право собственности на 1/2 квартиры после смерти супруга и кредит


Recommended Posts

У меня похожая ситуация: муж взял кредит, в ипотеке- квартира, которая была оформлена на него.Я, как жена, давала свое согласие у нотариуса (правда не помню в какой форме).Муж умер три года назад,от наследства все отказались и я в том числе,наследников нет.Но как жена я выделила свою 1/2 как пережившая супруга.Главный вопрос для меня:как вывести свою 1/2 квартиры из ипотеки, вторая 1/2 будет признана выморочным наследством? И являюсь ли я имущественным поручителем своего мужа на эту 1/2, и если да, то можно ли прекратить ипотеку по ст 523 ГК т.к. я дала согласие только ему распоряжаться своей 1/2?

и у меня,тот же случай.

Форумчане,кто поопытней-помогите ! Уже три человека с нетерпением ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня,тот же случай.

Форумчане,кто поопытней-помогите ! Уже три человека с нетерпением ждут.

К сожалению, все осложнено отсутствием практики и , действительно, все может быть неоднозначно.Но хотелось бы очень услышать мнение специалистов в своем деле, а не только руководствоваться своей точкой зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня,тот же случай.

Форумчане,кто поопытней-помогите ! Уже три человека с нетерпением ждут.

Павел, Ваш муж тоже умер?  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень смешно! :mellow:

Я же помогаю жене,а ипотечным поручителем был её отец.Он умер.Банк прозевал подать заявку к наследникам.Вот поэтому мне и интересна эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень смешно! :mellow:

Я же помогаю жене,а ипотечным поручителем был её отец.Он умер.Банк прозевал подать заявку к наследникам.Вот поэтому мне и интересна эта тема.

Цепляйтесь за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста,почему именно не возможно взыскание на квартиру?

 

Потому что, есть постановление ВСУ, размещенное на форуме, исполнитель не имеет право обращать взыскание на предмет ипотеки по решению о взыскании средств.

Для того, что бы получить такое решение нужно активно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация: муж взял кредит, в ипотеке- квартира, которая была оформлена на него.Я, как жена, давала свое согласие у нотариуса (правда не помню в какой форме).Муж умер три года назад,от наследства все отказались и я в том числе,наследников нет.Но как жена я выделила свою 1/2 как пережившая супруга.Главный вопрос для меня:как вывести свою 1/2 квартиры из ипотеки, вторая 1/2 будет признана выморочным наследством? И являюсь ли я имущественным поручителем своего мужа на эту 1/2, и если да, то можно ли прекратить ипотеку по ст 523 ГК т.к. я дала согласие только ему распоряжаться своей 1/2?

Абсолютно верно, что практика неоднозначна.

Какие могут быть мнения?

Какая практика -- такие  и мнения.

или Вы хотите, что бы кто-то из форумчан пообещал Вам, что Вы не являетесь имущественным поручителем и не должны отвечать наследством?

От этого же ничего не изменится, невозможно предсказать практику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Чтото никто в теме не обратил внимание на это: http://antiraid.com.ua/articles/18686-i-snova-o-supruzheskih-pravah-v-kreditnyh-pravootnoshenijah.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...