстанции и ставит мокрую печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения