Суд по взысканию задолженности по кредиту


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Брал валютный беззалоговый кредит в Универсал банке. Брал по курсу 4.7. Платил по кредиту пока была возможность около года. Потом еще несколько месяцев делал небольшие погашения. Обращался в банк с просьбой о каникулах или реструктуризации. Никакого ответа не получил. Зато теперь есть судебное разбирательство.

Банк требует вернуть всю сумму плюс проценты плюс штрафы и все в пересчете на гривны. Сумма получается более чем в два раза большей, чем на момент взятия кредита.

На первом заседании меня не было. На втором заседании подал ходотайство чтобы стребовали кредитное дело из банка. Это оттянуло время еще на пару недель.

Судья (не под запись) порекомендовала подать иска против банка.

Попал к Вам на форум. Нашел образцы исков. Буду подавать иск с требованием признать валютный кредитный договор не действительным. Остаток задолженности по кредиту зафиксировать в гривне по курсу тому когда его брал. И просьбой о рассрочке погашения в 60мес.

Есть ли возможность выиграть такой суд.

И второй вариант. Банк полностью и окончательно выигрывает дело. На мне не числится никакого имущества, коме автомобиля взятого в кредит (по этому кредиту погашения ведутся). Этот автомобиль находится в залоге у другого банка.

Как будет себя вести исполнительная служба? Будут ли они пытатся забрать имущество моих родителей, или моей жены. Кредит я брал еще до женитьбы.

В общем совсем не знаю что будет если банк выиграет дело, и что с меня нельзя забрать ничего.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует такой же вопрос.

У меня машина в кредите в залоге. Поручитеть мама. Квартира приватизирована прописано 4-ро имеем равные доли на квартиру.

Но квартира в залоге у другого банка (брат брал кредит за год передомной ). У меня договор до 2014года у брата до 2018.. Может ли банк претендовать на погашение остатка долга через требования отчудить квартиру в счет погашения ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует такой же вопрос.

У меня машина в кредите в залоге. Поручитеть мама. Квартира приватизирована прописано 4-ро имеем равные доли на квартиру.

Но квартира в залоге у другого банка (брат брал кредит за год передомной ). У меня договор до 2014года у брата до 2018.. Может ли банк претендовать на погашение остатка долга через требования отчудить квартиру в счет погашения ..

первый кто может предъявить взыскание на квартиру - это банк в котором заложена квартира, потом когда брат закладывал квартиру, вы как члены и совладельцы должны были дать согласие на залог, если вы собственники и квартира принадлежит вам 4-м (купля-продажа или приватиз.)

мое мнение это пока квартира в залоге другого банка ваш банк может взять у вас только то что принадлежит вам, а потом когда выплатите квартиру, и вы не рассчитаетесь с банком то на вашу часть может пойти взыскание и то это очень сложно выделить и продать 4 часть квартиры, да и ваши совладельцы имеют первоочередное права выкупа вашей части....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый кто может предъявить взыскание на квартиру - это банк в котором заложена квартира, потом когда брат закладывал квартиру, вы как члены и совладельцы должны были дать согласие на залог, если вы собственники и квартира принадлежит вам 4-м (купля-продажа или приватиз.)

мое мнение это пока квартира в залоге другого банка ваш банк может взять у вас только то что принадлежит вам, а потом когда выплатите квартиру, и вы не рассчитаетесь с банком то на вашу часть может пойти взыскание и то это очень сложно выделить и продать 4 часть квартиры, да и ваши совладельцы имеют первоочередное права выкупа вашей части....

Но ведь исполнительная служба както же определяет срок выплаты и засчет чего выплачивать остаток..

Сейчас квартира банку недостанется аж никак даже ее часть, а разве не расписывается остаток на 100000лет с вычетом из зарплаты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Брал валютный беззалоговый кредит в Универсал банке. Брал по курсу 4.7. Платил по кредиту пока была возможность около года. Потом еще несколько месяцев делал небольшие погашения. Обращался в банк с просьбой о каникулах или реструктуризации. Никакого ответа не получил. Зато теперь есть судебное разбирательство.

Банк требует вернуть всю сумму плюс проценты плюс штрафы и все в пересчете на гривны. Сумма получается более чем в два раза большей, чем на момент взятия кредита.

На первом заседании меня не было. На втором заседании подал ходотайство чтобы стребовали кредитное дело из банка. Это оттянуло время еще на пару недель.

Судья (не под запись) порекомендовала подать иска против банка.

Попал к Вам на форум. Нашел образцы исков. Буду подавать иск с требованием признать валютный кредитный договор не действительным. Остаток задолженности по кредиту зафиксировать в гривне по курсу тому когда его брал. И просьбой о рассрочке погашения в 60мес.

Есть ли возможность выиграть такой суд.

И второй вариант. Банк полностью и окончательно выигрывает дело. На мне не числится никакого имущества, коме автомобиля взятого в кредит (по этому кредиту погашения ведутся). Этот автомобиль находится в залоге у другого банка.

Как будет себя вести исполнительная служба? Будут ли они пытатся забрать имущество моих родителей, или моей жены. Кредит я брал еще до женитьбы.

В общем совсем не знаю что будет если банк выиграет дело, и что с меня нельзя забрать ничего.

Заранее спасибо за ответ.

Отвечу по порядку:

1. Выиграть суд возможность есть и практика это доказывает, как бы банкам не хотелось обратного.

2. Пока с автомобиля не будет снят запрет другим банком, забрать его ДВС не сможет.

3. Если по кредиту нет поручителей, то к Вашей жене и родственникам ни банк, ни ДВС никоим образом не смогут обратится за погашением Вами кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует такой же вопрос.

У меня машина в кредите в залоге. Поручитеть мама. Квартира приватизирована прописано 4-ро имеем равные доли на квартиру.

Но квартира в залоге у другого банка (брат брал кредит за год передомной ). У меня договор до 2014года у брата до 2018.. Может ли банк претендовать на погашение остатка долга через требования отчудить квартиру в счет погашения ..

Пока квартира в залоге другой банк на эту квартиру претендовать не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд.

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать остаток долга по кредиту, если суд признает валютный кредитный договор недействительным.

1й вариант - Полученный кредит (в гривнах по курсу на момент выдачи) -(минус) Внесенные платежи по телу кредита и по процентам в гривнах по курсу на момент проплат =(равно) Остато который нужно будет выплатить банку.

2й вариант, это когда минусуются только выплаты по телу кредита.

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать.

Пример иска взял на форуме. Очень признателен всем кто помогает в этом трудном деле.

С Уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд.

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать остаток долга по кредиту, если суд признает валютный кредитный договор недействительным.

1й вариант - Полученный кредит (в гривнах по курсу на момент выдачи) -(минус) Внесенные платежи по телу кредита и по процентам в гривнах по курсу на момент проплат =(равно) Остато который нужно будет выплатить банку.

2й вариант, это когда минусуются только выплаты по телу кредита.

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать.

Пример иска взял на форуме. Очень признателен всем кто помогает в этом трудном деле.

С Уважением, Сергей.

Расчет проводите по первому варианту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегрей, тут... не совсем всё просто. Мы в Украине живём.

Если вы такой везунчик, что вам дали десятки тысяч долларов без залога и поручителей, и не тычут пистолетом в спину,

Я бы не стал на вашем месте судиться по валюте. Это сложно, нада месяц минимум на разборы данного вопроса+юрист, или офигенный юрист.

Ввиду того, что Это - Украина, когда-то славная страна, то даже несмотря на то, что вас взули на 70% по курсу и что валютный договор впринципе недействительный, и что за такое нада отбирать лицензию у банка и возбуждать уголовное дело за совершение запрещённых хоз . операций, вы можете не выиграть в суде по данному основанию, т.к. против вас - вся банковская система.

Я бы подал иск о расторжении договора, и по быстренькому его за месяц рассмотрели, что-бы не начисляли штрафы, проценты, и пеню вам.

Иначе вы будете минимум год судиться по валюте, а вам будут всё считать.

Во-вторых, у вас ничё нет, взыскивать нечего, признавать недействительным ипотеку или залог - не нужно.

В третьих - расторгнуть договор - это в суде очень реально.

т.е. ту выбор - или нырять, или нет.

Если по валюте - сложно, но меньше будет ваш долг в итоге

Если по расторжению - несложно, но долг больше.

А т.к. у вас нет ипотеки и поручителей, то вам по-барабану сколько на вас начислят - 10 тысяч или 20.

Потому, вроде можно и попробовать с валютой. А если не выйдет - расторгать нада. Но попытка эта заберёт очень много времени и сил. И денег.

В вашем случае - я бы расторгнул договор, отменил штрафы и пени ввиду фин. кризиса - форсмажёра, и спокойно спал. Ещё конечно, исполнители у вас будут постоянные гости, но вы ж живёте не в своей квартире, и у вас кроме галстука и носков ничё нет.... потому и взять им нечего будет.

Разве что из зарплаты, если такая есть, высчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...