Может ли наниматель заявлять свои права на собственность дома?


Recommended Posts

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, 20 лет я живу с мужчиной с которым в гражданском браке не состою, 15 лет назад я купила старенький домик, собственницей которой я являюсь и уклали с этим мужчиной договор найма жилого помещения (я - наймодатель, он - наниматель), он развалил старенький дом и построить на этом месте новый, без моего согласия, за свои и мои средства. Последние 5 лет он грозится меня выгнать или продать дом, говорит что это все его, так как он все строил, естественно за последние 5 лет он не за коммунальные не платил и по дому тоже ничего не делал. Теперь не могу его выгнать и он грозится спалить дом!

Вопрос 1: Имеет ли он какое нибудь право на собственность (дом)?
Вопрос 2: Могу ли я выписать его без его согласия (розорвать договор)?
Вопрос 3: Может ли  он подавать иск о признании права собственности, если он дом строил, но официально нигде не работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, 20 лет я живу с мужчиной с которым в гражданском браке не состою, 15 лет назад я купила старенький домик, собственницей которой я являюсь и уклали с этим мужчиной договор найма жилого помещения (я - наймодатель, он - наниматель), он развалил старенький дом и построить на этом месте новый, без моего согласия, за свои и мои средства. Последние 5 лет он грозится меня выгнать или продать дом, говорит что это все его, так как он все строил, естественно за последние 5 лет он не за коммунальные не платил и по дому тоже ничего не делал. Теперь не могу его выгнать и он грозится спалить дом!

Вопрос 1: Имеет ли он какое нибудь право на собственность (дом)?

Вопрос 2: Могу ли я выписать его без его согласия (розорвать договор)?

Вопрос 3: Может ли  он подавать иск о признании права собственности, если он дом строил, но официально нигде не работал?

Немного не понятно как можно жить с мужчиной, но не в гражданском браке.

Оттого, что Вы не считаете его своим мужем уже, это вовсе не означает, что он таковым не является.

 

Наличие гражданского брака сложнее доказать, Свидетельства о браке хоть и не покажешь, но установить его факт все же возможно.

Скорее всего мужчина заявляет такое не на основании прописки, а на основании прав гражданского мужа.

То, что он заявляет, что там все его - это голословно. Там его может быть не больше 50 процентов. И выгнать он Вас тоже не имеет права. Но и Вы не можете его вот так взять и лишить   собственности. 

 

1.   да, т.к. вероятно он является гражданским мужем. Если конечно у Вас/у него одновременно не было иного брака. 

2. разорвать договор всегда можно, но его нужно видеть. Он нотариально заверенный? какие там условия его прекращения? В нем что-то есть на счет материальных претензий и т.п. ? 

3.может, даже без наличия квитанций и чеков. Это будет иск Об установлении факта проживания одной семьей и признании права собственности часть общего совместного имущества

 

Почитайте немного об этом 

Згідно із ст. 74 СК України якщо жінка та чоловік проживають однією сім’єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними. На майно, що є об’єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення гл. 8 цього Кодексу.

Тобто при застосуванні ст. 74 СК України слід виходити з того, що ця норма поширюється на випадки, коли чоловік і жінка не перебувають у будь-якому іншому шлюбі та між ними склалися усталені відносини, які притаманні подружжю.

Для визначення осіб як таких, що перебувають у фактичних шлюбних відносинах, для вирішення майнового спору на підставі ст. 74 СК України суд повинен встановити факт проживання однією сім’єю чоловіка та жінки без реєстрації шлюбу в період, упродовж якого було придбано спірне майно

http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/D061D03039723A11C1257A52005613C8?OpenDocument

 

 

http://oda.court.gov.ua/sud1590/stat/6-66cs13/

 

Поищите вот так

 

В общем , исходя из имеющейся информации, ситуация явно не в Вашу пользу.

Почитайте о факте проживания одной семьей и о его установлении. 

После прочитанного возможно вопросы сами отпадут.

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как был построен новый дом? Самострой? Если да, то можно воспользоваться нормами ч.ч. 1, 2, 4 ст. 376 ГКУ:

 

Стаття 376. Самочинне будівництво

1. Житловий будинок, будівля, споруда, інше нерухоме майно вважаються самочинним будівництвом, якщо вони збудовані або будуються на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без відповідного документа, який дає право виконувати будівельні роботи чи належно затвердженого проекту, або з істотними порушеннями будівельних норм і правил.

{Частина перша статті 376 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4220-VI від 22.12.2011}

 

2. Особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво нерухомого майна, не набуває права власності на нього.

 

4. Якщо власник (користувач) земельної ділянки заперечує проти визнання права власності на нерухоме майно за особою, яка здійснила (здійснює) самочинне будівництво на його земельній ділянці, або якщо це порушує права інших осіб, майно підлягає знесенню особою, яка здійснила (здійснює) самочинне будівництво, або за її рахунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понятно как можно жить с мужчиной, но не в гражданском браке.

Оттого, что Вы не считаете его своим мужем уже, это вовсе не означает, что он таковым не является.

 

Наличие гражданского брака сложнее доказать, Свидетельства о браке хоть и не покажешь, но установить его факт все же возможно.

Скорее всего мужчина заявляет такое не на основании прописки, а на основании прав гражданского мужа.

То, что он заявляет, что там все его - это голословно. Там его может быть не больше 50 процентов. И выгнать он Вас тоже не имеет права. Но и Вы не можете его вот так взять и лишить   собственности. 

 

1.   да, т.к. вероятно он является гражданским мужем. Если конечно у Вас/у него одновременно не было иного брака.

Я с бывшим мужем не разведена, но живем мы давно не вместе. В доме прописаны еще 2 сыновей, т.е. каждый из нас имеет право на собственность не более 1/4 части всего имущества?

 

Почитайте немного об этом 

Згідно із ст. 74 СК України якщо жінка та чоловік проживають однією сім’єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними. На майно, що є об’єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення гл. 8 цього Кодексу.

Тобто при застосуванні ст. 74 СК України слід виходити з того, що ця норма поширюється на випадки, коли чоловік і жінка не перебувають у будь-якому іншому шлюбі та між ними склалися усталені відносини, які притаманні подружжю.

Для визначення осіб як таких, що перебувають у фактичних шлюбних відносинах, для вирішення майнового спору на підставі ст. 74 СК України суд повинен встановити факт проживання однією сім’єю чоловіка та жінки без реєстрації шлюбу в період, упродовж якого було придбано спірне майно

http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/D061D03039723A11C1257A52005613C8?OpenDocument

 

 

http://oda.court.gov.ua/sud1590/stat/6-66cs13/

 

Поищите вот так

 

В общем , исходя из имеющейся информации, ситуация явно не в Вашу пользу.

Почитайте о факте проживания одной семьей и о его установлении. 

После прочитанного возможно вопросы сами отпадут.

Удачи. 

Спасибо

 

Как был построен новый дом? Самострой? Если да, то можно воспользоваться нормами ч.ч. 1, 2, 4 ст. 376 ГКУ:

Думаю можно отнести как к кап ремонту жилого помещения, старые стены кирпичныйе остались, дом был деревяный обложен кирпичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с бывшим мужем не разведена, но живем мы давно не вместе. В доме прописаны еще 2 сыновей, т.е. каждый из нас имеет право на собственность не более 1/4 части всего имущества?

 

Этот мужчина и есть Ваш официальный муж, почему Вы пишите о каком то гражданском браке... То что Вы не разведены, то это означает только одно, то что Вы замужем...

 

Нет сыновья не имеют права ни на что, прописка давно уже отменена, но даже если так, то она не играет никакой роли ни для каких долей... Они просто пользователи, но никак не собственники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял имеет место двойной брак. Одновременно как бы два брака. 

Первый официальный - просто разошлись, но официально не разводились.

Второй гражданский - просто сошлись, но официально не женились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял имеет место двойной брак. Одновременно как бы два брака. 

Первый официальный - просто разошлись, но официально не разводились.

Второй гражданский - просто сошлись, но официально не женились.

 

А... Вон оно что... Так тогда там ещё и тот муж может претендовать на часть дома легко заявить свои права...

 

А в названии так интересно... "Наниматель"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял имеет место двойной брак. Одновременно как бы два брака. 

Первый официальный - просто разошлись, но официально не разводились.

Второй гражданский - просто сошлись, но официально не женились.

 

А... Вон оно что...  

совсем запутали)))

конечно, мужская логика правильная, но женская - интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем запутали)))

конечно, мужская логика правильная, но женская - интересней

 

Да мы сами запутались в этом гареме... мужском...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем запутали)))

конечно, мужская логика правильная, но женская - интересней

 

А логика конечно интересная... 

Муж (официальный), не муж (гражданский), наниматель... В общем много народу там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понятно как можно жить с мужчиной, но не в гражданском браке.

 

 

 Гражданский брак - это и есть тот самый брак со свидетельством о браке. А то, что мы привыкли называть "гражданским браком" - это просто совместное проживание, а "гражданский муж", на самом деле никакой не муж, а сожитель. Просто сейчас придумали посимпатичней название для не зарегистрированных отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Гражданский брак - это и есть тот самый брак со свидетельством о браке. А то, что мы привыкли называть "гражданским браком" - это просто совместное проживание, а "гражданский муж", на самом деле никакой не муж, а сожитель. Просто сейчас придумали посимпатичней название для не зарегистрированных отношений. 

Все верно

 

Нет сыновья не имеют права ни на что, прописка давно уже отменена, но даже если так, то она не играет никакой роли ни для каких долей... Они просто пользователи, но никак не собственники...

А если сыновья в стройке помогают с самого начала, и последние 5 лет ремонтом занимаются только они?

По сути все конфликты начинаються стого что если надо что-то сделать по дому, то это как-бы их, иначе его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Гражданский брак - это и есть тот самый брак со свидетельством о браке. А то, что мы привыкли называть "гражданским браком" - это просто совместное проживание, а "гражданский муж", на самом деле никакой не муж, а сожитель. Просто сейчас придумали посимпатичней название для не зарегистрированных отношений. 

 

Абсолютно верно... Я сам хотел это написать, но замотался... Меня вообще кумарят такие неологизмы типа как "гражданский брак", "ксерокс", "джип"... Нету таких слов и понятий... это всё придумано... и эти слова означают совершенно другое...

 

А брак был всегда церковный, а вот при советской власти появился не церковный, а гражданский, то есть с регистрацией в ЗАГСе... а не в церкви... 

 

А то что у нас называется этим, так это просто сожительство... Но у нас оно стало так популярнооооо.... аж жуть... даже браком называется...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно

 

Это всё действительно верно... Остаётся непонятно, кто этот мужчина настоящий полковник...)))

 

С кем Вы дом перестраиваете, с квартирантом, нанимателем, то есть папа в маму не-а... или с сожителем, мужем (гражданским мужем), то есть как типа спим в одной постели... Вам сколько лет, что Вы маленькой притворяетесь... и не можете нормально написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сыновья в стройке помогают с самого начала, и последние 5 лет ремонтом занимаются только они?

По сути все конфликты начинаються стого что если надо что-то сделать по дому, то это как-бы их, иначе его.

 

Так и не понял какая там стройка, если пишите сами, что только капремонт... 

Ну ребята у Вас молодцы, к труду приучены, работают, наняли Вы их... Собственность здесь при чём...

 

Вот у меня недавно ремонт был, я нанял трёх человек... Так теперь, что квартира их получается моя, раз они всё по дому мне сделали... Ух ты... вот я не знал и так лоханулся... остался без дома из-за ремонта... Потому что всё надо делать самому в доме, урок мне теперь будет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё действительно верно... Остаётся непонятно, кто этот мужчина настоящий полковник...)))

 

С кем Вы дом перестраиваете, с квартирантом, нанимателем, то есть папа в маму не-а... или с сожителем, мужем (гражданским мужем), то есть как типа спим в одной постели... Вам сколько лет, что Вы маленькой притворяетесь... и не можете нормально написать...

именно поэтому я и написал гражданский муж и официальный.

в обыденном, бытовом  историческим совковом  понимании.

а Вы сразу про спит не спит.. Можно подумать это толерантнее звучит... :) чем гражданский муж... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно поэтому я и написал гражданский муж и официальный.

в обыденном, бытовом  историческим совковом  понимании.

а Вы сразу про спит не спит.. Можно подумать это толерантнее звучит... :) чем гражданский муж... 

 

Так тут вообще непонятно... квартирант или наниматель...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКУ не определено понятие «сожитель»  :)

 Добре. Чоловік, який який не може бути визнаним судом проживаючим однією сім’єю з жінкою без реєстрації шлюбу) т.я. жінка знаходиться в зареєстрованому шлюбі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враховуючи ситуацію і ст. 74 СКУ "сожитель" не може претендувати на будинок

 

А разве данной статьёй не регламентируется именно сожительство... Что же по Вашему она регламентирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве данной статьёй не регламентируется именно сожительство... Что же по Вашему она регламентирует...

Враховуючи ситуацію - жінка перебувала весь час в зареєстрованому шлюбі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враховуючи ситуацію - жінка перебувала весь час в зареєстрованому шлюбі

 

А я так до конца и не понял где она перебувала... и с кем строила... Жинка то исчезла и ничего не поясняет дальше... Но там тоже есть варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так до конца и не понял где она перебувала... и с кем строила... Жинка то исчезла и ничего не поясняет дальше... Но там тоже есть варианты...

А що ж тут пояснять ще... вона все сказала... і пішла строїть далі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А що ж тут пояснять ще... вона все сказала... і пішла строїть далі

 

Ну я так понимаю она строит с нанимателем...) только что стоить пошла... семью...) откуда у неё тогда такие вопросы возникают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добре. Чоловік, який який не може бути визнаним судом проживаючим однією сім’єю з жінкою без реєстрації шлюбу) т.я. жінка знаходиться в зареєстрованому шлюбі.

Ситуация интересная,но похоже она не будет иметь юридическое оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения