Прошу помощи (Кредитный дог. в валюте)


Recommended Posts

Добрый день.

Сразу перейду к делу.

Ситуация стандартная:

- долларовый кредит под залог недвижимости;

- кризис (нет возможности выплачивать %+тело);

- банк подает иск в суд (о взыскании суммы долга);

- решение суда в пользу банка (взыскать в полном объеме);

- апелляция (еще не было слушания);

В двух словах расскажу сложившуюся ситуацию. В данный момент в залоговой кв. проживаем семьей я, жена, двое сыновей ( одному 1,5 года, второму 5 лет), теща. В кв. прописаны жена и младший сын. В настоящий момент выплачивать %+тело по курсу грн. к дол. 8 нет возможности. Решение судом 1 инстанции в пользу банка. Я так понимаю, если в апелляции оставляют в силе решение 1 инстанции (а его оставят), то по факту нас выкинут на улицу, в лучшем случае выдадут палатку.

Я прошу помочь в борьбе с системой. Самому бороться не получается.

Адвокат есть, но я думаю, что он не правильную выбрал стратегию и решение апелляционного суда будут в пользу банка.

Что делать дальше? Куда и в каком направлении двигаться. Возможно кто то возьмет штурвал в свои руки.

Прикрепляю договор с банком, иск банка, встречный иск к банку, решение 1 инстанции, иск в апелляционный суд.

_________________.pdf Кредитный договор

______________________.pdf Договор поручительства

_________.pdf Иск банка

_____________________.pdf Встречный иск

_____________1__________.pdf Решение суда 1 инстанции

_______________________.pdf Иск в апелляционный суд

P.S. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сразу перейду к делу.

Ситуация стандартная:

- долларовый кредит под залог недвижимости;

- кризис (нет возможности выплачивать %+тело);

- банк подает иск в суд (о взыскании суммы долга);

- решение суда в пользу банка (взыскать в полном объеме);

- апелляция (еще не было слушания);

В двух словах расскажу сложившуюся ситуацию. В данный момент в залоговой кв. проживаем семьей я, жена, двое сыновей ( одному 1,5 года, второму 5 лет), теща. В кв. прописаны жена и младший сын. В настоящий момент выплачивать %+тело по курсу грн. к дол. 8 нет возможности. Решение судом 1 инстанции в пользу банка. Я так понимаю, если в апелляции оставляют в силе решение 1 инстанции (а его оставят), то по факту нас выкинут на улицу, в лучшем случае выдадут палатку.

Я прошу помочь в борьбе с системой. Самому бороться не получается.

Адвокат есть, но я думаю, что он не правильную выбрал стратегию и решение апелляционного суда будут в пользу банка.

Что делать дальше? Куда и в каком направлении двигаться. Возможно кто то возьмет штурвал в свои руки.

Прикрепляю договор с банком, иск банка, встречный иск к банку, решение 1 инстанции, иск в апелляционный суд.

_________________.pdf Кредитный договор

______________________.pdf Договор поручительства

_________.pdf Иск банка

_____________________.pdf Встречный иск

_____________1__________.pdf Решение суда 1 инстанции

_______________________.pdf Иск в апелляционный суд

P.S. Спасибо за понимание.

Сбросьте пожалуйста мне на почту все эти файлы.

[email protected]

Стратегическая ошибка то, что вы подавали встречный иск. (документы не видел, могу только пока предполагать)

вы уже подали апелляционную жалобу?

прочитайте личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросьте пожалуйста мне на почту все эти файлы.

[email protected]

Стратегическая ошибка то, что вы подавали встречный иск. (документы не видел, могу только пока предполагать)

вы уже подали апелляционную жалобу?

прочитайте личное сообщение.

Отправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросьте пожалуйста мне на почту все эти файлы.

[email protected]

Стратегическая ошибка то, что вы подавали встречный иск. (документы не видел, могу только пока предполагать)

вы уже подали апелляционную жалобу?

прочитайте личное сообщение.

Извините, встречный вопрос. Почему встречный иск - стратегическая ошибка? Я тоже подала на банк встречный иск - к чему готовиться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! 20.01.10 Днепровский суд /судья Бирса / не удовлетворил мой иск по признанию кредитного довора в валюте недействительным.Меня эта судья просто отослала на три буквы... конечно,косвенно. мои основания были- валюта как ср-во платежа,+ куча других(обязательная страховка в их страх.комп., запрет на закл других договоров, нет ставки по кредиту(%+либор,кот неизвестен), и еще 11 нарушений законодательства. Судья будто этого не видела,полный игнор, только все повторяла "это ваша была инициатива взять кредит именно в валюте, поэтому платите, и вы 2 года платили-значит,были согласны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, встречный вопрос. Почему встречный иск - стратегическая ошибка? Я тоже подала на банк встречный иск - к чему готовиться? Спасибо.

Это мое мнение, возможно оно субъективное, но пока меня в обратном никто не убедил.

Суды все делают под копирку банковских исков и возражений.

Вам откажут, если вы не приложите определенных усилий.

А иск банка удовлетворят

поэтому нужно подавать отдельный иск, производство по иску банка о взыскании приостанавливать.

и судиться в отдельном суде не спеша.

а в производстве по иску банка на взыскание, подать возражения и встречный иск на расторжение договора.

мне видится это оптимальным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! 20.01.10 Днепровский суд /судья Бирса / не удовлетворил мой иск по признанию кредитного довора в валюте недействительным.Меня эта судья просто отослала на три буквы... конечно,косвенно. мои основания были- валюта как ср-во платежа,+ куча других(обязательная страховка в их страх.комп., запрет на закл других договоров, нет ставки по кредиту(%+либор,кот неизвестен), и еще 11 нарушений законодательства. Судья будто этого не видела,полный игнор, только все повторяла "это ваша была инициатива взять кредит именно в валюте, поэтому платите, и вы 2 года платили-значит,были согласны"

К меня аналогично. Правда ничего не говорил, обращал внимание на незначительные мелочи...

Встановив: "... у звязку зі складністю справи складення рішення в повному обсязі відкладено... " Вобщим на неделю.

А Решение" ...про визнання кредитного договору недійсним - відмотиви"

Без мотивации, без ничего. Уроды, дальше некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К меня аналогично. Правда ничего не говорил, обращал внимание на незначительные мелочи...

Встановив: "... у звязку зі складністю справи складення рішення в повному обсязі відкладено... " Вобщим на неделю.

А Решение" ...про визнання кредитного договору недійсним - відмотиви"

Без мотивации, без ничего. Уроды, дальше некуда

А Вы подали апеляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы подали апеляцию?

Через пару дней получу решение суда на руки и буду через недельку подавать

Но надо - сильно думать. Что-то креативить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару дней получу решение суда на руки и буду через недельку подавать

Но надо - сильно думать. Что-то креативить

Рекомендую скопировать журналы судебных заседаний, если Вы еще не упустили время, и там ничего не подправили. Если Вам вынесли решение без существенной мотивации, подобная фигня должна быть отражена в журнале последнего заседания. Судя по дате предыдущего Вашего поста у судьи есть время склепать мотивировочную часть решения. Разница в двух документах должна быть. Да и Вам после заседания должны были дать "сокращенный вариант" :) .

Вообще-то журналы заседаний - клевая штука. Знала бы раньше, вздрючила бы судью, которая в справу вклепала мне журнал заседания, которого не было! Но... поздно я это заметила. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую скопировать журналы судебных заседаний, если Вы еще не упустили время, и там ничего не подправили. Если Вам вынесли решение без существенной мотивации, подобная фигня должна быть отражена в журнале последнего заседания. Судя по дате предыдущего Вашего поста у судьи есть время склепать мотивировочную часть решения. Разница в двух документах должна быть. Да и Вам после заседания должны были дать "сокращенный вариант" :) .

Вообще-то журналы заседаний - клевая штука. Знала бы раньше, вздрючила бы судью, которая в справу вклепала мне журнал заседания, которого не было! Но... поздно я это заметила. ;)

Мне дали на руки сразу решение "отказать" и написали, что " связи со сложностью..." подробное решение получите позже.

Д.Б. вчера, приехал, сказали, что не готово и звонить с понедельника.

Не понял, что скопировать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дали на руки сразу решение "отказать" и написали, что " связи со сложностью..." подробное решение получите позже.

Д.Б. вчера, приехал, сказали, что не готово и звонить с понедельника.

Не понял, что скопировать надо?

пишите заяву:

ЗАЯВА

про ознайомлення із матеріалами справи №____________________

Суддя______________

У зв’язку із необхідністю вивчення матеріалів справи, керуючись ст. 27, Цивільного процесуального кодексу України, -

ПРОШУ СУД:

надати можливість ознайомитися із матеріалами справи № _________________, із правом робити з них витяги та знімати копії (фотографувати) з документів, долучених до справи.

дата подпись

Подавайте в Вашем случае сразу судье, чтобы поставил резолюцию. Идете с ним в канцелярию или архив и берете свое дело на ознакомление. Там прошиты журналы судебных заседаний, в которых поминутно описано каждое заседание. Копируйте, читайте, ищите проколы и несоответствия.Они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень важно!!!

Я проиграл иск банка ко мне (думал, как его можно выиграть?). Присудили вернуть весь оставшийся кредит, с процентами и 150 000 грн пени, каково?

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ РЕШЕНИЕ.

Судья написал в Решении, что ответчик сказал, что не платит, "бо не має грошей". Стоп! Вот это имеет существенное значение. Я в суде говорил о кризисе, а это "существенно изменившиеся обстоятельства", есть судебная практика, это не нуждается в доказывании, отсюда у банка НЕ БЫЛО оснований взыскивать всю сумму кредита! И пеню, по большому счету, начислять. Ощущаете? А судья пишет совсем другое - "нема грошей". Получил бы я взыскание на пол-миллиона!

Я затребовал копию аудиозаписи. Через полторы недели... выдали. Куда денутся? Ничего не стерли (думаю, это невозможно, интерфейс программы- специальный). На записи все есть. Суд не сможет отвергнуть мои доводы.

Дело сейчас в апеляции. После подачи апеляции видел судью первички, он СИЛЬНО ЗЛИЛСЯ. :)

Так что делайте обязательно. Читайте решение и вспоминайте, что говорили в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень важно!!!

Я проиграл иск банка ко мне (думал, как его можно выиграть?). Присудили вернуть весь оставшийся кредит, с процентами и 150 000 грн пени, каково?

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ РЕШЕНИЕ.

Судья написал в Решении, что ответчик сказал, что не платит, "бо не має грошей". Стоп! Вот это имеет существенное значение. Я в суде говорил о кризисе, а это "существенно изменившиеся обстоятельства", есть судебная практика, это не нуждается в доказывании, отсюда у банка НЕ БЫЛО оснований взыскивать всю сумму кредита! И пеню, по большому счету, начислять. Ощущаете? А судья пишет совсем другое - "нема грошей". Получил бы я взыскание на пол-миллиона!

Я затребовал копию аудиозаписи. Через полторы недели... выдали. Куда денутся? Ничего не стерли (думаю, это невозможно, интерфейс программы- специальный). На записи все есть. Суд не сможет отвергнуть мои доводы.

Дело сейчас в апеляции. После подачи апеляции видел судью первички, он СИЛЬНО ЗЛИЛСЯ. :)

Так что делайте обязательно. Читайте решение и вспоминайте, что говорили в суде.

Вам повезло, что аудиозаписи не стерлись. У меня стерлись :rolleyes: А те, что не стерлись, разобрать просто невозможно, т.к. судья разговаривала, положа голову щекой на руку!!! И из этого картавого вяканья можно различить лишь некоторые слова :( А вот журнал подделать не успела (или просто не подумала). Поэтому в деле четко видно, что решение оставить позов без рассмотрения вынесено в заседании по сути! В материалах дела есть ухвала об открытии этого заседания. А в решении написала "в предварительном". Журналы - великая вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень важно!!!

Я проиграл иск банка ко мне (думал, как его можно выиграть?). Присудили вернуть весь оставшийся кредит, с процентами и 150 000 грн пени, каково?

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ РЕШЕНИЕ.

Судья написал в Решении, что ответчик сказал, что не платит, "бо не має грошей". Стоп! Вот это имеет существенное значение. Я в суде говорил о кризисе, а это "существенно изменившиеся обстоятельства", есть судебная практика, это не нуждается в доказывании, отсюда у банка НЕ БЫЛО оснований взыскивать всю сумму кредита! И пеню, по большому счету, начислять. Ощущаете? А судья пишет совсем другое - "нема грошей". Получил бы я взыскание на пол-миллиона!

Я затребовал копию аудиозаписи. Через полторы недели... выдали. Куда денутся? Ничего не стерли (думаю, это невозможно, интерфейс программы- специальный). На записи все есть. Суд не сможет отвергнуть мои доводы.

Дело сейчас в апеляции. После подачи апеляции видел судью первички, он СИЛЬНО ЗЛИЛСЯ. :)

Так что делайте обязательно. Читайте решение и вспоминайте, что говорили в суде.

Слушайте, давно хотела спросить, а как Вам насчитали такую сумасшедшую пеню? Пеня начисляется в течение года, не больше двойной учетной ставки нбу за день, а остаток у Вас был, если я не ошибаюсь, не очень уж и большой. Вы проверяли начисленную сумму? Она бесспорна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару дней получу решение суда на руки и буду через недельку подавать

Но надо - сильно думать. Что-то креативить

Получите решение, выкладывайте, с учетом материалов дела, как мы Вам написали. Креативщиков тут много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, давно хотела спросить, а как Вам насчитали такую сумасшедшую пеню? Пеня начисляется в течение года, не больше двойной учетной ставки нбу за день, а остаток у Вас был, если я не ошибаюсь, не очень уж и большой. Вы проверяли начисленную сумму? Она бесспорна?

Она спорна. Но насчитали арифметически правильно. По договору пеня за просрочку - 1% в день (365% годовых :rolleyes: ) . Банк предоставил расчет по дням (считает программа), сумма штрафов за 2 года кризиса (я платил по всякому, когда весной 2009 года - и по 200 грн в месяц, когда - по 30 000, как в это лето) составила 166 780 грн. От 200 до 640 грн в сутки... Суд "милостиво срезал" 16 тысяч пени, осталось 150 000.00 грн.

Я не успел догнать график, сволочи 2 раза уточняли исковые требования, пока догонял... При этом мило улыбались...

А, при втором уточнении сами спохватились и уменьшили запросы по пене за год.

Пеню я оспорил в апеляции, заседание еще не назначили. Подложил им для раздумья решение ВССГУД по пене (про двойную НБУ), пусть попробуют зарезать...

Вот так :rolleyes: !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заяву:

ЗАЯВА

про ознайомлення із матеріалами справи №____________________

Суддя______________

У зв’язку із необхідністю вивчення матеріалів справи, керуючись ст. 27, Цивільного процесуального кодексу України, -

ПРОШУ СУД:

надати можливість ознайомитися із матеріалами справи № _________________, із правом робити з них витяги та знімати копії (фотографувати) з документів, долучених до справи.

дата подпись

Подавайте в Вашем случае сразу судье, чтобы поставил резолюцию. Идете с ним в канцелярию или архив и берете свое дело на ознакомление. Там прошиты журналы судебных заседаний, в которых поминутно описано каждое заседание. Копируйте, читайте, ищите проколы и несоответствия.Они будут.

Это интересно...

К примеру, я иду за решением суда во вторник. Надо с собой сразу и прихватить Заяву? и дать судье на подпись. А он скажет: берите, никтои не запрещает Вам знакомится с Делом.

И заяву на предоставление аудио-записи... Хотя судья ничего мне и не говорил, больше молчал. Даже на мои реплики не реагировал. (хотя то же можно использовать?)

Алгоритм уточните. И как долго "знакомиться с Делом?" На сроки представления аппеляции это не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она спорна. Но насчитали арифметически правильно. По договору пеня за просрочку - 1% в день (365% годовых :rolleyes: ) . Банк предоставил расчет по дням (считает программа), сумма штрафов за 2 года кризиса (я платил по всякому, когда весной 2009 года - и по 200 грн в месяц, когда - по 30 000, как в это лето) составила 166 780 грн. От 200 до 640 грн в сутки... Суд "милостиво срезал" 16 тысяч пени, осталось 150 000.00 грн.

Я не успел догнать график, сволочи 2 раза уточняли исковые требования, пока догонял... При этом мило улыбались...

А, при втором уточнении сами спохватились и уменьшили запросы по пене за год.

Пеню я оспорил в апеляции, заседание еще не назначили. Подложил им для раздумья решение ВССГУД по пене (про двойную НБУ), пусть попробуют зарезать...

Вот так :rolleyes: !...

По закону пеня - двойная учетная ставка нбу, а это никак не один процент, это значительно меньше. в договоре написан 1%? Это необходимо оспаривать.

Еще, я не поняла цель кредита. Может пропустила. Если Вы брали деньги на бизнес, то можете руководствоваться Законом України „Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань”. Штудируйте. Например, в потребителях сумма насчитанных пени, штрафов не может превышать 50% от суммы задолженности, возможно, в этом законе тоже есть что-либо подобное, я его плохо знаю. Задолженность по пене не может насчитываться больше года. Расчеты Вашей задолженности должны быть достаточно сложные, т.к. Вы платили кредит, соответственно сумма задолженности после проплат уменьшалась, и банк после каждого Вашего платежа должен был отталкиваться от новой суммы. И еще, есть такое в законодательстве, но, извините, не скажу ни статью, ни закон, не помню, ищите. Вы не должны за одно и то же нарушение платить и пеню, и штраф. Что-то одно.

Если что-то неточно, уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно...

К примеру, я иду за решением суда во вторник. Надо с собой сразу и прихватить Заяву? и дать судье на подпись. А он скажет: берите, никтои не запрещает Вам знакомится с Делом.

И заяву на предоставление аудио-записи... Хотя судья ничего мне и не говорил, больше молчал. Даже на мои реплики не реагировал. (хотя то же можно использовать?)

Алгоритм уточните. И как долго "знакомиться с Делом?" На сроки представления аппеляции это не влияет?

Это нужно!

Берите с собой заяву(два экземпляра, чтобы на Вашем поставили отметку), несите её сразу к судье, т.к. через канцелярию будет идти пару дней. Но я поступала по-другому. В канцелярии ставила отметку, а со своим экземпляром сразу шла к судье. Они могут бурчать, что сразу не пришли к ним, но Вы не сдавайтесь, требуйте дело, это Ваше право. Судья на заяве пишет "добро" (а не скажет), идете с ней в канцелярию, хотя, возможно дело будет еще у судьи, если он с ним работает. Вам дают папку с Вашим делом на руки (не забудьте паспорт, его берут в залог), и Вы идете ксерить нужные Вам страницы. Может быть, что ксерокс в суде не работает ;) , тогда у Вас должен быть фотоаппарат или телефон с нормальным разрешением, фотографируйте.

Заяву на получение аудиозаписи Вы должны были подать до заседаний, поэтому, возможно, что запись и не велась :( , отметка об этом стоит в журналах заседаний. Если в журнале записано "ведется запись заседания системой...", то с Вами должна быть еще вот такая заява (тоже два экземпляра, как положено):

ЗАЯВА

про отримання копії технічного запису цивільного процесу справи № _____________

Суддя: ___________________

У відповідності з ч. 5 ст. 197 ЦПК України прошу надати копію технічного запису судового засідання у цивільній справі №_________________ за позовом _____до______

дата подпись

и чистая болванка.

Если же запись не велась, то Вы, к сожалению, опоздали.

Весь прикол состоит в том, что если Вы найдете разбежности или несоответствия всех этих документов, то Ваша апелляция может быть мотивирована еще и нарушением процессуальных норм.

Из справы копируйте - заперечення банка, журналы и протоколы заседаний, ухвалы суда в процессе разбирательства и последнее решение, на основании которого Вам отказали. Оно по-любому должно там быть, судья должен выносить свой вердикт на законных основаниях. Смотрите цпк в разделе про суд первой инстанции. Если вдруг! последней ухвалы (или решения, не знаю, какой у Вас случай) нет, или написано некорректно, внутренняя часть папки, в которой прошито дело, расчерчена, Вы увидите, там стоят даты и всякие резолюции, ставите число, пишите: "з материалами справи ознайомился" и "видсутне ришення суду", или " нема мотивувальной частини ришення" (по ситуации разберетесь), Ваша подпись и фотографируете то, что Вы написали. Будут варнякать - не звертайте уваги. Потом в апелляции Вам это может помочь и для самой скарги, и (в случае необходимости, если Вам захотят запороть сроки) для продления срока подачи апеляцийной скарги, т.к. Вам не на что было апеллировать.

Журнал из здания суда выносить нельзя, поэтому, находите себе тихое местечко, садитесь в уголок, медленно и внимательно все просматриваете, делаете, потом возвращаете дело и забираете паспорт.

Вроде написала все понятно, если нет, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно...

К примеру, я иду за решением суда во вторник. Надо с собой сразу и прихватить Заяву? и дать судье на подпись. А он скажет: берите, никтои не запрещает Вам знакомится с Делом.

И заяву на предоставление аудио-записи... Хотя судья ничего мне и не говорил, больше молчал. Даже на мои реплики не реагировал. (хотя то же можно использовать?)

Алгоритм уточните. И как долго "знакомиться с Делом?" На сроки представления аппеляции это не влияет?

Головуючий суддя: ______

Справа № _____

ЗАЯВА

Про надання копії

з носія з технічним записом по цивільної справі

З метою всебічного, повного, справедливого та об’єктивного з’ясування по цивільній справі, у виконання своїх процесуальних та конституційних прав та свобод, захист яких передбачено ст.ст.. 6, 13 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, ст.ст.. 1,3,8,22,32,ч.2,3,ст.34,ст. 55 Конституції України, Постанови Пленуму ВСУ N 9 від 01.11.96 р. «Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя» та на підставі п. 7 ст. 129 Конституції України, ст.ст. 6,.27,197,198 Цивільно- Процесуального Кодексу України, ст. 11 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», Постанови Кабінету Міністрів від 15 лютого 2006 р. N 151, Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами»,-

ПРОШУ:

Надати копію інформації з носія з технічним записом слухання /засідання по цивільної справі, що відбулося «____» ________ 20___ року.

Дану заяву прошу долучити до справи.

„____”______________________2010 р. _____________________

Додатки: 1 компакт диск

Диск с копією технічного запису отримано:

«___»________________ 20___ р.

_____________________________________________________Пупкин Вася

___________________________________________________

На каждое Ваше действие необходимо клопотання (заява) конечно же письменное.

С делом Вы можете ознакамливаться сколько угодно.

Но я бы рекомендовал не лично в руки судье отдавать эти заявы (это можно делать только на самом заседании под запись), а именно через канцелярию.

Иначе где гарантия, что судья приложит Вашу заяву в дело?

На сроки апелляции ознакомление не влияет, но ознакомиться Вы можете (продолжить ознакомление или начать или повторить) и в апелляции.

Т.е. Вы все равно должны успеть подать скаргу вовремя. Потраченное время на ознакомление с делом не считается уважительной причиной для несвоевременной подачи апелляционной жалобы.

Если что -то не успеете, продолжите потом в апелляции.

Правда очень неудобно, когда апелляция в другом городе, не ехать же в областной центр чтобы почитать дело????

Поэтому думайте сами.

Или тут по месту все быстренько изучайте, фиксируйте,

или уже потом в апелляционном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же запись не велась, то Вы, к сожалению, опоздали.

Не понимаю, как это может не вестись аудиозапись.

Это прямое нарушение Конституции. Она должна вестись даже и без клопотання стороны по делу.

Если запись не велась. Этого судью можно подвести под нарушение присяги (Конституции п. 7 ст. 129) и других законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сроков я имела в виду не ознакомление, а выдачу ему полного решения. Человек его ждет, а время идет, Вы же знаете наши суды, потом скажут: извините, не успели. А так, просто как вариант - невозможность составления скарги из-за отсутствия мотивировочной части. Мне даже в одном городе неудобно ездить в апелляцию что-то дополнять ;)

Через канцелярию, абсолютно верно, я делала так, как делала, тоже именно потому, что поджимали сроки. В канцелярии регистрировала и сразу тут же шла к судье и требовала дела прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как это может не вестись аудиозапись.

Это прямое нарушение Конституции. Она должна вестись даже и без клопотання стороны по делу.

Если запись не велась. Этого судью можно подвести под нарушение присяги (Конституции п. 7 ст. 129) и других законов.

Согласна, но пару раз сталкивалась с таким ответом, что обязательная запись ведется в административном судопроизводстве, а в гражданском - по заявлению стороны.

А в моем журнале заседания, которого не было :lol: (я описывала выше) вообще было записано : суд звернувся до сторин про проведення засидання без фиксування техзасобами. Сторони: не заперечуемо. Суд: засидання проводится без фиксування техзасобами :lol:

О, как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...