общество потребителей эл.энергии


Recommended Posts

кто может помогите- помогите кто может....

как зарегистрировать общество потребителей эл.энергии чтоб был свой лицевой счет

садовые общества приобрели за свои денежки эл.ТП. юредических прав у народа нет. счета РЭС выписывает общее на несколько ТП , а договор составлен на самый основной Союз содовых товариществ, недавно начался безпридел, отключают когда захочется свет. народ собрался покумекал и решил оформить свое сообщество потребителей электроэнергии без прибыли вот. а как это сделать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое возможно, мне тоже было бы интересно. У меня частный дом, кооператив. На его территории живет электрик, кот. нас обслуживает, собирая за это по 20 грн ежемесячно с дома. Все его услуги тоже платные. И свет может отрезать по своему усмотрению, и пока штраф не заплатишь, хоть головой бейся - бесполезно. Оплату за электричество собирает ежемесячно наличкой, причем по тарифу 30коп\кВт, говорит - коммерческий. Каким документом регулируются тарифы за электроэнергию в областном частном секторе, насколько я знаю, он всегда был ниже, чем городской? И электроэнергия - это же государственный ресурс, разве можно его перепродавать? У меня многие друзья живут в частных домах, платят 18коп\кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйственный кодекс Украины :

Стаття 111. Споживча кооперація. Підприємства споживчої

кооперації

1. Споживча кооперація в Україні - система самоврядних

організацій громадян (споживчих товариств, їх спілок, об'єднань),

а також підприємств та установ цих організацій, яка є самостійною

організаційною формою кооперативного руху.

2. Первинною ланкою споживчої кооперації є споживче

товариство - самоврядна організація громадян, які на основі

добровільності членства, майнової участі та взаємодопомоги

об'єднуються для спільної господарської діяльності з метою

колективного організованого забезпечення своїх економічних і

соціальних інтересів. Кожний член споживчого товариства має свою

частку в його майні.

3. Споживче товариство є юридичною особою і діє на основі

статуту.

4. Споживчі товариства можуть на добровільних засадах

об'єднуватися в спілки, інші форми об'єднання, передбачені

законом, єдину спілку споживчих товариств України та мають право

вільного виходу з них.

5. Власність споживчої кооперації складається з власності

споживчих товариств, спілок (об'єднань) та їх спільної власності і

є однією з форм колективної власності. Володіння, користування та

розпорядження власністю споживчої кооперації здійснюють її органи

відповідно до установчих документів товариств, спілок (об'єднань).

Об'єкти права власності споживчої кооперації можуть

перебувати у спільній власності споживчих товариств, спілок

(об'єднань). Їх частка у власності визначається договором.

6. Правові засади організації та діяльності споживчої

кооперації визначаються законом.

7. Споживчі товариства, їх спілки (об'єднання) можуть

утворювати для здійснення своїх статутних цілей підприємства,

установи та інші суб'єкти господарювання відповідно до вимог цього

Кодексу та інших законів.

8. Підприємствами споживчої кооперації визнаються унітарні

або корпоративні підприємства, утворені споживчим товариством

(товариствами) або спілкою (об'єднанням) споживчих товариств

відповідно до вимог цього Кодексу та інших законодавчих актів з

метою здійснення статутних цілей

Не рекомендую Вам включать в название кооператива слово "электроэнергия", т.к. это не будет выражать всех задач, которые ему придётся решать в процессе деятельности. Также в задачи кооператива должно входить: вывоз мусора (либо организация этого процесса), текущий ремонт разбитых участков дороги (там сям подсыпать щебня) и т.д.

Для заключения договора с энергоснабжающей организацией, кооператив должен иметь упомянутую Вами ТП на своём балансе, также в штате кооператива должен быть "энергетик" (человек со спец образованием и подготовкой, который в состоянии вести обслуживание електрооборудования вашего кооператива). При этом, тариф на эл/энергию будет как для юр.лиц, т.к. в данном случае договорные отношения по поводу поставки эл/энергии будут существовать между Облэнерго и кооперативом, и физ.лица стороной по этому договору не являются. В свою очередь, поставка эл/энергии юр.лицам осуществляется в пределах согласованных лимитов (заявленная мощность потребления), в случае превышения которой, Облэнерго на объём свернормативного потребления - выставит вам счёт в пятикратном размере (на основании ЗУ "Об электроэнергетике". Я не в коем случае ни кого не хочу запугать, а просто рассказываю как работает этот механизм. Во избежание превышения лимита потребления, внутри кооператива необходимо установить лимиты энергопотребления на каждого потребителя, и ограничить заявленную мощность потребления самоотключающимся автоматическим устройством. Это даст возможность правлению кооператива избежать возникновение "пятикратки".

Мысль о том, что эл.энергия является государственным ресурсом - ошибочна. Фактически все облэнерго Украины либо являются акционерными обществами с долей государства (КМУ является держателем акций), либо полностью частные.

Перепродавать эл.энергию можно, но для этого нужна лицензия установленного образца. Многие на этом делают бизнес. В случае с кооперативом - это не перепродажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. И еще, Александр, скажите тогда, пожалуйста, если за э/э деньги собираются электриком наличкой, то сомневаюсь, что о какой-то лицензии идет речь. Скажите, куда я могу отправить запрос по поводу своей тарификации? В РЭС, голове кооператива? На балансе сельсовета наши дома не стоят. Какой-то договор у нас был, но какой и с кем - уже никто не помнит ;) , в процессе строительства и переездов он потерялся. Электрик объясняет, что вроде как у кооператива договор с РЭС, поэтому цена коммерческая и никакие льготы при этом не действуют. А я, например, многодетная мать, у меня с этого года должно быть 50% за коммунальные, есть в городке и ветераны и пенсионеры-льготники, но он всем отказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. И еще, Александр, скажите тогда, пожалуйста, если за э/э деньги собираются электриком наличкой, то сомневаюсь, что о какой-то лицензии идет речь. Скажите, куда я могу отправить запрос по поводу своей тарификации? В РЭС, голове кооператива? На балансе сельсовета наши дома не стоят. Какой-то договор у нас был, но какой и с кем - уже никто не помнит ;) , в процессе строительства и переездов он потерялся. Электрик объясняет, что вроде как у кооператива договор с РЭС, поэтому цена коммерческая и никакие льготы при этом не действуют. А я, например, многодетная мать, у меня с этого года должно быть 50% за коммунальные, есть в городке и ветераны и пенсионеры-льготники, но он всем отказывает.

Лучше всего обратиться в РЭС. Для начала заслать "козачка" и выяснить, легально ли у Вас (в населённом пункте) там вообще всё подключено. А то может получиться так, что по ихним данным Ваш населённый пункт отключён год назад, а тут выяснится, что эл.энергию воруют да ещё и продают (всяко бывает в жизни). Было бы неправильно подставлять электрика, т.к. если бы не он то вообще бы все сосали лапу (ну, это так ..... из серии "лучше перебдеть чем недобдеть").

А по большому счёту, если там всё официально идёт - письменный запрос в РЭС, со ссылкой на нормативку по льготам и копиями документов. Параллельно напишите коллективное письмо местному депутату, с просьбой оказать содействие. У них выборы скоро. Уже все общественные приёмные по открывали, и только и ждут кому бы доброе дело сделать :lol: Я серьёзно, депутату письмо - не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное

у нас в обществе по льготным сказали обращаться в садовое общество, а общество должно подать документы в РЕС, Водоканал и т.д. и государство будет доплачивать, но в общество люди документы подали платили около 2 лет по льготному тарифу, - в итоге люди узнали что не где не проходят как льготники и у них долги, сейчас решаем что делать дальше....

вообще в нашей стране как в при варварах, кто наглее тот и прав....... жуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое возможно, мне тоже было бы интересно. У меня частный дом, кооператив. На его территории живет электрик, кот. нас обслуживает, собирая за это по 20 грн ежемесячно с дома. Все его услуги тоже платные. И свет может отрезать по своему усмотрению, и пока штраф не заплатишь, хоть головой бейся - бесполезно. Оплату за электричество собирает ежемесячно наличкой, причем по тарифу 30коп\кВт, говорит - коммерческий. Каким документом регулируются тарифы за электроэнергию в областном частном секторе, насколько я знаю, он всегда был ниже, чем городской? И электроэнергия - это же государственный ресурс, разве можно его перепродавать? У меня многие друзья живут в частных домах, платят 18коп\кВт.

ТП быстрее всего зарегистрирована. Узнайте кто хозяин ( РЭС, сельсовет или директор кооператива). На счет коммерческого тарифа – это шутка, лицензии есть только у облэнерго, и то тариф устанавл. НКРЭ. Если хозяин – коммерческое лицо, то при заключении договора с РЭС, он может потребовать компенсировать часть затрат, в том числе и заключить договор с вами на часть по обслуживанию.

И еще, хоть какие-то документы на участки есть?

22,5 коп (18+ндс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное

у нас в обществе по льготным сказали обращаться в садовое общество, а общество должно подать документы в РЕС, Водоканал и т.д. и государство будет доплачивать, но в общество люди документы подали платили около 2 лет по льготному тарифу, - в итоге люди узнали что не где не проходят как льготники и у них долги, сейчас решаем что делать дальше....

вообще в нашей стране как в при варварах, кто наглее тот и прав....... жуть....

Думаю, что в вашем случае уже можно обращаться в прокуратуру, т.к. тут получаются уже бюджетные деньги, а этим занимается именно она. А уже прокуратура сама во всем разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может помогите- помогите кто может....

как зарегистрировать общество потребителей эл.энергии чтоб был свой лицевой счет

садовые общества приобрели за свои денежки эл.ТП. юредических прав у народа нет. счета РЭС выписывает общее на несколько ТП , а договор составлен на самый основной Союз содовых товариществ, недавно начался безпридел, отключают когда захочется свет. народ собрался покумекал и решил оформить свое сообщество потребителей электроэнергии без прибыли вот. а как это сделать?....

Процедура простая. Выдаются техусловия. Для этого нужны правоустанавливающие докум. на землю (дом, можно договор аренды) и разрешение хозяина ТП, делается проект и заключается договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура простая. Выдаются техусловия. Для этого нужны правоустанавливающие докум. на землю (дом, можно договор аренды) и разрешение хозяина ТП, делается проект и заключается договор.

ТС делали сами люди собирали деньги и установили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС делали сами люди собирали деньги и установили

Какие документы у вас есть:

1. По садовому.

2. По своему участку.

3. На кого оф. ТП

4. По материалам на ТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите бестолковую -_- , ТП - это что такое?

ТП – трансформаторная подстанция. На счет прокуратуры – такими вещами «не ругайтесь», а то если у человека нет толком оформленных док. на участок (как часто бывает в садовых тов.) то может это «общество потребителей эл. энергии» остаться не только без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Лучше всего обратиться в РЭС. Для начала заслать "козачка" и выяснить, легально ли у Вас (в населённом пункте) там вообще всё подключено. А то может получиться так, что по ихним данным Ваш населённый пункт отключён год назад, а тут выяснится, что эл.энергию воруют да ещё и продают (всяко бывает в жизни). Было бы неправильно подставлять электрика, т.к. если бы не он то вообще бы все сосали лапу (ну, это так ..... из серии "лучше перебдеть чем недобдеть").

А по большому счёту, если там всё официально идёт - письменный запрос в РЭС, со ссылкой на нормативку по льготам и копиями документов. Параллельно напишите коллективное письмо местному депутату, с просьбой оказать содействие. У них выборы скоро. Уже все общественные приёмные по открывали, и только и ждут кому бы доброе дело сделать :lol: Я серьёзно, депутату письмо - не повредит.

позвонили в РЭС по поводу льгот. Там ответили - свободны, никто вам по льготным тарифам считать не будет. Мы, конечно, напишем письмо, пусть ответят так же на бумаге. А какие дальнейшие действия предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Alexandr, возможно ли в садовом кооперативе организовать общество потребителей электроэнергии без какого либо участия действующего председателя. В нашем кооперативе сложилась такая ситуация что председатель не хочет что либо делать для развития кооператива и любые инициативы или начинания снизу "рубит на корню". Если это возможно подскажите с чего начать. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения