Recommended Posts

Уважаемые Форумчане,  сегодня меня "растреляли"  в суде, без суда и следствия.  Сколько уже прошла судов, но то что было сегодня  уже выше  моего  предстваления о беспределе в судах.

 

Банк подал иск на взыскание ипотеки.  Взыскание идет  уже после досрочного взыскания задолженности.

В иске банк пишет, решение суда не выполнено, а потому  просим взыскать ипотеку  в размере той же суммы, что и было взыскание за счет денег. По деньгам  решение было в 2011 году. Исполнительное не закрыто.  Само исковое заявление не содержит  ссылки на доказательства того, что решение суда не выполнено,  нет  ссылки на доказательство о  размере невыполненных обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Не имеет информации по ст.39 ЗУ "Об ипотеке" - ни описания ипотеки, ни ее стоимости,  ни  приоритета, ни  нарушенных прав и т.д.  Суд  открыл  производство  без всего этого (нарушение ст.119, 120, ст.39 "О ипотеке).

 

Раньше была остановка  производства прямо в первом заседании, сразу после  открытия заседания я подала клопотання остановить ( до рассмотрения по сути, в  связи с рассмотрением  моего иска в другом суде).      Производство уже восстанволено. И сегодня  было  второе  заседание- стадия     начала суда.  Я подготовила клопотання, отложить рассмотрение дела, т.к.  суд открыл  производство   с нарушением ст.119, 120 ЦПК, указала все нарушение и  просила суд  чтобы банк исправил  недостатки до рассмотрения по сути, т.к я не могу  подготовить возражения и встречный иск ( у суда есть такое право , если после открытия производства будут обнаружены нарушения. ).  Я была уверена, что  клопотання удовлетворят, ну у ж  слишком явные нарушения.  А ни черта,  отклонил, сказал что это не основание  откладывать рассмотрение.  Я тут заявляю устно клопотання отложить  рассмотрение,  т.к. я  буду подавать встречный иск и возражения исходя уже  из существующего содержания иска.  Отказывает и сообщает , что дело уже рассматривается по сути и поздно, когда оно началось по сути, я так и не поняла.

Я ему говорю, что я не готова к рассмотрению дела сейчас (  я реально не была готова, не было даже документов с собой, не могла представить такого беспредела). Он мне заявляет - это ваши проблемы. И все поехал танк. Я насколько  смогла собраться  возражала. Прежде всего, что нет доказательств не выполнения обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Он меня спрашивает, а что вы погасили задолженность?  Я   настаивала, что размер своих требований должен доказать банк.  Опять же заявила чтобы суд истребовал у банка  доказательства  размера  невыполненных обязательств на день подачи иска,  доказательств  о  состоянии  исполнительного производства. Заявила, что я не знаю  в каком состоянии сейчас  исполнительное производство, может исполнитель что-то уже и взыскал.  Судья у банка справшивает, задолженость изменилась?  Тот нет не изменилась.  Вот и все!   За 15 минут, практически в одном заседании  взыскали ипотеку.   Я  заготовила  столько возражений,  хотела подать встречный иск. Заявить о  сроках исковой давности, остановить опять производство т.к  подала о недействительности ипотеки, но еще не имела ухвалы и ничего не смогла сделать!  

После заседания  говорю этому судье, что  мне за него стыдно за такое судебное рассмотрение, а он мне,  а мне за вас стыдно, что типа  не платите банку.  

 

Вот теперь и сижу как  бабка у разбитого корыта.   Но теперь  исходя из его решения  у меня к вам вопрос:

 

1.  В ипотеке  дом и земельный участок прилегающий (часть под домом, часть под огородом и двором).  Два Акта собственности, отдельно на дом , отдельно на землю.

Банк подал иск  взыскать дом. О земельном участке нигде ни слова. Суд принял решение взыскать дом.

Так вот  вопрос:  такое возможно?  обратить взыскание на дом без земельного участка. В исполнительном листе будет дом. И как исполнитель будет  такое решение выполнять?

2. Банк запросил в иске  передать ему дом в управление до реализации.   Ни цели, ни  условий  управления не обозначил. Суд  принял решение передать в управление и все.    Вероятность отбить это управление в апеляции есть?  Ведь суд обязан  обозначить мероприятия  по управлению?

3. Могу ли я на стадии апелляции остановить производство до рассмотрения моего  иска  о недействительности ипотеки? 

 

Через 5 дней получу решение и сразу  в  прокуратуру и Высший совет юстиции  буду писать телеги.   Но если честно,  сил почти не осталось   бороться с этим беспределом.

 

Помогайте советами.   Вообще почти не представляю теперь как защитится в апеляции, если в суде первой инстанции почти  ничего не могла  объяснить и доказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растреливать продожают: Ну что с этим делать?

 

Державний герб України

Справа №  666/3783/14-ц

У Х В А Л А

про залишення позовної заяви без руху

30.05.2014    суддя Дніпровського районного суду м.Херсона Решетов В.В., розглянувши матеріали позовної заяви  ОСОБА_1 до Публічного акціонерного товариства "Державний ощадний банк",  про захист прав споживачів, визнання договору  іпотеки недійсним, -

в с т а н о в и в :

Позивач звернувся до суду із позовом до відповідача про захист прав споживачів, визнання договору  іпотеки недійсним.

Пред'явлена позовна заява підлягає залишенню без руху, оскільки подана з порушенням вимог ст.119 ЦПК України, а саме не викладено обставин та не зазначено доказів, що підтверджують кожну обставину якими позивач обґрунтовує свої вимоги.

Позивачем в позовній заяві не викладено обставин винесених рішень, які набрали законної сили, щодо тих самих сторін, обставин та підстав. Крім цього у змісті позовних вимог не розмежовано однакові підстави, що випливають із Закону України "Про захист прав споживачів".

Крім цього, з урахування того, що позивач ОСОБА_1 у 2011 році вже зверталсь до Дніпровського районного суду м.Херсона із позовом про визнання Договору про іпотечний кредит та Іпотечного договору недійсними, по якому 20.09.2011 року винесено судом рішення, позивач у теперішній позовній заяві не надала доказів, та не виклала обставин, що свідчать про звернення до суду з інших підстав, ніж були у 2011 році, у відповідності до ст.205 ч.1 п.2 та ст.122 ч.2 п.2 ЦПК України.

Окрім того позивачем не обгрунтовано у позові пропуск строку позовної давності для звернення до суду з позовом про визнання договору іпотеки недійсним, укладеного 10.10.2008 року. 

      Відповідно до ст.121 ЦПК України, суддя, встановивши, що позовну заяву подано без додержання вимог, викладених у статті 119 цього Кодексу,  постановляє ухвалу, в якій зазначаються підстави залишення заяви без руху, про що повідомляє позивача і надає йому строк для усунення недоліків, який не може перевищувати п'яти днів з дня отримання позивачем ухвали.

Керуючись ст.121 ЦПК України, суд -

у х в а л и в :

Позовну заяву  ОСОБА_1 до Публічного акціонерного товариства "Державний ощадний банк",  про захист прав споживачів, визнання договору  іпотеки недійсним, - залишити без руху.

Повідомити позивача про необхідність виправити зазначені недоліки позовної заяви в строк п'ять днів з дня отримання позивачем ухвали.

У разі невиконання ухвали суду в зазначений строк позовну заяву вважати неподаною та повернути позивачеві зі всіма доданими до неї документами. 

Ухвала оскарженню не підлягає. 

Суддя                                                     В.В.Решетов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане,  сегодня меня "растреляли"  в суде, без суда и следствия.  Сколько уже прошла судов, но то что было сегодня  уже выше  моего  предстваления о беспределе в судах.

 

Банк подал иск на взыскание ипотеки.  Взыскание идет  уже после досрочного взыскания задолженности.

В иске банк пишет, решение суда не выполнено, а потому  просим взыскать ипотеку  в размере той же суммы, что и было взыскание за счет денег. По деньгам  решение было в 2011 году. Исполнительное не закрыто.  Само исковое заявление не содержит  ссылки на доказательства того, что решение суда не выполнено,  нет  ссылки на доказательство о  размере невыполненных обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Не имеет информации по ст.39 ЗУ "Об ипотеке" - ни описания ипотеки, ни ее стоимости,  ни  приоритета, ни  нарушенных прав и т.д.  Суд  открыл  производство  без всего этого (нарушение ст.119, 120, ст.39 "О ипотеке).

 

Раньше была остановка  производства прямо в первом заседании, сразу после  открытия заседания я подала клопотання остановить ( до рассмотрения по сути, в  связи с рассмотрением  моего иска в другом суде).      Производство уже восстанволено. И сегодня  было  второе  заседание- стадия     начала суда.  Я подготовила клопотання, отложить рассмотрение дела, т.к.  суд открыл  производство   с нарушением ст.119, 120 ЦПК, указала все нарушение и  просила суд  чтобы банк исправил  недостатки до рассмотрения по сути, т.к я не могу  подготовить возражения и встречный иск ( у суда есть такое право , если после открытия производства будут обнаружены нарушения. ).  Я была уверена, что  клопотання удовлетворят, ну у ж  слишком явные нарушения.  А ни черта,  отклонил, сказал что это не основание  откладывать рассмотрение.  Я тут заявляю устно клопотання отложить  рассмотрение,  т.к. я  буду подавать встречный иск и возражения исходя уже  из существующего содержания иска.  Отказывает и сообщает , что дело уже рассматривается по сути и поздно, когда оно началось по сути, я так и не поняла.

Я ему говорю, что я не готова к рассмотрению дела сейчас (  я реально не была готова, не было даже документов с собой, не могла представить такого беспредела). Он мне заявляет - это ваши проблемы. И все поехал танк. Я насколько  смогла собраться  возражала. Прежде всего, что нет доказательств не выполнения обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Он меня спрашивает, а что вы погасили задолженность?  Я   настаивала, что размер своих требований должен доказать банк.  Опять же заявила чтобы суд истребовал у банка  доказательства  размера  невыполненных обязательств на день подачи иска,  доказательств  о  состоянии  исполнительного производства. Заявила, что я не знаю  в каком состоянии сейчас  исполнительное производство, может исполнитель что-то уже и взыскал.  Судья у банка справшивает, задолженость изменилась?  Тот нет не изменилась.  Вот и все!   За 15 минут, практически в одном заседании  взыскали ипотеку.   Я  заготовила  столько возражений,  хотела подать встречный иск. Заявить о  сроках исковой давности, остановить опять производство т.к  подала о недействительности ипотеки, но еще не имела ухвалы и ничего не смогла сделать!  

После заседания  говорю этому судье, что  мне за него стыдно за такое судебное рассмотрение, а он мне,  а мне за вас стыдно, что типа  не платите банку.  

 

Вот теперь и сижу как  бабка у разбитого корыта.   Но теперь  исходя из его решения  у меня к вам вопрос:

 

1.  В ипотеке  дом и земельный участок прилегающий (часть под домом, часть под огородом и двором).  Два Акта собственности, отдельно на дом , отдельно на землю.

Банк подал иск  взыскать дом. О земельном участке нигде ни слова. Суд принял решение взыскать дом.

Так вот  вопрос:  такое возможно?  обратить взыскание на дом без земельного участка. В исполнительном листе будет дом. И как исполнитель будет  такое решение выполнять?

2. Банк запросил в иске  передать ему дом в управление до реализации.   Ни цели, ни  условий  управления не обозначил. Суд  принял решение передать в управление и все.    Вероятность отбить это управление в апеляции есть?  Ведь суд обязан  обозначить мероприятия  по управлению?

3. Могу ли я на стадии апелляции остановить производство до рассмотрения моего  иска  о недействительности ипотеки? 

 

Через 5 дней получу решение и сразу  в  прокуратуру и Высший совет юстиции  буду писать телеги.   Но если честно,  сил почти не осталось   бороться с этим беспределом.

 

Помогайте советами.   Вообще почти не представляю теперь как защитится в апеляции, если в суде первой инстанции почти  ничего не могла  объяснить и доказать. 

 

Без паники.

Обязательства по ипотечному договору № 08Р-170 от 10.10.2008 прекращены с 28 июля 2011 года, а иск об обращении взыскания на предмет ипотеки подан в октябре 2013 года.

 

Шукаю мотиви припинення зобовязання по іпотеці у звязку с закінченням строку дії договору (Згідно зі ст. 17 Закону України «Про іпотеку» іпотека припиняється у разі: припиненні основного зобов'язання або закінчення строку дії іпотечного договору. ) Звісно в мене в договорі стоїть що договір діє до повного виконання зобовязання, що не відповідає ст.252 ЦК України.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6704&page=2#entry108851

справа № 2-1065/11

РІШЕННЯ

Іменем України

01.06.2011 року Дніпровський районний суд м. Херсона в складі:

головуючого судді Полив'яного В.М.

при секретарі Дудковій М.В.

розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Херсоні справу за позовом Прокурора Комсомольського району м. Херсона в інтересах держави в особі Відкритого акціонерного товариства «Державний ощадний банк України» від імені якого виступає філія – Херсонське обласне управління ВАТ «Державний ощадний банк України» до ОСОБА_1 про зміну умов Кредитного договору та стягнення заборгованості за кредитними зобов'язаннями,-

Позов Прокурора Комсомольського району м. Херсона в інтересах держави в особі Відкритого акціонерного товариства «Державний ощадний банк України» від імені якого виступає філія – Херсонське обласне управління ВАТ «Державний ощадний банк України» - задовольнити.

Змінити умови Кредитного договору № 08Р-170 від 10 жовтня 2008 року, укладеного між ВАТ «Державний ощадний банк України» в особі філії - Херсонське обласне управління ВАТ «Державний ощадний банк України» та ОСОБА_1 щодо строку виконання Кредитного договору № 08Р-170 від 10 жовтня 2008 року та визначити кінцевим терміном погашення виконання Кредитного договору № 08Р-170 від 10 жовтня 2008 року дату набрання рішенням суду законної сили.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16172571

28.07.2011

Справа №22ц-3202/2011р. Головуючий в І-й інстанції

Полив'яний В.М.

Категорія: 27 Доповідач Вербицька Л.І.

У Х В А Л А

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

2011 року липня місяця 28 дня колегія суддів судової палати в цивільних справах апеляційного суду Херсонської області в складі:

Головуючого: Вербицької Л.І.

Суддів: Капітан І.А.

Цуканової І.В.

при секретарі: Кримцевій І.І.

розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Херсоні цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_3 на рішення Дніпровського районного суду м. Херсона від 01 червня 2011 року за позовом прокурора Комсомольського району м. Херсона в інтересах держави в особі Відкритого акціонерного товариства «Державний ощадний банк України»в особі філії Херсонського обласного управління ВАТ «Державний ощадний банк України»до ОСОБА_3 про зміну умов кредитного договору та стягнення заборгованості за кредитними зобовязаннями,

у х в а л и л а:

Апеляційну скаргу ОСОБА_3 відхилити.

Рішення Дніпровського районного суду м. Херсона від 01 червня 2011 року залишити без змін.

Ухвала набирає законної сили з моменту проголошення, може бути оскаржена в касаційному порядку до Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних та кримінальних справ протягом 20 днів з дня набрання законної сили.

Головуючий:

Судді:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/17797426

Справа № 666/6260/13-ц

Статзвіт 26

У Х В А Л А

про відкриття провадження у справі

та призначення справи до розгляду

15.10.2013 року суддя Дніпровського районного суду м. Херсона Іванищук А.А. розглянувши позовну заяву Публічного акціонерного товариства "Державний ощадний банк України" до ОСОБА_1 про звернення стягнення на предмет іпотеки,

в с т а н о в и в :

Позивач звернувся до суду із позовом до відповідача про звернення стягнення на предмет іпотеки.

Розглянувши позовну заяву, вважаю, що підстав для зупинення, закриття провадження у справі, або залишення позову без розгляду не має.

Позовна заява подана з додержанням вимог ст.ст.119-120 ЦПК України, підстави для відмови у відкритті провадження у справі, залишення позову без руху, відсутні.

Керуючись ст.ст. 11, 122, 156 ЦПК України, -

у х в а л и в :

Відкрити провадження у справі за позовом Публічного акціонерного товариства "Державний ощадний банк України" до ОСОБА_1 про звернення стягнення на предмет іпотеки.

Призначити справу до судового розгляду на 24.10.2013 року о 13:00 год. у приміщенні Дніпровського районного суду м.Херсона, в залі судових засідань №508, викликати сторони.

Суддя А. А. Іванищук

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/34114982

Пунктом 6.4. кредитного договору, враховуючи наступні укладенні додаткові угоди, визначено, що кредитний договір діє з моменту набрання ним юридичної сили та до 28 лютого 2011 року.

Проаналізувавши зміст іпотечних договорів, суд приходить до висновку, що умовами іпотечних договорів строк дії їх не встановлено. Тому, застосуванню підлягають положення кредитного договору як основного зобов'язання до іпотечних договорів, які є похідними від кредитного договору, якими встановлено строк дії договору по 28 лютого 2011 року. Отже, строк дії іпотечних договорів відповідає строку дії кредитного договору.

Згідно із ст. З Закону України «Про іпотеку», іпотека має похідний характер від основного зобов'язання. Нормами ст. 598 ЦКУ, встановлено, що зобов'язання припиняється частково або у повному обсязі на підставах, встановлених договором або законом.

Разом з тим, умовами кредитного договору, визначено, що закінчення строку дії кредитного договору не звільняє сторони від виконання тих зобов'язань, що лишились не виконаними з будь-яких причин. З преамбули кредитного договору вбачається, що сторонами кредитного договору є Публічне акціонерне товариство Акціонерний банк «Укргазбанк» та ОСОБА_2. Отже, після спливу строку дії кредитного договору чинними є зобов'язання, що виникли лише між Публічним акціонерним товариством Акціонерний банк «Укргазбанк» та ОСОБА_2 як сторонами кредитного договору.

Відповідно до ч. 1 ст. 631 ЦКУ, строком договору є час, протягом якого сторони можуть здійснити свої права і виконати свої обов'язки відповідно до договору.

Відповідно до ч. 1 ст. 530 ЦК України, якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк (термін).

Пунктом. 1 ч. 1. ст. 17 ЗУ «Про іпотеку», визначено, що іпотека припиняється у разі закінчення строку дії іпотечного договору.

Відповідно до ст. 3 Закону, іпотека є дійсною до закінчення строку дії іпотечного договору.

Таким чином, суд приходить до обґрунтованого висновку, що станом на 01 березня 2011 року, зобов'язання позивача за іпотечними договорами як Іпотекодавця є такими, що припинилися в зв'язку із закінченням строку їх дії.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6748#entry109613

 

В решениях о взыскании не указано на основании каких доказательств суд установил факт получения кредита.

Какими доказательствами в материалах дела подтверждается получение Вами кредита?

Вам текущий счет открывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане,  сегодня меня "растреляли"  в суде, без суда и следствия.  Сколько уже прошла судов, но то что было сегодня  уже выше  моего  предстваления о беспределе в судах.

 

Банк подал иск на взыскание ипотеки.  Взыскание идет  уже после досрочного взыскания задолженности.

В иске банк пишет, решение суда не выполнено, а потому  просим взыскать ипотеку  в размере той же суммы, что и было взыскание за счет денег. По деньгам  решение было в 2011 году. Исполнительное не закрыто.  Само исковое заявление не содержит  ссылки на доказательства того, что решение суда не выполнено,  нет  ссылки на доказательство о  размере невыполненных обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Не имеет информации по ст.39 ЗУ "Об ипотеке" - ни описания ипотеки, ни ее стоимости,  ни  приоритета, ни  нарушенных прав и т.д.  Суд  открыл  производство  без всего этого (нарушение ст.119, 120, ст.39 "О ипотеке).

 

Раньше была остановка  производства прямо в первом заседании, сразу после  открытия заседания я подала клопотання остановить ( до рассмотрения по сути, в  связи с рассмотрением  моего иска в другом суде).      Производство уже восстанволено. И сегодня  было  второе  заседание- стадия     начала суда.  Я подготовила клопотання, отложить рассмотрение дела, т.к.  суд открыл  производство   с нарушением ст.119, 120 ЦПК, указала все нарушение и  просила суд  чтобы банк исправил  недостатки до рассмотрения по сути, т.к я не могу  подготовить возражения и встречный иск ( у суда есть такое право , если после открытия производства будут обнаружены нарушения. ).  Я была уверена, что  клопотання удовлетворят, ну у ж  слишком явные нарушения.  А ни черта,  отклонил, сказал что это не основание  откладывать рассмотрение.  Я тут заявляю устно клопотання отложить  рассмотрение,  т.к. я  буду подавать встречный иск и возражения исходя уже  из существующего содержания иска.  Отказывает и сообщает , что дело уже рассматривается по сути и поздно, когда оно началось по сути, я так и не поняла.

Я ему говорю, что я не готова к рассмотрению дела сейчас (  я реально не была готова, не было даже документов с собой, не могла представить такого беспредела). Он мне заявляет - это ваши проблемы. И все поехал танк. Я насколько  смогла собраться  возражала. Прежде всего, что нет доказательств не выполнения обязательств по ипотечному договору на дату подачи иска. Он меня спрашивает, а что вы погасили задолженность?  Я   настаивала, что размер своих требований должен доказать банк.  Опять же заявила чтобы суд истребовал у банка  доказательства  размера  невыполненных обязательств на день подачи иска,  доказательств  о  состоянии  исполнительного производства. Заявила, что я не знаю  в каком состоянии сейчас  исполнительное производство, может исполнитель что-то уже и взыскал.  Судья у банка справшивает, задолженость изменилась?  Тот нет не изменилась.  Вот и все!   За 15 минут, практически в одном заседании  взыскали ипотеку.   Я  заготовила  столько возражений,  хотела подать встречный иск. Заявить о  сроках исковой давности, остановить опять производство т.к  подала о недействительности ипотеки, но еще не имела ухвалы и ничего не смогла сделать!  

После заседания  говорю этому судье, что  мне за него стыдно за такое судебное рассмотрение, а он мне,  а мне за вас стыдно, что типа  не платите банку.  

 

Вот теперь и сижу как  бабка у разбитого корыта.   Но теперь  исходя из его решения  у меня к вам вопрос:

 

1.  В ипотеке  дом и земельный участок прилегающий (часть под домом, часть под огородом и двором).  Два Акта собственности, отдельно на дом , отдельно на землю.

Банк подал иск  взыскать дом. О земельном участке нигде ни слова. Суд принял решение взыскать дом.

Так вот  вопрос:  такое возможно?  обратить взыскание на дом без земельного участка. В исполнительном листе будет дом. И как исполнитель будет  такое решение выполнять?

2. Банк запросил в иске  передать ему дом в управление до реализации.   Ни цели, ни  условий  управления не обозначил. Суд  принял решение передать в управление и все.    Вероятность отбить это управление в апеляции есть?  Ведь суд обязан  обозначить мероприятия  по управлению?

3. Могу ли я на стадии апелляции остановить производство до рассмотрения моего  иска  о недействительности ипотеки? 

 

Через 5 дней получу решение и сразу  в  прокуратуру и Высший совет юстиции  буду писать телеги.   Но если честно,  сил почти не осталось   бороться с этим беспределом.

 

Помогайте советами.   Вообще почти не представляю теперь как защитится в апеляции, если в суде первой инстанции почти  ничего не могла  объяснить и доказать. 

Такое впечатление, что после принятия моратория всех судей ужалили в одно место. У меня позавчера был суд  (взыскание долга за счет ипотеки). Судья хотел за одно заседание, как у Вас, вынести решение, но помешал мой полуторагодовалый ребенок (не с кем было оставить). Перенесли на вчера (всего на один день). Но тут уже попросил представитель банка попросил перенести, чтобы ознакомиться с моим запереченням (я подавала через канцелярию). Судья его очень долго уговаривал не переносить. Представитель молодой (22 года), зеленый, не понял намека судьи. но все же перенесли на 20.06. Это все по ипотеки 2-й очереди. А завтра у меня суд по ипотеки 1-й очереди. Посмотрим, что будет. Но что-то мне подсказывает, что будет "весело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо  будет  нам невесело. Судей режут в льготах ну и прочее.  Моратории. Вообщем наверное получили вказивку быстро решать и быстро отбирать. Банки банкуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо  будет  нам невесело. Судей режут в льготах ну и прочее.  Моратории. Вообщем наверное получили вказивку быстро решать и быстро отбирать. Банки банкуют..

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%

вы знаете, и мы подали сейчас иск, и получили ухвалу об открытии производства, в которой написано, что "рассмотреть без предварительного заседания". это как? Кредитные правоотношения хотят рассмотреть без предварительного? Мы на первое не пошли, написали заявление о переносе, подали ходатайство об истребовании доказательств, сейчас ждем...

Или потом переподавать будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без паники.

Обязательства по ипотечному договору № 08Р-170 от 10.10.2008 прекращены с 28 июля 2011 года, а иск об обращении взыскания на предмет ипотеки подан в октябре 2013 года.

 

Шукаю мотиви припинення зобовязання по іпотеці у звязку с закінченням строку дії договору (Згідно зі ст. 17 Закону України «Про іпотеку» іпотека припиняється у разі: припиненні основного зобов'язання або закінчення строку дії іпотечного договору. ) Звісно в мене в договорі стоїть що договір діє до повного виконання зобовязання, що не відповідає ст.252 ЦК України.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6704&page=2#entry108851

...

 

В решениях о взыскании не указано на основании каких доказательств суд установил факт получения кредита.

Какими доказательствами в материалах дела подтверждается получение Вами кредита?

Вам текущий счет открывали?

 

Спасибо  за  отклик и  участие.   В материалах дела по взысканию  ничего нет кроме иска и  расчета. Все. У меня кредит в гривне, текущий счет не открывали.    Про припинення по срокам  я  держала на  крайний случай.  Я вот только думаю как поступить. Подать отдельный иск по припиненню, или   утверждать вапеляции по ипотеке, что ипотека припиненна.  Я склоняюсь подать отдельный иск, и остановить производство в апеляции. Боюсь рисковать в апеляции с припиненням.  Начхают  и примут  решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы знаете, и мы подали сейчас иск, и получили ухвалу об открытии производства, в которой написано, что "рассмотреть без предварительного заседания". это как? Кредитные правоотношения хотят рассмотреть без предварительного? Мы на первое не пошли, написали заявление о переносе, подали ходатайство об истребовании доказательств, сейчас ждем...

Или потом переподавать будем

У меня тоже была ухвала с рассмотрением без предварительного заседания. Поэтому я подала заперечення через канцелярию, а не на заседании. И судья сразу сказал, что все - никто ничего подать не может (иски, доки), только клопотання. Спешат судьи, чувствуют, наверное, свои последние дни ( я надеюсь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо  будет  нам невесело. Судей режут в льготах ну и прочее.  Моратории. Вообщем наверное получили вказивку быстро решать и быстро отбирать. Банки банкуют..

Насколько я понимаю, мораторий не имеет ограничений. Взыскивать (продавать на торгах) запрещено даже на стадии исполнительного производства. Другое дело, если уже все продано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за  отклик и  участие.   В материалах дела по взысканию  ничего нет кроме иска и  расчета. Все. У меня кредит в гривне, текущий счет не открывали.    Про припинення по срокам  я  держала на  крайний случай.  Я вот только думаю как поступить. Подать отдельный иск по припиненню, или   утверждать вапеляции по ипотеке, что ипотека припиненна.  Я склоняюсь подать отдельный иск, и остановить производство в апеляции. Боюсь рисковать в апеляции с припиненням.  Начхают  и примут  решения.

 

И отдельный иск подаете и в апелляционной жалобе указываете о прекращении ипотеки.

 

Текущий счет не открыли, кредитное дело не содержит в обязательном порядке номер основного счета, следовательно кредит не получен.

 

Иск о признании кредитного договора недействительным по ч.1 ст.1051 ГК.

Справка об отсутствии текущего счета - ч.2 ст.1052 ГК.

 

 

Банковский (текущий, клиентский) счет – существенное условие в кредитном договоре?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6707#entry109442

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6707#entry108972

А чим відрізняється картковий рахунок від поточного рахунку відповідно до ст.1066 ЦК України?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&page=284#entry109753

 

Ваша реплика представителю «банка»-конвертационного центра: «"Ваша честь, вы подумайте, какие последствия для банковской системы Украины будет иметь ваше решение, если в данном банке находится конвертационный центр, и судьи обнаружили факты деятельность такого конвертационного центра по материалам данного дела.

Председатель НБУ Кубив сказал: «Оборот конвертцентров — 142 млрд грн, при том что вся денежная масса составляет около 300 млрд грн. То есть половина суммы была конвертирована, что впоследствии повлияло на курс доллара и обесценивание гривны. Если мы не выведем теневую экономику «на свет», поднять общий экономический уровень будет достаточно сложно».

Суд обязан принять отдельное определение по данному делу и уведомить НБУ, Генеральную прокуратуру Украины и СБУ о лишении данного банка банковской и генеральной лицензии.

Судьи, которые принимают решение и не обращают внимание на деятельность «банков»-конвертационных центров, таким образом голосуют за «федерализацию» недобросовестных банков от банковской системы Украины, т.е. содействует легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&page=284#entry109797

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alisa1

 

Что вы тут имели в виду? 

 

Есть ипотека и есть ипотека 2-й очереди и т.д. Это если цена залога позволяет, есть разрешение предыдущего ипотекодержателя, и позволяют ваши доходы, Вы можете взять еще один кредит под этот же залог (недвижимость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tavrija77, вам нужно или личку почистить, или будет как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, эмоции в сторону, они здесь явно не помощники. Получаете полный текст и готовите нормальную, обоснгванную апелляцию. А там вписываете все нарушения как процессуальные так и материального права, туда пишите все свои возражения и т.д. Апелляция, за немногим, обязана рассматривать дела по принципу первой инстанции.

Риск есть, но рано сдаваться.

По делу с коллекторами, о котором пишут в газетах ситуация была такая же. Квартиру забрали за одно заседание, все ходатайства отклонили, на все возражения "забили"...., а апелляция вынесла шедевр. Так что боритесь и поборите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, эмоции в сторону, они здесь явно не помощники. Получаете полный текст и готовите нормальную, обоснгванную апелляцию. А там вписываете все нарушения как процессуальные так и материального права, туда пишите все свои возражения и т.д. Апелляция, за немногим, обязана рассматривать дела по принципу первой инстанции.

Риск есть, но рано сдаваться.

По делу с коллекторами, о котором пишут в газетах ситуация была такая же. Квартиру забрали за одно заседание, все ходатайства отклонили, на все возражения "забили"...., а апелляция вынесла шедевр. Так что боритесь и поборите.

Спасибо так и поступлю. Я выложу здесь свою аппеляцию   где-то в среду -четверг на следующей неделе, и  попрошу  потом ее  просмотреть и может  в чем-то меня поправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поясните  мне если можно о взыскании дома без земельного участка.  Натолкните в какую сторону смотреть, а там я сама  дороюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом и земля должны принадлежать одному человеку. Мы пробовали разделить - нотары не подписывают договора.

Или дом и земля, или по отдельности никак.

Исключение, когда земля не приватизирована, принадлежит місцевій грамаді и в аренде у собственника дома.

Поговори со своими районными госами. Только найди постарше и поумнее...А то сейчас там один зеленый молодняк :)

 

ЗЫ - что такое управление домом мне не ясно. Может уборка, ремонт и прочие радости?

Вы же как были собсвенниками, так и остались, до тех пор пока дом не получит нового собственника...

Майну без собственника не положено быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом и земля должны принадлежать одному человеку. Мы пробовали разделить - нотары не подписывают договора.

Или дом и земля, или по отдельности никак.

Исключение, когда земля не приватизирована, принадлежит місцевій грамаді и в аренде у собственника дома.

Поговори со своими районными госами. Только найди постарше и поумнее...А то сейчас там один зеленый молодняк :)

 

ЗЫ - что такое управление домом мне не ясно. Может уборка, ремонт и прочие радости?

Вы же как были собсвенниками, так и остались, до тех пор пока дом не получит нового собственника...

Майну без собственника не положено быть :)

 Чето не совсем поняла рекомендацию.  Я  к тому как отбивать такое решение суда.  Если  предметом ипотеки есть дом+земля. А взыскали  только дом. Или земля  автоматом  может идти?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть лажа.

Суд принял решение.

Ты подаешь жалобу. Судьям ап. суда нужно или оставить решение в силе, или снести его и написать свое. Вернуть дело в район на повторное рассмотрение они уже года 4 как не могут (что очень плохо).

ЦПК пишет, что апел.суд не должен сносить решение, если оно по сути верное, но допущены процессуальные ошибки.

Поэтому я думаю, что высока вероятность того, что ап.суд оставит решение в силе. (Или нужно искать существенные нарушения материального права.)

Если же ВССУ примет твою жалобу к рассмотрению и найдет ошибки, то может вернуть дело в район.

 

Лично мне кажется, что сейчас нужно строить линию обороны в ОГИСе.

Суд само собой...но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

За землю луче вообще молчать. Это их прокол и недосмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть лажа.

Суд принял решение.

Ты подаешь жалобу. Судьям ап. суда нужно или оставить решение в силе, или снести его и написать свое. Вернуть дело в район на повторное рассмотрение они уже года 4 как не могут (что очень плохо).

ЦПК пишет, что апел.суд не должен сносить решение, если оно по сути верное, но допущены процессуальные ошибки.

Поэтому я думаю, что высока вероятность того, что ап.суд оставит решение в силе. (Или нужно искать существенные нарушения материального права.)

Если же ВССУ примет твою жалобу к рассмотрению и найдет ошибки, то может вернуть дело в район.

 

Лично мне кажется, что сейчас нужно строить линию обороны в ОГИСе.

Суд само собой...но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

За землю луче вообще молчать. Это их прокол и недосмотр.

Ну по материальному праву у меня есть зацепка.   Досрочное взыскание по кредиту по деньгам было сделано  за невыполнение дополнительного соглашения, которое не подписано сторонами ( так получилось что  не  смогла защитится).  Т.е   это обязательство не обеспечено предметом ипотеки. Т.к в ипотеке сказано, что обязательством есть кредитный договор и допы, которые набрали чинности.  Т.е  в ипотеке у меня одни обязательства, а в кредитном другие.  А ипотеку взыскивают за невыполнение обязательств по ипотечному.   А банк  не дал  доказательств и не указал сумм обязательст по ипотечному, а то что указал  не  обеспечено ипотекой.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я молчу про землю. Что произойдет на стадии исполнителя?  Он ее автоматом имеет право выставлять на продажу и оценивать?  Ведь у него будет в исполнительном только дом. Запрет на отчуждение стоит и на дом и на землю.  Как  могут разворачиваться события

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как точно звучит решение суда.? Дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения