Вымога Родовид банка досрочного погашения кредитоа


Recommended Posts

Доброго дня.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., пять из них уже прошло. Первые три года платил как положенно, следующие два платил ежемесячно, но не полностью (не было работы).

За эти два года накопилась просроченная задолженность по телу кредита в 4500 долл.сша.

Пришло письмо с требованием досрочно погасить все свои обязательства, плюс ПЕНЮ в сумме 305 000.00 грн., и это при том, что сам кредит был на 22000.00 долл. сша.

Банк странный, говорят делайте что хотите, у нас нет никаких вариантов ни реструктуризации,ни списания пени. Пеню по договору они насчитывали 1.6% в день от суммы просроченной задолженности.

Подскажите как быть. Ждать суда, и там пытаться уменьшить пеню. Не факт, что продав машину и вернув остаток кредита, спишут пеню.

Есть ли какие нибудь нормы запрещающие такую пеню. Когда то слышал, что по закону пеня не может быть более половины учетной ставки нбу.

В растерянности. В планах было погасить весь кредит за последующие два года, тем более, что это сделать вполне реально. Но банк на встречу не идет, говорят, а что делать будете с пеней?

Есть ли какой адекватный выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

Во - первых: если у Вас кроме машины есть еще какое-либо движимое или недвижимое имущество, срочно переоформляйте его на лиц (жену, сестру, сына, отца, и т.д.) не имеющих долговых обязательств. В противном случаи рискуете всем своим имуществом;

Во - вторых: бороться с банком нужно, ибо сума начисленной пени, тобиш штрафных санкций, намного превышает изначальную сумму кредита.

Есть разъяснения ВСУ касательно права стороны подать ходатайство об уменьшении штрафных санкций. Судебная практика также гласит уменьшать штрафные санкции.

Стаття 549 Цивільного кодексу України

1. Неустойкою (штрафом, пенею) є грошова сума або інше майно, які боржник повинен передати кредиторові у разі порушення боржником зобов'язання.

2. Штрафом є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми невиконаного або неналежно виконаного зобов'язання.

3. Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов'язання за кожен день прострочення виконання.

Стаття 551. Предмет неустойки

1. Предметом неустойки може бути грошова сума, рухоме і нерухоме майно.

2. Якщо предметом неустойки є грошова сума, її розмір встановлюється договором або актом цивільного законодавства.

Розмір неустойки, встановлений законом, може бути збільшений у договорі.

Сторони можуть домовитися про зменшення розміру неустойки, встановленого актом цивільного законодавства, крім випадків, передбачених законом.

3. Розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення.

Судова практика виходить з того, що істотне значення можуть мати обставини, які стосуються ступеня виконання зобов'язання, причин невиконання або неналежного виконання, незначності прострочення у виконанні зобов'язання, негайного добровільного усунення винною стороною порушення та його наслідків тощо (роз'яснення Вищого арбітражного суду України від 29.04.94 р. N 02-5/293 «Про деякі питання практики застосування майнової відповідальності за невиконання чи неналежне виконання грошових зобов’язань» із змінами та доповненнями).

п.27. Постанови ВССУ № 5 від 30.03.2012р. "Положення частини третьої статті 551 ЦК України про зменшення розміру неустойки може бути застосовано судом лише за заявою відповідача до відсотків, які нараховуються як неустойка, і не може бути застосовано до сум, які нараховуються згідно з частиною другою статті 625 ЦК, які мають іншу правову природу. При цьому проценти, які підлягають сплаті згідно з положеннями статей 1054, 1056-1 ЦК, у такому порядку не підлягають зменшенню через неспівмірність із розміром основного боргу, оскільки вони є платою за користування грошима і підлягають сплаті боржником за правилами основного грошового боргу.

Істотними обставинами в розумінні частини третьої статті 551 ЦК можна вважати, зокрема, ступінь виконання зобов’язання боржником; майновий стан сторін, які беруть участь у зобов’язанні; не лише майнові, але й інші інтереси сторін, що заслуговують на увагу (наприклад, відсутність негативних наслідків для позивача через прострочення виконання зобов’язання).

Положення статті 616 ЦК передбачають право суду за певних умов зменшити розмір збитків та неустойки, які стягуються з боржника. Зазначене стосується цивільно-правової відповідальності боржника, а не сплати ним основного грошового боргу за кредитним договором, що суд на підставі вказаної норми закону змінити не може."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Тот же банк. Такой же кредит. Схожая ситуация.

Готовьтесь к драке. Все будет очень серьезно. Банк переформировался, и теперь пошел в наступление.

Советую начать со слива всех своих "активов" уже сейчас. До начала судебных действий. А они - "не за горами".

И не обманывайтесь на этот счет, что все у вас пока тихо.

У Вас не должно быть ничего, на что можно будет обратить взыскание. Ни у Вас, ни у Вашего поручителя.

Так, "на легке", Вам легче будет биться с ними.

Учтите, что юристов в банк понабирали всяких, в основном они умеют только бумажки носить.

Но банк уже - государственный. Судьи будут за них. Всё постарются сделать за Вашей спиной.

Но в суды ходить прийдется. Самому или с адвокатом - это уж как карман позволяет.

Прежде всего, Вы должны понимать, что - как бы это дико для Вас не выглядело - банк Вам ничего не выдавал. Доллары, по крайней мере. Если, потом, "перечисляли" в автосалон, то, скорее всего, перечисления тоже не было.

Но доказать это очень трудно. Не в плане закона. С этим как раз все в порядке.

Закон гласит однозначно: деньги ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ Вы не получали.

Кредитный договор в действие не вступил (почитайте, в Вашем договоре (КД) есть пункт (7.6 или что-то похожее) в котором указано, с какого момента договор "набираэ чинносты").

Кредитная сделка ("правочин") является ничтожной ("ныкчемной").

Но, повторюсь, доказать это в суде будет архи-трудно. (О том, что доллары в лихие 2006-08-е по КД не выдавались не ведают даже многие бывалые юристы).

Исходя из краткой вышеописанной ситуации у Вас есть несколько вариантов:

1) "засунуть голову в песок" - авось пронесет.

2)

- слить активы

- подготовиться и ударить по банку, или отдельным его сотрудникам - и постараться решить ситуацию в свою пользу в досудебном порядке.

3)

- слить активы.

- подготовиться к суду (самому - тогда учите, как говорят здесь на форуме, матчасть \ или наймите хорошего адвоката - если денег не жалко).

- признать получение денег, и попробовать добиться признания пени в размере не превышающем двойную учетную ставку НБУ, а также добиться применения к пене исковой давности в 1 год (пеня дальше одного года - "сгорит").

4)

- слить активы.

- атаковать банк в судебном и внесудебном порядке, и добиться если уж не возврата своих денег, то хотя бы "закрытия" отношений на той стадии, которая есть у Вас с банком на данный момент.

Желаю удачи!!!

п.с.

В любом случае, советую ИЗУЧИТЬ:

- Конституцию

- Гражданский кодекс

- Гражданско-процессуальный кодекс

Почитайте также ветки:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4933

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4622

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4621

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1512

 

Добрый день! Опять же тот же банк,та же ситуация.Смотрю ваша ситуация 2 летней давности.Чем закончилось дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Опять же тот же банк,та же ситуация.Смотрю ваша ситуация 2 летней давности.Чем закончилось дело?

Каждое дело индивидуальное, что бы Вам дали дельные советы, опишите Вашу ситуацию максимально полно, а дальше будем принимать решение, что Вам делать.

Если в требовании говорится о том,что если Вы не заплатите задолженность,то возможно обращение взыскания на предмет ипотеки,то в таком случае нужно обязательно отреагировать на досудебное требование.

В принципе на него нужно отреагировать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое дело индивидуальное, что бы Вам дали дельные советы, опишите Вашу ситуацию максимально полно, а дальше будем принимать решение, что Вам делать.

Если в требовании говорится о том,что если Вы не заплатите задолженность,то возможно обращение взыскания на предмет ипотеки,то в таком случае нужно обязательно отреагировать на досудебное требование.

В принципе на него нужно отреагировать в любом случае.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., Срок кредита 14/12/2007- 14/12/2014.10/12/2014 банк подал в суд 10/12/2014 года на взыскание всей суммы кредита и пени с меня и с моего поручителя.Никаких уведомлений до,предложений или угроз о взыскании залогового имущества или еще чего-нибудь. Кредит обслуживался  практически без просрочек по 2011 год,потом с  перебоями и вообще без проплат. Причина - на содержании родители пенсионеры и маленький ребенок.Любое обращение в банк оборачивалось устным ответом "-Нам нечего вам предложить".... Итог сумма кредита 13770 долларов, задолженность по телу 6030 долларов,по процентам 1800 долларов,пеня 339000 грн.Пеню считали с 2008 года 1,6% за каждый день просрочки.Первое заседание 12/01/2014,письмо получила 09/01/2014,ни времени подготовиться, ни обратиться за правовой помощью.Повышали ставку в 2008 году,мною доп.соглашение подписано,поручителем нет,он даже уведомление не получал. Сам иск составлен с ошибками в цифрах и датах.Пока пришло в голову только просить на перенесение слушания по причине отсутствия возможности подготовиться.

Цель- списать пеню и дать возможность погасить тело в пределах своих возможностей.

Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., Срок кредита 14/12/2007- 14/12/2014.10/12/2014 банк подал в суд 10/12/2014 года на взыскание всей суммы кредита и пени с меня и с моего поручителя.Никаких уведомлений до,предложений или угроз о взыскании залогового имущества или еще чего-нибудь. Кредит обслуживался практически без просрочек по 2011 год,потом с перебоями и вообще без проплат. Причина - на содержании родители пенсионеры и маленький ребенок.Любое обращение в банк оборачивалось устным ответом "-Нам нечего вам предложить".... Итог сумма кредита 13770 долларов, задолженность по телу 6030 долларов,по процентам 1800 долларов,пеня 339000 грн.Пеню считали с 2008 года 1,6% за каждый день просрочки.Первое заседание 12/01/2014,письмо получила 09/01/2014,ни времени подготовиться, ни обратиться за правовой помощью.Повышали ставку в 2008 году,мною доп.соглашение подписано,поручителем нет,он даже уведомление не получал. Сам иск составлен с ошибками в цифрах и датах.Пока пришло в голову только просить на перенесение слушания по причине отсутствия возможности подготовиться.

Цель- списать пеню и дать возможность погасить тело в пределах своих возможностей.

Что подскажите?

Вы молодец.

Дотянули до последнего момента и думаете,что все само собой решится?

Когда именно был последний платеж?

Ваша первая задача,перенести заседание по причине болезни ребенка или Вашей.

Нужно осуществить комплекс процессуальных действий, самое важное из них: подготовка грамотного возражения и заявления о применении исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поручителя, есть все основания прекратить поручительство согласно ч.1 ст.559 цк Украины.

Лучше возьмите справку о болезни,а сами напишите заявление о том,что заболели и не можете присутствовать на заседании.

П.с. пеню можно отбить,но я дуиаю у Вас есть возможность отбить всю задолженность,главное все сделать процессуально грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поручителя, есть все основания прекратить поручительство согласно ч.1 ст.559 цк Украины.

Лучше возьмите справку о болезни,а сами напишите заявление о том,что заболели и не можете присутствовать на заседании.

П.с. пеню можно отбить,но я дуиаю у Вас есть возможность отбить всю задолженность,главное все сделать процессуально грамотно.

Подскажите как с Вами обговорить это лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу поручителя, есть все основания прекратить поручительство согласно ч.1 ст.559 цк Украины.

Лучше возьмите справку о болезни,а сами напишите заявление о том,что заболели и не можете присутствовать на заседании.

П.с. пеню можно отбить,но я дуиаю у Вас есть возможность отбить всю задолженность,главное все сделать процессуально грамотно.

Вы молодец.

Дотянули до последнего момента и думаете,что все само собой решится?

Когда именно был последний платеж?

Ваша первая задача,перенести заседание по причине болезни ребенка или Вашей.

Нужно осуществить комплекс процессуальных действий, самое важное из них: подготовка грамотного возражения и заявления о применении исковой давности.

Последний платеж был 08/12/2011. Я не думаю что все само собой решится, понимаю всю сложность вопроса. Но я пыталась достучаться до банка чтобы этого не допустить. Но вы же сами понимаете что это за контора. В 2007 был крупным банком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как с Вами обговорить это лично?

У каждого из форумчан по его желанию есть данные коммуникации в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний платеж был 08/12/2011. Я не думаю что все само собой решится, понимаю всю сложность вопроса. Но я пыталась достучаться до банка чтобы этого не допустить. Но вы же сами понимаете что это за контора. В 2007 был крупным банком

 

Я думаю исковая давность пропущена, остается проанализировать условия кредитного договора, а также договора поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На когда перенесли?

Будете готовить документы,которые я указал.

В обязательном порядке подавайте ходатайство об истребовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На когда перенесли?

Будете готовить документы,которые я указал.

В обязательном порядке подавайте ходатайство об истребовании

Подскажите как лучше подать встречный иск или отдельный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как лучше подать встречный иск или отдельный? 

 

встречный на расторжение.

Отдельный на недействительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же написали на форуме, любой из юристов, не может знать, какие у Вас обстоятельства дела лишь по Вашему мнению.

Необходимы документы, Ваши пояснения и лишь потом можно делать какие-то выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...