Объединение дел по недействительности ипотеки и недействительности кредитного договора


Recommended Posts

В мае месяце был подан иск о недействительности договора ипотеки - отсутствие разрешения органов опеки и попечительства, в защите прав малолетнего.Через 4 месяца подан иск, в тот же суд о недействительности оплаты кредита в валюте, открывается производство у другого судьи. И вдруг откуда не возьмись вылезает банк со встренчым иском по взысканию задолженности. Судьи объединяет этот в стречный иск и иск по недействительности договора ипотеки. И сегодня, не обращая внимания на ходатайства о разделении дел и приостановлении рассмотрения иска банка по взысканию, ОБЪЕДИНЯЕТ все иски в одно производство и ухвала оскарженню не подлежит. Скажите это что ноу-хау? Или такое у кого то уже было и какие предложения могут быть. Приколько теперь мы рассматриваем, сначала наш иск по недействительности договора ипотеки, потом по недействительности кредитного договора и потом по встречному иску банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мае месяце был подан иск о недействительности договора ипотеки - отсутствие разрешения органов опеки и попечительства, в защите прав малолетнего.Через 4 месяца подан иск, в тот же суд о недействительности оплаты кредита в валюте, открывается производство у другого судьи. И вдруг откуда не возьмись вылезает банк со встренчым иском по взысканию задолженности. Судьи объединяет этот в стречный иск и иск по недействительности договора ипотеки. И сегодня, не обращая внимания на ходатайства о разделении дел и приостановлении рассмотрения иска банка по взысканию, ОБЪЕДИНЯЕТ все иски в одно производство и ухвала оскарженню не подлежит. Скажите это что ноу-хау? Или такое у кого то уже было и какие предложения могут быть. Приколько теперь мы рассматриваем, сначала наш иск по недействительности договора ипотеки, потом по недействительности кредитного договора и потом по встречному иску банка.

А что Вас смутило? Ведь именно в такой последовательности Вы все подавали. Если встречный иск банка по взысканию задолженности пусть даже косвенно касается договора ипотеки, и тем более если касается взыскания задолженности за счет ипотеки, тогда это вполне естественно такое объединение в одно производство (ипотека с взысканием).

Но, что первично? Так это именно кредитный договор, т.к. именно из-за него, надлежащего или ненадлежащего исполнения возникает ипотечное обязательство и обязательство возмещения (Т.е. тут я согласен, что кредитный должен быть первым). Если встречка банка была именно от оспаривания кредитного договора, то

пока оспаривается кредитный договор, никто ничего взыскать не может (это по логике и в нормальной правовой стране).

У меня был момент подачи банком отдельного иска на взыскание. Это когда был суд по кредитному и ипотечному договорам.

Ну судья четко определил, что пока не решится вопрос с кредитным договором, договором ипотеки решаться вопрос с взысканием не может.

Главное везде дополнить оспариваемость суммы долга.

Пока идет спор о долге, разве может идти какое-то взыскание?

Пропишите этот спор по долгу в каждом иске, дополните его.

Если переживаете за сроки, подайте еще один, но по другим основаниям и/или от другого лица и там укажите свое несогласие с суммой долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коммент. Просто меня прикалывает, что в этом деле на данном этапе, будут присутствовать: все со стороны позывача-4 человека, ответчик -банк и третьих лиц - нотариус, представитель НБУ, представители опеки и попечительства. И зачем например, представителю органов опки и попечительства слушать дебаты по кредитному? Или она такой большой спец, что сделает выводы прям на ходу? Её мнение важно, только по правильности заключения договора ипотеки. Это уже не суд, а балаган. И плюс ещё на каждое клопотання должна быть отдельная ухвала, но чтобы мы не смогли обжаловать её, он сваливает все клопотання в одну кучу и приговор обжалованию не подлежит. Уж очень он хотел, чтобы мы убрали третьи особы из исков, там ещё есть представители обладминистрации по делам несовершеннолетних и НБУ, его вопрос, а что вы можете им предъявить меня ненмого достал.

Мы не были против объединения иска по кредитному и встречки банка у другого судьи, тем более что там уже было назначено. а он объединил ухвалой встречный по кредитному с недействительностью ипотеки и потом ещё присобачил наш иск по недействительности кредитного. Это просто незаконно, ну это повод для апелляции и кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня суд, дважды постановляя ухвалы "считать иск неподанным", в конце всегда писал "Ухвала оскарженню не пидлягае". Еще как пидлягае, два раза апелляции это подтверждали. Подайте апелляцию и "балаганом" мотивируйте свои требования отправить дела в разные производства. Может быть так будет тянуться время, но оно может тянуться в процессе, когда из всех этих ста ОСОБ хотя бы кто-то один не будет приходить на заседание и судья захочет его переносить. Пишите апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня суд, дважды постановляя ухвалы "считать иск неподанным", в конце всегда писал "Ухвала оскарженню не пидлягае". Еще как пидлягае, два раза апелляции это подтверждали. Подайте апелляцию и "балаганом" мотивируйте свои требования отправить дела в разные производства. Может быть так будет тянуться время, но оно может тянуться в процессе, когда из всех этих ста ОСОБ хотя бы кто-то один не будет приходить на заседание и судья захочет его переносить. Пишите апелляцию.

нельзя определение об объединении оспорить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже взыскание, ипотека и недействительность в одном производстве. Я ещё может и поруку подам! Знакомый судья сказал что если дела в одном суде, то они и идут к одному судье. Я считаю лучше одному судье пытаться что то доказывать, чем бегать по кабинетам. Не знаю как у вас в больших городах, а лично я встречалась с судьёй не улице и она ПЕРВАЯ поздоровалась! Так что чем дольше контакт- тем лучше отношения. Может Фемида приоткроет глазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас судьи по улицам ходят? А мне всегда казалось, что они в затонированных броневиках ездят. Никогда не получал удовольствия встретить не очень хорошего судью на улице и дать ему в рыло, совершенно случайно.

Вот те судьи, что знают законы никогда не будут объединять три ходатайства в одну ухвалу и делать так, чтобы её нельзя было оспорить.

Они никогда не объеденят дела по защите прав малолетних со взысканием по кредитному, потому что это есть АБСУРД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас судьи по улицам ходят? А мне всегда казалось, что они в затонированных броневиках ездят. Никогда не получал удовольствия встретить не очень хорошего судью на улице и дать ему в рыло, совершенно случайно.

Вот те судьи, что знают законы никогда не будут объединять три ходатайства в одну ухвалу и делать так, чтобы её нельзя было оспорить.

Они никогда не объеденят дела по защите прав малолетних со взысканием по кредитному, потому что это есть АБСУРД.

я бы назвал это шизофренией, так как нельзя одновременно рассматривать и то и другое...

слов нет, одни выражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из зала суда меня не удалил, хотя разговор шёл на очень повышеных тонах и скаждый говорил о своём.Но всё ведь видно - 16 числа он хочет вынести решение, в котором нам откажет, а банк удовлетворит, но интересно, как он провернёт с правами малолетних детей? если мадама из органов опеки, что то промямлит, зачитаю ей выдержки из Закона, где чётко сказано, что её действия сразу заинтересуют прокуратуру.

БУДЕМ ЖИТЬ!!! Хотя желание крайних мер уже близко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из зала суда меня не удалил, хотя разговор шёл на очень повышеных тонах и скаждый говорил о своём.Но всё ведь видно - 16 числа он хочет вынести решение, в котором нам откажет, а банк удовлетворит, но интересно, как он провернёт с правами малолетних детей? если мадама из органов опеки, что то промямлит, зачитаю ей выдержки из Закона, где чётко сказано, что её действия сразу заинтересуют прокуратуру.

БУДЕМ ЖИТЬ!!! Хотя желание крайних мер уже близко!!!

попробуйте все-таки оспорить ухвалу. если апеляция вернет., одновр-но пишите об этой ухвале и "звернення громадян" куда только можно...

это уже вообще беспредел..

читаю и вспоминаю своего судью :angry:-- к делу ничего подшивать не буду, буду выносить решение, ато "люди из области" еще жалобу на меня напишут :lol:

Держитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения