Вымога Родовид банка досрочного погашения кредитоа


Recommended Posts

Доброго дня.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., пять из них уже прошло. Первые три года платил как положенно, следующие два платил ежемесячно, но не полностью (не было работы).

За эти два года накопилась просроченная задолженность по телу кредита в 4500 долл.сша.

Пришло письмо с требованием досрочно погасить все свои обязательства, плюс ПЕНЮ в сумме 305 000.00 грн., и это при том, что сам кредит был на 22000.00 долл. сша.

Банк странный, говорят делайте что хотите, у нас нет никаких вариантов ни реструктуризации,ни списания пени. Пеню по договору они насчитывали 1.6% в день от суммы просроченной задолженности.

Подскажите как быть. Ждать суда, и там пытаться уменьшить пеню. Не факт, что продав машину и вернув остаток кредита, спишут пеню.

Есть ли какие нибудь нормы запрещающие такую пеню. Когда то слышал, что по закону пеня не может быть более половины учетной ставки нбу.

В растерянности. В планах было погасить весь кредит за последующие два года, тем более, что это сделать вполне реально. Но банк на встречу не идет, говорят, а что делать будете с пеней?

Есть ли какой адекватный выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., пять из них уже прошло. Первые три года платил как положенно, следующие два платил ежемесячно, но не полностью (не было работы).

За эти два года накопилась просроченная задолженность по телу кредита в 4500 долл.сша.

Пришло письмо с требованием досрочно погасить все свои обязательства, плюс ПЕНЮ в сумме 305 000.00 грн., и это при том, что сам кредит был на 22000.00 долл. сша.

Банк странный, говорят делайте что хотите, у нас нет никаких вариантов ни реструктуризации,ни списания пени. Пеню по договору они насчитывали 1.6% в день от суммы просроченной задолженности.

Подскажите как быть. Ждать суда, и там пытаться уменьшить пеню. Не факт, что продав машину и вернув остаток кредита, спишут пеню.

Есть ли какие нибудь нормы запрещающие такую пеню. Когда то слышал, что по закону пеня не может быть более половины учетной ставки нбу.

В растерянности. В планах было погасить весь кредит за последующие два года, тем более, что это сделать вполне реально. Но банк на встречу не идет, говорят, а что делать будете с пеней?

Есть ли какой адекватный выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

если будет суд то написать заявление о применении ч.2 п.1. ст. 258, Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог: 1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

в частині стягнення пені розповсюджується загальний строк позовної давності – 1 рік.

а на данный момент ни чего адекватного в голову не приходит........... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., пять из них уже прошло. Первые три года платил как положенно, следующие два платил ежемесячно, но не полностью (не было работы).

За эти два года накопилась просроченная задолженность по телу кредита в 4500 долл.сша.

Пришло письмо с требованием досрочно погасить все свои обязательства, плюс ПЕНЮ в сумме 305 000.00 грн., и это при том, что сам кредит был на 22000.00 долл. сша.

Банк странный, говорят делайте что хотите, у нас нет никаких вариантов ни реструктуризации,ни списания пени. Пеню по договору они насчитывали 1.6% в день от суммы просроченной задолженности.

Подскажите как быть. Ждать суда, и там пытаться уменьшить пеню. Не факт, что продав машину и вернув остаток кредита, спишут пеню.

Есть ли какие нибудь нормы запрещающие такую пеню. Когда то слышал, что по закону пеня не может быть более половины учетной ставки нбу.

В растерянности. В планах было погасить весь кредит за последующие два года, тем более, что это сделать вполне реально. Но банк на встречу не идет, говорят, а что делать будете с пеней?

Есть ли какой адекватный выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4821

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит все как то не утешительно.

Пойду в понедельник в юр. консультацию. может в живую что подскажут.

Тот же банк. Такой же кредит. Схожая ситуация.

Готовьтесь к драке. Все будет очень серьезно. Банк переформировался, и теперь пошел в наступление.

Советую начать со слива всех своих "активов" уже сейчас. До начала судебных действий. А они - "не за горами".

И не обманывайтесь на этот счет, что все у вас пока тихо.

У Вас не должно быть ничего, на что можно будет обратить взыскание. Ни у Вас, ни у Вашего поручителя.

Так, "на легке", Вам легче будет биться с ними.

Учтите, что юристов в банк понабирали всяких, в основном они умеют только бумажки носить.

Но банк уже - государственный. Судьи будут за них. Всё постарются сделать за Вашей спиной.

Но в суды ходить прийдется. Самому или с адвокатом - это уж как карман позволяет.

Прежде всего, Вы должны понимать, что - как бы это дико для Вас не выглядело - банк Вам ничего не выдавал. Доллары, по крайней мере. Если, потом, "перечисляли" в автосалон, то, скорее всего, перечисления тоже не было.

Но доказать это очень трудно. Не в плане закона. С этим как раз все в порядке.

Закон гласит однозначно: деньги ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ Вы не получали.

Кредитный договор в действие не вступил (почитайте, в Вашем договоре (КД) есть пункт (7.6 или что-то похожее) в котором указано, с какого момента договор "набираэ чинносты").

Кредитная сделка ("правочин") является ничтожной ("ныкчемной").

Но, повторюсь, доказать это в суде будет архи-трудно. (О том, что доллары в лихие 2006-08-е по КД не выдавались не ведают даже многие бывалые юристы).

Исходя из краткой вышеописанной ситуации у Вас есть несколько вариантов:

1) "засунуть голову в песок" - авось пронесет.

2)

- слить активы

- подготовиться и ударить по банку, или отдельным его сотрудникам - и постараться решить ситуацию в свою пользу в досудебном порядке.

3)

- слить активы.

- подготовиться к суду (самому - тогда учите, как говорят здесь на форуме, матчасть \ или наймите хорошего адвоката - если денег не жалко).

- признать получение денег, и попробовать добиться признания пени в размере не превышающем двойную учетную ставку НБУ, а также добиться применения к пене исковой давности в 1 год (пеня дальше одного года - "сгорит").

4)

- слить активы.

- атаковать банк в судебном и внесудебном порядке, и добиться если уж не возврата своих денег, то хотя бы "закрытия" отношений на той стадии, которая есть у Вас с банком на данный момент.

Желаю удачи!!!

п.с.

В любом случае, советую ИЗУЧИТЬ:

- Конституцию

- Гражданский кодекс

- Гражданско-процессуальный кодекс

Почитайте также ветки:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4933

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4622

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4621

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1512

Изменено пользователем xbiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит все как то не утешительно.

Пойду в понедельник в юр. консультацию. может в живую что подскажут.

x-biz, многое правильно указал, но я бы советовал начать с официального обращения к ним, с просьбой реструктуризации и списания пени.

Возможно будет выйти на конструктивный диалог, но возможность отбиться тем, что вы не получали кредит на условиях предусмотренных договором почти полностью отпадает, хотя она и так невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Огромное человеческое Спасибо, за Ваши ответы и полезную информацию.

Изучть не получилось, но почитал ГК, ГПК, и Закон"Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" Немножно все прояснилось в голове,но остался ряд вопросов.

Изложу то, что я как мне кажется понял.

1. Согласно статье 3 Закона "про ....." следует, что Пеня не может превышать двойной учетной ставки НБУ, что действовала на период, за который уплачивается Пеня.

2. В ГКУ сказано, что начисление пени прекращается через пол года с момента просрочки, а срок исковой давности по Гражданскому кодексу - 1 год.

Но по п.1 я как ф.л. вроде не попадаю под действие этого закона. Тогда остается только ГКУ. Правильно ли я понимаю, что банк имеет право начислять пеню только в течении 6 месяцев с момента наступления первой просрочки? Исковая давность по пене в 1 год возникает с момента погашения долговых обязательств?

Все так запутано в нашей стране. Совсем не хочется терять машину.

Схожу в банк, попробую написать заявление с просьбой о реструктуризации. Но учитывая, что это за банк, в это как то слабо верится.

Есть ли какие нибудь реальные примеры, как суды уменьшали такие огромные пени начисленные банками?.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Огромное человеческое Спасибо, за Ваши ответы и полезную информацию.

Изучть не получилось, но почитал ГК, ГПК, и Закон"Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" Немножно все прояснилось в голове,но остался ряд вопросов.

Изложу то, что я как мне кажется понял.

1. Согласно статье 3 Закона "про ....." следует, что Пеня не может превышать двойной учетной ставки НБУ, что действовала на период, за который уплачивается Пеня.

2. В ГКУ сказано, что начисление пени прекращается через пол года с момента просрочки, а срок исковой давности по Гражданскому кодексу - 1 год.

Но по п.1 я как ф.л. вроде не попадаю под действие этого закона. Тогда остается только ГКУ. Правильно ли я понимаю, что банк имеет право начислять пеню только в течении 6 месяцев с момента наступления первой просрочки? Исковая давность по пене в 1 год возникает с момента погашения долговых обязательств?

Все так запутано в нашей стране. Совсем не хочется терять машину.

Схожу в банк, попробую написать заявление с просьбой о реструктуризации. Но учитывая, что это за банк, в это как то слабо верится.

Есть ли какие нибудь реальные примеры, как суды уменьшали такие огромные пени начисленные банками?.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/26333850

мое решение, была представителем.

Суд вважає за необхідним зменшити розмір пені до 4 123,02 грн. з урахуванням позиції представника відповідача ОСОБА_2, т.я. розмір пені значно перевищує розмір збитків і згідно ч. 3 ст. 551 ЦК України розмір неустойки (штрафу, пені) може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків та за наявності інших обставин, які мають істотне значення. Докази на а.с. 5 т. 2 підтверджують хворобу відповідача ОСОБА_2 внаслідок скоєння відносно нього злочину, його стаціонарне лікування в грудні 2008 р. -січні 2009 р.

Із ст. ст. 1, 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань»слідує, що розмір пені обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня. Відповідно до Постанови Національного банку України від 21.04.2008 р. №107 та листа Національного банку України від 16.02.2009 р. максимальний розмір пені складає 24 % річних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Огромное человеческое Спасибо, за Ваши ответы и полезную информацию.

Изучть не получилось, но почитал ГК, ГПК, и Закон"Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" Немножно все прояснилось в голове,но остался ряд вопросов.

Изложу то, что я как мне кажется понял.

1. Согласно статье 3 Закона "про ....." следует, что Пеня не может превышать двойной учетной ставки НБУ, что действовала на период, за который уплачивается Пеня.

2. В ГКУ сказано, что начисление пени прекращается через пол года с момента просрочки, а срок исковой давности по Гражданскому кодексу - 1 год.

Но по п.1 я как ф.л. вроде не попадаю под действие этого закона. Тогда остается только ГКУ. Правильно ли я понимаю, что банк имеет право начислять пеню только в течении 6 месяцев с момента наступления первой просрочки? Исковая давность по пене в 1 год возникает с момента погашения долговых обязательств?

Все так запутано в нашей стране. Совсем не хочется терять машину.

Схожу в банк, попробую написать заявление с просьбой о реструктуризации. Но учитывая, что это за банк, в это как то слабо верится.

Есть ли какие нибудь реальные примеры, как суды уменьшали такие огромные пени начисленные банками?.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся.

Вот Ухвала ВССУ с применением ЗУ "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" кредит потребительский, физ. лицо.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28309711

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет суд то написать заявление о применении ч.2 п.1. ст. 258, Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог: 1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

в частині стягнення пені розповсюджується загальний строк позовної давності – 1 рік.

а на данный момент ни чего адекватного в голову не приходит........... <_<

kristi, для пени применяется специальный срок исковой давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x-biz, многое правильно указал, но я бы советовал начать с официального обращения к ним, с просьбой реструктуризации и списания пени.

Возможно будет выйти на конструктивный диалог, но возможность отбиться тем, что вы не получали кредит на условиях предусмотренных договором почти полностью отпадает, хотя она и так невелика.

Я тоже начинал с попыток диалога с юристами.

Моя позиция была такова: Я платил-платил как положено. Потом платить перестал,потому что не мог. Теперь снова готов платить. Но все это необходимо зафиксировать на бумаге: мою готовность платить, банка - рестркутуризировать отношения.

Ответ был такой: Никто ничего с вами подписывать не будет. Вы платите, а там посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Огромное человеческое Спасибо, за Ваши ответы и полезную информацию.

Изучть не получилось, но почитал ГК, ГПК, и Закон"Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" Немножно все прояснилось в голове,но остался ряд вопросов.

Изложу то, что я как мне кажется понял.

1. Согласно статье 3 Закона "про ....." следует, что Пеня не может превышать двойной учетной ставки НБУ, что действовала на период, за который уплачивается Пеня.

2. В ГКУ сказано, что начисление пени прекращается через пол года с момента просрочки, а срок исковой давности по Гражданскому кодексу - 1 год.

Но по п.1 я как ф.л. вроде не попадаю под действие этого закона. Тогда остается только ГКУ. Правильно ли я понимаю, что банк имеет право начислять пеню только в течении 6 месяцев с момента наступления первой просрочки? Исковая давность по пене в 1 год возникает с момента погашения долговых обязательств?

Все так запутано в нашей стране. Совсем не хочется терять машину.

Схожу в банк, попробую написать заявление с просьбой о реструктуризации. Но учитывая, что это за банк, в это как то слабо верится.

Есть ли какие нибудь реальные примеры, как суды уменьшали такие огромные пени начисленные банками?.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся.

По пунктам:

п. 1 - попадаете, но все это будет зависеть от решения суда \ судьи (практика - необнозначна, но вполне возможно).

п.2 - да по заявлению \ ходатайству в суде, суд обязан применить специальную исковую давность к пене в 1 год. Но судья может и отморозиться.

Есть и решения по п.п. 1 и 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По пунктам:

п. 1 - попадаете, но все это будет зависеть от решения суда \ судьи (практика - необнозначна, но вполне возможно).

п.2 - да по заявлению \ ходатайству в суде, суд обязан применить специальную исковую давность к пене в 1 год. Но судья может и отморозиться.

Есть и решения по п.п. 1 и 2.

Спустя 11 дней , но надеюсь, что заметите, и разъясните разницу между периодом начисления пени - пол-года, как указал Сергей в своём вопросе после ознакомления с ГКУ, и сроком спец. исковой давности - 1 год. И если законом установлен порядок увеличения срока исковой давности, то, что известно о периоде начисления пени? Где узаконен порядок исчисления этого перода и изменения длительности против законной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя 11 дней , но надеюсь, что заметите и разъясните разницу между периодом начисления пени - пол-года, как указал Сергей в своём вопросе после ознакомления с ГКУ, и сроком спец. исковой давности - 1 год. И если законом установлен порядок увеличения срока исковой давности, то, что известно о периоде начисления пени? Где узаконен порядок исчисления этого перода и изменения длительности против законной?

Спасибо.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=5201&hl=

2) у спорах щодо виконання господарських зобов'язань:

- положення договору, в якому сторони встановили, що строк позовної давності за вимогами про стягнення неустойки починає перебіг не з моменту прострочення платежу, а з дати, що визначається шляхом зворотнього відрахунку шести місяців від дати звернення з претензією або позовом, суперечить вимогам частини шостої статті 232 Господарського кодексу України, частини другої статті 260, статті 261 ЦК України, оскільки порядок обчислення позовної давності не може бути змінений за домовленістю сторін (постанови від 04.12.2012 № 17/034-11, від 11.12.2012 № 10/065-11, від 11.12.2012 №15/046-11);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Станом на 13.11.2012 року загальна сума заборгованості по сплати пені за змістом заяви становить 1412232,33 грн..

У даному випадку відсутність розміру пені та строку її нарахування, необхідність цих параметрів е виконання норм Законодавства України, а саме:

- ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» установлено граничний розмір пені: розмір пені не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла в період, за який сплачується пеня.

Відносини між сторонами не відносяться до відносин, на які не розповсюджується дія Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань», то розмір пені за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань не повинен перевищувати подвійної облікової ставки НБУ.

- ст. 258 ЦКУ ч.2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до

вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

У Постанові Верховного суду України від 28.03.2006 р. по справі № 48/299 Суд виходить з того, що сторони вправі в договорі встановлювати будь-який розмір пені, головне щоб до стягнення вимагався розмір не більший, ніж встановлений Законом.

Необхідність виконання вказаних норм Законодавства України у розрахунку пені відображено у правової позіції Колегії суддів Судової палати у цивільних справах Верховного Суду України від 15 грудня 2010 року по справи за позовом акціонерного банку «Банк регіонального розвитку» до відповідача фізичної особі. Та ст. 47 Закону від 7 лютого 2002 р. № 3018-ІІІ «Про судоустрій України» : Верховний Суд України як найвищий судовий орган у системі судів загальної юрисдикції разом із здійсненням правосуддя забезпечує однакове застосування законодавства всіма судами, поставою Верховного Суду України від 27.04.2012 № 13/110-11.

Может кому и пригодятся мои суждения по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=5201&hl=

2) у спорах щодо виконання господарських зобов'язань:

- положення договору, в якому сторони встановили, що строк позовної давності за вимогами про стягнення неустойки починає перебіг не з моменту прострочення платежу, а з дати, що визначається шляхом зворотнього відрахунку шести місяців від дати звернення з претензією або позовом, суперечить вимогам частини шостої статті 232 Господарського кодексу України, частини другої статті 260, статті 261 ЦК України, оскільки порядок обчислення позовної давності не може бути змінений за домовленістю сторін (постанови від 04.12.2012 № 17/034-11, від 11.12.2012 № 10/065-11, від 11.12.2012 №15/046-11);

Спасибо, что не пропустили без внимания мой вопрос с просьбой разъяснить: существует ли специальное определение "периода начисления пени" и ограничение его длительности шестью (6) месяцами, которое где-то в ГК нашёл Сергей? Определение - не связанное с длительностью срока специальной исковой давности?

К сожалению, в приведенных уважаемыми ANTIRAID и Мари-Анна ответах и ссылках, я не смог выделить ответа по сути своего вопроса.

И всё же, сейчас размер пени за просроченный год назад месячный платёж насчитывается подённо за 12 месяцев срока специальной исковой давности. Если существует ограничение на длительность периода начисления пени в 6 месяцев, то итоговый размер пени к взысканию за этот просроченный месячный платёж сократился бы вдвое!

Помогите окончательно определиться в этих понятиях.

Спасибо за внимание к потерпевшим, доверивших свои активы мошенникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что не пропустили без внимания мой вопрос с просьбой разъяснить: существует ли специальное определение "периода начисления пени" и ограничение его длительности шестью (6) месяцами, которое где-то в ГК нашёл Сергей? Определение - не связанное с длительностью срока специальной исковой давности?

К сожалению, в приведенных уважаемыми ANTIRAID и Мари-Анна ответах и ссылках, я не смог выделить ответа по сути своего вопроса.

И всё же, сейчас размер пени за просроченный год назад месячный платёж насчитывается подённо за 12 месяцев срока специальной исковой давности. Если существует ограничение на длительность периода начисления пени в 6 месяцев, то итоговый размер пени к взысканию за этот просроченный месячный платёж сократился бы вдвое!

Помогите окончательно определиться в этих понятиях.

Спасибо за внимание к потерпевшим, доверивших свои активы мошенникам.

Это выдержка из экспертизы по пене:

У відповідності до п.6 ст. 232 Господарського кодексу України, нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання, якщо інше не встановлено законом або договором, припиняється через шість місяців від дня, коли зобов'язання мало бути виконано (182 дні = 365 днів у році/12 місяців * 6 місяців). Як встановлено з умов кредитного договору №014 , граничний строк нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання умовами вказаного договору не встановлений.

При цьому в матеріалах справи на дослідження не надані регістри аналітичного та синтетичного обліку банку, первинні меморіальні документи банку щодо відображення нарахування та сплати штрафних санкцій (пені) за прострочення виконання зобов’язання за кредитним договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

У меня в Родовид Банке кредит на авто на 7 лет., пять из них уже прошло. Первые три года платил как положенно, следующие два платил ежемесячно, но не полностью (не было работы).

За эти два года накопилась просроченная задолженность по телу кредита в 4500 долл.сша.

Пришло письмо с требованием досрочно погасить все свои обязательства, плюс ПЕНЮ в сумме 305 000.00 грн., и это при том, что сам кредит был на 22000.00 долл. сша.

Банк странный, говорят делайте что хотите, у нас нет никаких вариантов ни реструктуризации,ни списания пени. Пеню по договору они насчитывали 1.6% в день от суммы просроченной задолженности.

Подскажите как быть. Ждать суда, и там пытаться уменьшить пеню. Не факт, что продав машину и вернув остаток кредита, спишут пеню.

Есть ли какие нибудь нормы запрещающие такую пеню. Когда то слышал, что по закону пеня не может быть более половины учетной ставки нбу.

В растерянности. В планах было погасить весь кредит за последующие два года, тем более, что это сделать вполне реально. Но банк на встречу не идет, говорят, а что делать будете с пеней?

Есть ли какой адекватный выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

Слышала, при реализации залога и полного погашения кредита и %, все пени и штрафы списываются, есть какой то Закон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала, при реализации залога и полного погашения кредита и %, все пени и штрафы списываются, есть какой то Закон

нет такого Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выдержка из экспертизы по пене:

У відповідності до п.6 ст. 232 Господарського кодексу України, нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання, якщо інше не встановлено законом або договором, припиняється через шість місяців від дня, коли зобов'язання мало бути виконано (182 дні = 365 днів у році/12 місяців * 6 місяців). Як встановлено з умов кредитного договору №014 , граничний строк нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання умовами вказаного договору не встановлений.

При цьому в матеріалах справи на дослідження не надані регістри аналітичного та синтетичного обліку банку, первинні меморіальні документи банку щодо відображення нарахування та сплати штрафних санкцій (пені) за прострочення виконання зобов’язання за кредитним договором

Ув, Мари-Анна, спасибо за конкретику и быстроту ответа. В трёх наших КД: "Пеня насчитывается ... до даты полного погашения задолжности по процентам /... до даты платежа за Кредит в полном объёме" - увы!. И только в одном договоре с другим банком граничный срок не оговорен. Так что отдельное спасибо от этого подневольного заёмщика, может суд учтёт указанную Вами норму и укоротит годовую пеню. Спасибо!

Может быть Вы подскажите и по поводу законности взимания Банком комиссии, которая сформулирована, как плата за использование кредита: "Заёмщик ежемесячно платит Банку за использование кредита комиссию в размере 50 грн.", а в Дополнении "Расчёт ориентировочной стоимости потреб. кредита и реальной процентной ставки" к договору эти 50 грн. указаны как "сопутствующие расходы заёмщика: обслуживание кредитной задолжности: 0,5% в месяц от основной суммы кредита" ( Дополнение в суд банком не представлено, оно при оформлении кредита было не пропечатано и не подписано). Какая норма закон-ва может быть док-вом незаконности такой комиссии: 1) ссылка на ст.?? ГКУ, что единственной платой за использование кредита являются проценты, 2) ссылка на п.3.6 Постановления НБУ №168-10.05.2007г. о запрете платежей в пользу банка, типа - учёт задолжности, ведение кр.дела, или...? Или такая комиссия законна?

И, от отсутствия другой возможности в получении квалифицированной консультации, разрешите ещё вопрос: в Кр. Потреб. Договоре от июля 2007г. "Деньги Заёмщика "перераховуються на рахунок № 2909_______ банка"; Верно ли, что должен был быть счёт № 2233 или 2203? И что из этого можно "нарыть" для Возражений на иск о взыскании задолжности, (поданный спустя более трёх лет с момента последнего платежа по кредиту и спустя 28 месяцев после срока окончания договора,) кроме запроса заверенных выписок со счетов заёмщика для устранения подозрений, что кредит давно переведен банком на внебаланс, проценты насчитываются незаконно, налоги банком не платяться?

Спасибо Вам за понимание и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув, Мари-Анна, спасибо за конкретику и быстроту ответа. В трёх наших КД: "Пеня насчитывается ... до даты полного погашения задолжности по процентам /... до даты платежа за Кредит в полном объёме" - увы!. И только в одном договоре с другим банком граничный срок не оговорен. Так что отдельное спасибо от этого подневольного заёмщика, может суд учтёт указанную Вами норму и укоротит годовую пеню. Спасибо!

Может быть Вы подскажите и по поводу законности взимания Банком комиссии, которая сформулирована, как плата за использование кредита: "Заёмщик ежемесячно платит Банку за использование кредита комиссию в размере 50 грн.", а в Дополнении "Расчёт ориентировочной стоимости потреб. кредита и реальной процентной ставки" к договору эти 50 грн. указаны как "сопутствующие расходы заёмщика: обслуживание кредитной задолжности: 0,5% в месяц от основной суммы кредита" ( Дополнение в суд банком не представлено, оно при оформлении кредита было не пропечатано и не подписано). Какая норма закон-ва может быть док-вом незаконности такой комиссии: 1) ссылка на ст.?? ГКУ, что единственной платой за использование кредита являются проценты, 2) ссылка на п.3.6 Постановления НБУ №168-10.05.2007г. о запрете платежей в пользу банка, типа - учёт задолжности, ведение кр.дела, или...? Или такая комиссия законна?

И, от отсутствия другой возможности в получении квалифицированной консультации, разрешите ещё вопрос: в Кр. Потреб. Договоре от июля 2007г. "Деньги Заёмщика "перераховуються на рахунок № 2909_______ банка"; Верно ли, что должен был быть счёт № 2233 или 2203? И что из этого можно "нарыть" для Возражений на иск о взыскании задолжности, (поданный спустя более трёх лет с момента последнего платежа по кредиту и спустя 28 месяцев после срока окончания договора,) кроме запроса заверенных выписок со счетов заёмщика для устранения подозрений, что кредит давно переведен банком на внебаланс, проценты насчитываются незаконно, налоги банком не платяться?

Спасибо Вам за понимание и помощь

ПОСТАНОВА № 5

ПЛЕНУМУ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

від 30 березня 2012 року

При цьому сама по собі умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов’язання перед кредитодавцем або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов’язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам статті 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

То есть по аналогии- срок по пене не установлен (нет даты либо не указан срок в днях или месяцах)

Згідно з Постанови Правління Національного Банку України № 168 від 10.05.2007 року „Про затвердження Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту”, зареєстровану у Міністерстві юстиції України 25.05.2007 р. за №541/13808, пункт 3.6. якої передбачає, що:

„Банки не мають права встановлювати платежі, які споживач має сплатити на користь банку за дії, які банк здійснює на власну користь (ведення справи, договору, облік заборгованості споживача тощо), або за дії, які споживач здійснює на користь банку (прийняття платежу від споживача тощо) або що їх вчиняє банк або споживач з метою встановлення, зміни або припинення правовідносин (укладення кредитного договору, внесення до нього змін, прийняття повідомлення споживача про відкликання згоди на укладення кредитного договору тощо)”.

Згідно листа НБУ N 40-117/2093-6134 від16.06.2007 « Про окремі питання практичного застосування Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту При визначенні переліку супутніх послуг банки мають керуватися положеннями ч. 1 ст. 509 Цивільного кодексу України (відповідно до яких об’єктом зобов’язання є дії однієї сторони на користь другої), а також вимогами частини 17 статті 1 Закону , частини 5 статті 1 розділу I та статті 4 розділу II Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг". У зобов’язанні мають бути чітко визначені його суб’єкти та конкретизований його об’єкт. Відсутність або невизначеність (недостатня визначеність) зазначених елементів зобов’язання може бути підставою для оспорювання (або невизнання) факту виникнення зобов’язальних відносин. У разі декларування банком у договорі зі споживачем будь якої послуги, споживач має право не тільки знати в деталях предмет задекларованої послуги, а також отримати зазначену послугу належної якості, відповідно до умов договору.

З урахуванням вищезазначеного, до переліку супутніх послуг, які можуть бути надані споживачеві при наданні банком споживчого кредиту, зокрема можуть відноситися: відкриття поточного/карткового рахунку, здійснення розрахунково-касового обслуговування, забезпечення обслуговування кредитної заборгованості, що, наприклад, пов’язано з бажанням позичальника отримувати виписки за кредитним/картковим рахунком, здійснення валютно-обмінних операцій, надання консультаційних, у тому числі юридичних, послуг тощо.

Вказаний в п... кредитного договору рахунок для погашення кредиту, а саме №2909 не може бути рахунком позичальника тому, що це транзитний рахунок і належить виключно банку, а не його клієнтам.

Згідно Постанови Національного банку України №280 від 17.06.2004 «Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України», встановлено, що:

- за рахунком 2909 здійснюється облік сум іншої кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку, наприклад, невиплачені перекази для бенефіціарів, які не мають рахунку в банку; суми коштів, що отримані для зарахування на вклади клієнтів банку. При цьому за кредитом рахунку проводяться суми кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку, та за дебетом рахунку проводяться суми погашення кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку.

По счетам лучше сюда http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=277 тема большая, но нужно изучить обязательно.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уменятожепроблема сРодоводом, валютный кредит на авто, брала 118 00 грн, после 2009 года не плачу вообще,банк подал в суд пеня 3 079 00,00грн. (это не опечатка), ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уменятожепроблема сРодоводом, валютный кредит на авто, брала 118 00 грн, после 2009 года не плачу вообще,банк подал в суд пеня 3 079 00,00грн. (это не опечатка), ЧТО ДЕЛАТЬ?

Никто и не удивляется в Родовитовских договорах пеня предусмотрена 2% в день.

Оспаривать пеню, возможно и договор или его пункты. Внимательно изучите этот форум и ответ придет сам собой, ну и конечно нужно обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уменятожепроблема сРодоводом, валютный кредит на авто, брала 118 00 грн, после 2009 года не плачу вообще,банк подал в суд пеня 3 079 00,00грн. (это не опечатка), ЧТО ДЕЛАТЬ?

Идти к юристам, которые помогут в суде оспорить пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения