Recommended Posts

Счас напишу.

 

1.Звернути стягнення на нерухоме майно, а саме: житловий будинок, за адресою........., належить  ........ на підставі договору купівлю- продажу  від...  на користь  банку з метою погашення заборгованості за кредитним договром  , розмір якої становить...... 

 

2. Визначити спосіб реалізації предмета іпотеки шляхом проведення публічних торгів.....

3. На період реалізаціх предмета іпотеки передати його в управління   банку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яким чином стягнути? 

Шляхом продажу на прилюдних торгах? чи шляхом набуття права власності? чи надання права іпотекодержателю продати будь якій особі?

Зробіть фото, або скан рішення, затріть свої особисті дані, та давйте його сюди.

Мені здається, що рішення не відповідає вимогам ЗУ про Іпотеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яким чином стягнути? 

Шляхом продажу на прилюдних торгах? чи шляхом набуття права власності? чи надання права іпотекодержателю продати будь якій особі?

Зробіть фото, або скан рішення, затріть свої особисті дані, та давйте його сюди.

Мені здається, що рішення не відповідає вимогам ЗУ про Іпотеку...

 

Я ще не  маю рішення, тільки сьогодні було засідання. Заберу через пять днів.  Продаж  на публічних торгах, за ціною яку визначать у виконавчій  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам що? не видали вступну та резолятивну частину рішення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ні, не видали. І ніколи не видають.  Я звісно  могла  вимагати.  Але  сил не було  після такого засідання. Був майже шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, и чем такое управление предусмотрено?

Это я про управление домом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом и земля должны принадлежать одному человеку. Мы пробовали разделить - нотары не подписывают договора.

Или дом и земля, или по отдельности никак.

Исключение, когда земля не приватизирована, принадлежит місцевій грамаді и в аренде у собственника дома.

Поговори со своими районными госами. Только найди постарше и поумнее...А то сейчас там один зеленый молодняк :)

А с этого момента (попутно) поподробнее, плз. А если земля не приватизирована, то у кого она в аренде: у собственника1= первоначального/продавца или у собственника2 = приобретателя дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб кратко, то право на аренду земли переходит к новому собственнику дома.

В законах про ипотеку и ИП это прописано внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб кратко, то право на аренду земли переходит к новому собственнику дома.

В законах про ипотеку и ИП это прописано внятно.

 

3. На період реалізаціх предмета іпотеки передати його в управління   банку

Этот пункт не предусмотрен в Законе.

Интересно, на каком основании банк просил защитить свое право таким способом?

неужели это прописано в договоре?

По крайней мере в этой части точно можно оспаривать решение в апелляцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...с управдомом вышла лажа. И не понятно как ОГИС будет выполнять решение в этой части.

Яб как собсьвенник обязал управляющего сделать капремонт + придомовая... Газончик, дорожки, клумбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По апелляции в этой части.

Да, но на месте коллегии яб вынес ухвалу про додатковэ ришення...или розьяснение решения... Чтоб район четко написал что он имеет ввиду под управлением.

Но сути решения это не поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть норма в ЗУ "О Ипотеке"

 

Стаття 34. Передача предмета іпотеки в управління 


Після прийняття рішення про звернення стягнення на предмет іпотеки і з метою отримання продукції, плодів та доходів, забезпечення належного господарського використання переданого в іпотеку нерухомого майна згідно з його цільовим призначенням предмет іпотеки на підставі договору між іпотекодавцем і іпотекодержателем або рішення суду може бути переданий іпотекодержателю або іншій особі в управління на період до його реалізації у порядку, встановленому цим Законом. Управління майном здійснюється відповідно до законодавства та умов, визначених договором чи рішенням суду. Продукція, плоди і доходи, отримані в результаті управління предметом іпотеки, спрямовуються на задоволення забезпечених іпотекою вимог іпотекодержателя, якщо інше не встановлено договором або рішенням суду.

Однако эта норма не предусматривает атомата  передачи в управление.  В самом иске банк  ни   слова  не обмолвился  про управление. Только в исковых требованиях  просил передать в управление.     Т.е  его требование не обоснованное- не указано с какой целью он хочет управление, и не указано  на каких условиях он собирается управлять.   Условия управления должны быть в результативной части.   Я уже встречала  решения  в части управления. Нужно  обосновывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще  одна из причин, по которой суд  должен был оставить иск без движения.  Исковое требование есть, а  обстоятельств  его обоснования  и доказательств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для этого есть разъяснения решения и доп.решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для этого есть разъяснения решения и доп.решение.

Не  об этом не буду  просить разъяснений.   Нужно это управление сносить, как необгрунтованное. А то так разъяснит,   что потом аппеляция в силе оставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, коллегия ( в отличие от района) не ограничена доводами Ап.жалобы.

Напишет что посчитает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, коллегия ( в отличие от района) не ограничена доводами Ап.жалобы.

Напишет что посчитает нужным.

Это я понимаю. Только наша аппеляция ну совсем не напрягается,  переписывает  мотивировку первой инстанции и усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. Только наша аппеляция ну совсем не напрягается,  переписывает  мотивировку первой инстанции и усе.

 

Так надо напрягать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо напрягать...

Ох  , что вам сказать....   Я  когда мне удалось отстоять ипотеку по решению о взысканию денег  так уже напрягала прямым  текстом, что видимо  подействовало.   Но это был единственный положительный опыт.  А  четыре суда уже своих прошла  по споживачам , напрягала напрягала  а  все как вопль в пустыне... Они  мне уже и говорить не дают, вы все написали , хватит...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. Только наша аппеляция ну совсем не напрягается,  переписывает  мотивировку первой инстанции и усе.

Ну и фиг с ним.

ОГИС не сможет выполнить такое решение суда как "передать в управление дом".

Эта норма применима когда хозяева бросили обьект, нужно что-то делать...

А как у вас будет применяться эта норма - я даже не представляю.

Выселить вас не выселили...с регистрации не сняли...управдома назначили Собственник дома проживает в доме... Бред :)

Яб написал банку письмо на предмет отремонтировать крышу, т.к. он управдом, и пригрозил уг.ответственостью за неисполнение решения суда :)

ЗЫ - по сути решение мертвое.

С управдомом непонятки.

Без земли никто не продаст.

Да и покупать то некому особо ...даже с землей.

Плюс мораторий...пока...мелочь, но приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и фиг с ним.

ОГИС не сможет выполнить такое решение суда как "передать в управление дом".

Эта норма применима когда хозяева бросили обьект, нужно что-то делать...

А как у вас будет применяться эта норма - я даже не представляю.

Выселить вас не выселили...с регистрации не сняли...управдома назначили Собственник дома проживает в доме... Бред :)

Яб написал банку письмо на предмет отремонтировать крышу, т.к. он управдом, и пригрозил уг.ответственостью за неисполнение решения суда :)

ЗЫ - по сути решение мертвое.

С управдомом непонятки.

Без земли никто не продаст.

Да и покупать то некому особо ...даже с землей.

Плюс мораторий...пока...мелочь, но приятно.

 

У меня  кредит в гривне, так что мораторий  мне не поможет...  Ну а остальное  будем  брыкаться, если  не удастся  отбить решение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще  одна из причин, по которой суд  должен был оставить иск без движения.  Исковое требование есть, а  обстоятельств  его обоснования  и доказательств нет.

Після прийняття рішення про звернення стягнення на предмет іпотеки і з метою отримання продукції, плодів та доходів, забезпечення належного господарського використання переданого в іпотеку нерухомого майна згідно з його цільовим призначенням предмет іпотеки на підставі договору між іпотекодавцем і іпотекодержателем або рішення суду може бути переданий іпотекодержателю або іншій особі в управління на період до його реалізації у порядку, встановленому цим Законом.

Я так понимаю это требование можно удовлетворить только после того, как будет принято решение об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Одновременно, как мне кажется удовлетворить и обращение взыскание и передачу в управление нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что уже мораторий приняли? вроде как проект только был? или я что-то упустил?

Да, но он должен быть опубликован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но он должен быть опубликован.

уже

http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=336857

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения