• 0

Консультация на форуме


vipart

Вопрос

Сегодня изучал свой валютный кредитный договор с банком и обнаружил, что его от имени Банка по доверенности заключал работник автосалона.Кроме того на договоре кредита и договоре залога стоит мокрая печать салона а не банка. Валюты в банке я не получал, банк салону вероятно перечислил гривну так как договор с салоном был в гривне.

Может ли этот факт служить основанием для признания в Суде договора "мнимым", "удаванным".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Сегодня изучал свой валютный кредитный договор с банком и обнаружил, что его от имени Банка по доверенности заключал работник автосалона.Кроме того на договоре кредита и договоре залога стоит мокрая печать салона а не банка. Валюты в банке я не получал, банк салону вероятно перечислил гривну так как договор с салоном был в гривне.

Может ли этот факт служить основанием для признания в Суде договора "мнимым", "удаванным".?

Может и недействительным, если все эти факты Вы сможете грамотно и полновесно доказать. Дефект субъекта договора. Но это какая-то фантастика, что за банк такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может и недействительным, если все эти факты Вы сможете грамотно и полновесно доказать. Дефект субъекта договора. Но это какая-то фантастика, что за банк такой?

Банк ОТП, договора могу показать. К сожалению не работает сканер. А что значит дефект субъекта ? Объясните, за этим и обратился на форум, я не юрист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Банк ОТП, договора могу показать. К сожалению не работает сканер. А что значит дефект субъекта ? Объясните, за этим и обратился на форум, я не юрист.

"Дефект суб'єктного складу", я неправильно выразился, - спешил, пардон. Это один из элементов недействительности договоров - имеется ввиду, что участник договора (любой) не имел достаточных прав для совершения сделки, не имел полномочий на его подписание.

Я тоже не юрист, просто за полтора месяца сутками можно и обезьяну курить научить. ;)

Совет: все-таки найдите сканер, в крайнем случае - возьмите флешку и сходите в интернет-кафе, отсканируйте и выложите свой договор. Попозже подтянутся юристы, обязательно помогут, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сегодня изучал свой валютный кредитный договор с банком и обнаружил, что его от имени Банка по доверенности заключал работник автосалона.Кроме того на договоре кредита и договоре залога стоит мокрая печать салона а не банка. Валюты в банке я не получал, банк салону вероятно перечислил гривну так как договор с салоном был в гривне.

Может ли этот факт служить основанием для признания в Суде договора "мнимым", "удаванным".?

Я тоже не юрист, но думаю что договор вы заключали с банком, а не с автосалоном, поэтому должна стоять печать банка, почитайте ЗУ пор банки и банковскую деятельность.

У меня похожий случай, банк был переименован, получил новое свидетельство, лицензии, печать, а вот договор подписал нач.отделения на основании доверености от старого банка, и поставил старую печать с другим названием.

Готовлю позов, что это был обман, а это дает, если выиграю, двойное взыскание с банка всей суммы кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я тоже не юрист, но думаю что договор вы заключали с банком, а не с автосалоном, поэтому должна стоять печать банка, почитайте ЗУ пор банки и банковскую деятельность.

У меня похожий случай, банк был переименован, получил новое свидетельство, лицензии, печать, а вот договор подписал нач.отделения на основании доверености от старого банка, и поставил старую печать с другим названием.

Готовлю позов, что это был обман, а это дает, если выиграю, двойное взыскание с банка всей суммы кредита.

Подождем что скажут юристы! Обмана я не вижу, вернее не вижу как это можно классифицировать под обман.

Но если это так то думаю что у меня и у Вас большой подарок от банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может и недействительным, если все эти факты Вы сможете грамотно и полновесно доказать. Дефект субъекта договора. Но это какая-то фантастика, что за банк такой?Здравствуйте.Извините что влажу.У меня кредит в ОТП Банке.А в кредитном договоре написано Райффайзен(но зачеркнуто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Зачеркнуто - кем? Договор составлен, как минимум, с нарушением формы, по идее он ничтожен по определению. Надо смотреть. Выложите на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Зачеркнуто - кем? Договор составлен, как минимум, с нарушением формы, по идее он ничтожен по определению. Надо смотреть. Выложите на форум.Он у меня на компе в формате img.Открывается текстом на английском.Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ОТП выкупил Райффайзен в своем время.

Отсутствие обязательной письменной формы.

Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину

1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.

Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо воля сторін виражена за допомогою телетайпного, електронного або іншого технічного засобу зв'язку.

2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).

Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.

Стаття 218. Правові наслідки недодержання вимоги щодо письмової форми правочину

1. Недодержання сторонами письмової форми правочину, яка встановлена законом, не має наслідком його недійсність, крім випадків, встановлених законом.

Здесь действительно деффект субъекта хотя можно давить и на то что не банк (финучреждение) не имело право заключать кредитные договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Зачеркнуто - кем? Договор составлен, как минимум, с нарушением формы, по идее он ничтожен по определению. Надо смотреть. Выложите на форум.

img206.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом

обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону

в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина

перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається

судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити

вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов’язана відшкодувати

другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну

шкоду, що завдані у зв’язку з вчиненням цього правочину.

Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання

іншого правочину, який вони насправді вчинили.

Стаття 232. Правові наслідки правочину, який вчинено у

результаті зловмисної домовленості представника однієї сторони

з другою стороною

1. Правочин, який вчинено внаслідок зловмисної домовленості

представника однієї сторони з другою стороною, визнається

судом недійсним.

Ведь и под эти статьи возможно подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вы не спешите. Каждый пункт должен быть подтвержден...

Ипотечный договор составлен просто небрежно, это еще не значит, что он недействителен...

А чем подтверждается, что договор подписан работником автосалона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не предстваляю себе как можно доказывать мнимость, если подсовывать суду мокрую печать автосалона.

Кто ответчиком то будет? Автосалон или банк? Или оба.

Автосалон к мнимости отношения никаого не имеет. Они ж будут отказываться, что они являются кредиторами. Деньки то гривной получили. Это да. Но вам то мнимость нужна для возврата кредита и процентов. А к этому автосалон - ни взуб ногой. Он то при чем?

Может был договор займа? Нет сканера - так вручную набирайте. Пальцем об палец и об асфальт. Делайте же что-то. Чо людям голову морочите? Вам шашечки или ехать? Выкладывайте хоть каком кверху. Хоть как.

Блин. Сканер ему подавай!!! Пальчиками поработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я окончательно запутался. Банк перечислил гривну в АВТОСАЛОН. Причем здесь ипотека? Вы заложили квартиру за машину?

Давайте все по порядку и сначала.

1.Опишите всю ситуацию.

2.Скиньте кредитный и ипотечный договор (а не одну его страницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я окончательно запутался. Банк перечислил гривну в АВТОСАЛОН. Причем здесь ипотека? Вы заложили квартиру за машину?

Давайте все по порядку и сначала.

1.Опишите всю ситуацию.

2.Скиньте кредитный и ипотечный договор (а не одну его страницу)Это я вас запутала.Про автосалон открывал тему в самом начале.Я вмешалась т.к. был затронут вопрос о составлении кредитн.договора.У меня ипотека и я вам скинула первую страницу договора где зачеркнуто слово Райффайзен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прошу прощения у тех, кого я запутал. Ветку открывал я. Повторяю суть вопроса. Кредитный договор со мной от имении Банка заключал его поверенный по доверенности -сотрудник автосалона ,и печать на кредитном договоре стоит салона. Вопрос был поставлен юристам форума на сколько это не противоречит законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прошу прощения у тех, кого я запутал. Ветку открывал я. Повторяю суть вопроса. Кредитный договор со мной от имении Банка заключал его поверенный по доверенности -сотрудник автосалона ,и печать на кредитном договоре стоит салона. Вопрос был поставлен юристам форума на сколько это не противоречит законодательству.

То есть в договоре указан банк, а печать - автосалона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Прошу прощения у тех, кого я запутал. Ветку открывал я. Повторяю суть вопроса. Кредитный договор со мной от имении Банка заключал его поверенный по доверенности -сотрудник автосалона ,и печать на кредитном договоре стоит салона. Вопрос был поставлен юристам форума на сколько это не противоречит законодательству.

дополню поверхносно видел договор

составлен представителем автосалона от имени банка печать автосалона (у представителя автосалона якобы доверенность банка ) ,договор залога нотариально заверен (нотариуса вызвали прямо в отделение),

выписку из реестра не получал( самостоятельно проверял у нотариуса в реестр занесена),

договор не заверен нотариусом, цена договора долар,

не помню с додатками (график платежей ) преддоговорная не соответствует 168 не полный перечень условий.

изьята с помощью оманы по телефону сообщили и обовяязкове попередження не давали ВОЩЕ

перед подачей в суд затеяли выконавче провадження о чом сообщили и в этом письме было сказано что авто перевезли на другую площадку. а после подали в суд

Коля уточни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

То есть в договоре указан банк, а печать - автосалона?

Нет, в договоре указано, что от имени Банка договор заключает его Поверенный-сотрудник автосалона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Возникла у меня идея инициировать судебный процесс против всех, кто принимал участие в афере, по моему кредитному договору.

Имею ввиду: Автосалон, Банк, исполнительную службу, нотариуса, Факторинг. Все они за исключением факторинга нарушили законодательство в той или иной степени. Факторинг для того чтобы был в курсе, что он приобрел в лице моего договора. Есть мысль подключить сюда и НБУ, но решение еще не принял. Интересно, что думают юристы форума по этому предложению. Не заставляйте меня, только, выкладывать документы на форуме.

Сканер я уже отремонтировал, но документов много, они тяжелые. Если кто-то из юристов форума, желательно, Киевлян, захочет меня поддержать, готов с ним встретиться, чтобы с документами обсудить тактику и стратегию этого процесса. На берегу предупреждаю, что я не олигарх и заплатить много не смогу, зато при выиграше делим все поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...