Украли Кредитку, банк требует возместить.


Recommended Posts

В общем ситуация такая:

Кредитная карта была полностью погашена, когда из машины украли и саму карту, и документы, среди которых был и пинкод. Карту опустошили полностью - никаких лимитов банк не устанавливал.

Какое-то время платил кредит, но в августе 2009г банк резко сменил реквизиты для пополнения (платил по безналу), при этом не предупредил меня никак, и платеж отфутболил назад. Деньги вернулись в банк отправитель, и застряли на транзитном счету. Тем временем из банка-кредитора стали звонить, требовать погасить просрочку, а потом просто заблокировали карту и подали в суд.

Банк был извещен, что карту украли, более того, воров поймали и в данный момент судят.

Вопрос: реально ли переадресовать требования банка ворюгам, и на какие нормативы ссылаться?

Заранее спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация такая:

Кредитная карта была полностью погашена, когда из машины украли и саму карту, и документы, среди которых был и пинкод. Карту опустошили полностью - никаких лимитов банк не устанавливал.

Какое-то время платил кредит, но в августе 2009г банк резко сменил реквизиты для пополнения (платил по безналу), при этом не предупредил меня никак, и платеж отфутболил назад. Деньги вернулись в банк отправитель, и застряли на транзитном счету. Тем временем из банка-кредитора стали звонить, требовать погасить просрочку, а потом просто заблокировали карту и подали в суд.

Банк был извещен, что карту украли, более того, воров поймали и в данный момент судят.

Вопрос: реально ли переадресовать требования банка ворюгам, и на какие нормативы ссылаться?

Заранее спасибо большое.

Вам нужно подать гражданский иск в уголовном деле. По поводу проплаты банку на другой счет - банк можно признать просроченным кредитором.

В любом случае шансы отбиться от претензий банка довольно велики.

Нужна будет помощь - звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно подать гражданский иск в уголовном деле. По поводу проплаты банку на другой счет - банк можно признать просроченным кредитором.

Гражданский иск заявлен. Суд прошел, однако копию приговора не дают - ворюга подал апелляцию.

Признать просроченным кредитором? А чем это чревато, и какие есть плюсы?

Вчера общался в банке, попросил прокоментировать ситуацию со сменой реквизитов, так мне сказали:

"Старые реквизиты были всего лишь транзитным счетом, который не подпадает под действие договорных отношений..."

Бред полный :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский иск заявлен. Суд прошел, однако копию приговора не дают - ворюга подал апелляцию.

Признать просроченным кредитором? А чем это чревато, и какие есть плюсы?

Вчера общался в банке, попросил прокоментировать ситуацию со сменой реквизитов, так мне сказали:

"Старые реквизиты были всего лишь транзитным счетом, который не подпадает под действие договорных отношений..."

Бред полный :(((

Банк не будет иметь права на начисление пени и штрафов. А раньше Вы куда платили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк не будет иметь права на начисление пени и штрафов. А раньше Вы куда платили?

По этим старым реквизитам и платил. Но там получателем был сам банк (точнее его отделение), а в назначении платежа указывался номер договора и карты. Теперь же мол реквизиты стали персонифицироваными, и якобы являются правильными, но при этом они договорам так же не прописаны, и допсоглашений на смену реквизитов небыло...

Подскажите пожалуйста, возможно ли переадресовать иск банка вору (на основании признания виновным в краже)? По сути на кредитной карте написано: Собственность Банка .,....., нашедшему просьба позвонить... итд. По сути ведь, юридически карта - собственность эмитента, а я всего лишь держатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим старым реквизитам и платил. Но там получателем был сам банк (точнее его отделение), а в назначении платежа указывался номер договора и карты. Теперь же мол реквизиты стали персонифицироваными, и якобы являются правильными, но при этом они договорам так же не прописаны, и допсоглашений на смену реквизитов небыло...

Подскажите пожалуйста, возможно ли переадресовать иск банка вору (на основании признания виновным в краже)? По сути на кредитной карте написано: Собственность Банка .,....., нашедшему просьба позвонить... итд. По сути ведь, юридически карта - собственность эмитента, а я всего лишь держатель...

Все рассказы банка - просто сказки и "отмазки". Согласно действующего законодательства и подписанного договора при смене реквизитов они обязаны были Вас уведомить.

Во-вторых, если судом по делу о краже Вашей карточки установлено, что деньги снимали не Вы, то вы даже не должны подавать гражданский иск. Такой иск должен подавать банк. Вы банку вообще ничего не должны, а уплаченные Вами средства по украденной карте можно взыскать с банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все рассказы банка - просто сказки и "отмазки". Согласно действующего законодательства и подписанного договора при смене реквизитов они обязаны были Вас уведомить.

Во-вторых, если судом по делу о краже Вашей карточки установлено, что деньги снимали не Вы, то вы даже не должны подавать гражданский иск. Такой иск должен подавать банк. Вы банку вообще ничего не должны, а уплаченные Вами средства по украденной карте можно взыскать с банка.

Я понял.

Огромная просьба, подскажите пожалуйста, на какую нормативку или статью можно сослаться, в случае доказанного факта снятия средств третьим лицом, тобишь злоумышленником, осужденным за это? что там сделать нужно? Ходатайство о замене ответчика? Ходатайство об определеннии направления дела в апеляционный суд для присоединения материалов? Я в тупике...

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял.

Огромная просьба, подскажите пожалуйста, на какую нормативку или статью можно сослаться, в случае доказанного факта снятия средств третьим лицом, тобишь злоумышленником, осужденным за это? что там сделать нужно? Ходатайство о замене ответчика? Ходатайство об определеннии направления дела в апеляционный суд для присоединения материалов? Я в тупике...

Спасибо заранее.

Злоумышленник украл не Ваши деньги, а деньги банка. Поэтому банк является гражданским истцом в уголовном деле.

По Вашему делу к злоумышленнику Вы в любом случае взыскиваете деньги за погашение кредита, украденные злоумышленником.

По делу банка к Вам о взыскании суммы долга, нужно видеть кредитный и карточный договор. Если им предусмотрено уведомление банка о краже карточки и Вы все сделали вовремя, то банк также должен заявится в уголовное дело гражданским истцом, а по иску банка к Вам суд должен будет отказать на основании доказаного юридического факта в уголовном деле, о том, что деньги снимали не Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злоумышленник украл не Ваши деньги, а деньги банка. Поэтому банк является гражданским истцом в уголовном деле.

По Вашему делу к злоумышленнику Вы в любом случае взыскиваете деньги за погашение кредита, украденные злоумышленником.

По делу банка к Вам о взыскании суммы долга, нужно видеть кредитный и карточный договор. Если им предусмотрено уведомление банка о краже карточки и Вы все сделали вовремя, то банк также должен заявится в уголовное дело гражданским истцом, а по иску банка к Вам суд должен будет отказать на основании доказаного юридического факта в уголовном деле, о том, что деньги снимали не Вы.

Судя по всему Банку пофиг, должен он или нет. :( Он подал в суд на взыскание задолженности в связи с просрочкой, про уголовное дело слышать ничего не хочет, а судья сказала, что по данному делу я являюсь заемщиком, и действия третьих лиц сюда не увяжешь. Как обосновать это все?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему Банку пофиг, должен он или нет. :( Он подал в суд на взыскание задолженности в связи с просрочкой, про уголовное дело слышать ничего не хочет, а судья сказала, что по данному делу я являюсь заемщиком, и действия третьих лиц сюда не увяжешь. Как обосновать это все?

Спасибо за помощь.

Так еще раз повторяю и это в последний раз. Если договором об обслуживании карточки предусмотрено, что в случае утери Вы обязаны уведомить банк в определенный срок и Вы это выполнили, а деньги были сняты уже после Вашего уведомления. То Вы сможете сослаться на это обстоятельство и суд откажет банку во взыскании средств с Вас. Таких примеров в практике довольно много. Внимательно изучите Ваши договора и проверьте даты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договором об обслуживании карточки предусмотрено, что в случае утери Вы обязаны уведомить банк в определенный срок и Вы это выполнили, а деньги были сняты уже после Вашего уведомления. То Вы сможете сослаться на это обстоятельство и суд откажет банку во взыскании средств с Вас.

Понятно. Это не предусмотрено ни кредитным договором, ни карточным, есть только ссылка на какие-то общие правила, копии которых нет. Карточку украли вскрыв автомобиль, и опустошили за два часа. Обращение в банк последовало через четыре часа после кражи. Очевидно, этот вариант отпадает...

Ладно, в любом случае благодарю за помощь и потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Это не предусмотрено ни кредитным договором, ни карточным, есть только ссылка на какие-то общие правила, копии которых нет. Карточку украли вскрыв автомобиль, и опустошили за два часа. Обращение в банк последовало через четыре часа после кражи. Очевидно, этот вариант отпадает...

Ладно, в любом случае благодарю за помощь и потраченное время.

В любом случае Вы можете ознакомиться с правилами. Но т.к. как Вы хранили пин код вместе с карточкой, то думаю, что-либо доказать будет тяжело.

Тогда дождитесь решения суда по уголовному делу и будете пытаться взыскать сумму с воришки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было слушанье по делу.

Юрист банка явился вел себя так, словно пришел к себе домой. Перед началом слушанья, он попытался морально на меня надавить, что мол ты же знаеш, что шансов нет итд.

Судья же после стандартных опросов и проверки явок заявила, что видит все основания удовлетворить иск банка в полном объеме. Мой отзыв на иск, содержащий описание ситуации, приложенные чеки и фотоматериал (!) из банкомата, во внимание не приняла, заявив, что в данный момент оспариваются договорные правоотношения с банком и указанная мной кража к делу отношения не имеет.

Тогда я использовал последний резерв: заявил хлопотание об истребовании в суд кредитного дела в полном объеме, оригинала доверенности, на основании которой "якобы" уполномоченное лицо подписало кредитный договор, достал перевыпущеную кредитку, ткнув судье пометку, что карта является собственностью банка, средства на кредитном счете принадлежат банку, соответственно договорные отношения здесь ни при чем, так как кража произошла непосредственно у банка, в следствии ненадежной защиты носителя, неустановления лимитов на снятие итд. Заявил, что вступивший в силу приговор суда является неоспоримым доказательством, поэтому следует дождаться его ухвалы апеляционным судом, и припечатал 201 ГПК.

Судья распсиховалась, заявив, что я просто стараюсь оттянуть время, но при этом рассмотрение отложила. И еще я заметил, как юрист банка по окончании задержался, чтобы пошептаться с судьей, а я сдуру постарался подслушать.

Мда... я не знал, что все ТАК запущено. Тролько вот доказательств у меня - 0.

:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afromystigon Вы молодец, все правильно сделали. Сообщайте о результатах.

Если увидите, что дело идет не в Вашу пользу, заявите еще проведение судебно-бухгалтерской экспертизы в связи с тем, что сумма Вашего долга неправильно рассчитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afromystigon Вы молодец, все правильно сделали. Сообщайте о результатах.

Если увидите, что дело идет не в Вашу пользу, заявите еще проведение судебно-бухгалтерской экспертизы в связи с тем, что сумма Вашего долга неправильно рассчитана.

Спасибо, так и сделаю. Буду оставлять здесь потихоньку все результаты продвижения дела. Следующее рассмотрение - 19 мая. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Спасибо, так и сделаю. Буду оставлять здесь потихоньку все результаты продвижения дела. Следующее рассмотрение - 19 мая. Спасибо за помощь.

В принципе, на Вашем месте, я бы заявил о приостановлении гражданского дела на основании того, что уголовное в апеляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость по данному делу.

Приговор воришкам вступил в силу. В нем при описании установленных фактов прямо расписано о том, что такие-то лица украли эту карту, сняли наличку и напокупали ваучеров, что доказывается видеоматериалом. Приговором сумма взыскивается с воришек в полном объеме.

В пятницу отнез Ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Согласно договору, взятием кредита считается договорное списание средств. Договорным списанием является в часности авторизация клиентом через устройства цифровой обработки. Поскольку авторизация проведена не клиентом а третьим лицом, данные действия не подпадают под договорные отношения, а именно взятие кредита, а квалифицируются как кража средств у банка, что доказывает вступивший в силу приговор.

Поэтому суду следует заменить сторону дела на надлежащего ответчика.

Суд 19.05. По итогу расскажу чем закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...