Решение Приморского райсуда о признании кредитного договора с ОАО "Ощадбанк" недействительным в связи с отсутствием лицензии


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

11 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      9
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      9
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

Не понял при чём здесь Постанова №270. Она регулирует получение кредитов резидентами от нерезидентов иа наоборот. А здесь имеет место отношения между двумя резидентами.

тут говорилось о том, что 483 постановление относится к случаям предусмотненных 270 постановлением

Получается так,что кредит получается от нерезидента резидентом в безнальной форме по пост. 270, и это делается через банк, который это может делать без инд. лиценз.(п. 1.5 Пост. 483), так как операция безнальная, но она относится только к случаям предусмотренным 270, так как только там предусмотренны безнальные кредиты

а суть всего вышеизложенного, что резидент резидента не может кредитовать в иностраноой валюте, как не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

тут говорилось о том, что 483 постановление относится к случаям предусмотненных 270 постановлением

Получается так,что кредит получается от нерезидента резидентом в безнальной форме по пост. 270, и это делается через банк, который это может делать без инд. лиценз.(п. 1.5 Пост. 483), так как операция безнальная, но она относится только к случаям предусмотренным 270, так как только там предусмотренны безнальные кредиты

а суть всего вышеизложенного, что резидент резидента не может кредитовать в иностраноой валюте, как не крути.

Прочитал постанову 483 несколько раз, и не смог увидеть - что 483 постановление относится к случаям предусмотненных 270 постановлением.

раскройте мне глаза пжлст. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут говорилось о том, что 483 постановление относится к случаям предусмотненных 270 постановлением

Получается так,что кредит получается от нерезидента резидентом в безнальной форме по пост. 270, и это делается через банк, который это может делать без инд. лиценз.(п. 1.5 Пост. 483), так как операция безнальная, но она относится только к случаям предусмотренным 270, так как только там предусмотренны безнальные кредиты

а суть всего вышеизложенного, что резидент резидента не может кредитовать в иностраноой валюте, как не крути.

на 20-й раз перечитывания увидел п.1.2. Положення регламентує порядок та умови видачі Національним банком України (далі - Національний банк) резидентам і нерезидентам індивідуальних ліцензій на використання безготівкової іноземної валюти на території України як засобу платежу.

Теперь всё стало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там де в законах і постановах йде мова про іноземну валюту, одразу вимальовується іще одна солодка парочка : резиденти і не резиденти, або "територія", або "безготікові розрахунки" ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от вам і випадок, і умови, і порядок

мы все так четко уже знаем, что страшно, но у суддей нет времени в этом все разобраться...

что мы установили:

1. На основании недействительности по валюте-- иностранная валюта в кредитных договорах для нас не деньги, так как у нее нет свойства платежного средства.

2. Что ни одним законом Украины не предусмотрено: право резидента кредитовать другого резидента для оплаты товаров, услуг ... на територии Украины

3. То что подметила Софи: Если разрешается использование иностранной валюты, то только 1) резидент- нерезидент, 2)забугор, да еще и 3)безнальная операция (270 пост.)

в других пост. четко пара резидент нерезидент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще есть предложение как улучшить это решение одесситов.

"Підстави" - єто процессуальная категория.

Индивидуалку в качестве "пидстави" суду давать не надо.

А то Верховный "замерзнет"

Пишем иск без индивидуалки.

Ставим только единственно законную валюту платежа.

Ждем,

когда банковский адвокат в суде споет песню про генералку

После этого

врубаем до упора форсаж

по такому плану:

первое:

- идите на хрен со своей генералкой потому, что нужна индивидуалка. И тщательно передираем те аргументы, что перечислены в одесском решении

второе:

- та у вас и индивидуалки то нет

третье:

- та и вообще, идите вы на фиг со всеми своми лицензиями. В моем исковом такой пидстави нет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10588011

Вижу, что иски от Ощада подает прокурор.

Судится с Ощадом - дело сурьезное.

Таким чином, зміст оспорюваної угоди свідчить, що вона укладена з додержанням вимог цивільного законодавства та за вільного волевиявлення сторін, а визначення грошового еквіваленту зобов`язання в іноземній валюті не суперечить нормам ч.2 ст. 524ЦК України.

каким образом читается Закон?

Із положень ст. 192 ЦК України, ст. ст. 2, 47, 49 Закону України "Про банки і банківську діяльність" та ст. 5 Декрету КМУ №15-93 від 19.02.1993року "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" вбачається, що іноземна валюта може використовуватись банками при видачі кредитів за наявності у них генеральної ліцензії НБУ, яку ВАТ "Державний ощадний банк України" має за №148 від 16.01.2002року. При наявності зазначеної ліцензії, банку не потрібно додатково отримувати індивідуальну ліцензію для надання споживачу кредиту в іноземній валюті, оскільки така вимога передбачена п.п. "в" п.4 ст.5 Декрету КМУ №15-93 лише для тих видів кредитів, терміни і суми яких перевищують встановлені законодавством межі, які згідно до листа НБУ від 7.12.2009рок №13-210/7871-22612 до наступного часу законодавством України не визначені.

откуда такие умные прокуроры берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.п. "в" п.4 ст.5 Декрету КМУ №15-93 лише для тих видів кредитів, терміни і суми яких перевищують встановлені законодавством межі, які згідно до листа НБУ від 7.12.2009рок №13-210/7871-22612 до наступного часу законодавством України не визначені.

откуда такие умные прокуроры берутся?

Вот и я о том же. Не надо ж им подсовывать "в" (если ж затяжка не нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визначення грошового еквіваленту зобов`язання в іноземній валюті не суперечить нормам ч.2 ст. 524ЦК України.

Вот на какие хитрости люди идут, чтоб затянуть. В договоре на самом деле ничего такого и близко нет.

Но судьи - тоже люди. Затяжка им тоже нужна. Ведь ВСУ обобщений так и не дал.

Вот что судье делать? И прокурору? Хоть как то ж потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10588011

Вижу, что иски от Ощада подает прокурор.

Судится с Ощадом - дело сурьезное.

Не обращайте на это внимания - с Ощадом судиться - тоже, что и с любым другим банком. Просто Ощад так деньги экономит - чтоб не платить госпошлину за подачу иска, он подаёт иск на прокурора, а тот в интересах государства (т.к. Ощад - госбанк) в суд. Без госпошлины.

Поэтому бояться не надо - это не уголовный процесс.

Так даже легче - прокурор не специалист в банковских делах и его заклевать в заседании будет намного легче, он начнёт тушеваться еще на этапе вопросов (если с ним не будет сотрудника банка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращайте на это внимания - с Ощадом судиться - тоже, что и с любым другим банком. Просто Ощад так деньги экономит - чтоб не платить госпошлину за подачу иска, он подаёт иск на прокурора, а тот в интересах государства (т.к. Ощад - госбанк) в суд. Без госпошлины.

Поэтому бояться не надо - это не уголовный процесс.

Так даже легче - прокурор не специалист в банковских делах и его заклевать в заседании будет намного легче, он начнёт тушеваться еще на этапе вопросов (если с ним не будет сотрудника банка).

а можно попросить вывести сотрудника банка из зала судебного заседания? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно попросить вывести сотрудника банка из зала судебного заседания? <_<

под каким предлогом?

"А че он плюётся" :lol: :lol: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под каким предлогом?

"А че он плюётся" :lol: :lol: :rolleyes:

что он не симпатичен :unsure:

а если серьезно, то в ст. 6 нет запретов ему что-то говорить, а можно ли просить, что бы судья запретил подсказывать банковскому работнику прокурору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У.... про пидстави я провтыкал.

Я в одном из исков втулил: в договоре нет цены. Цена - в гривне. В гривне - нету.

Банк отпарировал - у нас есть лицензия.....

И чё с ними делать?.... я им про фому, они про ерёму.....

Судья повис, я иск забрал, сказал ответчику "получите вы вашу лицензию..... трубочкой..в попу....попзже"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк отпарировал - у нас есть лицензия.....

Давненько я декрета не читал. Надо снова проштудировать.

У них то лицензия есть. Класс.

А у вас? У вас лицензия есть? Валютный контролер вашу лицензию проверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У.... про пидстави я провтыкал.

Я в одном из исков втулил: в договоре нет цены. Цена - в гривне. В гривне - нету.

Банк отпарировал - у нас есть лицензия.....

И чё с ними делать?.... я им про фому, они про ерёму.....

Судья повис, я иск забрал, сказал ответчику "получите вы вашу лицензию..... трубочкой..в попу....попзже"

а когда вы забрали иск?

и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне тоже придется из-за пидстав пожонглировать исками.

Вот, блин, головняк

объясните пожалуйста...

вы имеете в виду вы подавали, что банк не имел права выдавать в валюте, а теперь хотите поменять, что вы не имеете право расчитываться по кредитному договору в долларах?

правильно я Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы имеете в виду вы подавали, что банк не имел права выдавать в валюте, а теперь хотите поменять, что вы не имеете право расчитываться по кредитному договору в долларах?

Та в то ж время классикой жанра считалась генералка-НЕдозвил + индивидуалка по всем трем действиям

Вот и мой иск такой же.

Теперь вот по одесскому пути пойду. Может до Верховного и не дойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та в то ж время классикой жанра считалась генералка-НЕдозвил + индивидуалка по всем трем действиям

Вот и мой иск такой же.

Теперь вот по одесскому пути пойду. Может до Верховного и не дойдет

Згідно ч. 5 ст. 3 Закону України «Про іпотеку» іпотека має похідний характер від основного зобов’язання і є дійсною до припинення основного зобов’язання або до закінчення строку дії іпотечного договору.

Тобто, припинення кредитного договору спричиняє припинення іпотечного договору, а отже і необхідність задоволення позову в цій частині.

почему договор ипотеки признали припиненим?

должны были недействительным,

у меня в иске сразу идет не могли выдавать и не могли расчитываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот по одесскому пути пойду. Может до Верховного и не дойдет

По-одесскому это как?

Кстати, хотите про "судочинство" по-одесски послушать?...

Краткая предыстория - подаётся встречный иск против Аваля (валюта; права потребителей; нарушения в договоре; письмо из защиты прав потребителей, что банк сильно неправ). Судья слушает дело 9 месяцев, банк всё время молчит, а я пререкаюсь с судьёй, т.к. она защищает банк. Она признала, что меня не переговорит и запулила дело в другой суд по подсудности... Мы с банком эту ухвалу снесли через апелляцию и вновь вынудили её слушать дело.

Так вот...

Был вчера в заседании... Говорю судье, что одесская апелляция уже приловчилась сносить решения по валюте, поэтому прошу валютные основания оставить без рассмотрения.

Она говорит - давайте с банком на мировую.

Я говорю - так они же быкуют, не хотят по-хорошему.

Она: а что в вашем смысле по-хорошему?

Я: всё что я просил в иске, минус снятие ипотеки; если договор признать недействительным и рассрочить возврат долга, то я согласен оставить ипотечное отягощение... :)

Она: я вам рассрочку на пять лет всё равно не дам...

Я: а мне и не надо - я второй иск заряжу, - если договор недействителен, значит банк виноват и должен компенсировать мне убытки...

Она банку: ...это очень скользкий тип - внимательно читайте, что он напишет в мировом... :)

Банк: мы мировые не подписываем - они потом не исполняются и нам опять приходится идти в суд...

Она банку: учитесь договариваться!

Банк: у меня полномочий нет.

Она: Киев подключайте...

Я: Выносите решение!

Она мне: Какой вы шустрый, сейчас откажу вам в иске - будете знать! Договаривайтесь с банком!

Я: У меня нет столько денег, сколько они хотят, а квартиру я им не отдам, - я к ней привык. Я лучше дам 500 долларов исполнителю и банк решение суда не сможет исполнить ещё 5 лет.

Она мне: Я вам не признаю договор недействительным. Можете хоть прямо сейчас мне отвод заявить!

Я: Что будем делать?

Она: перерыв в заседании для согласования условий мирового. приносите мне мировое - я вам любое утвержу.

Ещё месяц...

Мораль: Это правильная судья - она оказавшись между молотом и наковальней (политикой и правом) - прессует участников процесса на подписание мирового. Пока респект, а там посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронижский - имелось ввиду, что забранный иск по тому, по основанию не связанному с лицензией, а Банк опять её втулил.

ДАбы не писать уточненный иск, и ввиду недодаваня копии платёжки ИТЗ я истребовал материалы дела, оставив право подать ещё раз.

Это всё неважно - мораль такая: Основание - несправедливый договор. Банк оспариват не по "несправедливости" и по тому, что Э-э-ээ.... у нас есть лицензия! опа! :) Причём тут одно к другому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронижский - имелось ввиду, что забранный иск по тому, по основанию не связанному с лицензией, а Банк опять её втулил.

ДАбы не писать уточненный иск, и ввиду недодаваня копии платёжки ИТЗ я истребовал материалы дела, оставив право подать ещё раз.

Это всё неважно - мораль такая: Основание - несправедливый договор. Банк оспариват не по "несправедливости" и по тому, что Э-э-ээ.... у нас есть лицензия! опа! :) Причём тут одно к другому.....

вы подали сначала по потребителям и затем забрали и подали вновь по потребителям, а банк Вам парит лицензию, причем она действительно????

если Вам обманули как потребителя.

напарили в договор Вам доллары...да и те не дали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи