Договора комисии между ОТП Банком и ОТП Факторингом (то же Кей Коллект и Укрсиббанк)


Recommended Posts

Кто видел договор комиссии, который заключил ОТП банк с Факторингом, относительно того,что банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга? 

 

То же касается и Кей Коллекта с Укрсибом.

 

Что за мутная схема?? Может есть судебная практика у кого - нибудь по этому поводу? Насколько правомерны такие договора?

Link to comment
Share on other sites

Кто видел договор комиссии, который заключил ОТП банк с Факторингом, относительно того,что банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга? 

 

То же касается и Кей Коллекта с Укрсибом.

 

Что за мутная схема?? Может есть судебная практика у кого - нибудь по этому поводу?

Я, кажется, видела подобное в договорах Альфы с ПИБом (токмо почему вот, не понимаю). Короче, есть 2 договора, заключенные в один день: один ПИБ с Кредит.ин-ами, второй - ПИБ с Альфой. Суммы разные, так вот в договоре Альфы написано, что Проминвест им обязуется валюту в виде юах перечислять. Кстати, в обеих договорах также фигурирует валюта. (Было мнение, что альфа только "красивую" гривну купила, а оказалось нет - и в евро-долларах тоже.

Link to comment
Share on other sites

Кто видел договор комиссии, который заключил ОТП банк с Факторингом, относительно того,что банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга? 

 

То же касается и Кей Коллекта с Укрсибом.

 

Что за мутная схема?? Может есть судебная практика у кого - нибудь по этому поводу?

 

 Факторинг принимает платежи исключительно в гривне на счет 2909, в назначении платежа указывает: погашение кредита № , согласно договора комиссии между ОТП БАНК и ОТП ФАК. А что за договор не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Схема не только мутная, но и не законная, например, но не только, по причине наличия договора комиссии между ОТП Банком и ОТП Фактором, согласно которому и происходит то о чем вы говорили: "банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга".

А теперь вопрос 1 - а что является валютой кредита ?

вопрос 2 - а было ли произведено перевод валюты кредита ($) в гривну (при чем, путем внесения изменений в кредитный договор) ДО ПЕРЕДАЧИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ОТП ФАКТОРУ ? 

ну и вопрос 3 - имеет ли ОТП Фактор валютную лицензию от НБУ ?

ответы на эти вопросы заставляют обратить пристальное внимание на ст. 203, 215 ЦК Украины

Link to comment
Share on other sites

Чего-то кажется мне, что эта новость даст зеленый свет расшарить валютную лицензию банка на все конторы...

1. Группа - это корпоративное объединение компаний для оптимизации менеджмента, не более. Это не юрлицо.

 

2. Принимать платежи в валюте может уполномоченный банк. Всякие ООО не являются ни банками, ни тем более уполномоченными банками в понимании Декрета КМУ "О системе валютного регулирования".

 

Так что это все ерунда.

Link to comment
Share on other sites

1. Группа - это корпоративное объединение компаний для оптимизации менеджмента, не более. Это не юрлицо.

 

2. Принимать платежи в валюте может уполномоченный банк. Всякие ООО не являются ни банками, ни тем более уполномоченными банками в понимании Декрета КМУ "О системе валютного регулирования".

 

Так что это все ерунда.

Поддерживаю, полная ерунда и может помочь ОТП Факторам "как мертвому припарки"

Link to comment
Share on other sites

Кто видел договор комиссии, который заключил ОТП банк с Факторингом, относительно того,что банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга? 

 

То же касается и Кей Коллекта с Укрсибом.

 

Что за мутная схема?? Может есть судебная практика у кого - нибудь по этому поводу? Насколько правомерны такие договора?

У меня есть договор комиссии отп фак

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...


Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання

особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті

зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

Link to comment
Share on other sites

Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання

особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті

зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

На эту статью указали сразу. посмотрим что ответит "факторинг ТПО"

Link to comment
Share on other sites

ст. 527 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.

Думаю, что  ОТП Факторинг будет ссылатся на договор комиссии между ним и ОТП Банком (т.е считать банк уповноваженою особою)

Link to comment
Share on other sites

ст. 527 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.

Думаю, что  ОТП Факторинг будет ссылатся на договор комиссии между ним и ОТП Банком (т.е считать банк уповноваженою особою)

Другой вопрос, с чего вдруг заемщику навязывают ненужные валютообменные операции?

Link to comment
Share on other sites

Другой вопрос, с чего вдруг заемщику навязывают ненужные валютообменные операции?

 

 Потому, что им так удобней. Подняла квитанцию, два года назад по глупости была оплата на фактора, они принимают платежи на 2909, в гривне. Банк, кстати, один из не многих, кто по- честному открывал счета, с них выдавал и на них принимал валюту, но в графиках у них вранье, особенно если была реструктуризация.

Link to comment
Share on other sites

 Потому, что им так удобней. Подняла квитанцию, два года назад по глупости была оплата на фактора, они принимают платежи на 2909, в гривне. Банк, кстати, один из не многих, кто по- честному открывал счета, с них выдавал и на них принимал валюту, но в графиках у них вранье, особенно если была реструктуризация.

вряд ли оплата была на фактора. скорее всего на банк. и на тот же старый счет.

Link to comment
Share on other sites

вряд ли оплата была на фактора. скорее всего на банк. и на тот же старый счет.

 

 Да, нет именно на 2909, назначение платежа : оплата по дог. кредита, согласно договора комиссии между ОТП и ОТП Факторинг- квитанция у меня перед глазами.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

 Да, нет именно на 2909, назначение платежа : оплата по дог. кредита, согласно договора комиссии между ОТП и ОТП Факторинг- квитанция у меня перед глазами.

      MARI! А ВАС ознакомили с договором ОТПФакт или поставили в известность о ОТПФ, или   ВАШЕ отд. ОТПБанка держит это в секрете? 

Link to comment
Share on other sites

      MARI! А ВАС ознакомили с договором ОТПФакт или поставили в известность о ОТПФ, или   ВАШЕ отд. ОТПБанка держит это в секрете? 

 

 С договором не ознакомили, но письмо прислали о том, что кредит и ипотека проданы ОТП Фактору.

Link to comment
Share on other sites

 С договором не ознакомили, но письмо прислали о том, что кредит и ипотека проданы ОТП Фактору.

это не есть надлежащее доказательство уведомления должника

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кто видел договор комиссии, который заключил ОТП банк с Факторингом, относительно того,что банк получает все платежи в валюте для факторинга ,а потом их переводит в гривну и потом на счет факторинга? 

 

То же касается и Кей Коллекта с Укрсибом.

 

Что за мутная схема?? Может есть судебная практика у кого - нибудь по этому поводу? Насколько правомерны такие договора?

 

Вчера получили ответ от банка - что валютный счет закрыт.

Второе письмо получили, что факторин имеет только счет в грн.

Банк принимает только на счет факторинга и в грн.

А факторинг пересчитывает уже в валюту по непонятной схеме.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...