Кассация отказала п.5 части 3 ст.328 ЦПК


Recommended Posts

Кратко ситуация такова:

На иск банка о взыскании кредита был подан встречный иск. Причем с соблюдением сроков, а именно: за день до предварительного заседания. Из–за каких–то канцелярских перепитий встречный иск в дело не попал, я на заседании отсутствовал и дело было рассмотрено без учета встречного иска. У меня имелся на руках наш экземпляр с отметкой канцелярии в получении.

Путем долгой борьбы, через апелляцию, было признано, что иск подан вовремя, но:

«вместе с тем коллегия судей обращает внимание, что первичный иск на настоящее время уже рассмотрен с вынесением решения, поэтому направлять встречный иск для отдельного рассмотрения в деле, рассмотрение которого закончено не будет соответсвовать природе встречного иска, ка способа защиты от первичного иска и требованиям ст.123 ГПКУ, которая устанавливает совместное рассмотрение встречного иска и прямого»

Таким образом, я был лишен права защиты, а именно — рассмотрения встречного иска совместно с прямым. Хотя он был подан, подчеркиваю, с соблюдением всех сроков.

Я подал в кассацию, Высший специализированный суд Украины по рассмотрениям гражданских и уголовных дел и получил краткий отказ:

«В соответствии с п.5 ч.3 ст.328 ЦПК суд отказывает в открытии кассационного производства, так как кассационная жалоба является необоснованной и изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела»!

Коротко и безо всяких обоснований.

Я как–то думал, что суд обычно обосновывает свои решения. А тут–ничего.

Так можно во всем отказывать.

Оцените пожалуйста правомерность такого ответа.

И еще — это уже последняя инстанция?

Мне кажется здесь прямое нарушение ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как–то думал, что суд обычно обосновывает свои решения. А тут–ничего.

Так можно во всем отказывать.

Оцените пожалуйста правомерность такого ответа.

И еще — это уже последняя инстанция?

Мне кажется здесь прямое нарушение ЕСПЧ.

п.5 ч.3 ст.328 ЦПК придумали относительно недавно ,с целью отказа от приема кассационных жалоб без обоснования причин, по неудобным кас.жалобам, основания для отказа по которым трудно придумать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.5 ч.3 ст.328 ЦПК придумали относительно недавно ,с целью отказа от приема кассационных жалоб без обоснования причин, по неудобным кас.жалобам, основания для отказа по которым трудно придумать..

может эту статью можно оспорить в костуционном суде?

И вообще насколько правомерно ее применение? Есть ли официальные комментарии,или похожие решения? Вообще что можно предпринять в такой ситуации? Ведь здесь прямое нарушение прав:

встречный был подан, но дело рассмотрели, будто его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может эту статью можно оспорить в костуционном суде?

И вообще насколько правомерно ее применение? Есть ли официальные комментарии,или похожие решения? Вообще что можно предпринять в такой ситуации? Ведь здесь прямое нарушение прав:

встречный был подан, но дело рассмотрели, будто его нет.

Та кто там слушать будет... Может, жалобу в высший совет юстиции или в ВСУ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко ситуация такова:

На иск банка о взыскании кредита был подан встречный иск. Причем с соблюдением сроков, а именно: за день до предварительного заседания. Из–за каких–то канцелярских перепитий встречный иск в дело не попал, я на заседании отсутствовал и дело было рассмотрено без учета встречного иска. У меня имелся на руках наш экземпляр с отметкой канцелярии в получении.

Путем долгой борьбы, через апелляцию, было признано, что иск подан вовремя, но:

«вместе с тем коллегия судей обращает внимание, что первичный иск на настоящее время уже рассмотрен с вынесением решения, поэтому направлять встречный иск для отдельного рассмотрения в деле, рассмотрение которого закончено не будет соответсвовать природе встречного иска, ка способа защиты от первичного иска и требованиям ст.123 ГПКУ, которая устанавливает совместное рассмотрение встречного иска и прямого»

Таким образом, я был лишен права защиты, а именно — рассмотрения встречного иска совместно с прямым. Хотя он был подан, подчеркиваю, с соблюдением всех сроков.

Я подал в кассацию, Высший специализированный суд Украины по рассмотрениям гражданских и уголовных дел и получил краткий отказ:

«В соответствии с п.5 ч.3 ст.328 ЦПК суд отказывает в открытии кассационного производства, так как кассационная жалоба является необоснованной и изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела»!

Коротко и безо всяких обоснований.

Я как–то думал, что суд обычно обосновывает свои решения. А тут–ничего.

Так можно во всем отказывать.

Оцените пожалуйста правомерность такого ответа.

И еще — это уже последняя инстанция?

Мне кажется здесь прямое нарушение ЕСПЧ.

Попробуйте подати заяву про скасування рішення суду за нововиявленими обставинами до того ж суду але тут потрібно знайти підтримку або одночасно писати скаргу на суддю у всі інстанції, щоб спонукати його скасувати своє рішення

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может эту статью можно оспорить в костуционном суде?

И вообще насколько правомерно ее применение? Есть ли официальные комментарии,или похожие решения? Вообще что можно предпринять в такой ситуации? Ведь здесь прямое нарушение прав:

встречный был подан, но дело рассмотрели, будто его нет.

Налицо нарушение Конституции...отказ в праве доступа к кассационной инстанции..И такую возможность им дали депутаты приняв поправку к кодексу..

Подними руку и опусти....Нововыявленные обстоятельства....можно...Если терпения хватит...Итог будет тот же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте в прокуратуру заяву про злочин - неправосудное решение и превышение судьёй первой инстанции должностных полномочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что подал прямой иск по тому же вопросу.

Жаловаться на судью (по другому поводу) я уже пробовал, результат не совсем предсказуемый.

В первом случае судью отправили в отставку, правда не знаю, точно ли это связано со мной. Ответы были - просто отписки и из Минюста и из совета судей.

Во втором случае мне вынесли такое решение, что это просто полная месть. Абсолютно незаконное и "полностью отказать", да еще с меня взыскать ИТО. Затем апелляция очень внимательно слушала, кивала, задавала ответчику каверзные вопросы, можно сказать была им возмущена. И....опять отказать полностью.

Я думаю, что в ЕСПЧ такой случай 100% нарушение прав, но там можно рассчитывать только на моральный ущерб, как я понимаю. Или решение может быть отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения