Recommended Posts

Доброе время суток. Суть вопроса такова - насколько реально, что суд удовлетворит отвод судьи в гражданском процессе? У кого-то может уже были случаи/прецеденты? Интересует любая информация.

P.S. Предыстория такая: банк в одностороннем порядке повысил ставку на 10% годовых, кредит в гривне. Подал в суд, заседание назначили через полгода и сейчас начались чудеса. Предварительное заседание "провели" без меня, оказывается отправляли повестку, но не заказным письмом. В судебном заседании судья ведёт себя так, как будто я на неё в суд подал и прошу 1 млн. долларов. Представитель банка защищается вяло, а судья со мной спорит по каждой запятой и пытается увести от сути дела.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Суть вопроса такова - насколько реально, что суд удовлетворит отвод судьи в гражданском процессе? У кого-то может уже были случаи/прецеденты? Интересует любая информация.

P.S. Предыстория такая: банк в одностороннем порядке повысил ставку на 10% годовых, кредит в гривне. Подал в суд, заседание назначили через полгода и сейчас начались чудеса. Предварительное заседание "провели" без меня, оказывается отправляли повестку, но не заказным письмом. В судебном заседании судья ведёт себя так, как будто я на неё в суд подал и прошу 1 млн. долларов. Представитель банка защищается вяло, а судья со мной спорит по каждой запятой и пытается увести от сути дела.

Заранее всем спасибо!

Чтобы добиться самоотвода должны быть веские основания.

Надо перечислять все нарушения, даже самые малейшие. Далее это ваше умение ораторского исскуства. все нарушения надо подводить к нарушению конституции и присяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Суть вопроса такова - насколько реально, что суд удовлетворит отвод судьи в гражданском процессе? У кого-то может уже были случаи/прецеденты? Интересует любая информация.

P.S. Предыстория такая: банк в одностороннем порядке повысил ставку на 10% годовых, кредит в гривне. Подал в суд, заседание назначили через полгода и сейчас начались чудеса. Предварительное заседание "провели" без меня, оказывается отправляли повестку, но не заказным письмом. В судебном заседании судья ведёт себя так, как будто я на неё в суд подал и прошу 1 млн. долларов. Представитель банка защищается вяло, а судья со мной спорит по каждой запятой и пытается увести от сути дела.

Заранее всем спасибо!

В гражданском процессе судья сам рассматривает отвод. Поэтому отвод вряд ли удовлетворят. Предоставьте решения с сайта о незаконности повышения процентной ставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гражданском процессе судья сам рассматривает отвод. Поэтому отвод вряд ли удовлетворят. Предоставьте решения с сайта о незаконности повышения процентной ставки.

Я подавал ходатайство о приобщении к делу нескольких решений судов, судья в ходатайстве отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сейчас горит процесс - хочу вильнуть, запускаю вот это:

Громадная просьба - ночи не хватило - не тиражируйте непочистив личные данные

ZAIVA__otvod_1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос.... прошу мозговой помощи...

ситуация...

1.банк подал в суд в 2008г в декабре на взыскание долга за счет продажи квартиры и просил выселить -ГРАЖДАНИНА... ( в кв. прописано на сегодня 6чел 2 малол в 2008г прописано 5чел 1 малол)

2. в 2009 иск не рассматривают суд просит уточнить какого гражданина они хотят выселить , банк в 2010 в октябре просит суд уточнить прописан ли там заемщик, с жКУ приходит ответ - да и проплачивает гос пошлину 1700гр

3. дело направили в производство и назначили рассмотрение без предварительного, на 5 ноября

вопрос насколько правомерно суд принял дело в рассмотрение, сам иск написан 2008г и задолженность ( 2 года по кредиту еще платилось) и курс доллара на декабрь 2008г. и доверенность, и лица банка уже не существует был ЗАТ приват теперь

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ПРИВАТБАНК»

что можно написать в запеченнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос.... прошу мозговой помощи...

ситуация...

1.банк подал в суд в 2008г в декабре на взыскание долга за счет продажи квартиры и просил выселить -ГРАЖДАНИНА... ( в кв. прописано на сегодня 6чел 2 малол в 2008г прописано 5чел 1 малол)

2. в 2009 иск не рассматривают суд просит уточнить какого гражданина они хотят выселить , банк в 2010 в октябре просит суд уточнить прописан ли там заемщик, с жКУ приходит ответ - да и проплачивает гос пошлину 1700гр

3. дело направили в производство и назначили рассмотрение без предварительного, на 5 ноября

вопрос насколько правомерно суд принял дело в рассмотрение, сам иск написан 2008г и задолженность ( 2 года по кредиту еще платилось) и курс доллара на декабрь 2008г. и доверенность, и лица банка уже не существует был ЗАТ приват теперь

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ПРИВАТБАНК»

что можно написать в запеченнях

Предоставьте в суд документы подтверждающие частичное погашение задолженности. Вероятнее всего представитель банка придет в заседание с новой доверенностью и документами подтверждающими перерегистрацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы добиться самоотвода должны быть веские основания.

Надо перечислять все нарушения, даже самые малейшие. Далее это ваше умение ораторского исскуства. все нарушения надо подводить к нарушению конституции и присяги.

И все равно не поможет.

Хоть тысячу аргументов и хоть Цицероном быть. Судья не будет сам себя отводить.

В нашей стране отвод судье- это больше как психологическая атака на судью.

Если отводить очень часто одного и того же судью. ТОгда может он сам откажется процесс вести.

А в остальных случаях, вряд ли.

Ну послушает судья протесты и возмущения, может даже удалится в совещательную комнату, покурит там, позвонит, проконсультируется с боссом.

И потом скажет: Пидстав на мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно не поможет.

Хоть тысячу аргументов и хоть Цицероном быть. Судья не будет сам себя отводить.

В нашей стране отвод судье- это больше как психологическая атака на судью.

Если отводить очень часто одного и того же судью. ТОгда может он сам откажется процесс вести.

А в остальных случаях, вряд ли.

Ну послушает судья протесты и возмущения, может даже удалится в совещательную комнату, покурит там, позвонит, проконсультируется с боссом.

И потом скажет: Пидстав на мае.

Ну это ты не прав.

На моей практике было дело где судья сама умоляла заявить ей отвод.

Я на нее по десять жалоб на заседание готовил, а отвода не заявлял.

Но тогда времена были другие. И судья еще пятилетку не отработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно не поможет.

Хоть тысячу аргументов и хоть Цицероном быть. Судья не будет сам себя отводить.

В нашей стране отвод судье- это больше как психологическая атака на судью.

Если отводить очень часто одного и того же судью. ТОгда может он сам откажется процесс вести.

А в остальных случаях, вряд ли.

Ну послушает судья протесты и возмущения, может даже удалится в совещательную комнату, покурит там, позвонит, проконсультируется с боссом.

И потом скажет: Пидстав на мае.

из своего опыта .Вариант самоотвода судьи без последствий для судьи.

судья Голосеевского суда г. Киев Плахотнюк К. Г. видя что не может принять законннго решения (ну не рискнула)

после года расмотрения дела сьехала использовав (не исключено что по договоренности ) клопотання банка мотивировав 112 статьей .кой сейчас уже нет

Фактически тотже самоотвод . Она перекинула дело в днепр. которое уже почти год уже расматривается там

первое по сути будет только 16 11 2010 судя МАЙМУР Ф. Иногда задаю себе вопрос кто будет следующей судьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до статті 83 Закону суддю може бути притягнуто до дисциплінарної відповідальності у порядку дисциплінарного провадження з таких підстав:

- істотні порушення норм процесуального права при здійсненні правосуддя, пов’язані, зокрема, з відмовою у доступі особи до правосуддя з підстав, не передбачених законом, порушення вимог щодо розподілу та реєстрації справ у суді, правил підсудності чи підвідомчості, необґрунтоване вжиття заходів забезпечення позову;

- невжиття суддею заходів щодо розгляду заяви, скарги чи справи протягом строку, встановленого законом;

- порушення вимог щодо неупередженого розгляду справи, зокрема порушення правил щодо відводу (самовідводу);

- систематичне або грубе одноразове порушення правил суддівської етики, що підриває авторитет правосуддя;

Міністр юстиції, як член Вищої ради юстиції, може звернутись до Вищої ради юстиції з пропозицією про прийняття подання щодо звільнення судді з посади (стаття 30 Закону України "Про Вищу раду юстиції").

Відповідно до статті 32 вказаного Закону Вища рада юстиції розглядає питання щодо звільнення судді з посади за порушення суддею вимог щодо несумісності, порушення суддею присяги, набрання законної сили обвинувальним вироком щодо нього.

Порушенням суддею присяги є: - вчинення ним дій, що порочать звання судді і можуть викликати сумнів у його об’єктивності, неупередженості та незалежності, у чесності та непідкупності судових органів;

- незаконне отримання суддею матеріальних благ або здійснення витрат, що перевищують доходи такого судді та членів його сім’ї;

- умисне затягування суддею строків розгляду справи понад терміни, встановлені законом;

- порушення морально-етичних принципів поведінки судді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Суть вопроса такова - насколько реально, что суд удовлетворит отвод судьи в гражданском процессе? У кого-то может уже были случаи/прецеденты? Интересует любая информация.

P.S. Предыстория такая: банк в одностороннем порядке повысил ставку на 10% годовых, кредит в гривне. Подал в суд, заседание назначили через полгода и сейчас начались чудеса. Предварительное заседание "провели" без меня, оказывается отправляли повестку, но не заказным письмом. В судебном заседании судья ведёт себя так, как будто я на неё в суд подал и прошу 1 млн. долларов. Представитель банка защищается вяло, а судья со мной спорит по каждой запятой и пытается увести от сути дела.

Заранее всем спасибо!

/quote]

Прошла уже два судебных процесса в судах первой инстанции - по каждому из них приходилось давать отвод судьям - сами они себя не отводят, побывав в нарадчій кімнаті 40 минут с недовольным выражением лица выходят и объявляют о том, что отвода не будет и судебное заседание продолжается, как бы аргументированно ты не обосновывал свою заяву про отвод. Даже после того, что на судью была написана жалоба председателю районного суда Киева, у Вищу кваліфікаційну комісію суддів, у Мінюст. Від цих інстанцій були отримані відповіді, але це ніяким чином не вплинуло на заяву про відвід судді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до статті 83 Закону суддю може бути притягнуто до дисциплінарної відповідальності у порядку дисциплінарного провадження з таких підстав:

- істотні порушення норм процесуального права при здійсненні правосуддя, пов’язані, зокрема, з відмовою у доступі особи до правосуддя з підстав, не передбачених законом, порушення вимог щодо розподілу та реєстрації справ у суді, правил підсудності чи підвідомчості, необґрунтоване вжиття заходів забезпечення позову;

- невжиття суддею заходів щодо розгляду заяви, скарги чи справи протягом строку, встановленого законом;

- порушення вимог щодо неупередженого розгляду справи, зокрема порушення правил щодо відводу (самовідводу);

- систематичне або грубе одноразове порушення правил суддівської етики, що підриває авторитет правосуддя;

Міністр юстиції, як член Вищої ради юстиції, може звернутись до Вищої ради юстиції з пропозицією про прийняття подання щодо звільнення судді з посади (стаття 30 Закону України "Про Вищу раду юстиції").

Відповідно до статті 32 вказаного Закону Вища рада юстиції розглядає питання щодо звільнення судді з посади за порушення суддею вимог щодо несумісності, порушення суддею присяги, набрання законної сили обвинувальним вироком щодо нього.

Порушенням суддею присяги є: - вчинення ним дій, що порочать звання судді і можуть викликати сумнів у його об’єктивності, неупередженості та незалежності, у чесності та непідкупності судових органів;

- незаконне отримання суддею матеріальних благ або здійснення витрат, що перевищують доходи такого судді та членів його сім’ї;

- умисне затягування суддею строків розгляду справи понад терміни, встановлені законом;

- порушення морально-етичних принципів поведінки судді.

Все Вами перечисленное - это все хорошая теория, как и все наши Законы, но в жизни все не так - я, как писала выше прошла это все: и Вища рада юстиції, і Мінюст, і Вища кваліфікаційна комісія суддів, і голова районного суду Києва, и по всем тем,перечисленным Вами позиций, и ничего не повлияло на отвод судей (двоих по разным судебным процессам);
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Від цих інстанцій були отримані відповіді, але це ніяким чином не вплинуло на заяву про відвід судді.

А почему Вы так думаете?

Дело в том, что я как то слышал, что они выжидают окончания процесса. Мол, чтобы не оказывать давления на судей. Они и не уполномочены их отводить. У них другие задачи.

А уже после процесса ...

Так что рано отчаиваться.

Вы просто потом еще раз продублируйте, и еще раз.

Только не с просьбой дать отвод, а что-то по-серьезнее.

По-крайней мере, нервы им потрепаете. А может и на капусту расчехлятся. :rolleyes:

Так что я за то, чтобы писать и жаловаться на них во все инстанции. пусть даже покажется это бесполезным, на первый взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи